0

Руководство для покупателя горных лыж. Женские модели

Reports Лента автора 2 Ноября 2003 (08:49) Просмотров: 2095 0
Руководство для покупателя горных лыж. Женские моделиРуководство для покупателя горных лыж. Женские модели Как получать больше удовольствия на склонах и одновременно улучшить технику катания? Надо правильно выбрать себе пару лыж. Для этого нужно верно представлять себе возможности выбора - ростовку и жесткость, геометрию, разницу между женскими и мужскими моделями.

Когда вы решили выбрать лыжи, прежде всего подумайте о том, какой тип склона вы предпочитаете. Если вы больше катаетесь по подготовленным склонам, и лишь изредка выбираетесь на целину, на бугры или в лес, ваш выбор - однозначно карвинговые лыжи. Если вы катаетесь, где придется, выбирайте универсальные лыжи. И наконец, если вы спортсмен или эксперт, предпочитающий высокие скорости, для вас лучше всего подойдут лыжи спортивные. Широкие целинные лыжи, ультра-карвы, твин-типы или лыжи для могула приятно иметь в своем чехле - но только если вы можете себе позволить приобрести две пары.

Примечания переводчика:

  • Эта статья была написана в 2001 году. С тех пор классика окончательно вымерла, так что вопрос "Что покупать - классику или карвы?" больше не стоит. Только карвы. Иначе говоря, по геометрии практически все лыжи на сегодня карвинговые, будь они спортивными, универсальными или даже целинными.
  • Твин-типы уже в 2003 году занимали большую часть модельного ряда. Многие из них - весьма универсальные лыжи, наличие загиба на пятке нисколько не мешает универсальности. Поэтому замечание насчет твин-типов не актуально - можно вполне позволить себе иметь твин-типы в качестве единственной пары.
Когда вы определили свой тип рельефа и склона, перед вами открывается широкая гамма характеристик и цен. Выбирая модель, учитывайте свои краткосрочные перспективы и цели. Иначе говоря, берите лыжи чуть лучше, чем вам нужно прямо сейчас. Такие лыжи будут помогать вам прогрессировать. В тоже время они подойдут вам и тогда, когда ваше катание непременно улучшится.

Да здравствуют различия

Kim Reichhelm's enthusiasm for
all things skiing is contagious, whether leading a student
through the powder or talking technique to a group on the
hill - Photo by Anne KrauseРуководство для покупателя горных лыж. Женские модели Изучая модели лыж в выбраной категории, вы сразу отметите наличие лыж "унисекс" - или попросту говоря, мужских, и моделей для женщин. Нужны ли вам женские лыжи? Что вообще может быть женского в двух кусках пластика под вашими ботинками? Может, конечно, причем не только форма, но и содержание... Поскольку женщины сложены иначе, они балансируют и катаются также иначе, чем мужчины. Женские модели лыж сделаны с учетом этих различий и предлагают более плавное и безопасное катание.

Особенности фигуры у женщин таковы, что центр тяжести тела расположен ниже и смещен назад по сравнению с мужчинами. В результате женщины более подвержены таким ошибкам, как задняя стойка, и, на низких уровнях подготовки, скрещивание носков лыж. Кроме того, поскольку женщины обычно легче мужчин того же роста, им нужны либо более мягкие лыжи, либо большие усилия, прилагаемые в поворотах, чтобы получить аналогичную отдачу от лыж.

Если вы не принадлежите к 5 процентам лучших лыжниц страны, выбор женской модели будет неплохой идеей. На сегодня можно найти женские модели лыж для любого типа склона и уровня подготовки. Они обычно легче мужских аналогов и требуют меньше усилий - как на снегу, так и при переносе до подъемника. Женские модели имеют более широкую зону баланса и смещенную вперед точку монтажа креплений, что помогает дамам легче держать равновесие. Наконец, они мягче, и требуют меньше усилий для поворота.

Если же вы принадлежите к элите экспертов или спортсменов, лыжи "унисекс" - лучший, если не единственный выбор. Пройденные километры трасс и сила ваших ног позволяют вам избегать типично женских проблем с техникой, таких как задняя стойка.

Размер имеет значение: выбор ростовки

Photo by Scott CramerРуководство для покупателя горных лыж. Женские модели Чем лучше вы катаетесь, тем длиннее должны быть ваши лыжи. Причина лежит в том, что с ростом квалификации вы обычно катаетесь быстрее. Длинные лыжи лучше поглощают вибрации, делая ощущения более комфортными, а катание более уверенным (лучшее виброгашение обеспечивают также более дорогие лыжи высокого уровня, имеющие более сложную конструкцию).

