+2

И снова инструкторы? Конфликт на склоне

Павел Н. Лента автора вт. 13 Января 2026 (17:43) Просмотров: 4775 299

В СМИ распространилось видео с конфликтом на одном из горнолыжных склонов Москвы. Свои пояснения касательно сложившейся ситуации дала пресс-служба ГЛК: 

«Люди, фигурирующие в этом видео, являются неаккредитованными инструкторами, незаконно оказывающими услуги на территории курорта. Они не первый сезон нарушают правила СК «КАНТ», а именно проводят занятия на коммерческой основе со своими клиентами на наших склонах, что подтверждается их страницами на известных сайтах объявлений, а также в социальных сетях. Подобные действия запрещены правилами комплекса.

Ранее в отношении указанных лиц уже применялись меры: проводилась разъяснительная работа, выносились замечания, блокировались ски-пассы. В адрес сотрудников лыжного патруля на постоянной основе поступали угрозы и оскорбления, в том числе угрозы жизни в личных сообщениях.

Что касается непосредственно видео:

Распространяемое видео вырвано из контекста и не демонстрирует начало конфликта. Зачинщиками конфликта стали лица, осуществлявшие предпринимательскую деятельность без разрешения на территории курорта. На просьбы сотрудников лыжного патруля прекратить нарушение правил комплекса они начали вести себя вызывающе, провоцировали конфликт и первыми применили физическую силу в отношении наших сотрудников. В сложившейся ситуации патруль был вынужден прибегнуть к самообороне.

Полная версия произошедшего зафиксирована камерами видеонаблюдения и видеорегистраторами лыжного патруля и будет передана в правоохранительные органы вместе с заявлением на лицо, совершившее нападение на сотрудников комплекса. Опубликовать полное видео мы не можем в связи с требованиями законодательства о защите персональных данных».

+2
0  
Stern    вт. 13 Января 2026 (17:48)   #

Трёшечку, за нападение на сотрудника при исполнении ?

Если сотрудник представился по форме и имел подтверждающие знаки/документы

rolleyes.gif 

  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (17:49)   #

а у глк есть лицензия на аккредитацию инструкторов? :)

+1  
Den_ver    вт. 13 Января 2026 (17:49)   #

Какой в пень "сотрудник"? Это частные все лица.  

0  
Den_ver    вт. 13 Января 2026 (17:49)   #

а у глк есть лицензия на аккредитацию инструкторов? icon_smile.gif

у глк есть право устанавливать правила пользования его имуществом. 

0  
musson    вт. 13 Января 2026 (17:50)   #

Трёшечку, за нападение на сотрудника при исполнении ?
Если сотрудник представился по форме и имел подтверждающие знаки/документы
rolleyes.gif


Сотрудник чего именно и при исполнении каких именно функций?
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (17:52)   #

.  

Сотрудник чего именно и при исполнении каких именно функций?

Только не делай вид, что ты ничего не знаешь про лыжные патрулиwink.png

0  
Volk_1    вт. 13 Января 2026 (17:53)   #

.  

Только не делай вид, что ты ничего не знаешь про лыжные патрулиwink.png

Шариатские патрули.

 

ГЫ

+1  
Igorello    вт. 13 Января 2026 (17:55)   #

.  

Только не делай вид, что ты ничего не знаешь про лыжные патрулиwink.png

что такое "лыжный патруль"? где в правовых документах представлено это понятие (УК, ГК)? где описаны взаимоотношения лыжника с этим "патрулём"? его права-обязанности?  ну и т д

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (17:56)   #

что такое "лыжный патруль"? где в правовых документах представлено это понятие (УК, ГК)? где описаны взаимоотношения лыжника с этим "патрулём"? его права-обязанности?  ну и т д

Зайди в Кант и поинтересуйся.

Думаю всё культурно расскажут без зуботычестваwink.png

0  
Igorello    вт. 13 Января 2026 (17:58)   #

Зайди в Кант и поинтересуйся.

Думаю всё культурно расскажут без зуботычестваwink.png

а мне зачем? это ты тут что-то пытаешься глубокомысленно заявлять. не предоставляя нормальной инфы. думаю, что просто не знаешь.

0  
musson    вт. 13 Января 2026 (17:58)   #

.
Только не делай вид, что ты ничего не знаешь про лыжные патрулиwink.png


Не, ну это понятно, конечно, я в другом посте на эту же тему писал, что прав у этого "патруля" примерно как у охранника в магазе, то есть свистеть в свисток и вызывать реального полицейского патруля. ИМХО, конечно, навскидку, без погружения в НПА на эту тему.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (17:59)   #

Шариатские патрули.

 

ГЫ

Вот только почему-то их и в европе хватает.

Более того - в них работают даже участники КМ (ну например Бриньоне)wink.png

0  
Igor_L    вт. 13 Января 2026 (23:54)   #

Кто скажет, что, мол, меня в Европе какой-то лыжный патруль хоть раз остановил и как-то наказал (хоть и словесно) за то что я кого-то чему-то учил?

Хоть одного человека, хоть группу..

Так не бывает.

И, тем более, лыжный патруль, там где есть, точно не для того, чтоб морды бить..

А в Канте...за ски-пассы по вашим конским ценам заплатили - отъ@битесь все.

Иначе - палку в глаз воткну.

 

 

+1  
Volk_1    вт. 13 Января 2026 (18:00)   #

Уверен что никаких прав у них нет.  Ну кроме как было выше сказано "свистеть в свисток".

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:01)   #

а мне зачем? это ты тут что-то пытаешься глубокомысленно заявлять. не предоставляя нормальной инфы. думаю, что просто не знаешь.

Ну ты же спрашиваешь - значит зачем-то тебе это нужноwink.png

Я не знаю, но я рассказал тебе где узнать

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:03)   #

Уверен что никаких прав у них нет.  Ну кроме как было выше сказано "свистеть в свисток".

Волк! Не свисти!biggrin.png biggrin.png

0  
Igorello    вт. 13 Января 2026 (18:05)   #

Ну ты же спрашиваешь - значит зачем-то тебе это нужноwink.png

Я не знаю, но я рассказал тебе где узнать

я спрашиваю у тебя в ответ на твои слова о лыжном патруле. ты меня отправляешь в Кант. т е, за твои слова должен отвечать Кант? а так можно? забавно ))

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:05)   #

что такое "лыжный патруль"? где в правовых документах представлено это понятие (УК, ГК)? где описаны взаимоотношения лыжника с этим "патрулём"? его права-обязанности?  ну и т д

Ну я же послал тебя по необходимому адресу.

Или ты предпочитаешь другой адрес?wink.png

 

Не успеваю за твоими правками. Отдохни уже!wink.png

0  
Gosha    вт. 13 Января 2026 (18:08)   #
ИМХО всё сольют. Ничего не будет...
0  
Faron    вт. 13 Января 2026 (18:08)   #

у глк есть право устанавливать правила пользования его имуществом. 

В рамках закона

+1  
Igorello    вт. 13 Января 2026 (18:08)   #

Ну я же послал тебя по необходимому адресу.

Или ты предпочитаешь другой адрес?wink.png

знаешь, последнее время чего-то путного от тебя ожидать не приходится. причём, что удивительно, на абсолютно ровном месте. не знаю, чем вызвано. но сочуствую. 
извини, если где-то чем-то обидел, правда, в мыслях не было. и в твоих проблемах моей вины нет. но не навязываюсь... бывай.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:09)   #

ИМХО всё сольют. Ничего не будет...

Не уверен

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:10)   #

но не навязываюсь... бывай.

Шо? Опять?

Ты уже пару раз со мной прощался - уходя уходиwink.png

  • 1
  • 1
+1  
МихаилS    вт. 13 Января 2026 (18:10)   #

Удивительно, сейчас полицейские не спешат силу применять, боятся что их в превышении обвинят, а какие-то патрули могут морду бить за то что не занес денег администрации курорта?

В интересное время живем, бабло постепенно побеждает все что еще не побеждено.

Пора инструкторам объединяться в профсоюз  пока их не заставили работать за миску похлебки.

0  
Gosha    вт. 13 Января 2026 (18:12)   #

Удивительно, сейчас полицейские не спешат силу применять, боятся что их в превышении обвинят, а какие-то патрули могут морду бить за то что не занес денег администрации курорта?
В интересное время живем, бабло постепенно побеждает все что еще не побеждено.
Пора инструкторам объединяться в профсоюз пока их не заставили работать за миску похлебки.

Это точно.
Наблюдал как пьяный Росгвардию...
И тд и тп....
Они его даже не скрутили.
0  
Gosha    вт. 13 Января 2026 (18:14)   #


Пора инструкторам объединяться в профсоюз пока их не заставили работать за миску похлебки.

