+5

Выбор попутчиков для горнолыжной поездки. Памятка для начинающих

Галадриэль Лента автора 22 Июня 2015 (12:25) Просмотров: 2187 36
Для многих долгожданная поездка в горы случается раз в год. К ней готовятся заранее. Вдумчиво выбирают регион, придирчиво изучают зону катания. Рассматриваются варианты проживания. И тут возникает самый важный вопрос – c кем разделить долгожданный отпуск! Кого выбрать в попутчики, чтобы не было мучительно обидно за потраченные время и деньги.

Вариант первый: если с другом вышел в путь!

У любителей зимнего отдыха, как правило, есть своя скатанная команда. Или свой круг общения. Друзья обычно ездят вместе и селятся неподалеку. “Пилят” стоимость аппаратов и автомобиля. Это, несомненно, плюс. Но есть и минусы. Друзья любят совещаться. Такие совещания зачастую переходят из ряда душевных посиделок в локальные баталии. Это может оказаться проблемой, если вы предпочитаете решать вопросы оперативно. Требования к комфорту в апартаментах на практике могут расходиться с теорией и по факту могут не устроить друзей. В этом случае от вас потребуется максимум усилий, чтобы друзья остались друзьями и сохранить позитив. Кроме того, друзья могут оказаться избирательными в еде. Причем их кулинарные предпочтения могут сильно отличатся от ваших. Как по объёму, так и по стоимости. Ритм и уровень катания группы тоже немаловажен. Далеко не все готовы "мочить и спрямлять" от рассвета до заката. Кто-то техничным маршрутам предпочитает лайтовые сине-зеленые трассы и красивую фотосессию. А кто-то и вовсе отдает предпочтение шезлонгу и бокалу глинтвейна после единственного подвига за день. Чтобы не было разочарования, важно заранее определить для себя предпочтения в каталке и прикинуть свои пожелания на совместимость с остальными участниками.

И наконец, решаясь на поездку с друзьями, надо быть готовым к тесному (в прямом смысле) и исключительно позитивному общению в течение всей поездки.


Вариант второй: гугл в помощь!

Если поездка не за горами, а попутчиков как не было, так и нет, не расстраивайтесь! Как говорится – гугл в помощь. А точнее, не сам гугл, а сервисы на специальных Интернет-ресурсах из разряда «Поиск попутчиков».

В поиске попутчиков через интернет тоже есть свои за и против. К плюсам можно отнести чёткие требования к соискателям и описание условий поездки. Всё просто: вы указываете регион катания, дату поездки, ваш уровень подготовки и пожелания к участникам. Как правило, такие попутчики живут автономно и составляют компанию только на время весёлой каталки и, по желанию, на апре-ски в нейтральной территории. Но иногда виртуальные попутчики решаются на совместное проживание и аренду авто. В этом случае см. вариант первый. Поездка со случайными партнерами обещает быть весёлой, но есть один нюанс. Каким бы ни был безопасным курорт, он всё-таки горный, а значит, присутствует фактор риска. Пусть ненадолго, но вы остаётесь один на один с горами. И с теми, кто вышел с вами на маршрут. Прекрасно, если интернетный попутчик оказался верным напарником, и вы откатаете с ним не только намеченный отпуск, но и несколько сезонов к ряду! Но случается, что попутчик оказывается «со странностями», которые вы, как ни стараетесь, не готовы простить и понять. Чудачества попутчика могут стоить вам не только испорченного настроения на трассе и даже здоровья, если решитесь отправиться с таким напарником «за верёвочку». Итогом такого треш-путешествия станет неизбежное расставание со случайным попутчиком. Что ж, вы ничем не рискуете. Так или иначе, поездка останется незабываемой!


Вариант третий: любой каприз за ваши деньги

Чтобы не говорили, но кризис вносит свои коррективы в планы друзей, а попутчиков в и-нете становится меньше. Однако вы не намерены отменять поездку! И тут на помощь приходят коммерческие услуги по организации и проведению катания в горах. Вариантов много. Можно оплатить ски-школу или занятия с инструктором и получить не только бесценный опыт, но и приятную компанию на время вашего отдыха! А если уровень подготовки позволяет, то и вписаться в коммерческое катание с гидом. Опытный гид существенно сократит время на изучение внетрассовых маршрутов и выступит гарантом вашей безопасности в достаточно экстремальном способе отдыха. Выбор гида - это тема отдельная, вернёмся к ней немного позже.
 

