+9

Райнхольд Месснер раскритиковал фильм «Эверест»

Павел Н. Лента автора 2 Сентября 2015 (09:16) Просмотров: 5506 13


«Из этого фильма вы не узнаете правду, он был снят на горнолыжном курорте» - так, не жалея слов, прокомментировал выход на большой экран голливудского фильма «Эверест», который на днях будет представлен публике на Венецианском кинофестивале, легендарный альпинист, итальянец Райнхольд Месснер (Reinhold Messner).
 

Безусловно, Месснер, как первый в мире человек, поднявшийся на все 14 восьмитысячников, имеет полное право скептически относиться к художественному фильму, но в то же время, стоит отметить, что голливудский фильм никоим разом не претендовал на документалистику, хотя как сюжетная линия фильма и бралась реальная история трагедии 1996 года.



Подобную критику фильма «Эверест» можно сравнить, например, с критикой фильма «Аполло 13», заявив, что фильм полностью надуманный, потому что съемки проводились не на орбите...



Однако, Месснер, который лично наблюдал за съемками фильма на горнолыжном курорте в Валь-Сеналес, не верит, что режиссер и монтаж смогли передать, например, такой аспект высотного альпинизма, как недостаток кислорода.





«Что может заменить недостаток кислорода на восьмитысячнике при съемках дублей в кино? Ничего, ведь фильм «Эверест» был снят на максимум  на 2500 метров высоты над уровнем моря.
Это будет типичный голливудский фильм, в котором гора Эверест останется лишь одним из сюжетов» - сказал Месснер.



Райнхольд Месснер - один из самых известных альпинистов мира. Он первый взошел на все 14 восьмитысячников и повлиял на ряд ключевых тенденций мирового альпинизма в 70-90-х г.г. Уроженец Южного Тироля, гражданин Италии – уникальная личность, действительно величайший из альпинистов современности, в 70-80 гг. оказавший сильнейшие влияние на альпинизм.

Он участвовал во многих скандальных судебных разбирательствах, связанных с моментами его альпинистской карьеры. Успешно монетизировал свою биографию. Автор многих автобиографических книг. Отечественым восходителям многое открылось в личности героя после выхода его книги «Хрустальный горизонт» (на русском языке в 1990 г).
 
Источник: 4sport.ua
+9
  • 1
0  
starper    2 Сентября 2015 (12:06)   #

Знаю некоторых участников первого российского восхождения на Эверест. Первая двойка понимала, что цена восхождения как минимум ампутация нескольких пальцев у Мысловского, а смерть как вариант с вероятностью около 50%. Просто эти люди о таком не говорят после, а на маршруте не думают...

 

"раскритиковал" - это значит по-русски, что много критиковал, а судя по тексту "новости" Месснер критиковал мало)

0  
irbes    2 Сентября 2015 (23:01)   #
Фигню какую то написал в коменте или похвастаться хотел знакомством? 
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    2 Сентября 2015 (23:05)   #

Кстати.

Месснер тогда выступил в защиту Букреева от наездов дилетантов от альпинизма.

  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    3 Сентября 2015 (00:15)   #
А кто-то ждал от Голливуда правдоподобия? Хорошо если будет хорошая, годная клюква))

Правдивый сюжет об альпинистах я видела разве что в "Снах Акиро Куросавы" . Помните, где четыре непонятного пола и возраста человека долго, медленно замерзают, потеряв силы в безвоздушном пространстве и метели, и видят снежную деву, укрывающую их платком, то ли во сне, то ли наяву... "Лед такой теплый... снег такой горячий... ". Один приходит в себя и расталкивает остальных. Выходит солнце и выясняется, что спасительный лагерь был в 20 метрах от них. Флаг полощется на ветру.

"О чем поют воробушки в последний день зимы? "Мы выдюжили, выжили, мы живы, живы мы!" (с)

Хотя тогда еще и знать не знала, что это за звери - альпинисты - и как они выглядят) Но на высоте и просто в кромешной метели не раз вспоминала его... Гений! Как Высоцкий, потусивший несколько месяцев в альплагерях и понявший самую суть.
  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    3 Октября 2015 (09:34)   #
Касаясь пустоты - очень правдоподобный фильм, он произвел на меня сильное впечатление. 
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    3 Сентября 2015 (10:12)   #
Глянуть надо, а потом вынесем приговор. Пока что для меня лучший и самый передающий атмосферу альпинизма это K2 (не про собаку, а про гору).
 
0  
Gosha    3 Сентября 2015 (10:28)   #

Глянуть надо, а потом вынесем приговор. Пока что для меня лучший и самый передающий атмосферу альпинизма это K2 (не про собаку, а про гору).

+1

Хотя с улыбкой смотрю когда там падение троих, удерживает один зарубившись ледорубом.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    3 Сентября 2015 (16:50)   #

+1

Хотя с улыбкой смотрю когда там падение троих, удерживает один зарубившись ледорубом.

Или на 8000 метров, прыгает через пропасть, врубая инструменты в скалу!biggrin.png

И все без очков! (в новом фильме, похоже, тоже...sad.png )

 

Юл!

Издеваешься, да?wink.png

  • 9
  • 4
0  
SASН    3 Сентября 2015 (17:22)   #

Глянуть надо, а потом вынесем приговор. Пока что для меня лучший и самый передающий атмосферу альпинизма это K2 (не про собаку, а про гору).

 

Посмотри Белый ад Пиц Палю, жесть, натур сьемки. В нашей фильмотеке о горах выкладывал.

 

пи.си. А про собаку тоже ничо )))))))))))))

  • 1
0  
Плугер    3 Сентября 2015 (21:00)   #

Глянуть надо, а потом вынесем приговор. Пока что для меня лучший и самый передающий атмосферу альпинизма это K2 (не про собаку, а про гору).

NORDWAND

  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    3 Октября 2015 (09:28)   #
Месснер, суровый дядька! Не могу не вставить видео, как над ним пошутили друзья на Маттерхорне :) Особенно удачный момент, когда продавец впаривает Месснеру книгу, которую написал сам Месснер и которая еще не вышла в продажу :)))
 
0  
Belov_va    3 Октября 2015 (10:04)   #

уж лучше этот.https://www.youtube.com/watch?v=dbANGDpNbPU

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    3 Октября 2015 (18:06)   #

Сегодня посмотрел. Понравилось. Драматично и зрелищно. Я не альпинист и мало в этом понимаю, но тему очень уважаю - почёл бы за честь пройти хоть сотню шагов по этому пути.  Фильм, скорее всего, для таких , как я, и делали. И угадали - он меня просто измотал под конец, я очень испереживался. Люди в зале сильно переживали - это было заметно. Значит, удачный фильм. Мне понравилось всё - и планы, и панорамы, и экшен, и сама история. Что там придумано - мне совершенно всё равно. Даже если бы был жив Алексей Болотов, я б не стал у него допытываться, что там, на Эвересте, на самом деле. А теперь и спросить не у кого... Короче, я кино схавал целиком!