+19

Снег растаял. Когда выпадет новый?

mausefalle Лента автора 26 Мая 2017 (19:04) Просмотров: 2077 7

На дворе – почти лето, до следующей зимы еще ой как далеко. Впрочем, я, например, в прошлом году не стал дожидаться наступления календарной зимы и открыл горнолыжный сезон 15 ноября. Уверен, что есть люди, которые сделали это гораздо раньше, и, наверняка, есть такие, кто вообще круглый год не перестает кататься. Я сейчас не имею ввиду занятия лыжным фитнесом в специальных термосах с консервированным воздухом и странным покрытием, которое почему-то называют снегом. Нет, ведь есть места, где можно ездить круглый год по нормальному снегу – пусть и ограниченное время и продолжать мечтать о новых снегопадах.


Конечно, если хочешь сделать горнолыжный сезон как можно длиннее, нужно ехать в горы. В Альпах, к примеру, первые снегопады возможны уже в сентябре, да и закрывшиеся на лето ледниковые зоны катания открываются именно в этом месяце.


Причем открытие сезона с новым снегом никак не связано - обычно на ледниках делаются запасы старого «весеннего» снега, который по осени раскатывается узкими дорожками, по которым можно доехать к нижней станции подъемника. Чем ближе зима, тем больше горнолыжных курортов открывают свои трассы и запускают канатные дороги. Массовый старт зимнего сезона обычно происходит в конце ноября – начале декабря и затем большинство альпийских курортов закрываются после праздника Пасхи где-то в середине апреля. Впрочем, у нас есть Шерегеш – где сезон начинается чуть ли не в октябре, а есть заполярный Кировск, где в этом году сезон продлили до начала июня.

Но вот вопрос: а когда лучше всего в году можно кататься на лыжах или сноуборде? Начнем прямо с первого месяца – января.

Январь: самый зимний снег сезона. Да неужели?    

Конечно, январь считается самым холодным месяцем в году. Можно найти в интернете множество статистики по этому поводу, таблицы минимальных температур, графики выпадения осадков и т.д. По идее, такая ситуация должна быть характерна для всего Северного полушария.  Но, оказывается, везде есть свои нюансы, и дело тут не только в капризах погоды. Так, например, в тех же Альпах в январе снег обычно выпадает и в долинах, где температура воздуха часто не поднимается выше нулевой отметки. В среднегорье (1000-1500 м) в это время снега, как правило, достаточно, чтобы не ободрать скользяк о камни или пни. Ну а в районе 2000 м и выше в январе вообще красота – «мороз и солнце, день чудесный». Так должно быть – по идее. Но не всегда и не везде.


Мне сейчас моментально приведут множество примеров, когда люди «попадали» со снегом на новогодние каникулы. Причем «попадалово» может случиться везде – в Альпах, на Кавказе, в Финляндии… Лично для меня январь не является лучшим месяцем для поездки в горы. Во-первых, в это время короткий световой день. Во-вторых, действительно часто бывает холодно. А в третьих – тепло бывает еще чаще! Я могу припомнить свои поездки на новогодние каникулы в Карпаты, Приэльбрусье, Альпы – в большинстве случаев снега было мало, а нередко вместо снега шел дождь (тут, конечно, многое зависит еще и от высоты курорта). Но! Как только каникулы подходили к концу (т.е. около 10 января), то погода резко налаживалась: холодало, дождь превращался в снег, а домой я уезжал при ярком, ослепительном солнце, кусая локти.


Недавно мне «на пальцах» объяснили причину такой нестабильности первой декады января: все дело в морской воде. То есть вода в южных морях (Средиземное, Черное, Азовское) не успевает  как следует остыть в ноябре-декабре и отдает тепло воздушным массам, которые идут с юга на север – и в начале января тоже. Именно поэтому на курортах Красной Поляны старт зимнего сезона возможен лишь в конце декабря – как сказал адлерский таксист (люди этой профессии эрудированны и многогранны): «Какой же декабрь зимний месяц? Мы еще мандарины собираем!»