Всё в ваших руках

Итак, подведем итог. К выбору попучика следует отнестить серьёзно и вдумчиво. Однако, кто бы ни составил вам компанию, не стоить забывать, что отпуск в горах - это приключение, результат которого во многом зависит от вас. Вашего позитивного настроя и умения общаться. Снег, горы и новые знакомства, основанные на взаимопонимании и взаимном уважении - залог успешного отпуска.  Даже если что-то пошло не так, не расстраивайтесь и постарайтесь, чтобы ваш отпуск оставил вам только самые приятные воспоминания!
 
+5
+5  
MFrost    22 Июня 2015 (20:12)   #
Так много слов... в глаза  бросается, что за этими словами практически никакого собственного опыта, теоретизмы
  • 1
  • 1
0  
terminator1    22 Июня 2015 (21:08)   #
....
  • 1
  • 1
0  
terminator1    22 Июня 2015 (21:09)   #
Это журнализьм обыкновенный
  • 1
0  
swissmaker    22 Июня 2015 (21:39)   #
Погодите. Ружье должно стрельнуть
+2  
MFrost    22 Июня 2015 (22:17)   #

Погодите. Ружье должно стрельнуть

Кому нужно такое ружье? Джулу разве что? В итоге растет гора мусора

+1  
MFrost    22 Июня 2015 (22:21)   #

Это журнализьм обыкновенный

Через пару недель пойдут столь же содержательные статьи про скитур с фрирайдом

  • 1
0  
swissmaker    22 Июня 2015 (22:30)   #
Старпёры не гундите. Отгадайте лучше в кого будет выстрел. В зайчика или кабанчика?

Предлагаю транквилизатор. Делайте ставки, господа. Я ставлю на кабанчика ;) Нас будут лечить услугами гидов
  • 18
  • 7
  • 5
+2  
Mr.XX    22 Июня 2015 (22:48)   #

 В итоге растет гора мусора

Шутки-шутками, а уже сотня просмотров за 10часов....

 

А вот статья Кузмицкого про офигительный первопроход, похоже мало кого интересует.sad.png

Вот такое вот Скиру....wink.png

  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    22 Июня 2015 (23:06)   #

Ну, а чего - первопроход Кузьмицкого? Ну, прочитали, плюсик-респект поставили. Повторить это по силам пяти-семи форумчанам. Ресурс не альпинистский, а горнолыжный же.

  • 1
  • 1
+1  
terminator1    22 Июня 2015 (23:09)   #

Через пару недель пойдут столь же содержательные статьи про скитур с фрирайдом

точно. "1й взмах труселями", "2й...". и т.д.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    22 Июня 2015 (23:26)   #

. Ресурс не альпинистский, а горнолыжный же.

Дык и Кузьмицкий, вроде, не вверх лез, а на борде спускалсяwink.png

 

Ну да ладно.....

  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    22 Июня 2015 (23:39)   #

Там на двадцать минут спуска на борде - два часа дюльферов, вбивания ледовых крючьев, 60 м веревки, пять кило ледового инструмента, "Если ошибешься - умрешь" (с) и страница обсуждения альпинистов-разрядников, какие крючья лучше, и уместны ли на такой структуре льда проушины biggrin.png

Про борд вообще почти ни слова, он вторичен, фишка именно в альпинистской сложности прохождения спуска и сильной опасности его.

 

Первопроезд Казбека недавний, от Кирилла и Сергея Шестихина в этом плане гораздо живее обсуждался на всех ресурсах. Ибо он интересен, красив, изящен и смел, именно как лыжный проезд. Хотя у них тоже сложный заход был.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    22 Июня 2015 (23:51)   #

А между тем уже 160 просмотровwink.png

  • 2
+1  
rtrekm    23 Июня 2015 (08:21)   #

Под ником этой, типа мамзели, уже неоднократно вбрасывается всякая муйня на потеху публикиdevil_smile.gif
Ну, а попутчик должен быть упитан и съедобенangry_smile.gif Швишмейкир подтвердитshades_smile.gif

0  
Эстет    23 Июня 2015 (09:06)   #
   Во время кризиса и финансовых трудностей очень правильное напоминание.
простое, доброе- "Лыжебордеры всех возрастов с разными финансовыми возможностями объединяйтесь!"))
  Профессиональных тем и статей здесь полно, как и умудрённых сединой, опытом и цинизмом критиков.
 