Так уже 300р/ч и миска похлёбки у лыжного патруля в канте...
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:15)   #

а какие-то патрули могут морду бить за то что не занес денег администрации курорта?

 

А ты уже занёс?wink.png

Ну значит тебе морду бить не будут - расслабьсяwink.png

 

...если конечно, сам не начнёшь...

  • 1
  • 1
0  
МихаилS    вт. 13 Января 2026 (18:17)   #

Я не очень позитивно отношусь к черным инструкторам, но такое допускать нельзя.  думаю парню нужно снимать побои и писать заявление.

Вахтеры с чувством безнаказанности это страшно. Сегодня вахтеры а завтра тонтон-макуты

0  
Igorello    вт. 13 Января 2026 (18:19)   #

Я не очень позитивно отношусь к черным инструкторам, но такое допускать нельзя.  думаю парню нужно снимать побои и писать заявление.

Вахтеры с чувством безнаказанности это страшно. Сегодня вахтеры а завтра тонтон-макуты

согласен на все 100

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:20)   #

Я не очень позитивно отношусь к черным инструкторам, но такое допускать нельзя.

Чего допускать нельзя?

Того, что невесть откуда взявшиеся люди начинают драку с патрулём?

Самооборону никто не отменял.Да и не по-мужски такое терпеть.

 

Короче суд разберется...

+3  
Volk_1    вт. 13 Января 2026 (18:21)   #
Вахтеры с чувством безнаказанности это страшно. Сегодня вахтеры а завтра тонтон-макуты

 

Старенькие ходики.

Молодые ноченьки...

Полстраны - угодники.

Полстраны - доносчики.

На полях проталинки,

дышит воля вольная...

Полстраны - этапники.

Полстраны - конвойные.

Лаковые туфельки.

Бабушкины пряники…

Полстраны — преступники.

Полстраны — охранники.

Лейтенант в окно глядит.

Пьет — не остановится…

Полстраны уже сидит.

Полстраны готовится

 

 

ГЫ

  • 12
  • 4
  • 2
0  
mart    вт. 13 Января 2026 (18:21)   #

Кант находится под постоянным наблюдением всех, кто уполномочен это делать. Если что-то там делается, то наверняка в соответствии с законом. В такой компании юристы зря денег не получают.

  • 1
  • 1
0  
МихаилS    вт. 13 Января 2026 (18:22)   #

А ты уже занёс?wink.png

Ну значит тебе морду бить не будут - расслабьсяwink.png

 

...если конечно, сам не начнёшь...

Уверен что не сам начал. Он был один а их двое. В лучшем случае сначала спровоцировали. А может сразу начали.

Видел я это совсем недавно на Кавказе, очень плохо если такое и сюда пришло. 

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:23)   #

согласен на все 100

И налил еще 100biggrin.png biggrin.png

0  
Gosha    вт. 13 Января 2026 (18:23)   #

Чего допускать нельзя?
Того, что невесть откуда взявшиеся люди начинают драку с патрулём?
Самооборону никто не отменял.Да и не по-мужски такое терпеть.

Короче суд разберется...

Какой патруль?
Вахтер это.
Или я что-то не понимаю?
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:24)   #

Уверен что не сам начал. 

Может всё таки посмотришь видео

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:25)   #

Какой патруль?
Вахтер это.
Или я что-то не понимаю?

Именно так.

Сделай милость - разберись уж, кто есть кто

0  
Igorello    вт. 13 Января 2026 (18:26)   #

Какой патруль?
Вахтер это.
Или я что-то не понимаю?

не просто вахтёр, а оборзевший вахтёр. 

  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (18:26)   #

Уверен что никаких прав у них нет.  Ну кроме как было выше сказано "свистеть в свисток".

могут скипасс аннулировать.

0  
Gosha    вт. 13 Января 2026 (18:26)   #

Именно так.
Сделай милость - разберись уж, кто есть кто

У лыжного патруля есть полномочия как у полиции, Росгвардии?
0  
Faron    вт. 13 Января 2026 (18:27)   #

могут скипасс аннулировать.

Его сначала получить нужно

0  
Igorello    вт. 13 Января 2026 (18:27)   #

У лыжного патруля есть полномочия как у полиции, Росгвардии?

естественно, нет. не слушай всякий бред

  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (18:27)   #

Не уверен

думаю скипатруль накажут. суток на 15 за мелкое хулиганство... :)

  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (18:29)   #

Его сначала получить нужно

не нужно - в европе по фотке, в сочи тоже. то есть твою морду лица сфоткали и все, турникет тебя определит и аннулирует скипасс. Сейчас это работает так.

0  
Igor_L    вт. 13 Января 2026 (23:59)   #

Вот и нехер в те сочи ездить

0  
Kaverznev    вт. 13 Января 2026 (18:30)   #
Зачем доводить до суда? Ни у одного ГЛК не нашлось денег на юриста, способного написать инструкцию по поведению лыжного патруля с черными инструкторами в рамках законов РФ?
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:31)   #

У лыжного патруля есть полномочия как у полиции, Росгвардии?

Тебе тоже адрес для справок назвать?wink.png

0  
Faron    вт. 13 Января 2026 (18:31)   #

не нужно - в европе по фотке, в сочи тоже. то есть твою морду лица сфоткали и все, турникет тебя определит и аннулирует скипасс. Сейчас это работает так.

На ГЛК всегда в балаклаве. Ну и речь про кант

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:32)   #

думаю скипатруль накажут. суток на 15 за мелкое хулиганство... icon_smile.gif

Думай ещё!biggrin.png

  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (18:32)   #

Зачем доводить до суда? Ни у одного ГЛК не нашлось денег на юриста, способного написать инструкцию по поведению лыжного патруля с черными инструкторами в рамках законов РФ?

так сначала надо доказать, что это черный инструктор. Патруль это определяет? :)

0  
Igorello    вт. 13 Января 2026 (18:32)   #

На ГЛК всегда в балаклаве. 

достаточно того, что видно

0  
Revkuts    вт. 13 Января 2026 (18:32)   #

Полстраны — преступники.
Полстраны — охранники.
Лейтенант в окно глядит.
Пьет — не остановится…
Полстраны уже сидит.
Полстраны готовится


ГЫ

как стихотворение
здорово читается,
только с математикой
плохо получается.

Полстраны готовится,
полстраны уж "чалится"
узники с охраною
что- ли поменяются?
  • 12
  • 4
  • 2
0  
mart    вт. 13 Января 2026 (18:32)   #

Я не очень позитивно отношусь к черным инструкторам, но такое допускать нельзя.  думаю парню нужно снимать побои и писать заявление.

Вахтеры с чувством безнаказанности это страшно. Сегодня вахтеры а завтра тонтон-макуты

Гораздо чаще случались события, при которых лыжник, пользующийся услугами чёрного инструктора, получал травму или просто оставался недовольным. И он шёл к руководству Канта с жалобами. Чтобы этого не было спортивный клуб в полном соответствии с законом издал правила поведения на арендуемой у города территории. За соблюдением этих правил следит лыжный патруль. Эти же люди первыми помогают при получении лыжником травм или при возникновении непредвиденных ситуаций. Эти люди находятся на работе, и если на них кто-то нападает, то вполне могут дать отпор. 

  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (18:33)   #

Думай ещё!biggrin.png

этим и занимаюсь, как и ты.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:33)   #

 Ни у одного ГЛК не нашлось денег на юриста, способного написать инструкцию по поведению лыжного патруля с черными инструкторами в рамках законов РФ?

Ты в этом уверен??

  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (18:34)   #

Гораздо чаще случались события, при которых лыжник, пользующийся услугами чёрного инструктора, получал травму или просто оставался недовольным. И он шёл к руководству с жалобами. Чтобы этого не было спортивный клуб в полном соответствии с законом издал правила поведения на арендуемой у города территории. За соблюдением этих правил следит лыжный патруль. Эти же люди первыми помогают при получении лыжником травм или при возникновении непредвиденных ситуаций. Эти люди находятся на работе, и если на них кто-то нападает, то вполне могут дать отпор. 

а что означает термин "следит"?

