+4

Лыжный мир по-разному отреагировал на недопуск россиян к Олимпиаде-2026

Павел Н. Лента автора чт. 23 Октября 2025 (16:57) Просмотров: 2975 78

Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) все-таки решила не допускать российских спортсменов к международным соревнованиям. Таким образом, наши лыжники и спортсмены лишились возможности квалифицироваться на Олимпийские игры-2026, которые ближайшей зимой пройдут в итальянских Милане и Кортине-Д'Ампеццо.

Перед судьбоносным заседанием совета FIS, состоявшимся накануне, были позитивные сигналы. За возвращение россиян, к примеру, активно выступал президент FIS швед Йохан Элиаш. Руководство федерации даже разослало анонимный опрос по поводу допуска наших спортсменов с разъяснением, почему это хорошо. Но в России все равно не верили в благополучный исход. Хотя и признаются: надежда была.

«Безусловно, сегодняшнее решение огорчило всех без исключения в команде, в том числе и меня. Надежда теплилась в душе, но головой я понимал, что шансов по допуску практически нет. Поэтому сильно не расстроился сейчас», - цитирует одного из тренеров сборной России Егора Сорина «Р-Спорт».

«Мы, конечно, надеялись, что нас допустят в нейтральном статусе или хотя бы по одному спортсмену, но все произошло так, как ожидалось. FIS получила указания и сделала все, чтобы нас не допустить», - слова другого нашего специалиста Юрия Бородавко, в группе которого тренируется, в частности, Александр Большунов.

«Очень расстроилась. Это была моя мечта и цель», - признание Дарьи Непряевой, которая в отличие от старшей сестры Натальи не знает, что такое Олимпиада.

«Это не спорт, это политика. Пусть решение останется на совести других людей. Моя - чиста», - слова Савелия Коростелева, которого негласно прочили в главные кандидаты на поездку в Милан, если бы она состоялась.

Зато в Норвегии, Швеции и Финляндии, которые лоббировали продление отстранение россиян, праздник. Скандинавы в преддверии заседания не стеснялись откровенно давить. Те же норвежцы грозились бойкотом в случае возвращения наших спортсменов на лыжню. Похоже, угрозы и шантаж сработали.

Многократный чемпион мира и олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Клебо, еще недавно признававшийся, что скучает по дуэлям с Большуновым, удовлетворен: «Принятое решение соответствует моим убеждениям».

Глава Федерации лыжного спорта Норвегии Туве Му Дюрхауг: «Мы рады, что большинство в международном сообществе по-прежнему поддерживает отстранение атлетов из России и Беларуси. Итоги голосования FIS - победа».

«Приятное решение, - поддакнула глава финских лыж Сирпа Коркатти. - Наши усилия оправдались. Чувствую облегчение».

Призер чемпионатов мира швед Калле Хальфварссон: «Прекрасно понимаю, что российские спортсмены не имеют отношения к происходящему, но в этой ситуации надо быть максимально жестким».

Впрочем, не все рады тому, что российских лыжников на международных соревнованиях не будет. К примеру, один из членов FIS финн Мартти Ууситало хоть и заметил дипломатично, что «решение правильное», резонно подчеркнул: «Печально, что в спорте, который должен быть отделен от политики, вообще приходится голосовать по таким вопросам».

Некоторые норвежские журналисты так и рассуждают, не оглядываясь на политику, отталкиваясь чисто от спортивной составляющей.

«Было бы большим преимуществом, если бы россияне вернулись. Противостояние Клэбо и Большунова вдохновляло весь мир», - считает журналист NRK Торгейр Бьерн.

А Ян Петер Салведт из того же NRK, ожидавший, что FIS все же изменит свое решение, назвал окончательный вердикт «большим поражением» для всего лыжного спорта.

Источник: rg.ru

+4
  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    чт. 23 Октября 2025 (17:30)   #
Уроды. Олимпийским играм кабзда как в древней Греции.
+1  
Volk_1    чт. 23 Октября 2025 (17:35)   #

Уроды. Олимпийским играм кабзда как в древней Греции.