  • 1
0  
swissmaker    23 Июня 2015 (09:30)   #

Под ником этой, типа мамзели, уже неоднократно вбрасывается всякая муйня на потеху публикиdevil_smile.gif
Ну, а попутчик должен быть упитан и съедобенangry_smile.gif Швишмейкир подтвердитshades_smile.gif


Блин, откуда такие смайлики? Наверно я в другом мире живу. Перпендикулярном. Тут все троли, а там все орки :)
0  
arrant    23 Июня 2015 (09:57)   #
Тема правильная, но изложено поверхностно. Большинство из нас сталкивается с этой проблемой. Решается она индивидуально, но спасибо сайту, он многим помог.
  • 1
0  
swissmaker    23 Июня 2015 (10:16)   #
Не нравится мне слово "попутчик"

- Эй, пассажир! А ну попрыгай, мелочишка есть?

Предлагаю придумать более правильное слово, неологизм
https://ru.m.wiktionary.org/wiki/попутчик
  • 11
  • 6
  • 11
0  
Галадриэль    23 Июня 2015 (10:22)   #
Друзья, я рада, что статья вызывает живой интерес! Спасибо! Я безусловно прислушаюсь к советам и конкретике! И постараюсь в других статьях подать именно интересные истории! 

2Терминатор
Статью про "Первый взмах труселя" не читала )))) Это тоже про лыжи? Терминатор, что вы имеете в виду? Если не сложно - скиньте ссылку. Можно в личку :)

2 rtrekm 
Публику нада тешить. Публика любит потешится. А в восхождениях никакой потехи. Там труд и пот. И если все хорошо, то такой отчет интересен только профикам. А их всего 15% :) А вот если плохо, тут без общественого мнения необойтись! Тогда детали волнуют всех и каждый готов отреагировать. Верно? ;)

2 Цаца
Кстати, а я Вас знаю! :) О ваших "подвигах" заботливые форумчане мне уже все рассказали! Интересный материал, только требует обратотки. Ничего личного. Просто хочу бейсболку недели! )))

2Свиссмаккер
 ;)
 
  • 10
  • 4
  • 2
0  
Temych    25 Июня 2015 (19:29)   #
Вы не обижайтесь, но никакого живого интереса статья не вызвала. Просто всеобщее недоумение.
0  
avto    23 Июня 2015 (10:33)   #

 А в восхождениях никакой потехи. Там труд и пот. И если все хорошо, то такой отчет интересен только профикам. А их всего 15% icon_smile.gif А вот если плохо, тут без общественого мнения необойтись! Тогда детали волнуют всех и каждый готов отреагировать. Верно? icon_wink.gif

 

Профессионалов тут 1%. А вот дилетантов-графоманов полно)

  • 1
0  
swissmaker    23 Июня 2015 (10:35)   #
>>2Свиссмаккер
;) >>

Замечен. Оставлен след в истории. Теперь можно на пенсию
  • 1
0  
swissmaker    23 Июня 2015 (12:19)   #

http://my.mail.ru/bk/tamara.zubkova/video/13171/15245.html


Что это? Нам зачем? Там пряник?
  • 1
0  
swissmaker    23 Июня 2015 (12:21)   #
>>Профессионалов тут 1%. А вот дилетантов-
графоманов полно)>>

Эпатажная реклама. Означает "загляните и в мой профиль тоже"
  • 1
0  
swissmaker    23 Июня 2015 (12:24)   #
На Скиру блин стало как в Фейсбуке. Не с кем по душам поговорить. Все друг другу что-то впаривают :)
  • 22
  • 10
  • 5
+1  
serge fly    23 Июня 2015 (12:27)   #

нормальная статья для журнала гламур,

тока фотки стоковые - эконом-класса, не по-статусу…

с плюсиками не очень, но трафик хороший… должно быть :-)

  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    23 Июня 2015 (12:45)   #

Два раза прочитал статью. Хотел найти и запомнить правила выбора попутчиков – есть же в названии слово «памятка». Получилось следующее – из мутной воды повествования получилось выловить бриллианты советов и подсказок. Итак:

 

...совещания зачастую переходят из ряда душевных посиделок в локальные баталии...