Много лет ростовка лыж определялась ростом лыжника. При этом подразумевается, что ваш рост и вес пропорциональны. С появлением карвинговых лыж оптимальная ростовка лыж сильно уменьшилась, но основой для ее выбора остается ваш вес и уровень катания. Чем вы тяжелее и чем агрессивнее катаетесь, тем длиннее должны быть ваши лыжи.

Даже если это противоречит инстинктам, не стоит занижать свой вес, когда вас спросят о нем в магазине. Не стоит также скромничать по поводу своего уровня катания. Если сообщить продавцу заниженный на 4 килограмма вес и недооценить свои возможности, все закончится выбором лыж, которые будут ниже уровнем, чем вам нужно, и слишком коротки.

Руководство для покупателя горных лыж. Женские моделиРуководство для покупателя горных лыж. Женские модели И еще пара слов о ростовке: если вы только переходите на карвинговые лыжи, они, вероятно, будут сантиметров на 10 короче, чем старые классические, но не обязательно. Карвы, с их широким носком и пятками, имеют большую площадь поверхности и длину канта, чем классические лыжи той же ростовки. Многие женщины, катающиеся на начальном или промежуточном уровне подготовки, имеют классические лыжи, которые им несколько коротки. В этом случае новые карвы могут быть той же ростовки, вероятно от 150 до 160 сантиметров. На другом конце спектра, если вы эксперт, и всегда катались на классических лыжах с ростовкой 195 сантиметров, стоит подумать о ростовке 180.

Примечания переводчика:

  • За последние два-три года ростовки лыж еще раз сильно сократились - сантиметров на 10, если не больше.
  • Говорить о каких-то конкретных величинах ростовок я бы вообще не стал без указания категории лыж (спортивные, фрирайд и т.п.). Если для слалома лично мне лыжи 155 см могут быть длинны, то для фрирайда в самый раз ростовка 190. То есть мой диапазон ростовок - от 150 до 190 см.
Зачастую лыжные магазины автоматически сдвигают крепления для женщин слегка вперед, чтобы улучшить равновесие. На данный момент делать это уже не обязательно, во всяком случае не стоит этого делать всегда. Карвинговые лыжи, особенно женские модели, имеют более широкую зону баланса, и более терпимы к смещению центра тяжести тела вниз и назад. Если же вы берете женскую модель, точка монтажа креплений, вероятно, уже сдвинута вперед на пару сантиметров. Если еще сдвинуть крепления вперед, вы конечно упростите себе начало поворота, но зато пятки лыж будут излишне вихлять.

Насколько нужно быть гибким?

Photo by Anne KrauseРуководство для покупателя горных лыж. Женские модели Ваши лыжи должны быть достаточно мягкими, чтобы вы могли сжать их скользящие поверхности вместе, стоя перед ними. В сравнении с лыжами "унисекс" женские лыжи несколько мягче, так как женщины обычно весят меньше. Сильные, атлетичные женщины, могут позволить себе более жесткие лыжи, так как способны прикладывать больше усилий в повороте и таким образом прогнуть лыжи. Жесткие лыжи дают большую отдачу при разгрузке в конце поворота. В результате лыжи высокого уровня обычно жесткие и энергичные.

Большинство лыж для высокого уровня катания содержат деревянную сердцевину. Дерево чутко реагирует на нагрузки, и эта реакция стабильна от поворота к повороту. Кроме того, дерево неплохо поглощает вибрации. Пластиковые наполнители обычно применяются в недорогих лыжах, хотя в последнее время пластик, благодаря его легкости, занимает все больше места в женских лыжах высокого уровня.

Руководство для покупателя горных лыж. Женские моделиРуководство для покупателя горных лыж. Женские модели Не стоит доверять простым пластиковым наполнителям без армирования, так как они могут хорошо себя вести поначалу, но утратят свои свойства за сезон-другой. В лучших лыжах пластиковый наполнитель армируются стекловолокном или другим материалом, который продлевает жизнь лыже и улучшает ее свойства. Широко используется в лыжах и металл, такой как титан или как более дешевый вариант - сплавы алюминия (в том числе алюминия с тинаном - титанал). Металлические компоненты поглощают вибрации и практически являются обязательными, если вы планируете кататься на скорости более 30-40 км/час. Немного металла в лыжах придает им стабильность, лучшую отдачу и управляемость.
Автор: Лиза Фейнберг Денсмор
Перевод: Сергей Шиков
Источник: CNNSI.com
0