Февраль: лучший месяц сезона. Серьезно?

После снегопадов второй половины января обстановка со снегом в горах наконец-то стабилизировалась, день постепенно стал длиннее, а солнце ярче. Тем не менее, в горах все еще достаточно холодно для того, чтобы снег не смерзался в жесткий наст.


Февраль, по праву, можно было бы назвать лучшим месяцем горнолыжного сезона, если бы не чрезмерная его популярность: именно в это время горнолыжные курорты испытывают на себе пик нагрузок. Именно в это время в большинстве стран Европы начинаются детские каникулы (в России – студенческие и праздник 23 февраля), которые европейцы стараются провести именно на горнолыжных трассах. Да и не на трассах тоже: попробуйте найти нераскатанную целину на второй день после снегопада – дудки! Как следствие, в феврале самые длинные очереди на подъемники, самые высокие цены на скипассы и проживание, а кроме того – самый короткий «катальный» день в пересчете на километры.

Март: снег начинает таять на солнце. Ну и что?

Популярность февраля плавно перетекает на первую половину марта – в Альпах продолжаются каникулы, в России народ «подгадывает» неделю отпуска к «празднику весны» 8 марта.


К середине марта солнце уже начинает припекать все сильнее: утром на трассах нередко формируется жесткий «бетон» - к радости апологетов «рейсового» скоростного катания. К середине дня снег «отпускает», и народ плавно перетекает с трасс в шезлонги на солнечных ресторанных террасах. Именно этот момент некоторые считают точкой отсчета начала разнузданных мартовских après-ski.


Однако, ошибочно считать вторую половину марта (когда те же итальянцы начинают посматривать в сторону морских побережий) навсегда потерянной для зимнего катания: в горах – в особенности выше 2000 м – нередки резкое падение температуры, снегопады, паудер-дэи и паудер-уикенды. На ледниках вообще красота: лично я как-то катался числа 15-го марта на Питцтальском глетчере – при -27 градусах мороза. Интересно было поставить эксперимент на самом себе: три спуска максимум – ресторан – егерский чай – два спуска – ресторан -… На трассе мне было одиноко.

Апрель: окончание сезона. Это еще ничего не значит!

Для многих курортов апрель – это конец сезона. Яркие, запоминающиеся пасхальные каникулы, концерты звезд эстрады различной яркости и музыкальных пристрастий и... полноценное катание только на высотах за 2000 м. Конечно и здесь бывают исключения.


Например, несколько лет назад в австрийском Зёльдене в 20-х числах апреля навалило полметра снега – народ гонял по целине и по практически пустым трассам. На лыжах можно было спуститься прямо в поселок. Правда, длилось это великолепие недолго – через пару дней потеплело и на нижних склонах вновь открылись зеленые лужайки.


Так что же – закрываем сезон в апреле? Конечно, нет! Ибо есть еще полно мест, где в середине весны зима в самом разгаре – речь, конечно же, об отечественном заполярном Кировске и соседних финских курортах. В апреле здесь гораздо комфортнее, чем в конце марта: в Кировске, например, в этом году был настоящий аншлаг во время школьных каникул.

Май: снега все меньше, солнце все жарче.

Если говорить, например,  про Австрию, то в мае для катания закрываются Тифенбах и Реттенбах в Зёльдене, а также Питцталер глетчер, где с выкатов начинают сгребать снег для летнего хранения. В этом году, благодаря весенним холодам, на неделю позже (7 мая) закрылись Ишгль и Китцбюэль. Что касается других альпийских ледников, то около десятка продолжают свою работу и после 31 мая, а два из них (австрийский Хинтертукс и швейцарский Церматт) вообще никогда не закрываются.


Если же вернуться к теме северных курортов, то в мае Кировск и финская Лапландия (Леви, Юлляс, Рука и т.д.) продолжают горнолыжный сезон, хотя и здесь чувствуется дыхание лета: покрытие на трассах все быстрее превращается в снежную кашу.

