+1

В Новосибирске развивают фристайл

Павел Н. Лента автора 21 Сентября 2015 (09:07) Просмотров: 576 24
Фото: «Freestyle skiing jump2» участника 极博双板滑雪俱乐部
Первые шаги по развитию фристайла делают энтузиасты в Новосибирске.

Предприниматель и спортсмен Денис Сопот вместе с товарищами решили, что негоже крупному сибирскому региону жить вне одного из самых медалеемких олимпийских видов. Пока энтузиастов фристайла в Новосибирске немного. Но настроены они весьма серьезно. Уже подготовлены необходимые документы для получения государственной аккредитации областной Федерации фристайла. Сейчас они рассматриваются, и ребята не сомневаются, что совсем скоро организация получит официальный статус. 

Но в ожидании этого события делаются стартовые шаги. Во-первых, в центре Coober есть отличные возможности для батутной подготовки. Их используют сполна. Более того, как рассказал Денис, который по совместительству мастер спорта по гимнастике и один из соучредителей центра, для желающих заниматься фристайлом тренировки бесплатные. То есть, своего рода, промо-акция по привлечению будущих чемпионов. Во-вторых, зимой тренируются в парке на Горской. Там есть трамплин для биг-эйра и ставятся несколько джибинговых фигур. Получается пусть не профессиональная, но подходящая для начала трасса слоуп-стайла. В-третьих, летом выезжали на ГЛК «Саланга», где занимались на водном трамплине и общефизической подготовкой.

Главная гордость – в группе есть несколько совсем юных ребятишек. Их будущей зимой старшие поставят на снег. Пока речь идет об одной из дисциплин фристайла – слоуп-стайле. Но, подчеркивает Сопот, ведутся активные переговоры с Департаментом спорта Правительства региона и при поддержке власти учредители Федерации фристайла области намерены получить в свое распоряжение подходящий склон и построить в будущем трассы и для других дисциплин. В конце концов, в Сибири есть Красноярск, есть Томск, где фристайл развивают давно и есть свои звезды не только российского, но и мирового уровня. Иными словами, есть у кого учиться.

Кстати, об учебе. Здесь понимают, что на одном энтузиазме далеко не продвинешься. Потому в ближайших планах открытие отделения фристайла в Центре зимних видов спорта. 

Как говорят, очень нелегки первые шаги, но без них не будет последующих. Денис Сопот и его единомышленники и товарищи готовы к тому, чтобы двигаться вперед. И тогда российский фристайл будет прирастать Сибирью…
Источник: ffr-ski.ru
+1
0  
Максимов    22 Сентября 2015 (11:28)   #
Хорошое начало, жаль про могул ни слова.
+1  
snakeskier    22 Сентября 2015 (11:49)   #

.....есть Томск, где фристайл развивают давно.....

Это шутка такая, наверное??? Или просто неосведомлённостьhuh.png

  • 2
0  
SysOp    30 Сентября 2015 (13:04)   #
http://www.ffr-ski.ru/geoplaces/place/138/

Смотрите раздел "Спортивные достижения спортсменов фристайла Томской области"

Им есть чем гордиться.
0  
Максимов    30 Сентября 2015 (11:35)   #

Это шутка такая, наверное??? Или просто неосведомлённостьhuh.png

 

На олимпиаде в Сочи были с Томска фристайлийцы.

Вроде секция есть с советских времён. Хотя не буду утверждать, на все 100%, я когда жил в Томске почему-то не додумался, что можно продолжить заниматься там.

