+3

Не «душить», но «придушивать»: российские агрегаторы испугались возвращения Booking

Павел Н. Лента автора 16 Июня 2025 (02:54) Просмотров: 666 370

Ассоциация туристических агрегаторов предложила «придушивать» зарубежные сервисы бронирования, которые потенциально могут вернуться в Россию. Мотивация – отечественные платформы смогли их заместить. Но, судя по риторике бизнеса, он все же очень опасается конкуренции и уже сейчас настаивает на превентивных протекционистских мерах. 

Яркие заявления прозвучали в рамках пресс-конференции о цифровизации туризма, которая состоялась 11 июня на площадке ТАСС.

Чего боятся агрегаторы бронирования отелей

«Нас беспокоит история с потенциальным возвратом иностранных глобальных компаний с их неограниченными финансовыми ресурсами и сетевым эффектом, которые довольно быстро с российского рынка «соскочили». Но теперь понятно, что рынок большой и динамично развивающийся, есть интерес к возврату. В этом смысле Владимир Владимирович [Путин – прим.ред.] сказал, что такие сервисы нужно душить. Мы, со своей стороны, предлагаем не душить, немножко придушивать», – заявил  директор Ассоциации туристических агрегаторов Александр Брагин.

По его словам, в РФ за последние годы сформировались собственные сервисы, способные «импортозаместить» Booking.com, на долю которого до начала геополитического кризиса приходилось до 80% объема бронирований отелей на агрегаторах туристами из России.

По словам главы комитета Госдумы по информационной политике и связи Сергея Боярского, накануне в рамках парламентских слушаний комитета Госдумы по туризму на туристическом форуме «Путешествуй!» обсуждались, в том числе, протекционистские меры, которые позволят защитить национальные цифровые сервисы.

«Крупные иностранные игроки ушли. Кто хлопнул дверью, кто притаившись, перестали обслуживать российских туристов», – сказал депутат.

Какие опции для бронирования отелей сейчас доступны российским туристам

Хотя, на самом деле, говорить о том, что тот же Booking.com сейчас совсем недоступен путешественникам из России – несправедливо: отели за пределами страны до сих пор доступны для бронирования.

Более того, ряд объектов размещения позволяет зарезервировать номер на этой платформе «с оплатой на месте» – то есть для бронирования не нужна иностранная банковская карта, можно расплатиться наличными на стойке.

С другой стороны, отечественные платформы бронирования действительно «набрали обороты», что заметно даже со стороны потребителей. И не только по России  – они предлагают очень широкий ассортимент отелей по всем ключевым туристическим направлениям. В том числе – классическим зарубежным пляжным. А также разрабатывают действительно выгодные программы лояльности, не уступающие зарубежным конкурентам.

Поэтому и утверждать, что с уходом международных компаний российские туристы остались «с носом» – тоже не приходится.

И, конечно, любые туры, отели, авиабилеты, экскурсии и турпакеты как по России, так и за ее пределы, как всегда можно выбрать у туроператоров.

Глава АТАГ со своей стороны анонсировал выход совместного с ВЦИОМ исследования, которое якобы показало, что с использованием платформ для бронирования отелей свои путешествия планируют 63% россиян. И еще 20% используют для этого сайты отелей и авиакомпаний. А среди туристов в возрасте 24-35 лет доля использующих сервисы онлайн-бронирования достигает 70%.

Зачем Booking.com все же нужен российскому рынку

Но есть один сегмент, в котором российские разработки не могут и еще долго не смогут конкурировать с международными – это въездной туризм.

«Мы не можем взять и «выключить» Booking.com. Мы прекрасно понимаем, что этот сервис нужен российскому туристу для выезда за рубеж, и нужен иностранному туристу для посещения России», – констатировал г-н Боярский.

Поэтому, как объяснили и депутат, и глава АТАГ, речь, в первую очередь, идет о потенциальном ограничении работы крупных международных агрегаторов на внутреннем рынке.

