0

Прорайдерство тут и там. В чем разница жизни про.

Vaniamad Лента автора 29 Августа 2011 (12:32) Просмотров: 364 9
Наверно все слышали слово «прорайдер», но мало кто в полной мере представляет его значение.

«Прорайдер» - профессиональный райдер (райдер, в свою очередь, спортсмен в экстремальных видах спорта). В России принято называть прорайдерами всех, кому спонсоры бесплатно дают снаряжение, даже если речь идет о паре масок или одном сноуборде.

Есть еще одно расхожее значение – круто катающийся, как похвала или оценка уровня катания. Я придерживаюсь значения слова как в полной мере профессиональный спортсмен экстремальных видов спорта, живущий за счет спонсоров.

Бывает еще категория фанатично преданных лыжам райдеров, по каким - то причинам не перешедших в разряд про – ski bums или лыжный бомж. Человек без определенного рода занятий, кроме катания зимой. К ним можно причислить самый широкий круг: многочисленную когорту инструкторов - гидов мигрирующих в погоне за снегом по маршруту Шерегеш – Поляна - Камчатка, и даже людей, покупающих особняки в Поляне, лишь бы быть ближе к снегу.

Про там. Лидеры спорта живут совсем недурно, например, Йон Олссон ездит на Ламборгини.

gallery_41074_2554_5416.jpg

У Саймона Дюмона в спонсорах сеть супермаркетов и Тойота.

gallery_41074_2554_1492.jpg

У Орельена Дюкро компания, занимающаяся логистикой и переработкой продуктов, а так же Ниссан.

gallery_41074_2554_8816.jpg

Не всем удается развиться до уровня Дюкро, строящего себе дом в Шамони, парень два раза выиграл тур FWT! Таннер Холл и Сет Мориссон на пару купили несколько лет назад горнолыжный курорт. Любимая машина у американских про - Субару Импреза турбо, у них есть агенты, менеджеры, тренеры, собственные видеооператоры и проекты. Серьезные ребята имеют расписание на год вперед и минусы в виде риска травм. Жизнь про - поездки на съемки, либо соревнования и практически никогда просто для катания.

С одной стороны, почти у каждого из 20 человек, снявшихся в российском фриски фильме «Территория снега» есть спонсоры, но все же полноценно прорайдерами можно назвать только тех, кто не занимается иной деятельностью кроме катания, а значит, нужны сильные спонсоры. В России лучший спонсор - это государство, именно поэтому небольшая кучка проньюскулеров дружно двинула в сборную России по хафпайпу, как только такая возможность появилась.

Семь лет моей основной деятельностью является быть про, увлечение переросло в работу, а жизнь полностью приспособлена под катание на лыжах. Необходимо расставлять приоритеты, это огромный труд, я, например, поменял место жительства и весь уклад жизни, круг общения, но и здесь есть нюансы. Необходимо быть общительным, открытым к людям и прессе, ведь результаты катания не только крепкие мускулы, но и видеоролики, участие в фильмах, съемки для ТВ и журналов, создание интересных блогов. Зато теперь я имею возможность общаться с близкими по духу людьми (среди которых есть и редакторы SKI.RU)))
0
0  
Маргарита Х    30 Августа 2011 (14:03)   #
В России лучший спонсор - это государство?
  • 1
0  
Telemark    31 Августа 2011 (07:50)   #
ванес, а где итоги? в мире, в рашке, сам и что? знаю я пару про из красноярска - перебиваются с.., вернее последний ... без соли доедают! ;/
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    31 Августа 2011 (11:48)   #
я так понял, из общения с Ваней, что, класно ездить для прорайдера - это пол дела...
у нас в виду узкой прослойки г/л аудитории и отсутствия самой г/л индустрии (давайте не спорить по последнему поводу - в тойже запиночетенной чили подъемников больше чем в России), прорайдер еще и пиарщик своих спонсоров...
  • 1
0  
Telemark    31 Августа 2011 (15:38)   #
а пусть иван скажет пару слов за страховку!
его личный опыт и как это во всем мире делают про. всем все станет ясно, все встанет на свои места!
двумя фраза прорайдерство в рашке выглядит так: "за подачку и на свой страх и риск!"
  • 29
  • 7
  • 1
0  
Vaniamad    31 Августа 2011 (23:58)   #
Для Маргариты: "В России лучший спонсор - это государство, именно поэтому небольшая кучка проньюскулеров дружно двинула в сборную России по хафпайпу, как только такая возможность появилась."
Перебиваются, и действительно, но кому надо тот катается!) Вот такой итог.
P.S.Лечение за свой счет, это само собой.
0  
Bandit    1 Сентября 2011 (12:35)   #
Ваня, прежде всего разница в том, что на Западе - райдеры это "трендсеттеры", за которыми тянется рынок, они определяют его будущее, а в России это "вторсырье" плохо копирующее оригиналы. Наши райдеры в первую очередь НЕ оригинальны и именно поэтому, по большому счету нужны и интересны только узкой группе своих личных друзей и знакомых.
0  
Bandit    1 Сентября 2011 (12:38)   #
Да, в России сейчас лучший спонсор - государство, потому что там максимально четко отработаны "коррупционные" схемы.
  • 1
  • 1
0  
medved-bur    11 Сентября 2011 (23:04)   #
Ваня, не завидуй! иди и катайся! icon_biggrin.gif
0  
satyr_of_frost    23 Сентября 2011 (14:57)   #
1. "Жизнь про - поездки на съемки, либо соревнования и практически никогда просто для катания."

То есть в прорайдерском спорте нет изнуряющих тренировок по 5 раз в неделю с тренером и спортивных выездов с тремя тренировками в день?

2. Считал так же, что спортсмены разных экстремальных видов спорта так же принимаю активное участие в создании и совершенствовании оборудования. Фактически они могут работать экспертами и руководителями R&D отделов. Этот момент не раскрыт в стате. Я заблуждаюсь?