0  
snakeskier    30 Сентября 2015 (15:11)   #
Ну да, Аня Миртова была. Как выступила помните? И, по-Вашему, у них на  "Балетке" там полигон для трюков??? wink
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    30 Сентября 2015 (17:16)   #

Фристайл многолик - как руководитель областной федерации этого самого фристайла вам говорю. Ски-кросс, акробатика, могул, пайп, слоуп-стайл. В нашей, Свердловской области раньше неплохо развивался слоуп-стайл - чисто сноупарковая дисциплина, самая популярная у пацанов. Мой Клуб был разнонаправленный и интересный. Сноупарки (и большие, и маленькие) строили по всей области каждый год. Несколько лет даже свой пайп был на Ежовой. И были результаты - Корпачёв (участие в Сочи), Полуяхтов, Пермяков - все были среди лидеров сборной России по своим возрастам. Это было до кризиса. Теперь нет НИЧЕГО. Сборная растворилась - старшие ушли из спорта, а молодым не создали условий для роста. Не стало денег. Дорогой вид! Сезон дома всего 2 месяца (с открытия парков) - этого совершенно недостаточно для плановой подготовки хоть каких-то спортсменов. Это годится только для клубной тусовки небольшой кучки любителей. Строить профильные трассы слоупа отказались - слишком дорого. Это, кстати, идёт по всему миру - проблемы на КЕ и КМ, вероятный уход дисциплины из ОИ, непонятная судьба слоупа на Универсиаде... Очень дорого, а народу в теме мало. Нет народа - нет продаж - нет спонсоров. В отличие от сноуборда...  Меня уволили (ставку сократили), лимиты по виду спорта убрали - только по отдельному требованию и рассмотрению, и только для спортсменов первой тройки российского календаря. И бери их, где хошь, и как хошь... Всё, на что идут хозяева ГЛК - маленькие фан-парки, где даже для меня транзиты маленькие. Это только по слоуп-стайлу! Пайп - и разговаривать никто не хочет, как узнают цену. Ски-кросс - под трассу ни один ГЛК свои склоны не отдаёт + тратиться на постройку. В аренду - пожалуйста, но это миллионы. А министерство половину видов вообще отсушило с кризисом - какие деньги? Про акробатику молчу... Ко всему этому ещё нужен батутный комплекс и пара аэроподушек последнего образца. Как видите, чтобы развивать хотя бы одну дисциплину фристайла нужны огромные вложения, организация и спонсорство. И решение руководства! Если областное правительство и минспорта РЕШАТ  - не на бумаге, а в виде конкретных больших цифр - тогда можно что-то поделать... Но, чтобы конкурировать на мировом уровне, надо иметь сезонность не менее 10 месяцев, как Франция или Америка! В нашем случае - в случае бесснежной и малогорной России - тупо нужны большие деньги, чтобы держать спортсменов за границей. А ДЮСШ куда девать? Их-то всех в забугорье не отправишь...

    У нас часто распускают красивые слухи из-за того, что одни бестолковые приходят к руководству, рассказывают  сказки и кидаются лозунгами и космическими идеями, а другие бестолочи - начальство -  хавают, и появляются громкие заявления. На деле потом происходит "пшик"... Нет, чтоб проанализировать западный опыт и существующий российский. В основном-то в каждом регионе появляется "инициативная" молодёжь, которая считает, что  только они всё знают, как сделать. 

   Дай, Бог, конечно, чтобы в Новосибирске всё получилось, но я уже привык к тому, что воз и ныне там. А в кризис, когда уже денег просто нет (и всё меньше), развивать такой дорогой, сложный вид спорта системно, массово, а не просто катать по сборам несколько лучших райдеров и держать под них пару приличных трамплинов - просто невозможно.

0  
snakeskier    1 Октября 2015 (12:06)   #

Вот именно: фристайл - штука специфическая и я подозреваю, что вырастить спортсменов в рамках системы малореально, т.к. это спорт энтузиазма и доступности, а не денег. Даж, комментаторы на Олимпиаде говорили, что типа, призы забрали "тусовщики-катальщики", а не "спортсмены-члены комманд". А тут Томск - город не горнолыжный в принципе: там же Сибирь, равнина - и ни одной приличной горки в округе! И, в этом смысле, даже в нашем регионе проще значительно, где куда ни плюнь - ГЛЦ. Поэтому, тру-райдеры и растут в Америке, да в Европе, где и снег можно найти круглогодично и "рядом с домом" и снаряга не рушит семейный бюджет.Т.е. чек, для которого это доступное хобби, явно покажет лучшие результаты чем атлет, взращённый на федерациях, деньгах и сборах...

p.s. очень жаль, что Ане в Сочи так не повезло. На самом пике карьеры.... А сейчас им с Пашкой уж и не до того, наверное smile.png

0  
Максимов    1 Октября 2015 (12:46)   #

А тут Томск - город не горнолыжный в принципе: там же Сибирь, равнина - и ни одной приличной горки в округе! 