0  
Kaverznev    вт. 13 Января 2026 (18:34)   #

так сначала надо доказать, что это черный инструктор. Патруль это определяет? :)


https://isiarussia.ru/vacancies/sheypery/80864/?ysclid=mkcr4ji9z2377945914

Обязанности:
• Выявление и пресечение деятельности инструкторов, не являющихся сотрудниками службы инструкторов спортивного комплекса «Кант».
0  
Igorello    вт. 13 Января 2026 (18:36)   #

так сначала надо доказать, что это черный инструктор. Патруль это определяет? icon_smile.gif

думаю, если грамотно написаны правила насчёт чёрного инструкторства, то ничего доказывать не надо. просто  блокировать скипасс и не пускать на территорию глк (в пределах законодательства страны). вполне возможно, что у патруля такие обязанности есть. вот с блокировкой скипасса, кмк, могут возникнуть проблемы - всё же воровство денег. 

0  
Kaverznev    вт. 13 Января 2026 (18:37)   #

Ты в этом уверен??

Пока ни один ГЛК не смог аргументированно ответить в интернете на крики правозащитников черных инструкторов.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:38)   #

а что означает термин "следит"?

Маразм крепчаетsad.png

  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (18:38)   #

На ГЛК всегда в балаклаве. Ну и речь про кант

я не знаю, что такое кант. НО если это мелкая горка с одним подъемником, то скипас аннулируется так - за нарушителем едет патрульный и когда он предъявляет турникету свой скипасс, дает сигнал работнику турникета в будке, работник на турникете видит айди скипасса и нажимает кнопку F8. на этом все. Дальше нарушитель может идти в контору и выяснять что случилось.

  • 12
  • 4
  • 2
0  
mart    вт. 13 Января 2026 (18:38)   #

а что означает термин "следит"?

Для тех, кого в гугле забанили.

  1. "Следить - Наблюдать, присматривать за кем-, чем-либо (с целью контроля, надзора, охраны )"
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:39)   #

Пока ни один ГЛК не смог аргументированно ответить в интернете на крики правозащитников черных инструкторов.

В суде и ответят.

А тут бестолку...

0  
Faron    вт. 13 Января 2026 (18:39)   #

Зачем доводить до суда? Ни у одного ГЛК не нашлось денег на юриста, способного написать инструкцию по поведению лыжного патруля с черными инструкторами в рамках законов РФ?

Учитывая, что в законах РФ ничего нет о "чёрных" инструкторах врядли это возможно.

0  
Den_ver    вт. 13 Января 2026 (18:39)   #

естессно все написано. 

 

https://kant-sport.ru/memo/?ysclid=mkcranl0tw140248484

  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (18:39)   #

Маразм крепчаетsad.png

прими таблетку. или стакан. Ты сегодня какой-то не в себе...

0  
Gosha    вт. 13 Января 2026 (18:40)   #

я не знаю, что такое кант. НО если это мелкая горка с одним подъемником, то скипас аннулируется так - за нарушителем едет патрульный и когда он предъявляет турникету свой скипасс, дает сигнал работнику турникета в будке, работник на турникете видит айди скипасса и нажимает кнопку F8. на этом все. Дальше нарушитель может идти в контору и выяснять что случилось.

Так и всё...
Лыжный патруль не имеет прав изымать скипасс и тд...
0  
Kaverznev    вт. 13 Января 2026 (18:40)   #

вот с блокировкой скипасса, кмк, могут возникнуть проблемы - всё же воровство денег.


Покупая скипасс, ты заключаешь с ГЛК договор, где обязуешься соблюдать правила ГЛК, в которых запрещено возмездное обучение на ГЛК без согласования с владельцами. Так что блокировка за нарушение правил - не воровство денег.
  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (18:41)   #

В суде и ответят.

А тут бестолку...

до суда дело не дойдет.

0  
Faron    вт. 13 Января 2026 (18:42)   #

я не знаю, что такое кант. НО если это мелкая горка с одним подъемником, то скипас аннулируется так - за нарушителем едет патрульный и когда он предъявляет турникету свой скипасс, дает сигнал работнику турникета в будке, работник на турникете видит айди скипасса и нажимает кнопку F8. на этом все. Дальше нарушитель может идти в контору и выяснять что случилось.

Забавный способ. Это ж надо не спалиться и успеть подать сигнал, и чтобы работник вовремя понял кого блокировать. Сами придумали?)

  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (18:42)   #

Покупая скипасс, ты заключаешь с ГЛК договор, где обязуешься соблюдать правила ГЛК, в которых запрещено возмездное обучение на ГЛК без согласования с владельцами. Так что блокировка за нарушение правил - не воровство денег.

да, это так. скипаса лишить могут, то есть разорвать договор на оказание услуг.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:42)   #

Учитывая, что в законах РФ ничего нет о "чёрных" инструкторах врядли это возможно.

Зато есть о незаконном предпринимательстве

0  
Stern    вт. 13 Января 2026 (18:42)   #

Пока ни один ГЛК не смог аргументированно ответить в интернете на крики правозащитников черных инструкторов.

Отвечать нужно в суде. В и-нете бессмысленно wink.png 

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:43)   #

да, это так. скипаса лишить могут, то есть разорвать договор на оказание услуг.

Да ты шо?  Это же "воровство денег" (с)blink.png

  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (18:44)   #

Забавный способ. Это ж надо не спалиться и успеть подать сигнал, и чтобы работник вовремя понял кого блокировать. Сами придумали?)

а в чем проблема? позвонить в рацию или в телефон и сказать - в очереди стоит нарушитель, когда от предъявил скипас сказать это он. Никаких проблем.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:44)   #

Забавный способ. 

Тем не менее вполне рабочий

  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (18:45)   #

Да ты шо?  Это же "воровство денег" (с)blink.png

я так не думаю. Это разрыв договора в однострононнем порядке.

0  
Gosha    вт. 13 Января 2026 (18:45)   #

до суда дело не дойдет.

Я тоже сказал это.
Сольют всё...
0  
Stern    вт. 13 Января 2026 (18:47)   #

а в чем проблема? позвонить в рацию или в телефон и сказать - в очереди стоит нарушитель, когда от предъявил скипас сказать это он. Никаких проблем.

А если сотрудник на воротах ошибётся и не тот ски-пасс анулирует ? Есть возможность исправить ошибку и опять активировать (этот ски-пасс) rolleyes.gif

Наверное, да.

0  
Kaverznev    вт. 13 Января 2026 (18:47)   #

Отвечать нужно в суде. В и-нете бессмысленно wink.png

Не бессмысленно донести свою точку зрения до широкой аудитории. Возможно после такого ответа даже этой темы не было бы. А суд - дело небыстрое, при инициации дела сейчас в лучшем случае по окончанию сеона состоится и результаты будут никому, кроме узкого круга посвященных, неинтересны. Тем более право у нас не прецедентное.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:47)   #

прими таблетку. или стакан. Ты сегодня какой-то не в себе...

Ну я хоть не забыл, что означает слово "следить"smile.png

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:48)   #

я так не думаю. Это разрыв договора в однострононнем порядке.

Расскажи это Игорю

Тебе он поверитwink.png

  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (18:48)   #

Так и всё...
Лыжный патруль не имеет прав изымать скипасс и тд...

естессно не может, но он может сказать уполномоченному человеку кому его аннулировать.

  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (18:49)   #

Расскажи это Игорю

Тебе он поверитwink.png

я это сказал с трибуны форума, то есть всем, даже тебе.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:49)   #

А если сотрудник на воротах ошибётся и не тот ски-пасс анулирует ? Есть возможность исправить ошибку и опять активировать (этот ски-пасс) rolleyes.gif

Наверное, да.

Естественно есть.

Видеонаблюдение постоянно

0  
Den_ver    вт. 13 Января 2026 (18:49)   #

я так не думаю. Это разрыв договора в однострононнем порядке.

все верно - на основании нарушения физическим лицом условий заключенного с ним договора. Все по закону. 

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:50)   #

я это сказал с трибуны форума, 

О!  Да ты ТРИБУН!!!!biggrin.png

0  
Gosha    вт. 13 Января 2026 (18:50)   #

естессно не может, но он может сказать уполномоченному человеку кому его аннулировать.

Так интересно в чем была проблема сделать по закону?
+1  
Faron    вт. 13 Января 2026 (18:51)   #

все верно - на основании нарушения физическим лицом условий заключенного с ним договора. Все по закону. 

Не совсем так - на основании того, что кому-то показалось, что физическое лицо нарушло договор.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    вт. 13 Января 2026 (18:51)   #

Ладно...вы тут продолжайте, а я чай пить пойду!wink.png biggrin.png

0  
Stern    вт. 13 Января 2026 (18:51)   #

Так интересно в чем была проблема сделать по закону?

Проблема в том, что кто-то полез в драку.

0  
Faron    вт. 13 Января 2026 (18:52)   #

Так интересно в чем была проблема сделать по закону?

 

В том, что сложно собрать доказательства нарушения.

0  
Gosha    вт. 13 Января 2026 (18:53)   #

Проблема в том, что кто-то полез в драку.

