+1

Эльдар Байчоров провёл совещание по развитию ВТРК «Архыз»

Павел Н. Лента автора 3 Апреля 2015 (11:02) Просмотров: 615 0

2 апреля первый заместитель председателя Правительства КЧР Эльдар Байчоров провёл заседание Межведомственной рабочей группы по осуществлению контроля за использованием земельных участков и соблюдением установленного порядка по поддержанию общего архитектурного ансамбля строящегося всесезонного туристско-рекреационного курорта «Архыз».
 

Открывая заседание, Эльдар Байчоров отметил, что курорт «Архыз» (Arkhiz) набирает всё большую популярность среди туристов, что накладывает дополнительные требования к его обустройству, в частности, по созданию единого архитектурного стиля при его строительстве.

Эльдар Байчоров напомнил, что в 2010 года была создана туристско-рекреационная особая экономическая зона на территории Зеленчукского муниципального района, в границы которой вошли также земли лесного фонда, находящиеся в федеральной собственности и земельные участки, находящиеся в личной собственности граждан.

«В связи с образованием особой экономической зоны и в целях организации более эффективного использования земель в границах зоны, перед органами исполнительной власти республики поставлены конкретные задачи по данному вопросу, в частности запретительного и ограничительного характера при распоряжении земельными участками», – сказал первый зампред.

Он сообщил, что распоряжением Правительства КЧР «О мерах по поддержанию общего архитектурного ансамбля строящегося туристско-рекреационного курорта «Архыз», определены задачи перед управлением лесами и органами местного самоуправления муниципальных образований Зеленчукского района по установлению единых требований к арендаторам лесных участков в 100 метровой полосе автодороги «Архыз-Лунная Поляна-Дукка», а также требования по содержанию зданий, сооружений и земельных участков на территории ВТРК «Архыз».

Начальник управления лесами КЧР Алик Динаев сказал, что в зоне строящегося туристско-рекреационного курорта «Архыз» расположены земли лесного фонда Зеленчукского лесничества, в том числе Архызского и Ермоловского участковых лесничеств, земли которых расположены вдоль автодороги «Зеленчукская – Архыз». Часть земельных участков расположена непосредственно в 100 метровой полосе отвода автодороги «Зеленчукская – Архыз, Архыз-Лунная Поляна-Дукка».

Заместитель министра строительства и ЖКХ КЧР Инесса Резникова сообщила, на днях Градостроительным советом КЧР были рассмотрены и одобрены требования к архитектурному стилю туристических деревень ВТРК «Архыз», представленные заказчиком ОАО «Курорты Северного Кавказа» и проектной организацией ООО «АЕКОМ». ВТРК «Архыз» включает пять туристических деревень – «Романтик», «Лунная поляна», «Дукка», «Дукка-2000», «Пхия-2200», сочетающих архитектуру альпийских, региональных и местных традиций с применением современных технологий.

Инесса Резникова отметила, что на данном этапе важно, чтобы ВТРК «Архыз» выполнял объединяющую функцию, то есть все посёлки в рамках курорта и прилегающая к курорту застройка имели свои особенности, но при этом перекликались с целью образования единого комплекса, обладающего своей идентичностью и характером.

«Для этого министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства КЧР разработана концепция застройки прилегающих к курорту территорий. Концепция одобрена на уровне Правительства КЧР. Принимаются меры по её реализации. Так, в целях поддержания архитектурного облика ВТРК «Архыз» главам Архызского сельского поселения и Урупского муниципального района рекомендовано архитектурные и эскизные решения планируемых к строительству объектов направлять на согласование в Градостроительный совет КЧР», – сказала докладчик.

Министр имущественных и земельных отношений КЧР Евгений Гордиенко выступил с предложением для решения обозначенных задач, провести дополнительную проверку строящихся объектов с участием муниципального земельного комитета, определить собственников и при необходимости внести корректировки в их проекты.

Глава администрации Зеленчукского муниципального района Сергей Самоходкин сказал, что руководством района в соответствии с критическими замечаниями Главы КЧР Р. Темрезова и Министра по делам Северного Кавказа Л. Кузнецова ведется работа по стандартизации объектов торговли и созданию единого архитектурного стиля объектов строительства в населённых пунктах Зеленчукского района.

После обсуждения поднятых вопросов Эльдар Байчоров озвучил ряд поручений. Так, министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики совместно с управлением лесами КЧР и администрацией Зеленчукского муниципального района было поручено довести до сведения пользователей земельных участков, расположенных в 100-метровой полосе отвода от автодороги «Зеленчукская – Архыз, Архыз – Лунная Поляна – Дукка» разработанный единый архитектурный ансамбль строящегося ВТРК «Архыз»; в рамках своих полномочий обеспечить контроль за соблюдением пользователями земельных участков, расположенных в 100-метровой полосе отвода от автодороги «Зеленчукская – Архыз, Архыз – Лунная Поляна – Дукка», утверждённого единого архитектурного ансамбля строящегося ВТРК «Архыз».

Напомним, Межведомственная рабочая группа по осуществлению контроля за использованием земельных участков и соблюдением общего архитектурного ансамбля строящегося туристско-рекреационного курорта «Архыз» образована в целях контроля, за ходом исполнения поручений Правительства распоряжением Главы КЧР Р. Темрезова.

Источник: kchr.ru
+1