0

На Эльбрусе найдены тела семерых погибших 9 мая альпинистов

official_skiru Лента автора 11 Мая 2006 (01:01) Просмотров: 283 0
Фото: Первый канал
На склонах Эльбруса обнаружены тела семерых погибших альпинистов из 11 пропавших во время восхождения на вершину 9 мая. Тела найдены на высоте 5300 метров в седловине. Их личности пока не установлены.

Как сообщил в четверг "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов, "нашли тех, кто закопался в снег. Они, скорее всего, умерли от переохлаждения. На склонах Эльбруса температура опускалась до минус 50 градусов Цельсия, а люди находились там с вечера 8 мая".

Он также сообщил, что в настоящее время в районе Эльбруса работает два вертолета - объединения "Эльбрус-Авиа" и МВД Кабардино-Балкарии. С помощью вертолетов тела погибших будут доставлены в Нальчик, где будут проведены необходимые следственные действия, чтобы выяснить причины их гибели. Как сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, всего в четверг в поисках пропавших альпинистов будут задействованы 36 человек и 4 единицы техники.

Две группы из Москвы и Киева с небольшой разницей по времени совершали 9 мая восхождение на Западную вершину Эльбруса. В назначенное время они не вышли на связь, после чего начались их поиски.

Утром 10 мая на пост спасателей на склоне Эльбруса вышел один из москвичей-участников восхождения - Николай Антонов, получивший травмы и обморожение. Он сообщил, что все пропавшие альпинисты были живы и указал возможное место их нахождения. После чего на поиски альпинистов выдвинулись спасатели Эльбрусского ПСО МЧС РФ.

Гора Эльбрус - высочайшая точка Кавказа. Высота его западной вершины - 5642 метров, восточной - 5621 метров. Приэльбрусье является одним из крупных центров альпинизма и горнолыжного спорта России.
Источник: Newsru.com
0