Вряд ли один на двоих.
А так у вахтеров очень большие амбиции обычно...
0  
Kaverznev    вт. 13 Января 2026 (18:54)   #

Проблема в том, что кто-то полез в драку.

Ну потолкались немного- патрульные это должны были пережить, от агрессивного инструктора дистанцироваться и вызвать полицию.
  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (18:54)   #

https://isiarussia.ru/vacancies/sheypery/80864/?ysclid=mkcr4ji9z2377945914

Обязанности:
• Выявление и пресечение деятельности инструкторов, не являющихся сотрудниками службы инструкторов спортивного комплекса «Кант».

пресечение деятельности... очень интересно как они это будут в суде объяснять :) так что думаю, что никакого суда не  будет, по крайней мере кант это точно не будет инициировать. 

0  
Stern    вт. 13 Января 2026 (18:56)   #

В том, что сложно собрать доказательства нарушения.

КАНТ утверждает, что весь инцидент заснят на видео rolleyes.gif 

  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (18:57)   #

 

Для тех, кого в гугле забанили.

  1. "Следить - Наблюдать, присматривать за кем-, чем-либо (с целью контроля, надзора, охраны )"

 

ну так пусть наблюдает, кто-то против? может так же надзирать и охранять... а вот пресекать - не его дело :)

  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (18:59)   #

Зато есть о незаконном предпринимательстве

патруль или кант может о своих подозрениях сообщить ответственным органам. Если органам будет интересно они займутся, если не интересно - положат болт.

0  
Stern    вт. 13 Января 2026 (18:59)   #

Ну потолкались немного- патрульные это должны были пережить...

 

С какого это хрена ?! (выдел.) blink.png

0  
Kmsign    вт. 13 Января 2026 (19:00)   #

Смешно, когда условно в той же Италии лыжный патруль может ски пасс забрать даже за превышение скорости и ни разу не видел наших сограждан рвущих на себе рубахи в поисках справедливости, все соблюдают...

  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (19:01)   #

А если сотрудник на воротах ошибётся и не тот ски-пасс анулирует ? Есть возможность исправить ошибку и опять активировать (этот ски-пасс) rolleyes.gif

Наверное, да.

конечно есть. скипасс - это карточка с рфид, то есть с номером. Система знает какие номера имеют какие права. Их можно в любой момент менять.

  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (19:03)   #

Смешно, когда условно в той же Италии лыжный патруль может ски пасс забрать даже за превышение скорости и ни разу не видел наших сограждан рвущих на себе рубахи в поисках справедливости, все соблюдают...

в италии есть и полиция и патруль. и они не путают свои права... 

комментарий удален
0  
capdim    вт. 13 Января 2026 (19:14)   #

в италии есть и полиция и патруль. и они не путают свои права...

Кстати , карабинеры есть да, а патрулей не видел ни разу...в Австрии, ваще никого не видел, может по вызову как-то...карабинеры на вертолете преследовали бордюров, которые под канаткой ездили видел
  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (19:17)   #

Кстати , карабинеры есть да, а патрулей не видел ни разу...в Австрии, ваще никого не видел, может по вызову как-то...карабинеры на вертолете преследовали бордюров, которые под канаткой ездили видел

у них на спине написано polizia

 

в австрии патруль есть, занимается слежением за склонами - сетки поправляет, столбики ставит, аншлаги и т.п. может вызвать спасов, если кто навернулся... Не занимается наведением порядка среди людей.

+1  
Conrad Carlovich    вт. 13 Января 2026 (19:21)   #

ГЛК действует (должен действовать) не как ему кажется правильным, а основываясь на принципе публичной оферты. Там сказано что ГЛК обязан предоставлять услуги всем кто их оплатил и не нарушает законов РФ. 

Закон не запрещает общаться на склоне неограниченному количеству владельцев скипасов.

Если ГЛК может установить внятные критерии деятельности недопустимой на склоне которые не вступают в противоречие с законами РФ - то он может ограничить работу внешних инструкторов. Но по моему таких четких критериев нет ни у кого.

Поэтому у ГЛК есть только шанс привлечь за их хулиганку.

Здесь в Италии ски патруль тоже в какой то мере не наделен исполнительной функцией - силовые меры он может реализовать только при поддержке полиции на склоне.

Например я согласно киваю и улыбаюсь патрулям катаясь без шлема. А если вдруг подкатит полиция  (было один раз) - то делать нечего, говорю что приказ ясен, принят к исполнения  - еду вниз за шлемом. по факту результат один ))

По поводу инструктажа здесь тоже нерешенная  на 100 проц проблема - на них постоянно наезжают, а они постоянно отбиваются - главный арбитр в споре это финансовая полиция и если инструктор платит все налоги с предпринимательской деятельности то  - ничья.

Поправьте или дополните, если кто глубже в теме.

0  
Kaverznev    вт. 13 Января 2026 (19:25)   #

С какого это хрена ?! (выдел.) blink.png

А с какого хрена нет? Чем лыжный патрульный с точки зрения закона отличается от любого другого обычного гражданина? Только тем, что он наверняка чаще попадает в конфликтные ситуации, и если он не желает создать себе сложности в жизни, то должен эти ситуации предотвращать мирным путем.
0  
Stern    вт. 13 Января 2026 (19:30)   #

По поводу инструктажа здесь тоже нерешенная  на 100 проц проблема - на них постоянно наезжают, а они постоянно отбиваются - главный арбитр в споре это финансовая полиция и если инструктор платит все налоги с предпринимательской деятельности то  - ничья.

Поправьте или дополните, если кто глубже в теме.

Если "чОрный инструктор" занимается своей трудовой деятельностью/инструктажом на каком-то "ничейном" склоне (и платит положенные налоги) - это одно.

Но, если он же, покупая ски-пасс, и тем самым, соглашаясь с условиями ГЛК, нарушает эти условия, это уже совсем другое. Причём, сознательно нарушая.

0  
Igorello    вт. 13 Января 2026 (19:31)   #

в италии есть и полиция и патруль. и они не путают свои права... 

в обсуждаемом видиве "патруль" явно возомнил себя чем-то круче полиции. ибо даже полицаи вели бы себя сильно корректнее. 

0  
Stern    вт. 13 Января 2026 (19:32)   #

А с какого хрена нет? Чем лыжный патрульный с точки зрения закона отличается от любого другого обычного гражданина? Только тем, что он наверняка чаще попадает в конфликтные ситуации, и если он не желает создать себе сложности в жизни, то должен эти ситуации предотвращать мирным путем.

Вот и я к тому же - с какого хрена обычный гражданин должен "перетерпеть" ?! wink.png 

0  
Stern    вт. 13 Января 2026 (19:34)   #

в обсуждаемом видиве "патруль" явно возомнил себя чем-то круче полиции. ибо даже полицаи вели бы себя сильно корректнее

Фиг знает rolleyes.gif 

Попробуй, потолкай полицейского ?! особенно, под камеру

0  
Faron    вт. 13 Января 2026 (19:37)   #

Если "чОрный инструктор" занимается своей трудовой деятельностью/инструктажом на каком-то "ничейном" склоне (и платит положенные налоги) - это одно.

Но, если он же, покупая ски-пасс, и тем самым, соглашаясь с условиями ГЛК, нарушает эти условия, это уже совсем другое. Причём, сознательно нарушая.

Условия договора, противоречащие закону, являются ничтожными.

0  
Igorello    вт. 13 Января 2026 (19:41)   #

Фиг знает rolleyes.gif

Попробуй, потолкай полицейского ?! особенно, под камеру

а мне зачем??? ещё один ))
я так написал на основании видях, где всякие неадекваты кидаются на полицейских. которые с уродами предпочитают не связываться, что правильно.

  • 1
0  
Leviola    вт. 13 Января 2026 (19:44)   #

когда же их жадность уже пагубит )

0  
Kaverznev    вт. 13 Января 2026 (19:45)   #

Если "чОрный инструктор" занимается своей трудовой деятельностью/инструктажом на каком-то "ничейном" склоне (и платит положенные налоги) - это одно.
Но, если он же, покупая ски-пасс, и тем самым, соглашаясь с условиями ГЛК, нарушает эти условия, это уже совсем другое. Причём, сознательно нарушая.

