-4

«Турпомощь» хотят заставить «лечить» туристов

Павел Н. Лента автора 17 Августа 2015 (10:49) Просмотров: 282 5


Как сообщается на сайте объединения туроператоров «Турпомощь», Министерством финансов России в настоящее время вносится на рассмотрение проект постановления Правительства РФ, в котором планируется «ввести в обязанность Объединения туроператоров обеспечить организацию и оплату из компенсационного фонда медицинской помощи, оказанной туристу (в связи с событием, произошедшим после указанных в договоре о реализации туристского продукта даты и времени окончания путешествия) и формы оказания такой помощи (экстренная и неотложная)».

При этом, как отмечают в ассоциации, «основополагающий принцип деятельности и цель создания Объединения состоит в защите прав лиц, являющихся туристами по договорам о реализации туристского продукта, в случаях невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором, который является членом данного Объединения, обязательств по данным договорам о реализации туристского продукта».

«Следовательно, единственное основание для возложения на Объединение обязанностей по оказанию услуг туристам – это факт нарушения обязательств туроператором по договору о реализации туристского продукта. Законом установлен прямой запрет на расходование средств компенсационного фонда на другие цели…», - делает вывод «Турпомощь».

В свою очередь, в нарушение вышеуказанных принципов и положений Закона, предложенный проект возлагает на Объединение расходы по обеспечению медицинской помощи. Данные расходы не связаны с нарушением обязательств членом Объединения, кроме того, направлены на оказание услуг лицам, не являющимся заказчиками или туристами по договору о реализации туристского продукта, так как оказание данных услуг связывается с событиями, произошедшими вне сроков действия данного договора.

Таким образом, предлагаемые изменения противоречат действующим нормам правил… На основании изложенного, Объединение считает предлагаемый проект в рассмотренной части юридически несостоятельным, не соответствующим федеральному законодательству».

Как заявила нам, в свою очередь, Татьяна Ванд, генеральный директор компании «Ванд»,  инициатива Минфина, это, по ее мнению, «Вопиюще безграмотное предложение, инициированное человеком далеким от отрасли, от понимая базовых вещей. Предложение юридически несостоятельно и противоречит основному закону. За оказание медпомощи за рубежом отвечают страховые компании. Это целая отрасль. 

Чем вызвано желание Минфина обязать «Турпомощь» отвечать за предоставление и оплату медицинских услуг туристам за рубежом? Могу предположить.

В прошлом году благодаря г-ну Басову «Турпомощь» оперативно выполнила свои обязательства по вывозу туристов, тогда как у страховых компаний возникали проблемы, причем не по вине страховых компаний, а по причине невнимательного изучения договора со страховщиком туристами.

Видимо поэтому Минфин решил взвалить на «Турпомощь» функцию страховщиков, но я надеюсь, что здравый смысл не будет потерян, и подобные абсурдные идеи не увидят свет».

Алексан Мкртчян, директор туркомпании и сети турагентств «Розовый слон», также крайне негативно оценил рекомендацию Минфина. Эксперт уверен, что «Минфин в этом вопросе превысил свои полномочия. «Турпомощь» неподотчетна Минфину в вопросе страхования. Министерство может выказать лишь свои рекомендации, решение же будет принимать правительство.

Зачем «Турпомощи» заниматься несвойственным ей делом? У Ассоциации для выполнения функции страховщиков нет ни штата, ни обеспечения».

«Правового основания для принятия такого решения нет. И мы придерживается мнения, что подобные идеи не должны воплощаться, - рассказала нам Юлия Алчеева, исполнительный директор страховой компании ERV. - И пока новый закон не сформирован, нужно успеть внести в него соответствующие поправки. На следующей неделе в Минфине пройдет совещание на эту тему, и мы выскажем свою точку зрения».

По словам эксперта, «все дело в том, что в 2012 году, когда создавалась «Турпомощь», в законе о туристической деятельности действительно была фраза о том, что в обязанности Ассоциации будет входить не только эвакуация туристов, но и оплата медицинских услуг в том случае, если турист не сможет вылететь на родину и будет находится за рубежом тогда, когда сроки его страховки истекут.

Грубо говоря, он остался за границей по вине туроператора,  значит и оплата страховых случаев должна лечь на плечи туроператоров. Но эти пункты закона писались тогда, когда перевозчики имели право не перевозить туристов без обратных билетов, а зачастую у туристов и не было этих билетов.

Сейчас же ситуация изменилась и операторов обязали давать туристам билет в обе стороны. Соответственно случаев, когда турист может остаться за границей дольше сроков своей поездки, сейчас возникнуть не может».
Источник: tourbus.ru
-4
  • 1
+2  
swissmaker    17 Августа 2015 (11:18)   #

Предлагаю сделать отдельную рубрику "Новости от Павла Н."

 

Чтобы можно было в игнор поставить. А то прям террор Дурдомами и Дурпомощью

0  
indritis    17 Августа 2015 (11:30)   #

Фельдмаршал: что это Вас так сильно раздражают новости про туриндустрию? Павел не виноват, если летом новости про горные лыжи не рождаются десятками..

Обычная новостная лента.. не лучше и не хуже любой другой..

  • 4
0  
АнтонП    17 Августа 2015 (12:30)   #
Ну к примеру в Червинии и Саас Фее выпал снег) Чем не новость то)))
  • 1
0  
swissmaker    17 Августа 2015 (11:45)   #

Фельдмаршал: что это Вас так сильно раздражают новости про туриндустрию? Павел не виноват, если летом новости про горные лыжи не рождаются десятками..

Обычная новостная лента.. не лучше и не хуже любой другой..

 

Да что ни новость то реклама. Нет, лично я против рекламы ничего не имею. Согласен хавать, если красиво. Но когда вот так, в виде штопора через зад вкручивают icon_smile.gif

  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    17 Августа 2015 (12:10)   #

Да что ни новость то реклама. Нет, лично я против рекламы ничего не имею. Согласен хавать, если красиво. Но когда вот так, в виде штопора через зад вкручивают icon_smile.gif

Судя по тому, что модераторы демонстративно игнорируют жалобы на этого персонажа ничего не остается кроме как привентивно минусить.

Минусанул два раза.