+9

Снежная диалектика: Ст.-Мориц – Церматт. Часть 1. Skyfall

lostway Лента автора 18 Ноября 2014 (10:44) Просмотров: 1689 14
 

Когда счет до старта сезона ведется уже практически в днях, типичным, можно сказать уже рефлекторным, размышлением становится тема на предмет достаточности снега. Веб-камеры неведомо как приобретают вдруг магнетические свойства, а должное внимание вопросам погоды превращается в нечто большее чем просто дань британскому этикету.
 
Его, т.е. снега, нет – беда. Он идет во время каталки – не беда, но с солнцем было бы лучше. Лучше всего, когда он просто лежит. Но, с другой стороны, в таком своем просто лежачем состоянии он долго не задерживается… :-) По ощущениям автора все лыжебордеры должны со временем превращаться в философов. Хм… хотя бы отчасти. Уж становиться завзятыми фаталистами эт точно, к гадалке не ходи.
 
Но не будем забывать о законе перехода количества в качество. Временами судьба милостиво предоставляет шанс перескочить несколько… хм… ступеней за один сезон. Да что там сезон, пары недель при хорошем количестве более чем достаточно :-) Тем самым вспомнились снежные приключения по линии Ст.-Мориц – Ледяной экспресс – Церматт в прошедшем сезоне.
 
Ст.-Мориц, как начальная точка был выбран, собственно, помятуя о еще прошлых рассказах местных о том, что солнце в Ст.-Морице светит 366 дней в году. Да и воспоминания не давали повода усомниться в таких историях (оставим дальнейшему повествованию истории, которые рассказывались уже на этот раз, добродушный все ж народ в городке, любит порассказать истории :-) ). Было и желание прокатиться на легендарном Ледяном экспрессе до Церматта (благо удобно, считай от подъезда до подъезда, без всяких пересадок). Зона каталки в Ст.-Морице небольшая. Потому было решено три дня здесь, неделя в Церматте. После не совсем однозначных по погоде 3V и Ишглю автор был уверен, что не прогадает на предмет солнца при любом раскладе. Да… чашу фатализма ему еще предстояло испить… хм… до дна :-)

Ну что ж, неизменно точный, как швейцарские часы, сервис SWISS позволил прибыть на место налегке, предварительно прогулявшись по утреннему Цюриху. Багаж благополучно прибыл как-то сам. Девочки на рисепшн уверили, что утром будет ждать ски-пасс. Все устраивалось как нельзя лучше.
 
Да и утренний Ст.-Мориц поначалу оправдывал ожидания. Солнце, солнце, солнце :-)
 

 
Если вспомнить о философии, то скорее некие гедонистически-эпикурейские мотивы :-)
 

 
Кстати, эт у входа в очень и очень неплохой ресторанчик на горе. В классическом своем понимании ресторана. Легко, слегка богемно, оч вкусно. Правда из динамики по полчасика затем слегка вырывает. Можно потратить на кофеек на солнышке.
 

Расположен ресторан где-то в районе 17-й. Еще раз, весьма гут. Можно договориться, чтобы бронировали столик на определенное время.
 
Ну и конечно бесподобно подготовленные трассы. Писал о них в прошлом репорте, поэтому сейчас останавливаться не буду. Зато отмечу, как нельзя кстати, визит совпал с проведением этапа Кубка Мира. Что еще более разнообразило приятное проведение времени. Есть какой-то кайф, когда рядом с тобой, буквально рукой подать с подъемника, происходит такая движуха. С подъемника потому, что уж не знаю, как наблюдать из фанзоны в завершении трассы, но автору показалось, что самый кайф – видеть спортсмена в трассе, когда поднимаешься вверх и видишь движение издалека навстречу. Произвело впечатление, когда поднимался на Piz Nair и наблюдал с гондолы, как стартуют. А старт он как раз там, практически у вершины. Ну может только чуть ниже вершины. Прыгают фактически вниз головой. Класс!!! :-)
 
Погода испортилась как-то совершенно внезапно. Примерно в два пополудни. Автор всего-то погулял по смотровой Piz Nair минут десять, а трассы вниз уже закрыли. Ну а внизу… внизу душу автора принялись терзать какие-то смутные флешбэки в недавнее прошлое начала сезона… Хм… видимо не только его душу. Ребята, которые отвечали за саунд на тренировке WC, похоже тоже что-то предчувствовали. Потому как всю вторую половину дня и половину следующего, что авто провел на склонах, в районе тренировки WC разносились звуки Skyfall. Звуки, приглушенные туманом, слышались особенно угрожающими, если не сказать демоническими :-) … Ну а кататься… кататься было в точности, как на видео:
 
