+3

Наши под лавиной в Гульмарге

bazil Лента автора 22 Февраля 2024 (15:23) Просмотров: 923 43

Телега только что сообщает:


 

+3
0  
garikgarik    22 Февраля 2024 (15:27)   #

Нехорошо-то как, здоровья пострадавшим, соболезнования близким погибшего

комментарий удален
  • 1
0  
AntonA    22 Февраля 2024 (15:40)   #
На индийском горнолыжном курорте Гульмарг в Джамму и Кашмире при сходе лавины погиб лыжник из России, еще шестеро спасены, сообщает NDTV.
 
 

Srinagar, Feb 22: A skier has been killed and seven others rescued including a local tourist guide after an avalanche hit Khilan Marg on Afarwat Peak in famous ski-destination Gulmarg on Thursday afternoon, an official said.

The official said that an avalanche hit Khilan Marg, trapping inside at least seven foreign skiers along with a local guide. “Soon after, a massive rescue operation was launched at the site, which has so far resulted in killing of a Russian female skier and rescue of seven others,” the official said adding “the rescue operation has bee called off.”

0  
garikgarik    22 Февраля 2024 (15:51)   #

 

На индийском горнолыжном курорте Гульмарг в Джамму и Кашмире при сходе лавины погиб лыжник из России, еще шестеро спасены, сообщает NDTV.

 

https://www.ndtv.com/india-news/many-skiers-including-foreigners-missing-after-massive-avalanche-in-j-ks-gulmarg-5106023


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/65d72c389a7947168d7ebcae?from=copy

 

Srinagar, Feb 22: A skier has been killed and seven others rescued including a local tourist guide after an avalanche hit Khilan Marg on Afarwat Peak in famous ski-destination Gulmarg on Thursday afternoon, an official said.

The official said that an avalanche hit Khilan Marg, trapping inside at least seven foreign skiers along with a local guide. “Soon after, a massive rescue operation was launched at the site, which has so far resulted in killing of a Russian female skier and rescue of seven others,” the official said adding “the rescue operation has bee called off.”

 

The rescue operation resulted in killing of?

комментарий удален
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    23 Февраля 2024 (21:01)   #

Йомое.  А кто, неизвестно?

0  
Rassvetnik    20 Марта 2024 (14:13)   #

 

Интересно такое почитать, хорошо что они выложили

 

Похоже опять всех, кто активировал рюкзаки закопало не целиком и они выжили. Катальщика который почему-то не смог или не успел активировать рюкзак закопало глубоко и его не успели откопать(

 

6 активированных рюкзаков - 6 выживших, 1 не раскрыл и погиб.

0  
garikgarik    20 Марта 2024 (15:11)   #

Интересно такое почитать, хорошо что они выложили

 

Похоже опять всех, кто активировал рюкзаки закопало не целиком и они выжили. Катальщика который почему-то не смог или не успел активировать рюкзак закопало глубоко и его не успели откопать(

 

6 активированных рюкзаков - 6 выживших, 1 не раскрыл и погиб.

Если бы не другая группа, то и Борису могло не повезти

0  
beda    20 Марта 2024 (21:36)   #

Интересно такое почитать, хорошо что они выложили

 

Похоже опять всех, кто активировал рюкзаки закопало не целиком и они выжили. Катальщика который почему-то не смог или не успел активировать рюкзак закопало глубоко и его не успели откопать(

 

6 активированных рюкзаков - 6 выживших, 1 не раскрыл и погиб.