«Считаем, что российские игроки, которые проинвестировали значительные средства, заполнили вакуум, подставили плечо [рынку, туристам – прим.ред.]. Сегодня у нас есть качественная конкурентная среда – порядка 10 крупных игроков. Именно эта конкуренция и будет дальше толкать развитие и качества продукта. Полагаем, что национальные игроки должны быть теми, через кого российские граждане могут бронировать поездки по территории Российской Федерации», – подытожил депутат.

Однако в свете этой, казалось бы, вполне логичной риторики, остается неучтенным один важный момент.

Сами Booking.com или Airbnb, конкуренции которых так опасаются российские платформы, по поводу планов «возвращения» в РФ ничего не говорили. Так что, по сути, пока что все выше изложенное остается «борьбой с ветряными мельницами».

Источник: atorus.ru, Екатерина Тропова

+3
  • 1
0  
Mouser    16 Июня 2025 (10:08)   #

как может вернуться компания-агрегатор, которая кинула своих клиентов на деньги? их не придушивать надо, а отрубать голову.

0  
АлексейSh    16 Июня 2025 (10:37)   #

как может вернуться компания-агрегатор, которая кинула своих клиентов на деньги? их не придушивать надо, а отрубать голову.

На счет арендаторов не знаю но арендодателей - кинула при чем хорошо. 

С другой стороны суточно работает да и авито . 

Трип ком тоже ) 

  • 4
0  
АнтонП    16 Июня 2025 (10:52)   #

По своей практике путешествия у нас за последние 5 лет, яндекс путешествия отлично справляются и никаких проблем нет. Как по мне именно в РФ букинг особо то и не нужен.  Яндекс, суточно, авито и прочие итак справляются.

0  
может быть    16 Июня 2025 (10:57)   #

Суточно.ру , Авито и Островок вполне справляются у нас.  Букинг, как многие другие сдристнувшие компашки, выстрелили себе в ногу.

  • 2
  • 1
+1  
Fairlady    16 Июня 2025 (11:41)   #

Суточно.ру , Авито и Островок вполне справляются у нас. Букинг, как многие другие сдристнувшие компашки, выстрелили себе в ногу.


Оборотом великих компаний Авито и Островок поделитесь, ну что б сравнить с мелкими компашками, типа букинг
In 2024 the company made a revenue of $23.73 Billion USD an increase over the revenue in the year 2023 that were of $21.36 Billion USD.
+1  
musson    16 Июня 2025 (12:01)   #

Оборотом великих компаний Авито и Островок поделитесь, ну что б сравнить с мелкими компашками, типа букинг
In 2024 the company made a revenue of $23.73 Billion USD an increase over the revenue in the year 2023 that were of $21.36 Billion USD.


А для чего их надо сравнивать?
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    16 Июня 2025 (12:06)   #

А для чего их надо сравнивать?


Ну, например, чтоб понять тяжесть травмы после выстрела в ногу
0  
АлексейSh    16 Июня 2025 (12:07)   #

типа букинг
In 2024 the company made a revenue of $23.73 Billion USD an increase over the revenue in the year 2023 that were of $21.36 Billion USD.

Ну я от букинга не залетал. ( кроме моих арендодателей- которым он денег "зажал" )

Зато влетал мой друг в Испании...  с двумя маленькими детьми на руках... ( дети как и жена - граждане Евросоюза , он только с нашим паспортом) - при этом это было в спокойные времена. 

Его рассказа ( "съездил в Буньел называется" ) хватило мне для понимания - что ничего лучше личного общения с владельцем жилья еще ничего не придумано- чем и пользовался бронируя ( за нал и по профсоюзной цене- до короны) 

Поэтому то что контора- не важно сколько там оборотов - прокинула только из моего окружения " двоих" - говорит о ее клиентооренитированности)))
С суточно тоже были "косяки" но как то решались и оперативно достаточно. Без потери мат средств. 

0  
Igorello    16 Июня 2025 (12:16)   #

Ну, например, чтоб понять тяжесть травмы после выстрела в ногу

чьей травмы? ушёл букинг? ну и хорошо )) 

  • 1
0  
Mouser    16 Июня 2025 (12:22)   #

Букинг кинул и арендаторов, и арендодателей. У меня в 22 году была 100% оплаченная бронь по России, мне вместо денег вернули фантики сроком действия 3 года, которыми я так и не смог воспользоваться.