Давно пора их сморщить.  Только от того что одну страну оттуда поперли ничего с ними не случится.

Десять лет мак не родил, а голода не было (с)

 

ГЫ

0  
adgjecfgf    пт. 24 Октября 2025 (07:23)   #

Стране, которую поперли, давно пора забить и радоваться, что поперли.  Как делают американцы, которых ни из каких олимпиад не прут, но которым на эти олимпиады пофигу от слова совсем.  

Лыжников вообще не понимаю, какой смысл смотреть. Ну бежит человек по лыжне. Если я хочу перенять его технику, то я посмотрю какой-нибудь видеоклип. А так сидеть полтора часа и смотреть, опередил ли на одну секунду какой-то незнакомый мне мужик из условно Ханты-Манскийска какого-то незнакомого мне норвежца - свыше моего понимания ))

  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    чт. 23 Октября 2025 (17:55)   #

Давно пора их сморщить. Только от того что одну страну оттуда поперли ничего с ними не случится.
Десять лет мак не родил, а голода не было (с)

ГЫ

В этом плане мы с Вами концепотуально-диалектически совпадаем ))
Кабзда не олимпийским кабзжа спорту
А европитян и так скоро ото всюду попрут
0  
Volk_1    чт. 23 Октября 2025 (18:11)   #
А европитян и так скоро ото всюду попрут

 

 

Пятиречок?

 

ГЫ

  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    чт. 23 Октября 2025 (18:15)   #

Пятиречок?

ГЫ

Не, в жопу. Порядочные лыжеборлеры на такую муйню не спорят ..))))
  • 2
0  
zip zip    чт. 23 Октября 2025 (19:57)   #

Не, в жопу. Порядочные лыжеборлеры на такую муйню не спорят ..))))

Чирик!? сторублевками!)))
  • 6
  • 1
0  
Nicko88    чт. 23 Октября 2025 (20:44)   #

Ссут конкуренции с сильными спортсменами...

+2  
Volk_1    чт. 23 Октября 2025 (20:45)   #

Ссут конкуренции с сильными спортсменами...

Это точно, особенно ссут российских горнолыжников. Только допусти их до ОИ так всех порвут.

 

ГЫ

0  
Stock62    чт. 23 Октября 2025 (20:52)   #

Не, все про деньги. Падает зрелищность. Одно дело, русские выиграли или проиграли соревнования. А щвед//норвег/финн - так себе, не тот коленкор.

0  
Volk_1    чт. 23 Октября 2025 (21:00)   #

Ну тогда значит рекламщики перестанут давать бабло на ОИ и они наконец пойдут нах.

 

ГЫ

0  
АлексейSh    чт. 23 Октября 2025 (21:02)   #

А щвед//норвег/финн - так себе, не тот коленкор.

Точнее Дания и Швеция если смотреть более правильно в историческом факторе. что норвегия что финляндия ....было королевство Дания и королевство Швеция.)
0  
Stock62    чт. 23 Октября 2025 (21:06)   #

Плохо то, что поколение наших ребят-спортсменов без мировых соревов.  Но это такой мир сейчас. 

  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    чт. 23 Октября 2025 (21:09)   #
В спорте закончилось спортивное начало. Дух соревновательности. И все идеалы связанные с этим и романтизмом. В спорте главное стали допуски и формальности. Стандарты, сертификация, допинг. Антидопинг. Политика и прочая гадость. Это всех убивает нахер. Дело не в зимней олимпиаде. Дело вообще в человеческом спорте. Из-за этого говна к нему пропадает интерес, потом он снижается а потом его вообще нет. Также со всеми дисциплинами будет. В конечном виде современный спорт умрет как античный папу тыс лет назад.
0  
Volk_1    чт. 23 Октября 2025 (21:10)   #
В конечном виде современный спорт умрет как античный папу тыс лет назад.