Вывод "продажника" ... Ну тем кто не знает что и как то как не крути солышко склоны там греет и неровно до и после обеда.
Отсюда сложная ситуация по лавинке может возникнуть + облако то ли теплое толи стоковый под ним пошел - резкое изменение погодных условий и далее что то на грани самсхода. Ну и путь группы когда "не видно" то и точно двигаться даже если знаешь куда от слова малореально.
Случай несколько напоминает мое попадалово 2002 года. Накрыло облаком и решили таки выехать - промазали ушел хорошо в трещину про которую прекрасно знал.  
Чегет - тогда никто не пострадал но кое кто Анисимову таки задал из его группы вопрос - и что мы обратно пешком пойдем... Реально ситуация натянулась за 15-20 минут и то что Анисимов послал нам "для скорости" это тоже на грани схода от громкого чиха. Тогда же ( не знаю видели ли те кто был с Кириллом самоход южного цирка и "по полной" случился когда они уже ушли далеко выше.
Тетнульди 2020 весна...  Резкий восходящий теплый поток и ... Группа словенцев его не чует и выкатывается на склон что под солнышком который лишен оказался охлаждения всего то минут на 15...20 - хватило чтобы 6-ро попали слетело просто почти всё.

 
По первому.. сами дураки можно было тупо связаться и выходить траверсом "напролом"
По второму - с гребня не было понятно изменение погоды а явно стало понятно от бугеля верхней будки. Потому видимо группа с Кириллом продолжили путь туда откуда грохнули и возможно они не успели увидеть самосход южного цирка.
Мы как бы слились по быстрому и относительно безопасно и так чуть чуть поглядели на подарок от Анисимова сверху но он был не по нам.
По третьему - ну ломились ребята слишком заряжены были и решили даже срезать а не спокойно дойти до креста - пофоткать и потом идти или... а вот дошли бы все бы поняли если не дураки и сменили бы планы как и мы и итальянцы и австрийцы... У нас было вино в виде глитнвейна и даже бутылочка пивка натахтари. А потому нас никого просто ни там ни под там не оказалось. Иди и смотри... Нюхай слушай пытайся понять и принять то как оно есть а не ...
 
Тут похоже случай из той же серии но вот вопрос как сливаться из той позиции в которой оказались при перемене погоды =?
Да и время дня когда выходить в этот сектор кажись не лучшее - сразу ставит крест на части возможных "сливов" и по перепадам температуры и по освещению.  Там не был и свечку не держал что было погодно именно тогда и ну хотя бы за пару неделек до.
Спасибо за достаточно подробный отчет и в нем вот какой момент - то что там были не одни!
То есть склон или его части оказались на грани самосходов а там была не одна группа...
Вопрос а это как????Че было то?

  • 1
0  
AntonA    21 Марта 2024 (16:04)   #

Кстати, а есть какой-то способ почуять, или определить склонность к отрыву доски такой толщины?

cea0dc_3818842789e348c8baa14529deeafcb1~

 

Сколько там - метра три толщина линии отрыва... я пока к такому отношусь как волк к лавинам... типа чему быть, того не миновать... Но хотелось бы научиться...

 

Про перегрузуть даже вдесятером доску такой толщины... как-то слабо представляю...

0  
Stern    21 Марта 2024 (16:44)   #

Кстати, а есть какой-то способ почуять, или определить склонность к отрыву доски такой толщины?

 

Сколько там - метра три толщина линии отрыва... я пока к такому отношусь как волк к лавинам... типа чему быть, того не миновать... Но хотелось бы научиться...

Возможно, что-то типа акустического контроля в теле доски ? unsure.png

Но, есть ли, вообще, там какие-нить щелчки, потрескивания и проч. ? особенно, в пред-сходный период.

0  
Rassvetnik    21 Марта 2024 (16:47)   #

Для меня это тоже выглядит по волчьи. Ну типа что-то предсказать можно, особенно если лавинная опасность 5/5 и ты видишь как все склоны сыпятся - значит опасно везде. А вот когда лавинная опасность низкая, хрен что предскажешь. Кто-то скажет, что всё можно предсказать, но мне кажется людям просто приятнее думать что они это контролируют и с ними такого не случится. Даже самые крутые гиды и лавинщики регулярно вляпываются в большие лавины.