Просто ГЛК должны создать максимально прозрачные условия для работы таких инструкторов на их склонах, отдавая себе отчёт, что работу сторонних инструкторов полностью не запретить по ряду причин , одна из них - нехватка достаточно квалифицированных инструкторов в собственной школе. Я себе это представляю так- условный черный инструктор Игорь должен иметь подтверждение своей квалификации - удостоверение инструктора, быть юрлицом/ИП/ самозанятым и ,главное, иметь возможность уведомительно заключить договор с ГЛК о том, что он сейчас на нем будет оказывать услуги по обучению, за что сразу же и расплатится, например, пополнив свой скипасс по сумму, соответствующую времени занятий. И по этому же скипассу патруль будет видеть, что инструктор может работать на ГЛК.
0  
Kaverznev    вт. 13 Января 2026 (19:46)   #

Условия договора, противоречащие закону, являются ничтожными.

Какому закону противоречат условия договора - ещё никто не рассказал.
+1  
arcanoid    вт. 13 Января 2026 (20:42)   #

Аналогичная ситуация была же с фитнес центрами, где все тоже самое: нельзя тренировать, нельзя тренироваться в он-лайн, т.е. снимать свои тренки на телефон, нельзя снимать про себя рекламные ролики на территории фитнеса. 

И чем закончилось - несколько судебных процессов в гражданских судах - все решили в пользу клиентов!

КАНТ нарушил закон о правах потребителей и ГПК РФ:

1. Он продает скипас и готовит склон и если ваше времяпровождение на их инфраструктуре не причиняет вред здоровью и жизни вам же и окружающим, вы не портите их имущество - то делайте что хотите!

2. Да вы добровольно на себя берете право не заниматься коммерческой деятельностью, но ок. Но безвозмездно я могу учить с согласия кого угодно. И все точка! КАНТ на это все наблюдает и держит эмоции при себе. Лишить скипаса по закону о правах потребителя не может, выгнать не может - нет у лица, предоставляющего услуги, права отказать в услуге в одностороннем порядке, это может только потребитель!

3. Если КАНТ волнует несогласованная коммерческая деятельность на его инфраструктуре, то согласно ГПК РФ - это он должен доказать и, что ущерб от этой деятельности значительный. Написать заяву в полицию, та ее рассмотрит и скорее всего отправит это заявление в номенклатурное дело. 

4. Отмутузили "черного" инструктора, при этом распространили инфу, что они за ним давно наблюдают и приложили фото - побитый в куртке с эмблемой арктерикса, а на фото "черного" инструктора в подобной куртке эмблемы нет, может еще и побили не того. "Спасатели" КАНТ на других видео раздают направо и налево удары кулаками, причем проводят сомнительные приемы в перчатках, проводя ими по лицу, пытаясь нанести ущерб глазам! Черный инструктор на видео, распространенным КАНТом, агрессивно толкает спасателя, при этом ребенок так и сидит попой на снегу и рядом валяется телефон "черного в арктериксе" - может он и сам пытался вызвать полицию, но ему недали спасатели, и все впали в аффект с содержательным диалогом: "Ты че, а ты чево?!"

Вообщем, КАНТ отличился самоуправством к требованию соблюдения, прежде всего своими сотрудниками, невыполнимых правил.  

    

 

  • 3
0  
zip zip    вт. 13 Января 2026 (19:50)   #
Подскажите, плиз, статью закона РФ, где написано - что такое лыжный патруль, его права и обязанности.
Если такой статьи нет - Кант попал на бабки
  • 1
0  
Leviola    вт. 13 Января 2026 (19:50)   #

а если некоммерческое обучение( друг обучает без получения оплаты) тоже скипасс в канте блокируют? 

  • 12
  • 5
  • 2
0  
Mazay    вт. 13 Января 2026 (19:51)   #

Вы мне объясните: если человек купил ски пасс, катается трезвым, ни к кому не пристаёт, но при этом кого-то чему-то обучает, то какое право ГЛК до него докапываться и придумывать странные правила, не имеющие отношения к безопасности? За деньги он учит или за даром - это его личное дело, но никак не ГЛК. Хотят, чтоб их инструкторами пользовались -ставьте цены конкурентные, подстраивайтесь под клиента. А то эта ситуация напоминает наезд банков на маркетплейсы по поводу скидок!

0  
Faron    вт. 13 Января 2026 (19:51)   #

Какому закону противоречат условия договора - ещё никто не рассказал.

Российскому.

 

6. Гостям Спортивного комплекса запрещается:

6.15. без письменного разрешения администрации Спортивного комплекса заниматься на территории Спортивного комплекса коммерческой, рекламной и иной деятельностью, независимо от того, связано ли это с получением дохода;

 

Так что, если вы вдруг попали на территорию Спортивного комплекса и не оказались в небытии, знайте, вы нарушаете правила.

0  
Igorello    вт. 13 Января 2026 (19:55)   #

Российскому.

 

6. Гостям Спортивного комплекса запрещается:

6.15. без письменного разрешения администрации Спортивного комплекса заниматься на территории Спортивного комплекса коммерческой, рекламной и иной деятельностью, независимо от того, связано ли это с получением дохода;

 

Так что, если вы вдруг попали на территорию Спортивного комплекса и не оказались в небытии, знайте, вы нарушаете правила.

что за ФЗ? номер? от какого числа?

0  
Kaverznev    вт. 13 Января 2026 (19:56)   #

Российскому.

6. Гостям Спортивного комплекса запрещается:
6.15. без письменного разрешения администрации Спортивного комплекса заниматься на территории Спортивного комплекса коммерческой, рекламной и иной деятельностью, независимо от того, связано ли это с получением дохода;

Так что, если вы вдруг попали на территорию Спортивного комплекса и не оказались в небытии, знайте, вы нарушаете правила.

А какому именно российскому закону? У всех законов есть названия, номера, пункты.
0  
Faron    вт. 13 Января 2026 (19:57)   #

А какому именно российскому закону? У всех законов есть названия, номера, пункты.

Это был пример чуши из правил Канта.

0  
Conrad Carlovich    вт. 13 Января 2026 (20:00)   #

Чисто из любопытства: на каких основаниях ГЛК осуществляет свою деятельность: на правах частной собственности на  участок земли или на правах природопользования и/или долгосрочной аренды?

В зависимости от ответа на этот вопрос,  права ГЛК на выставление условий пользователям могут существенно меняться.

0  
Kaverznev    вт. 13 Января 2026 (20:02)   #

Подскажите, плиз, статью закона РФ, где написано - что такое лыжный патруль, его права и обязанности.
Если такой статьи нет - Кант попал на бабки

Лыжный патруль - просто работники ГЛК, такие же, как канатчики, водители ратраков и т.д. Про них не нужны законы РФ.
0  
Kaverznev    вт. 13 Января 2026 (20:05)   #

Это был пример чуши из правил Канта.

В чем чушь? Ты не можешь заниматься коммерческой деятельностью без согласования с администрацией торгового центра, например, даже если у тебя есть свой магазин/торговый центр. Чем ГЛК отличается от того же торгового центра?
0  
Igorello    вт. 13 Января 2026 (20:08)   #

Чисто из любопытства: на каких основаниях ГЛК осуществляет свою деятельность: на правах частной собственности на  участок земли или на правах природопользования и/или долгосрочной аренды?

В зависимости от ответа на этот вопрос,  права ГЛК на выставление условий пользователям могут существенно меняться.

тут можно только предполагать, права собственности на столичную земельку вещь очень интересная. скорее всего, долгосрочная аренда. но это только догадки. но даже право пользования землёй российских законов не отменяет. грубо говоря, застрелить за вторжение на частную территорию безнаказанно нельзя ))

0  
Faron    вт. 13 Января 2026 (20:09)   #

В чем чушь? Ты не можешь заниматься коммерческой деятельностью без согласования с администрацией торгового центра, например, даже если у тебя есть свой магазин/торговый центр. Чем ГЛК отличается от того же торгового центра?

Правило запрещает заниматься вообще любой деятельностью. Это нарушает не только законы РФ, но и законы физики.

И таки я могу заниматься коммерческой деятельностью без согласования с администрацией торгового центра, даже если у меня нет там своего магазина.

Ничем не отличается. Администраторы в ТЦ тоже любят выдумывать всякое, типа запрета на съёмку. 

0  
Kaverznev    вт. 13 Января 2026 (20:20)   #


Если ты такой умный и умелый, почему тебя вообще заботит деятельность каких-то черных инструкторов на ГЛК?
  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (20:27)   #

А с какого хрена нет? Чем лыжный патрульный с точки зрения закона отличается от любого другого обычного гражданина? Только тем, что он наверняка чаще попадает в конфликтные ситуации, и если он не желает создать себе сложности в жизни, то должен эти ситуации предотвращать мирным путем.