 

 

И это будет очень правильно.

  • 2
+1  
Oldscooler    чт. 23 Октября 2025 (21:13)   #

В субботу гигант - шоу начинается независимо от недопуска.

0  
Conrad Carlovich    чт. 23 Октября 2025 (22:26)   #

В чем то эта ситуация может быть и неплоха - за редкими исключениями выступления соотечественников в ГЛ давно  не вызывают ничего кроме сочувствия. 

А недавно вот с какого -то перепугу дали выступить на этапе протура по водным лыжам - это было даже не смешно и не грустно. Просто жуть какая-то. 

0  
Stock62    чт. 23 Октября 2025 (22:37)   #

Может и с перепугу...

0  
adgjecfgf    пт. 24 Октября 2025 (07:10)   #

А жуть в чем? Просто интересно, кто выступал и почему жуть 

  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    чт. 23 Октября 2025 (22:32)   #

Плохо то, что поколение наших ребят-спортсменов без мировых соревов. Но это такой мир сейчас.

Я так понимаю сильно от спорта зависит. Вон водников допускают. Сейчас и еще кого-нить допустят. Может скоро вернут футбол и хоккей а потом наверно очередь дойдет и до зимних видов спорта. А может даже наоборот, зимние вернут раньше футбола. Просто это все не отменяет того что спорту в долгосрок каюк. Начало уже положено и никакие финансисты олимпийские игры не спасут.
0  
Volk_1    чт. 23 Октября 2025 (22:37)   #
Просто это все не отменяет того что спорту в долгосрок каюк. Начало уже положено и никакие финансисты олимпийские игры не спасут.

 

 

Твои бы слова, да богу в уши.

 

ГЫ

0  
Conrad Carlovich    чт. 23 Октября 2025 (22:39)   #

 Вон водников допускают. 

По моему только белорусов. Нашим дали по просьбе, как я понимаю, грузинских организаторов, и то "старикам" утратившим чувство самокритики.  Но так как это было в основной сетке, то комментарии были соответствующие - недоуменные. Там же не знают что это наши "герои вчерашних дней"

  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    чт. 23 Октября 2025 (22:47)   #

По моему только белорусов. Нашим дали по просьбе, как я понимаю, грузинских организаторов, и то "старикам" утратившим чувство самокритики. Но так как это было в основной сетке, то комментарии были соответствующие - недоуменные. Там же не знают что это наши "герои вчерашних дней"

Наши же участвовали в соревнованиях на воде. До чемпионатов допускают. Надо надеяться что и потом допустят
  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    чт. 23 Октября 2025 (22:49)   #

Твои бы слова, да богу в уши.

ГЫ

Да так и есть. Спорт в такоеже дермище как наука и образование превратился. Формальности значат больше результата и цели.
  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    чт. 23 Октября 2025 (22:50)   #
И кстати еще с теннисом норм.
  • 12
  • 5
  • 2
0  
Mazay    чт. 23 Октября 2025 (23:09)   #

Гореть в аду нехристям!

  • 2
0  
Oldscooler    пт. 24 Октября 2025 (00:33)   #

Плохо то, что поколение наших ребят-спортсменов без мировых соревов. Но это такой мир сейчас.

Хорошо что открыл глаза, теперь многое стало понятно.
0  
Stock62    пт. 24 Октября 2025 (11:13)   #

Обращайтесь)))

  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    пт. 24 Октября 2025 (00:51)   #
Почикал инфу более детально в инете и проел анализ. Никита Филипов едет. Это пример. Наши отсудили решение федерации бобслея о недопуске наших. И наши будут протестовать и судиться с FOS. Прециндент уже есть с бобслеем. Так что возможно наши и FIS нагнут. Просто вопрос времени. До февраля могут не успеть. Но потом вполне может быть.
+1  
Volk_1    пт. 24 Октября 2025 (01:35)   #
Так что возможно наши и FIS нагнут. Просто вопрос времени. До февраля могут не успеть. Но потом вполне может быть.