 

Но вот что нифига не случайность, а просто огромнейшая закономерность - это как стабильно отрабатывает лавинный рюкзак. В очередной раз инцидент показывает все предельно понятно: 6 человек активировали рюкзак - 6 человек выжили. 1 не смог активировать - погиб.

 

Для меня статистика последних лет показывает, что самая главная мера безопасности - это иметь рюкзак, и главное уметь не растерятся и дернуть его в случае ЧС. Я бы сказал, что это даже гораздо важнее наличия бщл, хотя конечно без бщл никто не будет кататься.

 

Но рюкзак все равно как по мне главное средство помочь себе и другим (раз тебя скорее всего не надо будет искать - можно уделить больше времени тем, кому помощь нужна сильнее)

0  
garikgarik    21 Марта 2024 (18:09)   #


На этом рельефе, да

  • 1
0  
borisotto    21 Марта 2024 (18:16)   #

Кстати, а есть какой-то способ почуять, или определить склонность к отрыву доски такой толщины?

 

Отслеживать бюллетени лавиной службы региона. Если данных нет - то никак, ибо подозрение на deep persistent slab можно найти только копая шурф до земли. 

  • 1
0  
Volk1    21 Марта 2024 (18:25)   #

Интересно как это лавинные службы все склоны отслеживает.  Особенно интересно это применительно к Гималаям.

 

ГЫ

  • 1
0  
borisotto    21 Марта 2024 (18:29)   #

Интересно как это лавинные службы все склоны отслеживает.  Особенно интересно это применительно к Гималаям.

 

Мне неведомо как оно там в Гималаях, а в развитых места используют датчики, моделирование и наблюдения и замеры на местах. 

  • 1
0  
Volk1    21 Марта 2024 (18:32)   #

Мне неведомо как оно там в Гималаях, а в развитых места используют датчики, моделирование и наблюдения и замеры на местах. 

Пост о лавине в Гималаях.

В Альпах может и на каждом камне заранее по айрбегу стоит для всех желающих, а на каждом склоне электронное табло с лавинной информацией.

Альпы не горы, это что-то типа ЦПКО.

  • 1
0  
borisotto    21 Марта 2024 (18:35)   #

Пост о лавине в Гималаях.

 

Вопрос был не про Гималаи. 

  • 1
0  
Volk1    21 Марта 2024 (18:37)   #

Ну если по Альпам полно информации по лавинам, а там группы с гидами каждый год пачками засыпает, значит местные гиды ваще нихрена не отдупляют.

 

ГЫ

0  
Stern    21 Марта 2024 (18:52)   #

Ну если по Альпам полно информации по лавинам, а там группы с гидами каждый год пачками засыпает, значит местные гиды ваще нихрена не отдупляют.

Beda написАл из своего опыта - что ситуация "натянулась" за 15-20 минут.

Тогда и гиды должны постоянно должны быть подключены в он-лайн режиме к информации с датчиков и проч.

Теоретичски и технически, вполне возможно.

Другое дело, если такой "аларм" тебя уже на середине склона застал... unsure.png

  • 1
0  
borisotto    21 Марта 2024 (18:59)   #

Ну если по Альпам полно информации по лавинам, а там группы с гидами каждый год пачками засыпает, значит местные гиды ваще нихрена не отдупляют.

 

Насколько я помню статистику по Альпам - за год там в среднем гибнет около 100 человек, из них лыжнегов - около половины. Сколько из них было с гидом и снарягой - хез, искать лень. Пачками - это явное преувеличение

0  
beda    21 Марта 2024 (19:17)   #

Сразу до кучи
- с лавинкой там не плохо и вот с тем как ориентированы склоны и направлениях ветров снегопадов солнышка все более чем предсказуемо.
- такую доску протоптать можно только если она оказалась на грани самосхода или просто из ситуации оказаться в не то время в не том месте. Когда температура снега гуляте туда сюда а если вдруг резко то и просто верх схватившийся при теплой середнике после солнышка вызовет там напряжение а дальше =?;;; Было облачно прохладным или теплым все равно - оно резко меняет дневную погоду в ясный день и склон от того корежить может сам по себе.
- в альпах пачками... а скольок там изначально "пачек народу" хотя бы по количеству канаток? Хотя тоже не без дикости когда перли туда и тогда когда вообще надо в бар и то были аборигены ( но не местные)... А я посмотрев на погоду решил отправиться лазить на сосульку.