0  
musson    16 Июня 2025 (13:12)   #

Ну, например, чтоб понять тяжесть травмы после выстрела в ногу


А что это даст полезного? Нету их у нас и слава богу. Другие поработают.
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    16 Июня 2025 (13:58)   #
Полезного, бесполезного, есть, нет...
Пусть работают
Вроде задала простой вопрос и не просила отвечать вопросом на вопрос
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    16 Июня 2025 (14:00)   #

чьей травмы? ушёл букинг? ну и хорошо ))


Ну так не я же писала, что своим уходом букинг выстрелил себе в ногу.

Кому хорошо?

Островку? Ну так дайте ответ, насколько хорошо. В цифрах - что сложного?
  • 9
  • 8
  • 13
+1  
-=Shurik=-    16 Июня 2025 (14:13)   #

Букинг- это одно из немногих потерь от которых я страдаю. Ещё от подоражавшей в разы логистики.

Все эти островки, яндексы и авито- дерьмо. К букингу были подключены 95% объектов, а теперь надо лазить по разным сайтам и искать. 

Раньше все было в одном аккаунте, а теперь при планировании поездки мне ещё надо выписывать на каком сервисе что у меня забронировано. История отзывов маленькая. Времени на планирование поездки тратится гораздо больше.

Если б наши сервисы были лучше, они б не боялись букинга. А дело то в том, что они хуже и теперь хотят с помощью госрегулирования свою нишу удержать.

Нет, в этом вопросе я поддерживаю рынок. Не надо в него вмешиваться.

  • 4
  • 1
  • 1
0  
nevermind    16 Июня 2025 (14:14)   #

Оборотом великих компаний Авито и Островок поделитесь, ну что б сравнить с мелкими компашками, типа букинг
In 2024 the company made a revenue of $23.73 Billion USD an increase over the revenue in the year 2023 that were of $21.36 Billion USD.

 

Какое отношение глобальный оборот букинга имеет к тому факту, что на территории РФ* (читайте: на основном рынке российских туристических агрегаторов, которые якобы боятся возвращения букинга) этому сервису невозможно предложить клиенту ничего такого, что выделило бы их на фоне российских конкурентов?

 

* То же самое относится к странам, на территории которых букинг конкурирует с российскими агрегаторами (недавно ездил в Узбекистан, Островок справился на отлично).

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    16 Июня 2025 (14:23)   #

Какое отношение глобальный оборот букинга имеет к тому факту, что на территории РФ* (читайте: на основном рынке российских туристических агрегаторов, которые якобы боятся возвращения букинга) этому сервису невозможно предложить клиенту ничего такого, что выделило бы их на фоне российских конкурентов?

* То же самое относится к странам, на территории которых букинг конкурирует с российскими агрегаторами (недавно ездил в Узбекистан, Островок справился на отлично).


Я рада за Островок и Узбекистан.

Ещё раз, для особо непонимаюших.
Букинг своих уходом выстрелил себе в ногу - не мои слова.
Насколько велика его брешь в 23 или скольких там уже не помню млрд $ оборота от потери рос рынка?

Чем сложен и непонятен мой вопрос?
0  
Igorello    16 Июня 2025 (14:37)   #

Я рада за Островок и Узбекистан.

Ещё раз, для особо непонимаюших.
Букинг своих уходом выстрелил себе в ногу - не мои слова.
Насколько велика его брешь в 23 или скольких там уже не помню млрд $ оборота от потери рос рынка?

Чем сложен и непонятен мой вопрос?

а какое мне (и другим обывателям) дело до потерь букинга? ушОл - да и лишь бы )) 

и незачем тут аглицкие слова постить. язык общения форума какой? правильно! 

  • 4
  • 1
  • 1
0  
nevermind    16 Июня 2025 (14:39)   #

Ещё раз, для особо непонимаюших.
Букинг своих уходом выстрелил себе в ногу - не мои слова.