В майском катании есть еще один положительный момент, который, впрочем, к горным лыжам отношения не имеет: в долинах воздух начинает прогреваться до такой степени, что многие SPA-комплексы открывают пляжный сезон – в открытых бассейнах. Кроме того, вполне можно совместить несколько видов активных развлечений: пару дней покататься на лыжах на леднике, затем взять напрокат горный велосипед или электро-байк, поиграть в гольф или отправиться в пешую прогулку по горам. Удовольствие получите в любом случае.

Июнь: катание выше 3000 м над уровнем моря

Календарный старт лета означает, что нулевая температурная отметка надолго обосновалась в районе 3000 м над уровнем моря. Однако, и это не является поводом, чтобы до осени спрятать снарягу в пыльной кладовке! Во-первых, даже в конце июня в горах возможны снегопады – и гораздо ниже 3000 м. Во-вторых, в июне продолжают свою работу такие альпийские курорты, как Штубайский ледник, Хинтертукс, Китцштайнхорн (все Австрия), Валь Сеналес в Италии и швейцарско-итальянский Церматт/Червиния. В России снег продолжает укрывать ледники на Эльбрусе – хотя официально горнолыжный сезон там уже закрыт.

Помимо Альп в Европе открываются «летние» горнолыжные центры в Норвегии – это Стрюн (Stryn) и ледник Фонна. Добраться до них нелегко, кроме того, здесь работают всего пара бугелей и несколько трасс. Однако чем вам рак не рыба – было бы желание.

Июль: температура выше, снега меньше


Средняя температура июля в долинах и на равнине на один градус выше, чем в июне. Даже в высокогорье настоящий холод – большая редкость. Кроме того, в горах можно запросто попасть в грозу. В таких условиях катание в Альпах продолжается на Хинтертуксе и в Церматте, и открывается летний сезон в Мёлльтале (Австрия), в Ле Дез Альпс и Тине (Франция), а также в Саас-Фе (Швейцария).
     
Август: катание до полудня


Август – это именно тот месяц, когда ледники теряют максимум своей массы. И дело здесь даже не столько в солнечных лучах, сколько в теплых августовских грозах и ливнях. Температурный фон остается таким же, как и в предыдущем месяце. Тем не менее, катание возможно лишь в течение 2-3 часов до полудня. Что касается спортсменов, которые в августе тренируются на ледниках, то они вообще вынуждены выходить на склон рано утром, чтобы застать трассу в жестком состоянии.

Сентябрь: скоро новый год!

Точнее – новый сезон. К середине сентября вновь открываются для катания трассы на тех ледниках, которые были закрыты на лето. Например, на Питцтальском и Каунертальском глетчерах припасенный с весны снег раскатывают в узенькие полоски трасс.


Несмотря на то, что снега в сентябре все еще очень мало, в конце первого осеннего месяца в высокогорье нередки первые снегопады.

Октябрь: достань лыжи из кладовки!


Призыв, конечно, для тех, кто весной запрятал инвентарь на летнее хранение. Октябрь – первый месяц, когда трассы на ледниках уже реально напоминают зимние. Кроме того, в 20-х числах традиционно стартуют соревнования Кубка мира по горнолыжному спорту – на леднике Реттенбах в австрийском Зёльдене. Нулевая температурная отметка все чаще опускается ниже 3000 м, но в долинах все еще тепло. Октябрь – прекрасное время не только для катания на лыжах, но и для пеших походов, велосипеда и т.д.


Кстати, современные системы оснежения позволяют подготовить первые трассы буквально за пару-тройку дней – в прошлом году в австрийском Китцбюэле (далеко не самом высокогорном курорте) первые тренировки спортсменов начались уже в 20-х числах октября.