  • 1
0  
Volk1    21 Марта 2024 (19:17)   #
 
Число смертей в Альпах в 2023 году ниже среднего за 10 лет

Как показывает статистика Австрийского Попечительского Совета по Альпийской Безопасности (?KAS), в прошлом году в горах Австрии погибло 266 человек. Это число ниже среднего показателя за последние 10 лет (282) и ниже показателя 2022 года (290). В 2023 году в горах погибло 228 мужчин (86%) и 36 женщин (14%). Пол ещё двух человек остался неизвестным.

 

 

266 только в Австрии, но это все причины и все сезоны.

 

 

Итальянская спасательная служба Corpo Nazionale Soccorso Alpino e Speleologico (CNSAS) подвела итоги 2020 года.
К сожалению, за 2020 год было зафиксировано более 450 летальных случаев в горах.

 

Италия, 2020 год.   450 погибших,  весь сезон,  все причины.

 

По Франции и Швейцарии не нашел.

 

Полагаю за 1000 человек каждый год

  • 1
0  
Fairlady    21 Марта 2024 (19:21)   #



266 только в Австрии, но это все причины и все сезоны.



Италия, 2020 год. 450 погибших, весь сезон, все причины.

По Франции и Швейцарии не нашел.

Полагаю за 1000 человек каждый год


По Швейцарии в среднем 17, в прошлом сезоне было 21

Можно по каждой лавине посмотреть
https://www.slf.ch/en/avalanches/avalanches-and-avalanche-accidents/all-reported-avalanche-accidents-in-current-year/
0  
beda    21 Марта 2024 (19:23)   #

 

 

266 только в Австрии, но это все причины и все сезоны.

 

 

 

Италия, 2020 год.   450 погибших,  весь сезон,  все причины.

 

По Франции и Швейцарии не нашел.

 

Полагаю за 1000 человек каждый год

 

там на удивление как то люди в конце 2000-х которые куда то по ипеням ходял лазят были неспешные и без фанатизма
меня это ну даже как то шокировало  - ну пошли ну не пнравилось не парясь скатили слились и в барок - давай на завтра погоду погадаем.
Вот дикое спокойствие без фанатизам при знаниии - при бехнике - при стнаряге.
Уже где то к 2015 это порушилось на то что где то надо тобой окажется кто то с оловянными глазами из местных у кого всего то неслолько дней выдалось и надо надо надо??? Комы и чему - надо успеть забашлять надоги? Надо успеть как то оправдать поездку где солярки льешь меньше в авто чем платишь за дорогу? ...
Ну тут еще не стеб а причина НС...

0  
beda    21 Марта 2024 (19:26)   #


Это не реально... Реально вопрос сколько надо заработать ведь в хреновую погоду можно не работать но клиенты поймут ли?
Ну и чисто в деньгах можно ли не работать?

  • 1
0  
Мидвед    21 Марта 2024 (19:30)   #
Если я правильно понял, то группа приехала катать с определённым гидом, но его пробрал дрыщ и он сбагрил свою группу какому-то местному гиду?
  • 1
0  
Volk1    21 Марта 2024 (19:35)   #
Если я правильно понял, то группа приехала катать с определённым гидом, но его пробрал дрыщ и он сбагрил свою группу какому-то местному гиду?

 

 

Рука Архыза дотянулась до Гульмарга.