 

Постойте, а как же Шерегеш?  И Новосибирск и Томск там пасутся.

Да и не нужны для фристайла большие горы.

Для всех дисциплин местного перепада высот вполне хватит.

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    1 Октября 2015 (12:58)   #

 

p.s. очень жаль, что Ане в Сочи так не повезло. На самом пике карьеры.... А сейчас им с Пашкой уж и не до того, наверное smile.png

Да, типа того.. 

А что касается развития, то честь и хвала энтузиастам - русский народ опять тащит. А эти - в пиджаках -  наживаются... 

0  
snakeskier    1 Октября 2015 (13:33)   #

Постойте, а как же Шерегеш?  И Новосибирск и Томск там пасутся.

Каждый день???wink.png

 

Да и не нужны для фристайла большие горы.

Для всех дисциплин местного перепада высот вполне хватит.

Это из серии: сначала научитесь плавать, а потом воду в бассейн нальёмbiggrin.png

  • 2
0  
SysOp    2 Октября 2015 (21:57)   #

Каждый день???wink.png

 

Это из серии: сначала научитесь плавать, а потом воду в бассейн нальёмbiggrin.png

 

Следуя вашей логике можно сделать вывод что научиться плавать можно только в 50-ти метровом олимпийском бассейне.

 

Если рассматривать только в плане перепада высот - для кросса критично, для остальных дисциплин достаточно и пупырьков.

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    3 Октября 2015 (12:06)   #

Нет, пупырьков не достаточно. Как строитель и эксплуатант парков говорю. Пупырёк позволяет иметь небольшой фан-парк для любителей, а для спортивного развития нужен полнопрофильный сноупарк - с несколькими линиями, обеспечивающими полный цикл подготовки по слоуп-стайлу. Пусси-лайн для маленьких и девочек, учебная, средняя экспертная и соревновательная высшего мастерства. Перепад определён нормами официально по категориям. Насколько помню, минимальный перепад 60 или 70 м. А Чемпионат или Кубок России требуют уже не менее 100. У меня парк был на перепаде чуть больше 70 м. и длиной около 300 м. Узковатый, на 2 полноценных линии. И слоуп там получался на 3 трамплина, что неплохо, но не более 15 м. транзита, что недостаточно.  А с большим трамплином выходило всего 2 позиции, да и то перекрывая весь парк. Цикл был уже не полный. Вот один из моих недавних парков. Кажется, много понастроено, выглядит солидно, но на самом деле, многое не вошло:

 

560f9c4ea3332_user6_pic402_1327767730.jp

 

560f9c62845ba_user6_pic401_1327767705.jp

 

 

560f9c7a32024_user6_pic403_1327767764.jp

 

    И ширина нужна! Чтобы воткнуть 4 линии, надо метров 100 - это много по возможностям современных ГЛК. С учётом того, что коммерческие трассы под парк никто не отдаёт, а только свободные, бросовые территории. 

    Ещё момент - важнейший! Для такого парка нужна мощная система оснежения и хороший ратрак, который не ломается каждый день (и такое проходили). У нас не Канада, где этих ратраков битком - у нас на один полудохлый ратрак молятся. А на парке он дрочится адово - сложная работа на жёстком, искусственном снегу. Я отработал в ратраке не одну сотню часов, знаю, каково это.

 

   А вот, как должен выглядеть НАСТОЯЩИЙ СНОУПАРК!. Швецария, Лаакс:

 

560f99a9dc52e_park.jpg

 

Здесь, как видите, учтено всё - от мала до велика, вплоть до соревновательной мега-трассы.  Но такой парк стоит очень дорого! И занимает много места. Строить его есть смысл только при долгом сезоне, а не на пару месяцев, как происходит у нас, в России. Климат и развитость структуры ГЛК просто не позволяют. В подготовке фристайлера важна длительность сезона - лето тоже должно проходить на снегу. Я возил более 10 лет коммерческие лагеря и сборную области в летний парк 2Alpes, и знаю, как это накладно для бюджета российского регионального министерства спорта. 