 

Опять-таки не вижу логики в вопросе.

 

В переводе на простой русский язык идиоматическое выоажение "выстрелить себе в ногу" означает "навредить самому себе необдуманным действием (действиями)" - безотносительно масштаба разрушений.

 

Выстрел в ногу на (условно говоря) 0,5% от доходной базы и на 10% от доходной базы различаются только в том, насколько этот выстрел будет болезненный для стреляющего. Однако и в первом, и во втором случае это будет выстрел себе в ногу.

  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    16 Июня 2025 (14:46)   #
Мне кажется что от ухода Букинга никто не пострадал. Единицы. Ну тот кто пострадал из мало. Были примеры на нашем форуме, но глобально это ни о чем. Кроме как удобства, если привык букать через это англосаксонское гавно, ничего особо нет. Какая разница на чем букать? Можно и островок и трип и т д и что угодно. В Европе островок даже был гораздо дешевле букинга на одни те же отели. Бывало по 20-30% цена ниже была. Тоже самое и в Азии и много где еще. Просто как кто-то привык чем-то пользоваться и не может по другому. Какая-нибудь домохозяйка привыкла к Мулинексу и Бошу, какая-нибудь европейская шлюха к тонким презервативам Дюрекс, пацаны привыкают к Мерседесу и Ферара, а кто-то привык к Букингу а не Агоде. И так до бесконечности. Все это херня. Привычки. Островки агода и трипру отлично справляются со всем миром. В Азии и где угодно их свободно букать можно. В Европе у Букинга выбор был конечно больше, но не критически. Толку с того что он придет к нам снова никакого. Если раньше островок в Европе был дешевле часто, то и сейчас наверно он дешевле часто будет. И так во всем. Поэтому особо переживать не стоит. Монополизма нет. Цены и так сейчас снижаются везде и по всюду. Скоро и без букинга будет все дешевле.
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    16 Июня 2025 (14:46)   #
Понятно, ответа на мой вопрос не будет, но будет много демагогии на отвлеченные темы

Ну и, очевидно, что это не букинг не может найти подход к владельцам жилья в Узбекистане, а букинг не принимает рос карты, да и белорусские через пень-колоду поэтому у других платформ появилась возможность заполнить эту нишу.
  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    16 Июня 2025 (14:52)   #
И вообще. Я например нихера не понимаю почему Букинг ушел из России, а кто-то нет. Я думаю причины совершенно в другом. В реальности, Букинг просто еще задолго до ухода просрал и потерял российский рынок. Точно также как многие другие западные компании производители и финансовые организации на рубеже 2010-х и 2020-х годов окончательно потеряли российский рынок. Так же и Букинг как Декатлон, Зара, Мерседес, Пежо, Сименс, Тиссен и все остальное просрал российский рынок. Поэтому если так, то никто и возвращаться сюда не будет, пока не поменяют конкурентную модель. Так что переживать не стоит. Никакого Букинга у нас не будет. А эта новость, по всей видимости, информационный взброс российских и каких нибудь азиатских агрегаторов, застолбивших место и конкуренцию на российском суперрынке. У нас страна гиганско-огромная, самая большая на планете Земля. Ббукать можно от Камчатки до Калининграда.
0  
может быть    16 Июня 2025 (14:57)   #

Выстрел в ногу на (условно говоря) 0,5% от доходной базы и на 10% от доходной базы различаются только в том, насколько этот выстрел будет болезненный для стреляющего. Однако и в первом, и во втором случае это будет выстрел себе в ногу.

Именно так. Пытаясь нагадить нам , букинг нагадил себе.  И насрать на конкретные цифры и имеджевые составляющие. Всё это дала толчок к развитию наших платформ.   Как , к примеру, ковидоистерия дала мощный импульс развития инет торговли.

0  
azhukov66    18 Июня 2025 (11:29)   #

Вам "насрать на конкретные цифры и имеджевые составляющие", а в букинге считают. И эти самые имиджевые составляющие для них могут вылиться в потерю дохода, которая превышает потенциальную прибыль от работы в России. Не говоря уже о моральном вопросе...