был скипатруль в золотой долине. Членам профсоюза ски.спб.ру выдавали желтые жилетки со вшитым скипассом и они должны были следить за всем. И таки следили. Я пару раз последил, но решил что нет того за чем следить и перестал халявить ... А так увещевал подниматься на швабре по двое, убирал мусор с горы, увещевал что сидеть под перегибом не надо, помогал тому, кому надо было и т.п. это и есть работа патруля. Бить кого то или гонять мысли не было...
  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (20:30)   #


ты одобряешь запреты?
  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (20:32)   #
Во времена моей молодости все инструкторы были черными. И это работало. Поднимите руки те, кого обучили кататься белые инструктора....
0  
Faron    вт. 13 Января 2026 (20:41)   #

Если ты такой умный и умелый, почему тебя вообще заботит деятельность каких-то черных инструкторов на ГЛК?

 

"Когда они пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать" 

0  
Kaverznev    вт. 13 Января 2026 (20:54)   #

Во времена моей молодости все инструкторы были черными. И это работало. Поднимите руки те, кого обучили кататься белые инструктора....

Тут самая опытная половина форума училась у советских белых инструкторов, а некоторые даже сами ими были.
Ну и справедливости ради, во времена моей молодости, когда я и не думал о горных лыжах, почти все было черным, а не только инструктора. Вот некоторые из нас к этому и привыкли...
0  
Kaverznev    вт. 13 Января 2026 (20:56)   #


А почему тогда так мелко бунтуешь?
0  
Igorello    вт. 13 Января 2026 (21:00)   #

Во времена моей молодости все инструкторы были черными. И это работало. Поднимите руки те, кого обучили кататься белые инструктора....

поднимаю. ТБ Теберда и ЦВТБ Терскол. и даже теперь продолжаю, если получается, кататься с терскольскими инструкторами. хотя самой ЦВТБ уже нет. с ходу могу назвать с десяток весьма достойных терскольских инструкторов. и даже одного инструктора панcионата Чегет ))

  • 1
0  
AT-SK    вт. 13 Января 2026 (21:12)   #

Аналогичная ситуация была же с фитнес центрами, где все тоже самое: нельзя тренировать, нельзя тренироваться в он-лайн, т.е. снимать свои тренки на телефон, нельзя снимать про себя рекламные ролики на территории фитнеса.
И чем закончилось - несколько судебных процессов в гражданских судах - все решили в пользу клиентов!
КАНТ нарушил закон о правах потребителей и ГПК РФ:
1. Он продает скипас и готовит склон и если ваше времяпровождение на их инфраструктуре не причиняет вред здоровью и жизни вам же и окружающим, вы не портите их имущество - то делайте что хотите!
2. Да вы добровольно на себя берете право не заниматься коммерческой деятельностью, но ок. Но безвозмездно я могу учить с согласия кого угодно. И все точка! КАНТ на это все наблюдает и держит эмоции при себе. Лишить скипаса по закону о правах потребителя не может, выгнать не может - нет у лица, предоставляющего услуги, права отказать в услуге в одностороннем порядке, это может только потребитель!
3. Если КАНТ волнует несогласованная коммерческая деятельность на его инфраструктуре, то согласно ГПК РФ - это он должен доказать и, что ущерб от этой деятельности значительный. Написать заяву в полицию, та ее рассмотрит и скорее всего отправит это заявление в номенклатурное дело.
4. Отмутузили "черного" инструктора, при этом распространили инфу, что они за ним давно наблюдают и приложили фото - побитый в куртке с эмблемой арктерикса, а на фото "черного" инструктора в подобной куртке эмблемы нет, может еще и побили не того. "Спасатели" КАНТ на других видео раздают направо и налево удары кулаками, причем проводят сомнительные приемы в перчатках, проводя ими по лицу, пытаясь нанести ущерб глазам! Черный инструктор на видео, распространенным КАНТом, агрессивно толкает спасателя, при этом ребенок так и сидит попой на снегу и рядом валяется телефон "черного в арктериксе" - может он и сам пытался вызвать полицию, но ему недали спасатели, и все впали в аффект с содержательным диалогом: "Ты че, а ты чево?!"
Вообщем, КАНТ отличился самоуправством к требованию соблюдения, прежде всего своими сотрудниками, невыполнимых правил.

+++++
Вам бы быть адвокатом)))
Подписываюсь под каждым словом)
  • 12
  • 4
  • 2
0  
mart    вт. 13 Января 2026 (21:14)   #

Я думал на скиру все только великие лыжники и знатоки техники, обучающие катанию по интернету.

Оказывается ещё и юристы, которые не зная законов и деталей происшествия выносят безоговорочные приговоры.

Снова повторю, о времена, о нравы.

0  
АлексейSh    вт. 13 Января 2026 (21:16)   #

Я думал на скиру все только великие лыжники и знатоки техники, обучающие катанию по интернету.
Оказывается ещё и юристы, которые не зная законов и деталей происшествия выносят безоговорочные приговоры.
Снова повторю, о времена, о нравы.

Адвокаты приговоры не выносят))
Но юристы думаю тут есть.
0  
Conrad Carlovich    вт. 13 Января 2026 (21:21)   #

Самое умное что мог сделать Кант - это по тихому спустить все на тормозах. Но не хватило ума и получился классический эффект Барбры Стрейзанд. Но Барбра навредила сама себе, а Кант возможно всей отрасли - если инструкторы доведут дело до конца, они выиграют в одну калитку и тем самым создадут прецедент. Формально в РФ нет прецедентного права, но по факту - есть.

И ГЛК будут бояться связываться с пришлыми инструкторам - как бы чего не вышло, еще неизвестно кто первый лицензию потеряет. От такая жизнь. Несправедливая ))

Достаточно вспомнить чем закончились шмоны сумок покупателей и обязательные ячейки для сумок на входе в супермаркеты.

Правильно! Категорическим запретом на это все без веских оснований.

Теперь сумку попросят показать  только если есть четкое видео, и то не факт  -  системные воришки тоже не дураки. Пару раз покажут под камеру тягу с полки, сбросят товар в тени и потом снимут все на мобилу и еще и супер на бабки выставят. Реальные случаи.

И в сухом остатке супермаркеты списывают на "ручную тягу" в разы больше чем раньше.

0  
Igorello    вт. 13 Января 2026 (21:22)   #

Я думал на скиру все только великие лыжники и знатоки техники, обучающие катанию по интернету.

Оказывается ещё и юристы, которые не зная законов и деталей происшествия выносят безоговорочные приговоры.

Снова повторю, о времена, о нравы.

а кто, кто тут вынес хоть один безоговорочный приговор? shok.gif

0  
Igorello    вт. 13 Января 2026 (21:28)   #

Самое умное что мог сделать Кант - это по тихому спустить все на тормозах. Но не хватило ума и получился классический ээффект Барбры Стрейзанд. Но Барбра навредила сама себе, а Кант возможно всей отрасли - если инструкторы доведут дело до конца, они выиграют в одну калитку и тем самым создадут прецедент. Формально в РФ нет прецедентного права, но по факту - есть.

И ГЛК будут бояться связываться с пришлми инспекторами как бы чего не вышло, еще неизвестно кто первый лицензию потеряет. От такая жизнь.

Достаточно вспомнить чем закончились шмоны сумок покупателей и обязательные ячейки для сумок на входе в супермаркеты.

Правильно! Категорическим запретом на эти без веских оснований.

Теперь сумку попросят показать  только если есть четкое видео, и то не факт  -  системные воришки тоже не дураки. Пару раз покажут под камеру тягу с полки, сбросят товар в тени и потом еще и супер на бабки выставят.

И в сухом остатке супермаркеты списывают на "ручную тягу" в разы больше чем раньше.

прецедентного нет, есть телефонное, или как оно там называется? вон, известная певица по сю пору из проданной квартиры никак не съедет. ячейки убрали, скорее всего, из-за большей угрозы терроризма, как по-дурацки раньше улицы лишились урн. по мне, даже удобны были эти ячейки. 

что будет с Кантом - посмотрим, но обдристались они сильно, кмк.

  • 12
  • 4
  • 2
0  
mart    вт. 13 Января 2026 (21:29)   #

а кто, кто тут вынес хоть один безоговорочный приговор? shok.gif

А кто кричит, что Кант во всём виноват? Что нарушает законы и занимается самоуправством.

Кто-то был сам свидетелем происшествия или имеет информацию из первых рук? Нет, но приговор уже состряпали.

0  
servitol    вт. 13 Января 2026 (21:30)   #

Писали что работник канатки должен заблокировать скипасс...Это точно его обязанность и возможность?

Писали вызвать полицию. Вот прямо вижу как они через 5 минут примчались и по сугробам бегом арестовывать...кого?