Это значит, что поездка с друзьями – прекрасный повод почесать язык и кулаки. С друзьями можно прекрасно потузить друг друга.

 

...друзья могут оказаться избирательными в еде...

Т.е. если тебя не бесит когда едят овсянку с ножом и вилкой, ты сможешь расширить свой кулинарный кругозор.

 

 

...отдает предпочтение шезлонгу и бокалу глинтвейна после единственного подвига за день...

Получается, что тебя могут научить каждый день совершать подвиг. Мифологический Геракл позавидовал бы такой продуктивности.

 

 

...надо быть готовым к тесному (в прямом смысле) и исключительно позитивному общению...

Это пять, браво автору! Выезжая на курорт с друзьями, будь готов тискать сиськи соседки по аппартам. Но помни, что кому-то захочется потискать и твои сиськи!

  • 1
0  
swissmaker    23 Июня 2015 (12:45)   #

Что это? Нам зачем? Там пряник?


Я понял. Это из учебника Бандерлоговедение. Глава 33 "Как заработать в Интернете". Учреждаешь себе аккаунт, вешаешь туда побольше хавчиков (что пипл хавает), и ждешь когда станет много посещений. Потом все стираешь нах и вешаешь вместо хавчиков каку-нить заманиловку. Пипл думает что заманиловка значимая т.к. лайков много. И наживку хавает
  • 2
0  
rtrekm    23 Июня 2015 (13:22)   #

Профессионалов тут 1%. А вот дилетантов-графоманов полно)

 

А ты записался в профессионалы?wacko.png

 

1306691111_ls1upa70ph95qry.jpeg

  • 1
+2  
aka_Noble_Fish    24 Июня 2015 (15:43)   #
грамотное название - рекламное))))
текст адово извержение слов crying

п.с. Что нужно чтобы приготовить супер-мега вкусны бутерброд с колбасой?!
Нам понадобиться Колбаса и хлеб! И как вы уже успели догадаться нож! - если только вы не хакнули_жизнь и не купили нарезку колбасы и хлеба сразу. ПРОФИТ! - у вас самый вкусный бутерброд....
п.с. есть только колбасой вниз (с)

я в шоке...как такое писать на главную можно?!))))
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    25 Июня 2015 (19:11)   #

….
Кстати, а я Вас знаю! icon_smile.gif О ваших "подвигах" заботливые форумчане мне уже все рассказали! ….
…..

 

 
я фигею, дорогая редакция ©

 

  • 10
  • 4
  • 2
0  
Temych    25 Июня 2015 (19:28)   #
 Почитал, ни о чем..... Не понятно зачем и для кого ....
0  
madfrog    26 Июня 2015 (09:59)   #
Эта статья будет хорошо смотреться в брошюрке Аэрофлота, между "горнолыжной" модой и рекламой дофига звёздочных отелей.
  • 8
  • 8
  • 17
+1  
цаца    26 Июня 2015 (14:46)   #


2 Цаца
Кстати, а я Вас знаю! icon_smile.gif О ваших "подвигах" заботливые форумчане мне уже все рассказали! Интересный материал, только требует обратотки. Ничего личного. Просто хочу бейсболку недели! )))
 

 

Тогда напомните ваше имя, плиз. Можно в личку. Мне ваш ник ни о чем не говорит, увы. Что касается моего катания - все есть в моей ленте, я живу открыто и выискивать какие-то страшные тайны в моей горной жизни по меньшей мере глупо)

  • 1
+2  
swissmaker    26 Июня 2015 (14:54)   #

Затюкали барышню. Студентка, 18 лет, первый курс института туризма. Пишет курсовую работу

 

 

Скромная

without%20make%20up.jpg