+2

FIS вторично отложила начало использования горнолыжниками подушек безопасности

Павел Н. Лента автора 31 Октября 2014 (09:45) Просмотров: 608 1



Международная федерация лыжного спорта приняла решение вновь отложить начало использование во время горнолыжных гонок подушек безопасности.

Причиной стало то, что система безопасности не соответствует современным правилам соревнований. «Система не готова для утверждения, и, следовательно, не может быть использована в соревнованиях. Но мы до сих пор работаем над этим», - объяснил рейс-директор мужского Кубка мира Маркус Вальднер.

Проблема заключается в том, что газогенератор, который вызывает раскрытие воздушной подушки, теоретически может обеспечить аэродинамическое преимущество над теми гонщиками, которые не несут на себе этот комплект.

В настоящее время оборудование стоит довольно дорого и не является доступным для всех национальных сборных. Чтобы решить эту проблему, команда разработчиков изменила систему так, чтобы газогенератор мог быть включен в систему защиты, но все равно комплект превысил максимально допустимую толщину - 45 мм.

Система, которая должна размещаться в гоночных комбинезонах, автоматически срабатывает при падении, тем самым предотвращая серьезные травмы рук, шеи, плеч и спинного мозга. Изначально планировалось начать ее использование на первых «скоростных» этапах Кубка мира в США и Канаде в конце ноября, затем было принято решение перенести «дебют» системы на 19 декабря - этап Кубка мира в итальянской Валь-Гардене. И вот - очередной перенос, теперь, видимо на следующий год, информирует официальный сайт FIS.

Источник: fgssr.ru
+2
0  
RJV    1 Ноября 2014 (09:26)   #
Интересно, эта штука точно не повлияет на скорости и вообще катание? Не должна, конечно бы.