К сожалению, и это отнюдь не только в нашей стране, огромное количество знающих и ценящих свои права но совершенно не знающих и не выполняющих обязанности, которых существенно больше...

А вот если полиция терпит нападки неадекватов...это ни в какие ворота...

0  
Igorello    вт. 13 Января 2026 (21:34)   #

А кто кричит, что Кант во всём виноват? Что нарушает законы и занимается самоуправством.

Кто-то был сам свидетелем происшествия или имеет информацию из первых рук? Нет, но приговор уже состряпали.

и кто же кричит?  обсуждение - крик? забавно.  

на представленном видео, где 2 человека в непонятно какой униформе мутузят человека в чёрном нарушений нет? возможно. предположу, компетентные органы разберутся, кто там неправ. 

0  
Kaverznev    вт. 13 Января 2026 (21:36)   #

Писали что работник канатки должен заблокировать скипасс...Это точно его обязанность и возможность?

Попробуй в КП, например, с чужим ранее использованным скипассом ( передача которого запрещена другому лицу согласно глупых и антизаконных правил ГЛК) пройти через турникет - узнаешь.

Писали вызвать полицию. Вот прямо вижу как они через 5 минут примчались и по сугробам бегом арестовывать...кого?

Не арестовать, а задержать нарушителя общественного порядка, напавшего на работников ГЛК. Рельеф местности и возможные сугробы не должны послужить полицейским причиной отказа в задержании.
  • 12
  • 4
  • 2
0  
mart    вт. 13 Января 2026 (21:37)   #

и кто же кричит?  обсуждение - крик? забавно.  

на представленном видео, где 2 человека в непонятно какой униформе мутузят человека в чёрном нарушений нет? возможно, предположу, компетентные органы разберутся, кто там неправ. 

Давай им и оставим разбираться

0  
Igorello    вт. 13 Января 2026 (21:41)   #

Давай им и оставим разбираться

оставь, имеешь право. 

мне подобные инциденты не нравятся. я считаю, что подобного сотрудники Канта по отношению к посетителям допускать не должны и что виновные должны быть наказаны. 

  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (21:42)   #

А кто кричит, что Кант во всём виноват? Что нарушает законы и занимается самоуправством.

Кто-то был сам свидетелем происшествия или имеет информацию из первых рук? Нет, но приговор уже состряпали.

чо там кричать, все и так очевидно :) у канта перспектив в суде нет никаких положительных, а огрести может. Как только дойдет до дела сольется по полной программе.

  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (21:43)   #

Давай им и оставим разбираться

так никто не препятствует, вот сидим на трибунах цирка, наблюдаем выступления клоунов. Прикольно, смешно. Пусть не останавливаются.

0  
Conrad Carlovich    вт. 13 Января 2026 (21:44)   #

прецедентного нет, есть телефонное, или как оно там называется? вон, известная певица по сю пору из проданной квартиры никак не съедет. ячейки убрали, скорее всего, из-за большей угрозы терроризма, как по-дурацки раньше улицы лишились урн. по мне, даже удобны были эти ячейки. 

что будет с Кантом - посмотрим, но обдристались они сильно, кмк.

Ячейки и сейчас много где есть, просто перестали быть обязательными и стали удобством.

Кейс певицы не заканчивается ровно по той же причине по которой и начался - лучше и дешевле способа отвлечь внимание народа народа на сущую ерунду не найти как не ищи. За какие то 112М деревянных всю страну следить за этим кейсом как за полетом Гагарина... Гениально! Снимаю шляпу! И кстати  поговаривают что ни одно из животных в процессе представления не пострадало )))

  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (21:44)   #


не обязанность. а право. причем это право еще надо обосновать согласно договору оферты. при неправильном обосновании - огрести.

0  
АлексейSh    вт. 13 Января 2026 (21:45)   #


что будет с Кантом - посмотрим, но обдристались они сильно, кмк.

.."Что будет,что будет"...
ЖК думаю будет. "Потепление" и все такое. А "м2" они для Людей важнее.
  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (21:46)   #

Ячейки и сейчас много где есть, просто перестали быть обязательными и стали удобством.

Кейс певицы не заканчивается ровно по той же причине по которой и начался - лучше и дешевле способа отвлечь внимание народа народа на сущую ерунду не найти как не ищи. За какие то 112М деревянных всю страну следить за этим кейсом как за полетом Гагарина... Гениально! Снимаю шляпу! И кстати  поговаривают что ни одно из животных в процессе представления не пострадало )))

проблема не в этом, а в прецеденте, когда примерно 3 тыщи подобных случаев обрушили рынок недвижимости.

0  
Conrad Carlovich    вт. 13 Января 2026 (21:49)   #

проблема не в этом, а в прецеденте, когда примерно 3 тыщи подобных случаев обрушили рынок недвижимости.

А с каких пор проблемы негров стали шерифа ипать ?

0  
Igorello    вт. 13 Января 2026 (21:54)   #

проблема не в этом, а в прецеденте, когда примерно 3 тыщи подобных случаев обрушили рынок недвижимости.

одна из возможных причин, кмк. бабло с рынка вторички перетекло на рынок первички 

комментарий удален
комментарий удален
0  
demon75    вт. 13 Января 2026 (21:58)   #

Весело тут)

вообще по закону все просто

ГЛК продает услуги канатной дороги, то есть подьема. Это и есть скипасс, Если какой то хрен разбил , осквернил, надругался над подьемником, в особо извращенной форме, то есть причинил ущерб имуществу ГЛК, то вызывается полиция, описывается ущерб, устанавливается личность и в суд.

Блокировать скипасс при этом, по договору оферты они не могут, хоть коричневому инструктору, деньги заплачены, свои правила это их правила, по закону деньги заплачены за пользование птм наверх, физики в этом плане законом защищены лучше чем юрики.

ЕСЛИ земля полотна, частная собственность, аренда или выкуплена, очень сильно сомневаюсь, но все может быть. То на территории действуют законы ГК и УК РФ , повторюсь что за общение на склоне даже с целью получения денежного или вещественного  вознаграждения никто никому не может препятствовать. Также ГЛК даже владея в частной собственности полотном и подьемником на земле, он продает право подняться наверх с помощью птм, и неважно с какой целью, его договор оферта, это пользование подьемно транспортным механизмом в соответствии с техникой безопасности. И да трассы должны быть оборудованы сетками и прочим, НО, если этого нет , то продавая скипасс, ГЛК несет ответственность в рамках  соблюдения техники безопасности на подьемнике и ущерба именно подьемнику. 

По полотну, полотно в аренде как правило, ГЛК предоставляет продавая скипасс, через договор оферты, субаренду катающемуся через подьем на птм принадлежающему ГЛК. 

Все и точка

вот если у ГЛК частная собственность на землю, то есть это их земля, правда редко такое бывает, то оно может просто закрыть доступ всем, поставить забор и шлагбаум, и валите нахрен все, но продав билет на посещение своей территории, он руководствуется прежде всего ГК РФ, а там нет такого что не можешь общаться с посетителями ГЛК) даже если это и коммерческая состовляющая. 

  • 12
  • 4
  • 2
0  
mart    вт. 13 Января 2026 (22:00)   #

оставь, имеешь право. 

мне подобные инциденты не нравятся. я считаю, что подобного сотрудники Канта по отношению к посетителям допускать не должны и что виновные должны быть наказаны. 

Я полностью согласен и мне тоже крайне не нравятся подобные случаи.

Я работал в Канте, не в офисе или торговом зале, а на склоне. Не понаслышке знаю насколько серьёзно и строго там относятся к нарушениям сотрудников или посетителей. Знаю многих ребят из патруля, им проблемы абсолютно не нужны. Они тоже лыжники, а не держиморды. Всегда стараются решить всё разговором. Но встречаются абсолютно неадекватные люди, которые сегодня тренируют одних, завтра других, послезавтра третьих. Нарушают нарочно демонстративно. На замечания реагируют агрессивно и начинают скандалить или бычить. Полагаю, что это как раз такой случай.

0  
demon75    вт. 13 Января 2026 (22:03)   #

По итальянскому ски патрулю, ну да ездют, если кто полез под ленточки и знаки, вежливо останавливают. Редко правда но бывает. 

Про отбирание скипассов я хз, более знающие путь поправят, ни разу не сталкивался

 

про обучение в альпах, аккредитованные и нет, там в основном вопрос использования полотна трасс и времени для групп и для спортивных групп. 

0  
Igorello    вт. 13 Января 2026 (22:14)   #

Я полностью согласен и мне тоже крайне не нравятся подобные случаи.