0  
Igorello    16 Июня 2025 (15:03)   #

чотаржу... одна про глобальный оборот букинга, другой про размеры страны... 

 

https://ya.ru/video/preview/922811602980491514

 

музыкой навеяло ))

  • 4
  • 1
  • 1
0  
nevermind    16 Июня 2025 (15:42)   #

Поэтому если так, то никто и возвращаться сюда не будет, пока не поменяют конкурентную модель. Так что переживать не стоит. Никакого Букинга у нас не будет.

 

Если доводить рассуждения до логического завершения, то стоит вспомнить о том, что до 2022 г. для российского консумера букинг имел ценность в основном для бронирования путешествий по РФ и Европе. В Азии букинг всегда проигрывал Агоде (и по проникновению, и по ценнику). 

 

Российский рынок для букинга скорее всего упущен навсегда. С учетом этого обстоятельства "возвращение" букинга в РФ может иметь смысл для агрегатора только вместе с открытием европейского направления для российского туриста (читай: восстановлением авиасообщения и облегчением визового режима).

 

Чего на нашем веку, скорее всего, не случится. Более того, я на 100% уверен в том, что мы еще увидим полный визовый бан со стороны Шенгена для граждан РФ. Но это тема для другой ветки.

  • 4
0  
pavel_45    16 Июня 2025 (15:43)   #

Мне кажется что от ухода Букинга никто не пострадал. Единицы. Ну тот кто пострадал из мало. Были примеры на нашем форуме, но глобально это ни о чем. Кроме как удобства, если привык букать через это англосаксонское гавно, ничего особо нет. Какая разница на чем букать? Можно и островок и трип и т д и что угодно. В Европе островок даже был гораздо дешевле букинга на одни те же отели. Бывало по 20-30% цена ниже была. Тоже самое и в Азии и много где еще. Просто как кто-то привык чем-то пользоваться и не может по другому. Какая-нибудь домохозяйка привыкла к Мулинексу и Бошу, какая-нибудь европейская шлюха к тонким презервативам Дюрекс, пацаны привыкают к Мерседесу и Ферара, а кто-то привык к Букингу а не Агоде. И так до бесконечности. Все это херня. Привычки. Островки агода и трипру отлично справляются со всем миром. В Азии и где угодно их свободно букать можно. В Европе у Букинга выбор был конечно больше, но не критически. Толку с того что он придет к нам снова никакого. Если раньше островок в Европе был дешевле часто, то и сейчас наверно он дешевле часто будет. И так во всем. Поэтому особо переживать не стоит. Монополизма нет. Цены и так сейчас снижаются везде и по всюду. Скоро и без букинга будет все дешевле.

Давай я скину тебе названия отелей и сроки, на которые я их забронировал на букинге, а ты мне их перебронируешь на 20-30% дешевле, выгоду пополам. В противном случае балаболство, как обычно.

  • 9
  • 8
  • 13
0  
-=Shurik=-    16 Июня 2025 (15:44)   #
Да уж. Одини про потерю доходана который всем настрать, другой ура-патриотизм включил. Третий верит, что островок чем то лучше.
Про просранный рынок до ухода поржал в голос. Ещё его просрали эйрбас и боинг, я по телеку видел, что их мс-21 замещают:)))
0  
adgjecfgf    16 Июня 2025 (18:19)   #

А что не просрал? Сколько поставил за последний год Боинг с Эйрбасом самолётов в Россию?  Это и называется просрать рынок.. а сможет ли этим воспользоваться мс21, это уже второй вопрос. Даже если все перейдут на гужевый транспорт, боингу от этого лучше не станет 

  • 4
  • 1
  • 1
0  
nevermind    16 Июня 2025 (15:54)   #

Про просранный рынок до ухода поржал в голос. Ещё его просрали эйрбас и боинг, я по телеку видел, что их мс-21 замещаютicon_smile.gif))

 

Рынок арбузов и боингов - это плохой пример. 