В общем в сознании автора Ст.-Мориц 14-го года четко ассоциируется теперь с этой милой песенкой… Skyfall… Да… Skyfall. И ведь они все ж упали. Небеса. Да нет, просто обвалились. В ночь со второго дня на третий. Глобальным снегопадом. Местные потом говорили, что такое бывает в Ст.-Морице раз в сто лет :-) Ну любят рассказывать истории :-). Утром трассы не открылись. Хм… ко всему можно было бы отнестись философски, в конце концов просто с юмором. Да вот только автор был слегка озадачен следующим моментом. Как оказалось, есть схемка, когда можно оставить лыжи на горе. На станции трамвайчика из Dorf. С тыльной части станции есть мастерская. Кроме великолепной заточки можно за умеренную плату оставлять на хранение лыжи, а также арендовать ящик для ботинок. На таком раскладе послекатальная тема имеет совершенно иную, более привлекательную логистику, с соответствующим более высоким уровнем комфорта и свободы движений.
 
Ясно, что автор не преминул воспользоваться столь заманчивой возможностью. Пикантность ситуации заключалась в том, что утром следующего дня надо было выдвигаться в Церматт. И обещания девочек на рисепшн прислать лыжи потом как-то странно не грели душу. Пока утешало только одно, а именно лень автора, которая не позволила ему оставить наверху еще и ботинки :-) Ну и в целом философский настрой уже в известной мере давал о себе знать. Потому как автор с радостью выдвинулся в снегопад, творящийся за дверьми отеля, решив, что не стоит раньше времени заводить шарманку расстройства. Посмотрим, что будет к обеду.
 
Снежный Ст.- Мориц. Что еще сказать? На самом деле красиво…





Солнышко Ст.-Морица, можно сказать, обледенело





Бриллианты тоже засыпало снегом







За стеклом продают весну, а снаружи она засыпана снегом



Хм… такой караул не устанет, выдержит любую непогоду :-)


Так за прогулками пролетело время до полудня. И… гуд ньюс – отрапортовал рисепшн. Подъемники открыты. Но… только из Bad (отметим, не то что неближний свет, но и не прям уж рукой подать). По трамвайчику из Dorf никаких прогнозов нет. Ни вверх, ни вниз. Ну что делать?... Вызвали такси, и… «поехали доставать Фокса с кичи» :-))) Как оказалось, приключение еще только начиналось…
 
Расклад виделся простым. Заарендовать лыжи около гондолы в Bad. Подняться. Доехать до трамвайчика. Сдать чужие. Взять свои. Действовать по обстановке.
 
Хм… оказалось не так уж все и просто. В принципе, до пункта «Подняться» все шло согласно плану. Но вот же тебе. Только выбрались из гондолы, окрестность накрыло очередным снежным зарядом. Не видно ничего. Все подъемники закрыты. Хм… дилемма. Вернуться – точно уехать в Церматт без лыж. Остаться – ну сколько еще будет заряжать этот снежный заряд?... Автор давно присматривался к небольшим аккуратным гусеничным вездеходикам… Нет, вы не подуйте, химические реакции в сознании клубились не в направлении «Угнать» :-) Нет, цивилизованно договориться. И надо сказать, парни вошли в положение. Всего-то минут через пять погрузились, и вот теперь уж точно «поехали доставать Фокса с кичи» :-))) Вообще, должен сказать: «СУПЕР!» Ради такого приключения можно было смириться и с потерянным днем каталки. Сквозь пургу. Вперемешку с туманом. Утопая в сугробах. Добрались. В общем лыжи были спасены… ну, или был спасен душевный покой автора :-)
 
Последний вечер прошел на релаксах после такой вот движухи. Непогода успокоилась. Городок откопали из под снега. Мысли автора уже крутились в предвкушениях поисследовать новую территорию в Церматте. Побродил, посмотрел на жеребьевку WC (этап в Ст.-М. которого по слухам все ж затем отменили)


Камерный оркестрик по завершение мероприятия



Забрел к отелю Houser.



Милейшее место. В ночи – просто сказочное.