 

 

"Но потом" (с).  Фильм ДМБ.

 

ГЫ

  • 4
0  
pavel_45    пт. 24 Октября 2025 (07:31)   #



Лыжников вообще не понимаю, какой смысл смотреть. Ну бежит человек по лыжне. Если я хочу перенять его технику, то я посмотрю какой-нибудь видеоклип. А так сидеть полтора часа и смотреть, опередил ли на одну секунду какой-то незнакомый мне мужик из условно Ханты-Манскийска какого-то незнакомого мне норвежца - свыше моего понимания ))

А по мне лыжные гонки гораздо зрелищнее и интереснее горнолыжных соревнований. Ну едут неизвестные мне мужики по одной и той же трассе, на мой взгляд едут почти одинаково и недостижимо для меня. Кто-то выигрывает доли секунды и становится лучшим. Неинтересно.
  • 1
0  
starper    пт. 24 Октября 2025 (07:39)   #

А по мне лыжные гонки гораздо зрелищнее и интереснее горнолыжных соревнований. Ну едут неизвестные мне мужики по одной и той же трассе, на мой взгляд едут почти одинаково и недостижимо для меня. Кто-то выигрывает доли секунды и становится лучшим. Неинтересно.

Понимаю) Это ты, Паша, шоп народ подзавести в депрессивную погоду)))

  • 4
0  
pavel_45    пт. 24 Октября 2025 (09:07)   #

Понимаю) Это ты, Паша, шоп народ подзавести в депрессивную погоду)))

Олег, нет. Я действительно так считаю.
  • 1
0  
starper    пт. 24 Октября 2025 (09:25)   #

Олег, нет. Я действительно так считаю.

1)Ну пыхтят мужуки по скучной лыжной дороге коньком или по лыжне классикой.

2) Движения у всех практически один в один

3) Максимум из пейзажа только елки

4) Смотреть эту... полчаса минимум, если не марафон

5) Еще и Губерниев визжит и слюной в уши брызгает(((

0  
АлексейSh    пт. 24 Октября 2025 (09:35)   #

Олимпиаду надо запретить. 

"Есть целые соревнования, "Олимпиада" называются.
- брось копьём в людей
- брось ядром в людей
- брось щитом (диском) в людей
- быстро беги от людей, которые хотят тебя убить
- долго беги к своим, чтобы сообщить о победе, как под Марафоном
- беги через препятствия
- беги и передавай палку, которая напоминает о донесении, свёрнутом в свиток
- стрельба из лука
- стрельба из пистолета
- стрельба из винтовки
- стрельба из винтовки после бега на лыжах
- бегайте толпой за мячом, который со времён ацтеков символизирует чью-то голову
- бегайте толпой за чёрной хренью и лупите её палками

В общем, всё про войну, кроме художественной гимнастики".



 

0  
MIK55    пт. 24 Октября 2025 (10:49)   #

В художественной гимнастике есть мяч (это к атстекам), а с булавой вообще сложно

0  
Вован на HEAD    пт. 24 Октября 2025 (10:19)   #

В общем, всё про войну, кроме художественной гимнастики"

она тоже - потому что отвлекает от полезного дела!!     (снаряды вытачивать и т.п...)

комментарий удален
0  
Stock62    пт. 24 Октября 2025 (11:17)   #

Одно другому не помеха, а дополняющее. "Добрым словом и кольтом можно сделать гораздо больше..."

комментарий удален
комментарий удален
  • 7
0  
P. Richard    пт. 24 Октября 2025 (11:31)   #

Маты и т.д. запрещены правилами форума. Несколько сообщений скрыто.

0  
Лыжник 1972    пт. 24 Октября 2025 (11:35)   #

Маты и т.д. запрещены правилами форума. Несколько сообщений скрыто.

