+9

Salzburgerland Skitag: тесты лыж Elan в обход "демонов Максвелла"

mausefalle Лента автора 13 Октября 2014 (17:02) Просмотров: 919 3

Вот уже который год в подмосковном Красногорске, во Всесезонном комплексе СНЕЖ.КОМ австрийская федеральная земля Зальцбургерланд проводит свой «Горнолыжный день» - Salzburgerland Skitag… А действительно – который? И что за интерес у одной из самых популярных среди любителей зимнего отдыха областей с более чем 2000 км горнолыжных трасс, каждый год приезжать в Москву, чтобы, как говорится, себя показать?


Кто, в конце концов, эти люди, из года в год представляющие свои курорты, отдых, кулинарные специалитеты, катание на лыжах в конце концов? Почему они обещают 20% скидки на скипассы, призы и авиабилеты до Зальцбурга?



Озадачившись всеми этими вопросами, я и приехал в субботу, 11 октября, в горнолыжный центр Снеж.ком… И, как оказалось, приехал рано – Скитаг в Снежкоме еще не начался, и у меня в запасе оказались 2 часа «лишнего» времени. Что делать – такого вопроса передо мной даже не стояло: как писал классик, «у меня с собой было». Т.е. обычно, когда я еду в Красногорск, то беру с собой лыжи, ботинки – так, на всякий случай. В субботу случай представился как нельзя более удачный: тесты лыж Elan. Активировав карточку скипасса, я прошел внутрь…


Далее ситуация развивалась в соответствии с фантазией классиков: «…я спустился в необозримый вестибюль, украшенный многовековыми наслоениями архитектурных излишеств, и заглянул в окошечко швейцарской (вход на горнолыжный склон – прим.) Там в фосфоресцирующем тумане маячили два макродемона Максвелла.



Демоны играли в самую стохастическую из игр — в орлянку (т.е. бесплатно выдавали на тесты лыжи и регулировали крепления – прим.)… Это были опытные экземпляры… Следуя инструкции, я заговорил обоих, то есть перекрыл каналы информации и замкнул на себя вводно-выводные устройства (стал оправдываться, что выхожу на снег впервые с апреля 2014 года, поэтому сразу же схватил лыжи Elan SLX Fusion - прим). Демоны не отреагировали, им было не до того (отреагировали и еще как!) Один выигрывал, а другой, соответственно, проигрывал, и это их беспокоило, потому что нарушало статистическое равновесие (на «тестовой» стойке уже не было Elan SLX FIS Plate – кто-то их уже пользовал)...» (по мотивам «Понедельник начинается в субботу», А.и Б.Стругацкие).



Встегнувшись в крепеж и поднявшись на кресельном подъемнике, протолкнулся сквозь толпу спортсменов, собравшихся на старте – в Снеж.коме проходили соревнования в рамках Зальцбургского Скитага. Толкнулся палками – для пущего разгону и… поймал себя на совершенно жуткой мысли, что не знаю, что делать с лыжами. Т.е. еду по прямой, вокруг люди, нужно что-то делать, а не пойму что. Это кошмарное состояние длилось секунды три – стоило сделать один поворот, как всё получилось как-то само собой.



Поднялся еще раз, потом еще – ощущение от лыж на ногах, морозного, хоть и консервированного воздуха в термосе Снеж.кома, почти настоящего снега вызвало эйфорию во всем организме. Несмотря на вязкую снегоподобную массу, попытался понять, как работают SLX Fusion. К моему удивлению, даже на разбитом в кашицу сером покрытии лыжи вели себя стабильно, уверенно пробивая мягкие неровности до жесткой подложки, за которую цеплялись кантами. В общем – очень качественная спортивная лыжа с радиусом 12,4 метра и геометрией 123/69/107 (при ростовке 165 см). Думаю, что их даже можно взять в «нормальные» горы – главное, это не делать резких движений.



Кстати, на видео можно заметить, что склон, по которому катит Люка Грилич, также не идеален, так что можно увидеть, как ведут себя лыжи.


Тем не менее, дабы лучше оценить «спортивные» качества SLX Fusion (торсионную жесткость, хватку кантов и конструкцию Amphibio, с камбером на внутреннем канте и рокером на внешнем) поспешил забрать у «демонов» SLX FIS Plate прошлого сезона. Я уже пробовал прокатиться на них в прошлом сезоне, но несколько месяцев без лыж и снега сделали свое дело – я ничего не помнил. «Цех» оказался вполне предсказуем – для входа в поворот требовались бОльшие усилия, дальше все «ехало» как бы само собой: лыжа пробивала снежкомовский расколбас, сбить ее с дуги было сложно, подозреваю, что FIS Plate могли бы быть «по плечу» и дуги гораздо большего радиуса на гораздо большей скорости. К сожалению, в Снеж.коме возможностей ни для того, ни для другого не было…



Сделав около 10 спусков поспешил на презентацию курортов Зальцбургерланда – задавать вопросы и получать ответы… 
+9
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    13 Октября 2014 (21:48)   #

Ох уж эти "кадавры" от журналистикиwink.png biggrin.png

Нет, чтобы катать по снежкомовским гОвнам универсалы - спортцех им подавай!biggrin.png

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    13 Октября 2014 (23:29)   #

Нет, чтобы катать по снежкомовским гОвнам универсалы - спортцех им подавай!biggrin.png

нету в этом мире ничего универсального, мы все - дети узкой специализации ))
  • 20
  • 7
  • 7
0  
sister_ksa    16 Октября 2014 (16:37)   #
кадавры, снегонеудовлетворенные)))