Я работал в Канте, не в офисе или торговом зале, а на склоне. Не понаслышке знаю насколько серьёзно и строго там относятся к нарушениям сотрудников или посетителей. Знаю многих ребят из патруля, им проблемы абсолютно не нужны. Они тоже лыжники, а не держиморды. Всегда стараются решить всё разговором. Но встречаются абсолютно неадекватные люди, которые сегодня тренируют одних, завтра других, послезавтра третьих. Нарушают нарочно демонстративно. На замечания реагируют агрессивно и начинают скандалить или бычить. Полагаю, что это как раз такой случай.

слушай, есть масса способов борьбы с подобными персонажами, как законных, таки не совсем, но не таких дурацки-демонстративных ))

0  
capdim    вт. 13 Января 2026 (22:23)   #
Впечатление, что патруль Канта -это ряженные и видео постановочное
комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
  • 1
0  
AntonA    вт. 13 Января 2026 (22:35)   #

Весело тут)

вообще по закону все просто


о чем договор надо читать, включая условия по расторжению.

  • 3
0  
AL369    вт. 13 Января 2026 (22:38)   #


Старенькие ходики.
Молодые ноченьки...
Полстраны - угодники.
Полстраны - доносчики.
На полях проталинки,
дышит воля вольная...
Полстраны - этапники.
Полстраны - конвойные.
Лаковые туфельки.
Бабушкины пряники…
Полстраны — преступники.
Полстраны — охранники.
Лейтенант в окно глядит.
Пьет — не остановится…
Полстраны уже сидит.
Полстраны готовится


ГЫ


Именно
И похоже, что шаг за шагом в это состояние возвращаемся.
комментарий удален
  • 1
  • 1
0  
ЕвгенийКонст    вт. 13 Января 2026 (22:47)   #

Регулярно просматриваю видео 4-го склона Канта. Сложилось впечатление, что катальщиков там стало меньше, чем в предыдущие годы.

комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
0  
Valeriy-1965    вт. 13 Января 2026 (23:48)   #

Да  покажите  полное  видео  конфликта от начала  до конца , а не  урывками  по  кусочкамю И тогда  станет  понятно   кто есть кто.

комментарий удален
0  
Volk_1    ср. 14 Января 2026 (00:07)   #

А Сочи тут при чем?

0  
Igor_L    ср. 14 Января 2026 (00:23)   #

А Сочи тут при чем?

Там про Сочи где-то было, что, типа, там точно так же. Коль "не местный", то и учить никого и ничему на склоне не можешь.

Никому из "стражников" и прочих и в голову придти не может, что кто-то кого-то может учить бесплатно.

Убогие..

Меня, к примеру, 40+лет назад учили абсолютно бесплатно друзья-энтузиасты, либо по профсоюзной путёвке за 27рублей две недели в горнолыжных лагерях с 3-разовым питанием - "столько не сожрать"..

...

Пока были силы, учил всех желающих, абсолютно бесплатно - в Шуколово, в Волене, в том же Канте.

Сейчас - ни сил нет, ни желающих..

Разве что самому изредка покататься..

0  
Volk_1    ср. 14 Января 2026 (00:26)   #
Там про Сочи где-то было, что, типа, там точно так же. Коль "не местный", то и учить никого и ничему на склоне не можешь.

 

 

В целом так оно и есть. Хотя наверно если будешь что-то показывать знакомому эпизодически то проблем не будет.

Если группу человек 5 и регулярно то могут докопаться.

0  
Igor_L    ср. 14 Января 2026 (00:28)   #

Да  покажите  полное  видео  конфликта от начала  до конца , а не  урывками  по  кусочкамю И тогда  станет  понятно   кто есть кто.

Инициатор конфликта - служители Канта?

"Фтопку!"

комментарий удален
0  
Igorello    ср. 14 Января 2026 (00:31)   #


Сейчас - ни сил нет, ни желающих..

Разве что самому изредка покататься..

а зачем вообще кого-то учить? у меня лично вообще не возникает желания кого-то учить. учиться - да, с удовольствием. но непрошеных "учителей" даже не посылаю, сами отваливаются )) 

комментарий удален
0  
Igor_L    ср. 14 Января 2026 (00:41)   #

В целом так оно и есть. Хотя наверно если будешь что-то показывать знакомому эпизодически то проблем не будет.

Если группу человек 5 и регулярно то могут докопаться.

Хрен знает..

В Андорре с внуком (давно) где только не катались..

Лишь однажды, шлифуя совсем уж учебную трассу, на которой кроме нас никого не было, подъехавшая "официальная" тётка со своим учеником, сказала, что "здесь можно только вот в такой куртке".

Всё.

Нигде, никогда, ни разу.

В Швеции, ещё сезон не был официально открыт, катались (учились) на единственном открытом склоне с (какой-то) командой Австрии  - все в фирменных куртках с надписью Austria.

До обеда они половину склона занимали со своими вешками, половину склона мы с плугом, после обеда менялись.

Никто, ни разу....

Наоборот помогали и, как могли, объясняли нуждающимся.

(Часов в 15 уже темнело, и они заканчивали тренировку.)

Как-то так...

комментарий удален
0  
Kaverznev    ср. 14 Января 2026 (00:44)   #
Вопрос то в обучении разных людей за деньги, а не друзей , родственников или бесплатно.
комментарий удален
0  
Igor_L    ср. 14 Января 2026 (00:48)   #

а зачем вообще кого-то учить? у меня лично вообще не возникает желания кого-то учить. учиться - да, с удовольствием. но непрошеных "учителей" даже не посылаю, сами отваливаются )) 

Когда-то слышал, что горные лыжи - разновидность наркомании..

"Умеешь сам  - научи товарища"!

Когда не было всяких курсов, знания (умения и навыки) распространялись энтузиастами.

А также брошюрами типа "Горные лыжи для всех", которые надо было самостоятельно правильно разрезать и сшить.

Было, на удивление, эффективно.

Но, впрочем, мы не о том..

0  
Volk_1    ср. 14 Января 2026 (00:49)   #
Более 400 миллионов рублей присудил суд выплатить автопроизводителю BMW в пользу жителя Подмосковья из-за дефекта вентилятора в его машине. Об этом пишет Mash.

По информации Mash, российский бизнесмен владел внедорожником X7 и подал иск из-за неработающей вентиляции передних кресел.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/online/news/6759409/

 

У БМВ денег намного больше чем у Канта.

  • 1
  • 1
0  
МихаилS    ср. 14 Января 2026 (00:50)   #

Гораздо чаще случались события, при которых лыжник, пользующийся услугами чёрного инструктора, получал травму или просто оставался недовольным. И он шёл к руководству Канта с жалобами. Чтобы этого не было спортивный клуб в полном соответствии с законом издал правила поведения на арендуемой у города территории. За соблюдением этих правил следит лыжный патруль. Эти же люди первыми помогают при получении лыжником травм или при возникновении непредвиденных ситуаций. Эти люди находятся на работе, и если на них кто-то нападает, то вполне могут дать отпор. 

Один напал сразу на двоих? Складно выходит, как в анекдоте - потерпевший сам упал на нож и так шесть раз. 

Действительно в Канте хорошие юристы, они поняли что просто блокировать скипас не получится. Сегодня заблокируешь а завтра деньги вернешь. Потому что законного основания не найти - попробую докажи что он учит за деньги. Проще спровоцировать драку и выпереть за нарушение правил поведения. Действительно хорошие юристы, креативные. Это всего лишь моя версия, но мне кажется что она не далека от истины.

комментарий удален
0  
Igor_L    ср. 14 Января 2026 (00:55)   #

Вопрос то в обучении разных людей за деньги, а не друзей , родственников или бесплатно.

Из этих парней кто-то в чём-то хоть раз пытался разобраться?

Велено - "не пущать!"

"А мы -люди маленькие.."

комментарий удален
  • 1
0  
AntonA    ср. 14 Января 2026 (00:58)   #

а зачем вообще кого-то учить? у меня лично вообще не возникает желания кого-то учить. учиться - да, с удовольствием. но непрошеных "учителей" даже не посылаю, сами отваливаются ))

нравится делать то, что хорошо получается. Если умеешь учить - нравится. Не умеешь - не нравится. Всегда приятно видеть результаты своего труда
комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
0  
Igorello    ср. 14 Января 2026 (01:06)   #

нравится делать то, что хорошо получается. Если умеешь учить - нравится. Не умеешь - не нравится. Всегда приятно видеть результаты своего труда

это не так. точнее, не совсем так. делать, что хорошо получается, нравится. учить умею, но учить не нравится. не считаю себя вправе кого-то учить. позиция странноватая, но, кмк, честная. типа "может, но - не хочет, сволочь!" ))