Прошу прощенияunknw.gif ,"накипело"

  • 1
0  
starper    пт. 24 Октября 2025 (11:50)   #

Прошу прощенияunknw.gif ,"накипело"

Однако, окружение у тебя...biggrin.png

0  
Лыжник 1972    пт. 24 Октября 2025 (12:30)   #

Однако, окружение у тебя...biggrin.png

Нормальное(адекватное) окружениеgood.gif ,надоело смотреть и слушать все это унижение,совсем гордости не у кого нет.

0  
samovar    пт. 24 Октября 2025 (12:49)   #

Инда взопрели озимые

  • 4
0  
pavel_45    пт. 24 Октября 2025 (13:03)   #

1)Ну пыхтят мужуки по скучной лыжной дороге коньком или по лыжне классикой.
2) Движения у всех практически один в один
3) Максимум из пейзажа только елки
4) Смотреть эту... полчаса минимум, если не марафон
5) Еще и Губерниев визжит и слюной в уши брызгает(((

1) По не более скучной чем горнолыжная трасса. Разнообразия больше, ибо длиннее.
2) Разнообразнее чем у горнолыжников.
3) Беговые лыжи встроены в пейзаж, вся трасса, а горнолыжная неэстетична, поэтому вынуждены показывать красивые пики, к которым но соревнования отношения не имеют.
4) Спринт быстрее. Любые гонки с масс потом зрелищнее чем одинаковые проезды по горнолыжной трассе. В гл одна интрига, вдруг кто упадёт, что даёт ход низменным чувствам.
5) Выключить звук. Андреев и Кожевникова не многим лучше.
  • 4
0  
pavel_45    пт. 24 Октября 2025 (13:08)   #

5) Выключить звук. Андреев и Кожевникова не многим лучше.
0  
samovar    пт. 24 Октября 2025 (13:14)   #

Александр Большунов, какой был мощный взлет. Прямо Усэйн Болт от беговых лыж. Соболезнования...

  • 1
0  
starper    пт. 24 Октября 2025 (13:38)   #

5) Выключить звук. Андреев и Кожевникова не многим лучше.

Я и с первого захода все понял!) Личку глянь плиз)

1) В ГЛ трассе разнообразие на каждом метре, а в лыжной на каждых 5 км)

2) Смотри п.1) И разложиться в ГЛ возможно почти у каждого флага...

3) В пейзаже просеки прорублены и в тех и в других ски) Только в ГЛ наверху альпийские луга, рубить не надо)

4) Любой спринт это черепахи толпою по сравнению даже с СЛ. Про скоростной и не пишу)

5) Андреев суперветеран ГЛ. А габерний из гребли ьля)))

0  
АлексейSh    пт. 24 Октября 2025 (14:50)   #

 А габерний из гребли ьля)))

Ну да он МС ,однако  Кирилла Набутова  ( ныне инн агент) не МС- частенько в гребном клубе Знамя встречал ( что на Крестовском) при этом всегда здоровался проходя мимо. 0 понтов. 

  • 4
0  
pavel_45    пт. 24 Октября 2025 (15:38)   #

1)Ну пыхтят мужуки по скучной лыжной дороге коньком или по лыжне классикой.
2) Движения у всех практически один в один
3) Максимум из пейзажа только елки
4) Смотреть эту... полчаса минимум, если не марафон
5) Еще и Губерниев визжит и слюной в уши брызгает(((

1) Горнолыжная трасса ещё более скучная и однообразная.
2) Это у горнолыжников один в один, а у беговых больше разнообразия. Разные хода, разная техника подъёмов, это интересно.
3) Как раз там разнообразные пейзажи в отличие от горнолыжной трассы, и там при трансляции вынуждены то и дело показывать близлежащие горные пики чтобы картинку разнообразить.
4) Спринт, например, скоротечен. Гонки с масстартом смотрятся зрелищнее однообразных проездов горнолыжников. А гонка в гору вообще по зрелищности всё переплюнула.
5) Выключить звук нафиг. Андреев и Кожевникова не сильно лучше.
0  
Volk_1    пт. 24 Октября 2025 (16:20)   #

Нормальное(адекватное) окружениеgood.gif ,надоело смотреть и слушать все это унижение,совсем гордости не у кого нет.