 

Хорошие примеры просранных рынков  - это авторынок (3-4 место РФ в Европе на 2022 г.) и, например, стратегического консалтинга (2-3 место РФ в Европе по состоянию на начало 2020х).

 

Рынок путешествий не изучал, но по ощущениям там ситуация ближе к авто, чем к авиа.

0  
Volk_1    16 Июня 2025 (16:13)   #
Ещё его просрали эйрбас и боинг, я по телеку видел, что их мс-21 замещаютicon_smile.gif))

 

 

Как МС-21 на 6 тонн облегчат,  так он сразу Эрбас и Боинг и заменит.

 

ГЫ

0  
АлексейSh    16 Июня 2025 (16:17)   #

Давай я скину тебе названия отелей и сроки, на которые я их забронировал на букинге, а ты мне их перебронируешь на 20-30% дешевле, выгоду пополам.

ИИ опять глючит))) 

Расскажу как у меня иногда происходило  - "Первый выход на хозяев" всегда был через букинг) - дальше мимо. Причем вполне приличных и законопослушных странах. 

Поэтому перебранировать можно дешевле но после первой поездки и личного - "знакомства- симпатии". Ну или воспользоваться гостевыми домами которые арендует на весь год  организация для своих сотрудников- у нас так Финка была много где распространена ну и Австрии немного тоже было. 

 


Рынок путешествий не изучал, но по ощущениям там ситуация ближе к авто, чем к авиа.

Он закончился - думаю хуже чем авто. Авто народу еще нужно а путешествовать можно и на ближайшем карьере. 
 

  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    16 Июня 2025 (16:17)   #

Рынок арбузов и боингов - это плохой пример.

Хорошие примеры просранных рынков - это авторынок (3-4 место РФ в Европе на 2022 г.) и, например, стратегического консалтинга (2-3 место РФ в Европе по состоянию на начало 2020х).

Рынок путешествий не изучал, но по ощущениям там ситуация ближе к авто, чем к авиа.

По рынку пу ещемтаиц у нас сумасшедший рост по всей стране с начала 2020-х. Кааказ, Алтай, Байкал, Сибирь, Камчатка, Золотые кольца, степи, горы, тундра, Путоран и Кольский с Уралом. Везде жуткое строительство. Точнее оно уже подходит к концу. Построили кучу дорог, развязок, вокзалов, аэропортов, подъёмников, автобанов. В курортных зоных как теоецкое, Алтай, Кавказ, Урал строятся тысячи гостиниц, туристические центры, экскурсии и т д. Взрывной рост инет торговли, доставки, кафе ресторанов и разных магазинов. Агрегаторы, билеты, гостиницы, услуги и т д в том числе.
  • 4
  • 1
  • 1
0  
nevermind    16 Июня 2025 (16:21)   #

Расскажу как у меня иногда происходило  - "Первый выход на хозяев" всегда был через букинг) - дальше мимо. Причем вполне приличных и законопослушных странах. 

 

У меня аналогично.

 

К слову сказать, сейчас такой же опыт складывается с Трипстером (их гидов можно понять - отдавать сервису 22% выручки от повторных заказов это западло).

0  
Volk_1    16 Июня 2025 (16:32)   #
Хорошие примеры просранных рынков  - это авторынок (3-4 место РФ в Европе на 2022 г.)

 

 

АвтоВАЗ планирует сократить производство сразу на 20% (на 100 тыс. автомобилей) из-за затоваренных складов дилеров, высоких кредитных ставок и слабого роста спроса. По данным «Автостата», в марте продажи компании упали на 37% по сравнению с прошлым годом.

 

 

Но АвтоВазу и это не помогло.

 

ГЫ

0  
Volk_1    16 Июня 2025 (16:35)   #

Никогда Букингом не пользовался. Заходишь на сайт курорта,  находим е-маил понравившихся апартов, рассылаешь им письма.

Штук 20-30.  10+ отвечают.  Выбираешь подходящее жилье и договариваешься.  Потом посылаешь аванс переводом.

Остальное по приезду.