 

ГЫ

0  
beda    21 Марта 2024 (19:37)   #

Медвед что ты до варианта гид не гид - просто подумая по ситуации где и как... примерно понимаю  и наложи сюда вариант гида - а ну чего то смнительно курим и жедем или просто по времени дня и датам ( погоду не знаю) собрались и пошли обратно?
Тут ситуация кажись из этой серии

0  
ufoton    21 Марта 2024 (20:30)   #

Альпы не горы, это что-то типа ЦПКО.

 

Холмы. 

  • 1
0  
Volk1    21 Марта 2024 (20:36)   #

Холмы. 

В общем да.

Что-то похожее на горы внешне там только в районе Шамони ну и Матерхорн.  В Италии красиво, но это не горы, а скорее скалы.

Ну и окультурено все.

0  
ufoton    21 Марта 2024 (20:45)   #

В общем да.

Что-то похожее на горы внешне там только в районе Шамони ну и Матерхорн.  В Италии красиво, но это не горы, а скорее скалы.

Ну и окультурено все.

 

Эйгер, Монх и весь Алетч - холмы.. ну ок. 

  • 1
0  
Volk1    21 Марта 2024 (20:46)   #

Эйгер, Монх и весь Алетч - холмы.. ну ок. 

Если бы Альпы не были холмами там бы не могли создать сотни ГЛК.   Причем подъемники идут на "вершины" и на "хребты".

  • 1
0  
Fairlady    21 Марта 2024 (20:47)   #

Эйгер, Монх и весь Алетч - холмы.. ну ок.


Дом тем более :)
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Dom_(mountain)#/languages
  • 1
0  
borisotto    21 Марта 2024 (21:17)   #

Полагаю за 1000 человек каждый год

 

Ты еще начни считать стариков, умирающих от старости и болезней в горах и предгорьях. 100 в год в среднем - это именно от лавин.

  • 1
0  
Volk1    21 Марта 2024 (21:25)   #

Ты еще начни считать стариков, умирающих от старости и болезней в горах и предгорьях. 100 в год в среднем - это именно от лавин.

Может быть.  Я таких цифр не нашел,  но не очень тщательно искал.

  • 1
0  
borisotto    21 Марта 2024 (21:31)   #

https://www.avalanches.org/fatalities/

  • 1
0  
AntonA    21 Марта 2024 (22:33)   #

Рука Архыза дотянулась до Гульмарга.

 

ГЫ

скорее наоборот :) в индии это было всегда...

  • 1
0  
Мидвед    22 Марта 2024 (06:37)   #
Ситуация в тот день сложилась такая. Гид, который должен был их вести - Шаповалов, обосновался в сортире. Моё мнение, он должен был указать, что так как он не может сегодня работать, то вы катаете в максимально безопасных местах - под канаткой. А не сливать их местному гиду. Они парни хорошие, но ...
Ребята, когда вы катаете с гидом, вы должны понимать, что так как он открывающий, как Чапай, то в случае происшествия вы предоставлены сами себе. Он вам ничем не поможет, он внизу, укатил. Мораль - изучайте и тренируйте БЩЛ в составе группы м которой катаете/ходите. Слаженность ваших действий, вот залог успеха, а не имя вашего гида.
  • 1
0  
Volk1    22 Марта 2024 (16:13)   #

скорее наоборот icon_smile.gif в индии это было всегда...

Моя дочка в Индии провела суммарно я думаю года 3, но никогда не жаловалась на дрищ.

0  
Rudy_20    22 Марта 2024 (16:43)   #

Моя дочка в Индии провела суммарно я думаю года 3, но никогда не жаловалась на дрищ.

Может просто папу расстраивать не хотела...
  • 1
0  
AntonA    22 Марта 2024 (22:21)   #

Моя дочка в Индии провела суммарно я думаю года 3, но никогда не жаловалась на дрищ.

у меня в среднем одна таблетка иммодиума в неделю. Я тоже никогда не жаловался на это.