Так не тебя же унижают.  Разве не наплевать?

+1  
Volk_1    пт. 24 Октября 2025 (16:22)   #
Кирилла Набутова  ( ныне инн агент)

Не зря мне он всегда нравился.

 

ГЫ

  • 2
0  
Oldscooler    пт. 24 Октября 2025 (17:38)   #

5) Выключить звук. Андреев и Кожевникова не многим лучше.

такая аргументация обычно у тех, кто не катал никогда на горных и они не понимают вообще, что происходит и главное зачем, поэтому смотрят футбол хоккей фигурное катание и прочую чушь потому как понятнее)) ты к кому себя относишь?

  • 4
0  
pavel_45    пт. 24 Октября 2025 (18:21)   #

такая аргументация обычно у тех, кто не катал никогда на горных и они не понимают вообще, что происходит и главное зачем, поэтому смотрят футбол хоккей фигурное катание и прочую чушь потому как понятнее)) ты к кому себя относишь?

Ты сам уже меня к кому-то там отнёс, но мимо. На горных лыжах никого не катаю, катаюсь сам, что там происходит понимать не нужно. Футбол и хоккей не смотрю, неинтересно, но чушью их не считаю. Зацикленным на горных лыжах и считающим всё остальное недостойной внимания чушью сочувствую, но не осуждаю и понимаю.
0  
Volk_1    пт. 24 Октября 2025 (18:24)   #

На лыжах катаюсь, по ТВ  горные лыжи не смотрю ничего и никогда.  Все остальные спортивные передачи тоже не смотрю.

Зачем мне смотреть как кто-то что-то делает?  Какое мне до этого дело?

  • 2
0  
Oldscooler    пт. 24 Октября 2025 (21:06)   #

На лыжах катаюсь, по ТВ  горные лыжи не смотрю ничего и никогда.  Все остальные спортивные передачи тоже не смотрю.

Зачем мне смотреть как кто-то что-то делает?  Какое мне до этого дело?

т.е. вообще ничего не смотришь потому как везде кто-то что-то делает?)) а тебе нет до этого дела.

  • 2
0  
Oldscooler    пт. 24 Октября 2025 (21:09)   #

Ты сам уже меня к кому-то там отнёс, но мимо. На горных лыжах никого не катаю, катаюсь сам, что там происходит понимать не нужно. Футбол и хоккей не смотрю, неинтересно, но чушью их не считаю. Зацикленным на горных лыжах и считающим всё остальное недостойной внимания чушью сочувствую, но не осуждаю и понимаю.

эту гадость приходилось смотреть при совке когда было три канала, а на улице слякоть)) теперь извольте...

0  
Volk_1    пт. 24 Октября 2025 (21:09)   #

т.е. вообще ничего не смотришь потому как везде кто-то что-то делает?)) а тебе нет до этого дела.

Кино смотрю,  оно как бы для этого и снято. А пожалуй все остальное нет.

Как известно я фанат сбора грибов,  но мне и в голову бы не пришло смотреть ролик как кто-то собирает грибы.

 

ГЫ

  • 2
0  
Oldscooler    пт. 24 Октября 2025 (21:12)   #

а как же техника сбора грибов, разные секреты и нюансы?

0  
Volk_1    пт. 24 Октября 2025 (21:15)   #

а как же техника сбора грибов, разные секреты и нюансы?

Секретом может быть то где СЕГОДНЯ набрали.  Но это это никто не скажет, и большинство роликов очевидно не сегодня сняты.  Хотя в грибных группах бывают ролики от сегодня, там все равно не говорят где собрали.  А других секретов нет.

  • 4
0  
pavel_45    пт. 24 Октября 2025 (22:13)   #

эту гадость приходилось смотреть при совке когда было три канала, а на улице слякоть)) теперь извольте...