0  
Stock62    17 Июня 2025 (17:07)   #

Тоже так делал. И получался прямой контакт, все обсудили, ждали. Без всякого букинга.

  • 2
0  
zip zip    16 Июня 2025 (16:43)   #
Как букал Турцию букингом, так и букаю. Ничего не поменялось
  • 1
0  
greg17    16 Июня 2025 (16:43)   #

Moved

  • 1
0  
greg17    16 Июня 2025 (16:44)   #

Никогда Букингом не пользовался. Заходишь на сайт курорта,  находим е-маил понравившихся апартов, рассылаешь им письма.

Штук 20-30.  10+ отвечают.  Выбираешь подходящее жилье и договариваешься.  Потом посылаешь аванс переводом.

Остальное по приезду.

На курортах (неделя-две) мой алгоритм был точно таким же. Но помимо курортов, было полно одно-двухдневных ночевок по всяким там Веронам, да Миланам с Мюнхенами. Там всё бронировал через букинг потому как просто и быстро. Да и Поляну, кстати, через букинг. Но внутри РФ и правда суточно ничем не хуже. Стало. Да и просто можно тыкать в жилье в Гугле и Яндексе и писать хозяевам в телеграмы всякие

+2  
maйop    16 Июня 2025 (16:52)   #
Как заказывал через Букинг, так и буду. Всегда все возвращали. Очень удобно брони для получения визы. Как только будут брать карты мир так считайте что Букинг вернулся.
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    16 Июня 2025 (16:59)   #
Вспомним дедушку Крылова

post-2054-0-78779700-1750082394_thumb.jp
0  
Volk_1    16 Июня 2025 (16:59)   #

Жена моя раза 3-4 в год ездит на 2-4 дня по России. Жилье заказываем через суточно.ру

Нормально работает, претензий нет.

0  
Stern    16 Июня 2025 (17:04)   #

Есть, только, у Букинга одна забавная черта - при выборе Отелей, при повторном просмотре (одного и того же объекта), бывает, выдаёт завышенную цену rolleyes.gif  Мол, видит проявленный интерес, и пытается поиметь клиента...

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    16 Июня 2025 (17:05)   #
Пошла искать и писать хозяевам гостиниц Шанхая, Пекина, Тайпея и прочих ?
В каком телеграмме их искать?
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    16 Июня 2025 (17:11)   #

В Азии букинг всегда проигрывал Агоде (и по проникновению, и по ценнику).

Очень индивидуально. В том числе зависит от статуса на букинге.
В основном все равно через букинг, часть через агоду, часть через трип

Если доводить рассуждения до логического завершения...

Логического??? Откуда логике взяться, если на простой вопрос ответа не нашли
0  
Volk_1    16 Июня 2025 (17:14)   #

Пошла искать и писать хозяевам гостиниц Шанхая, Пекина, Тайпея и прочих

Я там не был, без надобности.  Чтобы я туда поехал это мне должны платить.

В Альпы написать письма проблем не было.

0  
АлексейSh    16 Июня 2025 (17:23)   #

Пошла искать и писать хозяевам гостиниц Шанхая, Пекина, Тайпея и прочих

Ну кстати в Индонезии я только этим и занимался что письма писалbiggrin.png  а еще и звонил даже - по телефону . 

Если бы надо было ехать в Китай- это было бы проще по причине что мой друг тогда сожительствовал - в прямом смысле  с двумя китаянками( сдавал им бесплатно жилье два года ) а они учили его китайскому. 

  • 4
0  
pavel_45    16 Июня 2025 (17:37)   #

 

Поэтому перебранировать можно дешевле но после первой поездки и личного - "знакомства- симпатии". 

 

Пробовали в Италии (4 поездки в один отель) - можно было и через хозяев, но через туроператора выходило дешевле.

0  
может быть    16 Июня 2025 (17:53)   #

Авито шагнуло ну прям очень. Огромный выбор жилья по России. В том числе и с моментальным бронированием. 

0  
АлексейSh    16 Июня 2025 (18:07)   #

но через туроператора выходило дешевле.