    Короче, шевелить можно и нужно, но надо понимать, что больших перспектив на пупырьках и нашем сезоне это не имеет. К моему большому сожалению!

  • 2
0  
SysOp    3 Октября 2015 (15:25)   #

Вы смотрите на проблему с точки зрения спорта высших достижений.

С этой точки зрения вы, безусловно, правы.

И с этой точки зрения вряд ли Новосибирск станет эпицентром ньюскула.

Но вот с точки зрения популяризации этого зрелищного вида спорта - хорошо уже то, что хоть кто-то этим продолжает заниматься. И как знать, возможно на Горской загорится звездочка :)

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    3 Октября 2015 (17:30)   #

Вы смотрите на проблему с точки зрения спорта высших достижений.

С этой точки зрения вы, безусловно, правы.

И с этой точки зрения вряд ли Новосибирск станет эпицентром ньюскула.

Но вот с точки зрения популяризации этого зрелищного вида спорта - хорошо уже то, что хоть кто-то этим продолжает заниматься. И как знать, возможно на Горской загорится звездочка icon_smile.gif

Так и надо понимать, о чём речь! Если говорить о фан-парке на пупыре, то "звёздочка" не зажжётся, не надейтесь... Я зажёг Корпачёва, организовал эту дисцилину на Центральном Урале, и хорошо знаю, КАКИЕ для этого нужны условия. При всех существующих парках Свердловской области, единственный талант региона - Никита Ищук переехал в Красноярск в интернат. Там условия создают настоящие - там и зажигают звёзды на сегодняшний день.  И если речь идёт действительно о развитии фристайла, то, как спорт (сборная, чемпионы, мастера) это не покатит. В Одессе говорили: чтобы иметь, надо иметь!.. Энтузиастам слава - интересный пятачок для увлечения местных пацанов сделают. Не будет больших трамплинов - так и останется уделом небольшой группы увлечённых. Мы это уже проходили - и то, и другое. 

  • 2
0  
SysOp    3 Октября 2015 (17:39)   #

Так и надо понимать, о чём речь! Если говорить о фан-парке на пупыре, то "звёздочка" не зажжётся, не надейтесь... Я зажёг Корпачёва, организовал эту дисцилину на Центральном Урале, и хорошо знаю, КАКИЕ для этого нужны условия. При всех существующих парках Свердловской области, единственный талант региона - Никита Ищук переехал в Красноярск в интернат. Там условия создают настоящие - там и зажигают звёзды на сегодняшний день.  И если речь идёт действительно о развитии фристайла, то, как спорт (сборная, чемпионы, мастера) это не покатит. В Одессе говорили: чтобы иметь, надо иметь!.. Энтузиастам слава - интересный пятачок для увлечения местных пацанов сделают. Не будет больших трамплинов - так и останется уделом небольшой группы увлечённых. Мы это уже проходили - и то, и другое. 

Вы сейчас занимаетесь тренерской работой?

Ваши способности и опыт не пропадают даром?

Задаю вопрос абсолютно искренне!

  • 2
0  
SysOp    3 Октября 2015 (18:05)   #

Даже так это очень хорошо!

Вы не представляете (хотя нет, скорее всего представляете...) как уныло идут дела и в других не горных регионах...

Даже в моем родном Кузбассе, где на юге вполне себе горы, в областном центре ГЛ спорт финансируется по остаточному принципу. В прошлом сезоне уже в декабре родители были вынуждены оплачивать подъемы для детей со даже со спортивными разрядами. Про экип и речи нет.

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    3 Октября 2015 (18:09)   #

Даже так это очень хорошо!

Вы не представляете (хотя нет, скорее всего представляете...) как уныло идут дела и в других не горных регионах...