Не понял что есть гадость, футбол или фигурное катание :) И не пойму, у меня при совке было аж 4 канала.

  • 1
0  
cymax    пт. 24 Октября 2025 (22:34)   #

На ОИ в Солт Лейк Сити в 2002. Была абсолютно фееричная гонка на 50 км классикой у мужчин. С разделкой, абсолютно скучный формат по нынешним временам. Наш Александр Иванов отстал от Йоханна Мюллега (выступал за Испанию) на полминуты, по-моему. Но по ходу гонки всё сильно менялось. А потом очень быстро Мюллега дисквалифицировали за то, что он колол модификацию эритропоэтина. Иванов стал победителем, эстонец Веерпалу вторым и норвежец третьим.

А так же после женской гонки на 30 км, которая была самой последней в программе ОИ, дисквалифицировали наших лыжниц - Данилову и Лазутину - эа такой же допинг. Лазутина к тому моменту была Героем России за спортивные достижения. У нас всего три спортсмена в таком статусе благодря ЕБН - Карелин, Егорова и Лазутина. Егорову тоже дисквалифицировали за допинг, но раньше - на ЧМ в Тронхейме в 1997.

А в мужской гонке на 50 км в SLC выступал ещё бразилец Александр Пенна. Он, вероятно, на лыжи не очень давно встал. Но ОИ тогда были такими, что от каждой страны, даже самой банановой, мог участвовать спортсмен - без всяких там сложных квалификаций. Бразилец шёл по той трассе, когда все уже эту гонку закончили. Буквально боролся за жизнь icon_smile.gif И ждали его финиша. Награждение лидеров не могло состояться, пока не все закончили гонку. А тут ещё операторы переключились на него - один же остался на трассе. И это была жесть. Он регулярно останавливался, снимал лыжи и отдыхал. А сервис (может, и не его - не заработал он на них) обрабатывали его лыжи. Тогда это было не запрещено во время гонки. Но всё это - лишь бы помочь ему финишировать.

  • 4
0  
pavel_45    пт. 24 Октября 2025 (22:52)   #


Ну, и наверное стоит упомянуть гонку на 50 км (кажется в 1972-м) когда Юха Мието проиграл 0,01 и стал вторым. Тогда вроде даже приняли решение фиксировать результаты с дискретностью 0,1 с. 

 

P.S. Посмотрел, пишут что 1980 год. И на дистанции 15 км. Но мне очень хорошо запомнилось что на полтиннике.

  • 1
0  
MishaGastein    сб. 25 Октября 2025 (00:03)   #

В 1972 году на Олимпийских играх он уступил 0,06 секунды бронзовой медали.

Да, это был исторический финиш в 1980 году - 15 км / 0.01секунды. Швед Вассберг предложил Мието разрезать медали на две части и переплавить их в смешанную медаль из золота и серебра. Мието вежливо поблагодарил его, но отказался.

В общей сложности Мието принял участие в 4 Олимпийских играх и завоевал 5 медалей — но ни одного золота (в индивидуальных гонках). Легенда.

0  
Лыжник 1972    сб. 25 Октября 2025 (00:11)   #


А мне почему-то "награждение" в фигурном катание вспомнилось,первые "звоночки" дерьма проявились

0  
adgjecfgf    сб. 25 Октября 2025 (05:44)   #

А по мне лыжные гонки гораздо зрелищнее и интереснее горнолыжных соревнований. Ну едут неизвестные мне мужики по одной и той же трассе, на мой взгляд едут почти одинаково и недостижимо для меня. Кто-то выигрывает доли секунды и становится лучшим. Неинтересно.

А беговые лыжники не одинаково разве едут? Но там выглядит еще более недостижимо для меня )))

  • 4
0  
pavel_45    сб. 25 Октября 2025 (07:03)   #

Я и с первого захода все понял!) Личку глянь плиз)


5) Андреев суперветеран ГЛ. А габерний из гребли ьля)))

1) Разнообразие только в отличии левого поворота от правого :)

2) Не спорю...

