+11

В Доломиты на сноуборде

Dolomiti Superski Лента автора 18 Ноября 2013 (16:12) Просмотров: 1564 5
Можно ли ехать в Доломиты кататься на сноуборде? Достаточно ли удобные там для этого трассы и прочие условия? Правда ли то, что за попытку кататься вне трасс там расстреливают на месте заругают и могут даже оштрафовать?
 
Подобные вопросы звучат достаточно регулярно, поэтому мы решили разобраться с этой темой и расставить все «точки над Ё». Для этого мы промониторили горнолыжные форумы и отобрали часто встречающиеся сноубордические «страшилки» про Доломиты. Пообщавшись с людьми, которые могут выступать экспертами по данному вопросу — местными жителями, инструкторами и гидами, проштудировав отзывы «бывалых» туристов, а также добавив к этому свои собственные наблюдения, мы решили изложить все в форме своеобразного интервью, где мы будем задавать вопросы и сами же на них отвечать.
 
Вопрос: говорят, что трассы в Доломитах не рассчитаны для сноубордистов? Так, например, на маршруте Селла Ронда встречается очень много пологих и длинных участков, которые лыжники преодолевают, толкаясь палками, а сноубордисты или едут «на буксире», или грустно идут пешком с доской под мышкой…


 
Ответ: отчасти правда. На Селле Ронде действительно хватает таких мест. Однако нужно хорошо понимать, что Селла Ронда — это такой маршрут, состоящий из трасс и подъемников, который помогает перемещаться между соседними районами катания. И не более того! Если вы действительно хотите «погонять» по крутым и интересным склонам, то вы их не найдете НА Селле Ронде. Обкатайте сперва все в «своей домашней» долине — например, в Валь Гардене, а уже потом можете переместиться в соседние Альта Бадию, Валь Ди Фассу или Араббу. Вот для того, чтобы попасть из одной долины в другую, и еще дальше, и затем вернуться обратно, вам и пригодится этот кольцевой маршрут.
 
Когда на вашем пути встретится «тягун», то нужно набрать перед ним максимальную скорость и постараться ее не растерять. Если все же это не удалось, то придется «выстегнуть заднюю ногу» и немного потолкаться. Часто бывает, что горнолыжники проявляют солидарность и предлагают взять «на буксир». Конечно, в самый первый раз сложно сразу сообразить, где именно и как надо себя вести, но зато потом вы уже преодолеете такое место достаточно быстро и без проблем!
 
К слову, таких участков на всей Селла Ронде не так уж и много. Они встречаются по одному — на пути из Гардены в Фассу и обратно, на пути из Гардены в Альта Бадию. Итого — всего два по «оранжевому» маршруту и один по «зеленому». Был еще один между Фассой и Араббой, но благодаря новому подъемнику здесь ситуация изменилась в лучшую сторону.


 
Вопрос: мало интересных трасс для сноубордистов. Все ориентировано на лыжников. Это верно?
 
Ответ: Совсем не верно. Трассы везде одинаковые — проходят сверху вниз, что в Доломитах, что в Австрии, что в Аргентине. Неправильно сказать, что в таком-то месте трассы предназначены только для лыжников, а сноубордистам туда вход запрещен. Если трасса открыта для катания, значит, она открыта абсолютно для всех. Тут не может быть никакой дискриминации. Другое дело, что рельеф у трассы может быть интересный или не очень. Но здесь все зависит уже не от того, на чем вы катаетесь, а от того, как. Для начинающих вполне достаточно легких, то есть «синих» трасс — они есть везде. Те, кто уже хорошо катается, предпочитают более сложные — «красные» и «черные», их тоже есть немало на каждом курорте. Есть также трассы, которые можно назвать знаменитыми — места поведения этапов Кубка Мира по горнолыжным и сноубордическим дисциплинам, особенно длинные, со сложным рельефом и т. д. Попробовать свои силы на любой из них — это вызов и возможность испытать себя, это яркие эмоции и это очень интересно!
 
Всего в Dolomiti Superski 1200 километров трасс. Из них вокруг горного массива Селла в единой связке находится около 500 километров. За неделю точно не обкатаешь. За две тоже не везде можно успеть побывать. Придется приезжать еще раз!
 
Вопрос: сноубордистам скучно кататься по трассам, а «за флажки» не пускают. Ситуация с фрирайдом непонятная. Все-таки можно или запрещено?


