+1

Елена Вяльбе: «В качестве места проведения заключительно сбора перед Олимпийскими играми-2018 склоняюсь к Южно-Сахалинску»

Ariadne Лента автора 15 Октября 2014 (13:05) Просмотров: 268 0
Сборная России по лыжным гонкам продолжает подготовку к новому сезону. Президент федерации лыжных гонок России, главный тренер сборной России по лыжным гонкам, трёхкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, делится своими впечатлениями от подготовки российских лыжников к старту сезона и рассказала о работе с регионами.

— Вся подготовка российских лыжников идёт своим чередом, как было запланировано, — сказала Елена Вяльбе. — Есть, конечно, свои нюансы. Полтора месяца назад травму получил Максим Вылегжанин. Больше ни у кого серьезных сбоев, к счастью, не было. Надеюсь, что мы войдем в сезон, нормально подготовившись.

— Когда мы сможем увидеть сборную России в деле?
— До чемпионата мира полностью нашу команду мы нигде не сможем увидеть, она у нас очень большая. А программа этапов Кубка мира сформирована так, что не позволит стартовать сразу всем нашим спортсменам. А первые официальные соревнования состоятся 29-30 ноября на первом этапе Кубка мира в финском Куусамо. До этого будут только контрольные старты.

— Как вы относитесь к индивидуальной подготовке?
— Я вообще против индивидуальной работы. Но у Максима были определённые семейные обстоятельства. Конечно, спорт — это спорт, но есть ещё и личная жизнь. Поэтому мы удовлетворили просьбу Максима побыть дома. Тем более, он очень целеустремленный человек. У меня нет сомнений, что Вылегжанин выполняет всё, что они запланировали с тренером.

— В этом году Александр Легков и Максим Вылегжанин подписали контракты с «Русской марафонской командой» и планируют после чемпионата мира попробовать себя в классических марафонах. Как вы к этому относитесь?
— Это коммерческие старты, ребята хотят заработать денег. Ничего плохого в этом нет — пожалуйста, пусть зарабатывают. Но после чемпионата мира ещё продолжатся этапы Кубка мира. Я не думаю, что если Легков или Вылегжанин будут бороться за тройку общего зачет — они уйдут в марафоны. Я уверена, что ребята до конца пройдут Кубок мира, а уже потом начнут думать о чем-то другом.

— Елена Валерьевна, в последнее время вы очень много посещаете регионы. Довольны, как лыжные гонки развиваются на местах?
— Я и раньше много ездила по регионам, так что в моей работе ничего не поменялось. Просто в течение двух последних месяцев я охватила Дальний Восток и Сибирь. Олимпиада-2018 пройдёт в Корее, поэтому особое внимание сейчас уделяем восточным регионам нашей большой страны. Мне везет: во все лыжные регионы, куда я обращаюсь, есть понимание. Только Свердловская область, которая многие годы была кузницей лыжников, неприятно удивляет – мы никак не можем найти точки соприкосновения. Вроде бы, должно быть понимание, такой лыжный край нельзя терять. И сейчас пришли новые молодые руководители, бывшие спортсмены – надеюсь, они с помощью нашей федерацией смогут как-то перетащить одеяло на лыжный спорт. А в качестве примера могу привести Южно-Сахалинск. Я ездила туда два года назад, и уже сейчас местные власти сделали всё, о чём мы договаривались. Люди двигаются вперед – это радует.

— Место для заключительно этапа подготовки лыжников перед Олимпийскими играми-2018 уже присмотрели?
— Дальний Восток — он, всё-таки, очень многогранен. Камчатка — одно, Южно-Сахалинск — другое, Хабаровск — третье. Наверное, Южно-Сахалинск ближе всего к Корее — и по логистике, и по климатическим условиям, и по часовому поясу. Всего один час разницы с Пхенчханом! Поэтому я больше склоняюсь к этому варианту. Но очень хочу, чтобы весной ребята поехали на Камчатку — посмотреть, кто как акклиматизируется. Ну, и подлечить термальной водой свои болячки, конечно.

— Когда примете окончательное решение по базе подготовки?
— Сезон 2015/2016 годов у нас — без чемпионата мира, поэтому, надеюсь, мы сможем найти окно, чтобы съездить в Южно-Сахалинск на сборы. По крайней мере, у меня такие планы, надеюсь, что со старшими тренерами будет стопроцентное понимание. Нас там ждут, готовятся. После этих сборов и примем окончательное решение.
Источник: www.team-russia2014.ru
+1