3) Сама трасса скучно, смотреть не на что. А на едущего по ней тоже неинтерсно.

4) А разве в скорости дело? Быстрее в смысле скоротечнее и зрелищнее. Да и если сравнить не в разы скорость отличается, а в моменте 50-60 км/ч обычное дело.

5) Я не про спортивные достижения, а про умение говорить.

  • 4
0  
pavel_45    сб. 25 Октября 2025 (07:07)   #

А беговые лыжники не одинаково разве едут? Но там выглядит еще более недостижимо для меня )))

Не одинаково. Например, на подъёме у кого сил поменьше используют подъёмный ход, кто посвежее равнинный. Есть ещё более экономный и медленный ход, его часто использует Джессика Диггинс, что не мешает ей побеждать. А в горных? Налево, направо, налево, направо...

  • 2
0  
Oldscooler    сб. 25 Октября 2025 (07:37)   #
Напомнило одного спеца, который говорил что техника горных лыж до безобразия проста - дави то на правую лыжу то на левую))
  • 1
0  
cymax    сб. 25 Октября 2025 (08:29)   #

А мне почему-то "награждение" в фигурном катание вспомнилось,первые "звоночки" дерьма проявились

И это тоже. Тамара Николаевна Москвина (тренер нашей пары - Елена Бережная и Антон Сихарулидзе) решила, что скандал нам не нужен. Поэтому наши вышли на второе награждение, где канадской паре дали второе золото. А вот китайская пара, которая в соревнованиях завоевала бронзу, на повторное награждение просто не пошла.

Такие моменты и до этого бывали. Тот же Мюнхен 1972, знаменитые 3 секунды в баскетболе. Американцы отказались получать серебряные медали, не вышли на награждение. Более того, игроки и своим родным дали наказ: ни при каких обстоятельствах этого не делать. До сих пор те медали хранятся в МОК. Тогда второе золото не додумались вручить, да и результат на табло не изменить.

  • 1
0  
cymax    сб. 25 Октября 2025 (08:48)   #

Техника хорошего лыжного хода не менее сложна, чем в глыжах. Нарабатывается годами и, более того, это не каждому дано. Большинство из нас в этом плане деревянные буратины. А как чайники могут поехать все. Но это и в глыжах точно так же.

Большунов, которого тут упомянули, практиковал такую тренировку. Ехал на лыжероллерах за авто, у которого сзади установлено большое зеркало. Чтобы увидеть свой ход своими же глазами и скорректировать косяки. Но нужно и понимать, что не так. А так в зеркале любой на себя посмотрит. И скажет, что у меня всё зашибись icon_smile.gif

 

  • 1
0  
cymax    сб. 25 Октября 2025 (09:16)   #

В беговых лыжах были "иконы" идеального конькового хода. Например, швед Пер Элофссон в начале нулевых. Но с тех пор техника сильно поменялась. И теперь уже по-другому едут.

В аналогии с глыжами. Никто не оспаривает, что Тэд Лигети был супермонстром в ГС, когда радиус лыж увеличили до 35+. И всех делал в одну калитку. Но потом и радиус лыж уменьшили, и технику Тэда переняли, ещё и усовершенстоввали. Вероятно, и Лигети не собирался заканичвать со спортом. Но потом увидел, что проигрывает молодым и настырным. Потому и ушёл.

Тем не менее, техника Лигети до сих пор рассматривается как эталонная в темах nick5t5. Хотя бы просто потому, что форумчанам этого не достигнуть.

  • 2
0  
Oldscooler    сб. 25 Октября 2025 (09:56)   #

Опять мимо. Мы не про технику, а про зрелищность. А что сложнее вопрос индивидуальный. Я, например, однозначно не отвечу что для меня сложнее, техника горных лыж или беговых.

Да не смотри КМ кто ж тебя заставляет))