 
Порелаксировал. Поперебирал впечатления за кружечкой глитвейна. Ну а утром… а утром опять к поездам игрушечной швейцарской железной дороги. И в путь. На Церматт.
+9
  • 1
0  
swissmaker    18 Ноября 2014 (11:33)   #
>>Солнышко Ст.-Морица можно сказать обледенело>>

Супер! Прям как Каникулы Бонифация :)

Ждем продолжения
  • 1
  • 2
0  
lostway    18 Ноября 2014 (11:40)   #
Да уж, пришлось исполнить пару номеров :-) Особо когда о вездеходике договаривался 
Скоро напишу про Церматт
  • 1
0  
swissmaker    18 Ноября 2014 (13:34)   #
>>Скоро напишу про Церматт>>

Антракт. Ждем выступления :)
0  
Эйнари    18 Ноября 2014 (23:01)   #

Сам попадал в такое приключение. Отличный рассказ.

  • 1
  • 2
0  
lostway    19 Ноября 2014 (11:26)   #
Да... гора - тема непредсказуемая. У многих со временем набирается коллекция "историй" :-)
  • 2
  • 2
  • 7
0  
Snow Queen    19 Ноября 2014 (16:43)   #
Многие с подобным в горах сталкивались. Мы однажды целый день даже из апартаментов не рискнули выйти - снегопад был таким сильным, что, выйдя на балкон, только с напряжением можно было разглядеть собственную вытянутую руку. Дело было в "Трёх Долинах", за сутки тогда навалило почти 1,5 метра снега...
Рассказ просто замечательный, плюсанула.
  • 1
  • 2
+1  
lostway    19 Ноября 2014 (16:49)   #
Остается лишь становиться философами и фаталистами. Ведь когда-то он же должен падать :-) А так, на самом деле, сильный снегопад в горах - эт даже красиво.
  • 1
0  
uvarovstas    23 Ноября 2014 (22:48)   #
Зачитался :) Вы очень интересно пишете! 

Давно уже слышал про это место, друзья планировали ехать на этот новый год, но из-за курса Евро решили отменить поездку и бронь в отеле .... 
  • 1
  • 2
0  
lostway    24 Ноября 2014 (00:51)   #
Спасибо. С хорошим настроением любое место хорошее ;-)
  • 1
0  
swissmaker    23 Ноября 2014 (23:01)   #
>>и бронь в отеле ....>>

В Швейцарии франки. Но от этого конечно не легче. Франк сейчас искусственно привязан к евро. А легче вот от чего. Можно значительно сэкономить при размещении не в отеле, а в апартаментах. Тем более если у вас компания. Вот здесь ликбез "Ода апартаментам", почитайте:
https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=111946

Если будут вопросы, то спрашивайте там
0  
surfinb!rd    26 Ноября 2014 (16:32)   #
отлично, только вот мы в такой ситуации одеваем снегоступы, борд-лыжи за спину и вперед, такая возможность покататься по пухляку, застали таких пару деньков в Андорре перед новым 2014 годом...
  • 1
  • 2
0  
lostway    26 Ноября 2014 (19:51)   #
Даааа... пухляк был роскошный. Эт могу сказать точно. За ночь сантиметров 70-80 выпало (если не больше). Но... адекватно оцениваю свой уровень, на внетрассы стараюсь не вылезать. Хотя тема конечно пухло-призывная :-)
0  
surfinb!rd    27 Ноября 2014 (12:32)   #
так а зачем вне трассы, конкретно в Андорре, мы катали по заснеженным трассам, их просто не успевали готовить во время сильнейшего снегопада, ну и часть подъемников была отключена, где то пешочком, где то подъемником и по трассам, но на которых было по 50-60 см свежего снега.

И все таки, интересные люди испанцы, приезжают в горную страну на летней резине и без цепей, насмотрелся столько нелепых аварий...
  • 1
  • 2
0  
lostway    27 Ноября 2014 (13:12)   #
Аааа, ну с такой темой я сталкивался. В 12-м, в Австрии, в Ишгле, снежный ураган Андреа. Ратраки тоже не справлялись. Пришлось осваивать элементы новой техники :-))). Но в Ст.-Морице в этот раз был даж не ураган. Небо (вместе со снегом) просто упало на трассы фактически в прямом смысле слова

Если дойдут руки, напишу об Андорре. Завершал там прошедший сезон. Андорра у меня, как первая любовь, встал (меня поставили) там на лыжи