 
Ответ: те, кто на сноуборде чувствует себя очень уверенно, обязательно будет смотреть на сторону за пределы трассы. Там и снега кажется больше, он обязательно мягче и склон интереснее. Однако ситуация с внетрассовым катанием в Доломитах не такая однозначная. В принципе можно, но аккуратно и нужно понимать следующее:
  • запрещено кататься там, где это может навредить другим людям или подвергнет их жизнь и здоровье какой-либо опасности;
  • запрещено кататься там, где с большой вероятностью можно покалечиться или убиться (из-за того, что не знаешь склона и не видишь опасности, из-за малого количества снега);
  • запрещено кататься там, где просто запрещено кататься.
Все эти места отмечены соответствующими знаками и нарушителей не будут угощать горячим какао с печеньем, а накажут, как положено по законодательству. Надо сказать, что итальянские Доломиты не одни такие — в других странах альпийского региона к соблюдению установленных правил и законов относятся также строго.


 
Но не все так печально. Если склон просматривается хорошо, на нем достаточно снега, лавинной опасности не наблюдается и своим спуском вы никого не подвергнете опасности, — езжайте на здоровье! Нужно уметь правильно оценить обстановку, а это приходит только с опытом. Если его у вас достаточно, то вы и сами прекрасно понимаете, о чем идет речь. А если нет, то в одиночку за трассу выходить не рекомендуется. Для начала покатайтесь в сопровождении опытного местного гида, которого без труда можно найти, покопавшись немного в Интернете. Они и места правильные покажут, и все объяснят, и технике подучат. С ними будет гораздо надежнее и интереснее! И гарантированно ваш фрирайд в Доломитах не закончится в больнице или полицейском участке.
 
Важно также выбрать правильное время. Для внетрассового катания необходимо достаточное количество снега — чтобы кататься по целине, а не по камням. Такие условия на склонах создаются после нескольких снегопадов, которых нужно еще дождаться. Местные гиды, что водят группы «за фрирайдом», говорят, что они открывают сезон не раньше февраля месяца.
 
Вопрос: как обстоят дела со сноу-парками?
 
Ответ: превосходно! Это одна из самых сильных сторон в Доломитах. Некоторое время назад в администрации Dolomiti Superski решили уделять особое внимание фристайлу и повсюду в регионе появились отлично оборудованные сноу-парки. Денег на это не жалеют и на сегодняшний момент здесь их более 20 штук! Там есть абсолютно все — трамплины большие и маленькие, рэйлы, подушки, трассы для борд-кросса, халф- и квотерпайпы. Поэтому любителям попрыгать — непременно сюда! Можно не сомневаться, на любом местном курорте, куда бы вы ни приехали, поблизости обязательно найдется один-два или даже больше сноу-парков.
 
В некоторых из них время от времени устраивают большие или маленькие контесты и тогда подходящая международная тусовка будет гарантирована.


 
Если вы очень любите прыгать, но… пока не умеете — не беда! Та же самая администрация Dolomiti Superski придумала и каждый сезон проводит специальную программу «Drop in», в рамках которой на каждом курорте можно пройти специальный курс по фристайлу для начинающих или повысить свой уровень тем, кто уже кое-что умеет. Все занятия проводят опытные инструкторы, которые быстро научат плохому научат всему, что сами умеют.
 
Вопрос: ехать или не ехать?
 
Ответ: обязательно ехать. И не слушать никого, кто говорит, что, мол, не понравится. Во-первых, никто не может за вас решить — понравится вам что-то или нет. Во-вторых, возможностей для катания много и они очень разнообразные. Ну, а в-третьих, кататься на сноуборде гораздо круче, чем ковыряться в Интернет-форумах и читать наше занудное «интервью»! До встречи в Доломитах!

+11
  • 3
0  
syrkaski    18 Ноября 2013 (16:40)   #
Да там и лыжнику найдется где потолкаться палками...
С большим сочувствием смотрел на пшеходов-сноубордистов sad
+1  
demon75    21 Ноября 2013 (08:23)   #
про плоскачи в основном байка родилась от турмаршрута селла ронды, где их действительно хватает, в остальном ничуть не больше чем где либо)
  • 2
0  
Dolomiti Superski    21 Ноября 2013 (12:29)   #
Комментарий ХОРОШИЙ, а не плохой! "Минус" поставили по ошибке - ОЧЕНЬ ИЗВИНЯЮСЬ!
0  
taliban    23 Ноября 2013 (18:04)   #
В том году были в этом регионе. Уровень катания у нас средний (фрирайд, рейлы, 180, 360 могем). Место супер, правда с другими зарубежными курортами сравнить не могу, т.к. больше нигде не был забугром.
Парки отличные, жаль не дождался подушки попрыгать. Про пологие участки - да есть, но сильно не напрягают, главное за скользяком следить и хорошо парафинить.
Из трасс понравилась saslong, ну и конечно все основное время отвисали в парках...
0  
Elanka    27 Ноября 2013 (11:07)   #
отличная статья, все верно написано! только подушки я нигде так и не увидела, к сожалению(