Даже в моем родном Кузбассе, где на юге вполне себе горы, в областном центре ГЛ спорт финансируется по остаточному принципу. В прошлом сезоне уже в декабре родители были вынуждены оплачивать подъемы для детей со даже со спортивными разрядами. Про экип и речи нет.

Знаю... Общая болячка. Иногда всё бросить хочется. Но я уже ничего иного не умею...  Другого дела уж не найти. 

0  
Gosha    3 Октября 2015 (18:18)   #

Даже так это очень хорошо!

Вы не представляете (хотя нет, скорее всего представляете...) как уныло идут дела и в других не горных регионах...

Даже в моем родном Кузбассе, где на юге вполне себе горы, в областном центре ГЛ спорт финансируется по остаточному принципу. В прошлом сезоне уже в декабре родители были вынуждены оплачивать подъемы для детей со даже со спортивными разрядами. Про экип и речи нет.

Да все идёт за счёт родителей, а потом министерские присасываются.

У вас хоть что-то оплачивает государство.

Я вот вперся с ребёнком в спорт где все родители оплачивают. Суммы за год приличные набегают. 

  • 2
0  
SysOp    3 Октября 2015 (18:38)   #

Даже за I, кмс?

Мне просто интересно, у моего II, вдруг стрельнет (тьфу тьфу), а это уже надо на всероссийские, чего ждать то в новом сезоне? Если что мне и ребенка и тренера за свой счет.

0  
Gosha    3 Октября 2015 (18:54)   #

Даже за I, кмс?

Мне просто интересно, у моего II, вдруг стрельнет (тьфу тьфу), а это уже надо на всероссийские, чего ждать то в новом сезоне? Если что мне и ребенка и тренера за свой счет.

У нас не лыжи. Бальные танцы. 1 разряд 14 лет ребенку. Бросать пока жалко.

PS Как меня бесит реклама кто там зажигает звезды. РЖД гаспром и тд.

0  
snakeskier    4 Октября 2015 (00:23)   #

Следуя вашей логике можно сделать вывод что научиться плавать можно только в 50-ти метровом олимпийском бассейне.

Моя логика в том, что бессмысленно вкладывать и развивать какой-либо вид спорта в неподходящем для этого регионе. Сёрфинг, к примеру, никому не придёт ведь в голову серьёзно двигать на Урале??? (хотя, вэйкпарк в Ебурге есть).

To skibars22: Кто бы мог подумать, что на Белой до середины апреля ещё что-то сохранится... В конце марта и снег уже сырой был и джибфигуры совсем повытаивали. И, ни одного лыжника - одни досочники. Тоскаrolleyes.gif Так сезон и закрыли 29-го...

p.s. "часы работы" Вашей секции в сезон можно узнать? И размер "членского взноса"smile.png 

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    4 Октября 2015 (08:26)   #

 

p.s. "часы работы" Вашей секции в сезон можно узнать? И размер "членского взноса"smile.png

 Катаемся 2-3 раза в неделю - по готовности группы не менее 4 человек (некий порог рентабельности)

 Среда вечером с 19.0 или 20.0 (после работы), суббота день или вечер - по согласию группы, воскресение - день. 

 Тренировка формально 3 часа, но обычно 2х хватает, так как занятие очень интенсивное, много упражнений, и люди устают уже за 2 часа. 

 Взносов нет, есть разовая оплата - ски-пасс ГЛК (очень недорогой) + 500 руб. тренеру. Всегда укладываемся в 1000 за тренировку. Есть удобные поразовые ски-пассы - хватает 20 спусков, даже ещё и остаётся. 

Группа Школы здесь: http://vk.com/club57161539   Там будут все новости и состав. Там же мы в онлайн договариваемся о тренировках. 

0  
snakeskier    4 Октября 2015 (22:10)   #

Спасибо! Буду в курсе и постараюсь присоединиться к вам good.gif Хотя, 37 явно не самый подходящий возраст для началаsmile.png

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    5 Октября 2015 (03:36)   #

Возраст не имеет значения: http://nscrew.ru/forum/showthread.php?t=2183