+8

Защита: не панацея, но разумная мера (обзор ISPO, часть 1)

mausefalle Лента автора 25 Июля 2014 (17:22) Просмотров: 1484 0


Будущей зимой выбор оборудования для  обеспечения безопасности будет богат, как никогда ранее. Особо мощный толчок в развитии получили ABS-системы. Однако в одних случаях компании разрабатывают собственные технологии, а в других – адаптируют свои разработки к продуктам других фирм.
 
Каковы же общие тенденции с точки зрения безопасности при катании в горах? Главный тренд нового сезона – простота и удобство в использовании. Протекторы становятся все эргономичнее – больше защиты при минимуме неудобства для пользователя, именно таков девиз производителей. Главной новинкой в этом секторе стала подушка безопасности для спортсменов уровня Кубка мира от Dainese. Потихоньку – но уж больно медленно – продвигается работа в направлении получения оперативной информации о пострадавшем в случае серьезных последствий. Новые функции появились у датчиков удара (crash sensor) от ICEdot, да много чего еще.

Начнем с простого - защиты.

Marker MAP-полимеры



На ISPO компания Marker представила новые защитные шлемы из полимеров MAP (Multi-Impact Adaptive Polymer), разработанные в сотрудничестве с Университетом города Болонья (Италия). По заверениям фирмы, новый наполнитель на 22 % эффективнее гасит ударную силу, нежели обычные EPS. Почти четверть – это весьма солидно. К тому же новый материал легче обычного. Цена такого шлема в Европе – 169 евро.


 
Помимо шлемов на ISPO был представлен защитный жилет Body Vest 2.15 OTIS, заработавший для компании очередную премию. Здесь также нашли свое применение новые материалы, жилет получился легким, свободным, анатомически адаптируемым, но главное – эффективным.



Сотовая структура MAP оптимизирует воздушный поток и помогает регулировать температуру тела. Дополнительная защита позвоночника осуществляет дополнительную безопасность при ударе об острые предметы, такие как камни или обломки льда. Из полимеров MAP сделаны также и передние накладки на грудную клетку. Жилет производится как для мужчин, так и для женщин, есть также и детская версия модели.

Dainese



В течение нескольких лет компания Dainese по поручению FIS разрабатывает систему безопасности для лучших горнолыжников мира. Наконец,  D-Air-System была представлена на ISPO итальянским гонщиком Вернером Хеелем. Сама идея частично пришла из мира автоспорта. При определенном усилии во время падения система призвана защитить ребра. Плечи и шею спортсмена – спину при этом защищает обычный протектор.



Раньше проблема  возникала с настройкой алгоритма программного обеспечения – система могла сработать от нагрузки в результате приземления после прыжка. Теперь же специалисты Dainese уверены в надежности своего продукта. Система была испытана множество раз в самых различных ситуациях. Во всяком случае, Вернер с удовольствием позировал с D-Air-System…



Помимо новой системы компания представила на ISPO и традиционный протектор спины. На этот раз в центре внимания при разработке была эргономика – новый протектор дает большую свободу движений и, благодаря подвижным пластинам, повторяет все изгибы спины во время спуска по трассе. Кроме того, благодаря эффективной системе вентиляции протектор сохраняет тепло и максимально комфортен при эксплуатации. Цена – 169 евро. 

По материалам skiinfo.de

Продолжение следует...

 
+8