Ноябрь: массовый старт зимнего сезона

Именно в ноябре в Альпах граница снега начинает опускаться до уровня 1500 м – в конце месяца большинство альпийских курортов запускают свои подъемники, а на горнолыжные трассы вываливают тонны и кубометры искусственного снега.


Грамотно и правильно начать сезон для курорта очень важно – главное, отрапортовать на всех доступных ресурсах о прошедших снегопадах, отличной погоде на выходные и радужных перспективах на предстоящую зиму. Народ все это «запишет на корочку» и непременно подтянется в пиковые даты. А будет в это время снег, или нет, уже неважно – как говорится, «уплочено!».

Декабрь: а будет ли снег?

Признаюсь – никогда не был в Альпах во время европейского праздника Рождества. Видимо, в это время я пережидал буран в Кировске.


Но сказать честно – не очень-то и хотелось, поскольку рождественские рынки, с их красивыми палаточками, глинтвейном, жареными каштанами, шнапсом и пр. открываются тогда, когда курорт запускает свои канатки. То есть в конце ноября – начале декабря. А предрождественская неделя в Альпах – одна из самых дешевых в сезоне.


Т.е. народу на склонах мало, глинтвейну – хоть залейся, очередей нигде нет, а снег, по крайней мере, на трассах, уже есть. Вот только в последние годы с настоящей декабрьской погодой в декабре бывают сбои. В прошлом сезоне, к примеру, в Альпах снег выпал в ноябре, а дальше весь регион накрыло шапкой высокого давления – и так до 10-х чисел января! На трассы снег, конечно, подсыпАли по возможности, но и только. Настоящей целины дождались только в марте.


К чему я все это написал? Да просто каждый должен сам выбирать себе сезон по душе – необязательно смотреть прогнозы, статистику, данные по глубине снежного покрова и т.д. Большинству катальщиков вообще наплевать – лежит на склоне 4 метра или 40 см. Большинство катается по трассам – то есть по ледяной полуметровой подушке, присыпанной 30 см снежной крошки. Главное тут – получить удовольствие.

Немного фактов о снеге сезона 2017/18. Вдруг вы не знали?
 
В среднем, каждая отдельно взятая снежинка весит 4 миллиграмма. Снег падает со средней скоростью в 4 км/ч, а самая большая когда-либо наблюдаемая снежинка была величиной в 38 см в диаметре.


Вот так. Медаль за отвагу тому, кто дочитал до конца.
 
Источник: SKI.RU
+19
+1  
AWolf    26 Мая 2017 (20:45)   #

Ничего. Вот май уже почти закончился, лето быстро пролетит, а там уже и до нового сезона недалеко...)))

  • 1
0  
swissmaker    26 Мая 2017 (21:37)   #

А в Южном полушарии сейчас конец ноября 

 

post-2546-0-30844200-1495823779_thumb.pn

  • 18
  • 7
  • 5
+2  
Mr.XX    26 Мая 2017 (21:42)   #

, а там уже и до нового сезона недалеко...)))

Кое- где еще и старый сезон никак не закончитсяwink.png

0  
Бегемот    26 Мая 2017 (22:15)   #
Это точно !)) Понедельник 22. Штубай.

post-461-0-62377600-1495825980_thumb.jpg
  • 1
0  
rst    26 Мая 2017 (22:58)   #

А в Южном полушарии сейчас конец ноября 

 

attachicon.gif640px-Southern_Hemisphere_LamAz.png

фельдмаршал, вы хотя бы, уточняли бы, что имеете ввиду.

май у них - май )))

  • 1
0  
swissmaker    27 Мая 2017 (06:45)   #

https://www.google.ru/search?q=new+zealand+skiing&newwindow=1&prmd=imnv&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiis8fUlo_UAhVB_iwKHfq4DhkQ_AUICSgB&biw=600&bih=1024

 

Что имею то и введу icon_smile.gif
Имею в виду, что там зима только начинается

 

+1  
кум808    27 Мая 2017 (06:36)   #
А в Кировске уже 116-е февраля, катаются...