Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+6

Эльбрус готовится к весенним тренировкам российских сборных по зимним видам спорта

Павел Н. Лента автора 4 Марта 2024 (02:56) Просмотров: 499 0



На леднике Эльбруса началась традиционная подготовка высокогорных трасс к весенним сборам региональных и сборных команд России по горным лыжам, фристайлу и сноуборду. В тренировочный сезон, который продлится с апреля по август, на курорте «Эльбрус» порядка двух тысяч спортсменов со всей страны будут готовиться к соревнованиям различного уровня.

С помощью ратраков на склоне ледника создаются борозды - естественные барьеры для задержания снега. Такая компоновка позволяет наполнять будущие трассы снежным покровом во время наметания с других участков, создавая серьезный наст. В подготовленной таким образом зоне катания устанавливаются мобильные бугельные подъемники. Специальные тренировочные старты для спортсменов начинаются в четыре часа утра, когда на склоне держится жесткий снег, необходимый для комфортного и безопасного скольжения.

«В нашей стране нет больше таких условий для тренировок профессиональных спортсменов как на Эльбрусе, это признано Российской федерацией горнолыжного спорта. Здесь практически круглый год есть возможность заниматься зимними видами спорта. Понимая это, мы постоянно совершенствуем систему подготовки ледника, разрабатываем специальные мероприятия для сохранения снега. У нас в проекте строительство системы оснежения, которая позволит проводить на высокогорных трассах соревнования различного уровня», - комментирует заместитель генерального директора Кавказ.РФ Хиса Беккаев.

Он сообщил, что в перспективе для федеральных и региональных команд по горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду на курорте планируется создать специальную инфраструктуру, отвечающую современным стандартам спортивной подготовки. Для этого, специалисты Кавказ.РФ изучают опыт эксплуатации горнолыжных курортов, в том числе зарубежный, в части заготовки и сохранения снега, а также укрепления расщелин ледника специальной техникой.

Под конец зимнего сезона, в конце марта на «Эльбрусе» пройдут Чемпионат России и соревнования на Кубок России по горнолыжному спорту.

Источник: кавказ.рф

+6