Значит "не сошлись характерами"))
У меня с точностью да наоборот.
Да и у друга который 10 лет подряд в одно и тоже место ездил ( Ишгель) тоже напрямую и за нал "нормально" выходила скидка.
Букинг хорошо у меня в Греции срабатывал- отели на распродажах туры в которые космос стоят. В Финке - Ламоренгос фи ( типо нашего суточно или "письма писать" ) . Когда командировки были ( у жены) там только через агенства без букинга.
0  
Volk_1    16 Июня 2025 (18:14)   #

Мы трижды ездили в С-Антон к одним хозяевам. Никакой скидки не было, сколько у них на сайте было написано столько и платили.

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    16 Июня 2025 (18:23)   #
Больше всего букинг, боинг и прочие страдают из-за потери рынка Северной Кореи ;)
0  
Volk_1    16 Июня 2025 (18:26)   #
Итого: Boeing 737 - 188 самолетов , Boeing 757 - 14 самолетов , Boeing 767 - 18 самолетов, Boeing 777 - 43 самолета. Честно говоря я думал что их значительно больше.

 

Это сколько Боингов было в РФ.

 

В мире летает под 10 тыс Боингов.

Рынок РФ для них это  "10  лет мак не родил,  а голода не было".

 

ГЫ

0  
Volk_1    16 Июня 2025 (18:30)   #
Поезд из Москвы в Северную Корею поедет уже 26 июня.
Маршрут займёт почти 9 дней.

 

 

Скрепный туризм, и никакого тебе букинга.

Туда 9 дней бухать, обратно 9 дней бухать и пару дней там строем походить.

 

 

ГЫ

  • 2
0  
zip zip    16 Июня 2025 (18:31)   #
Две недели назад, Суздаль, решили продлить проживание на сутки, подхожу к хозяйке, как лучше - в руки или через агрегатора? Оказалось через агрегатора лучше, так и сделали.
  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    16 Июня 2025 (18:32)   #

Больше всего букинг, боинг и прочие страдают из-за потери рынка Северной Кореи ;)

Ну с Корее сравнивать наверно смысла нет. А российский сегмент букинга также как каких-нибудь спортивных брендов был огромный. И потеря существенная, тем более что ситуация в экономике там стала за последние 3-5 лет только хуже
0  
Volk_1    16 Июня 2025 (18:34)   #
тем более что ситуация в экономике там стала за последние 3-5 лет только хуже

 

 

Это точно.

Вот и доллар к рублю упал.

 

ГЫ

  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    16 Июня 2025 (18:35)   #
Найки, Адидас и многие другие из обови тоже попали. А теперь потихоньку как могут наводняют рынок своими товарами так как больше негде продавать их и никто нигде их не покупает. Говорят платят более большую маржу Спортмастер и другим перепродаванам чтобы в тихушку хоть как-то урвать долю российского рынка.
0  
Volk_1    16 Июня 2025 (18:38)   #
Найки, Адидас и многие другие из обови тоже попали.

 

 

"Сегодня носит Адидас, а завтра родину продаст" (с)

 

ГЫ

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    16 Июня 2025 (19:13)   #

Ну с Корее сравнивать наверно смысла нет. А российский сегмент букинга также как каких-нибудь спортивных брендов был огромный. И потеря существенная, тем более что ситуация в экономике там стала за последние 3-5 лет только хуже


Там - где?

Вот только на прошлой неделе читала про московскую инфляцию в бесплатной местной газете, типа, как метро (газета) в Москве.
Даже писать больше не о чем, приходится придумывать всякую ерунду

post-2054-0-83166400-1750090657_thumb.jp
0  
gorreri    16 Июня 2025 (19:51)   #

Авито шагнуло ну прям очень. Огромный выбор жилья по России. В том числе и с моментальным бронированием. 

 Угу, при попытке забукать Минск, требуют предоплату, а потом вместо центра оказываешься на выселках. 

 

 А если в общем, то поддушивать надо АвтоВазы и прочих гавнопроизводителей.

  • 4
0  
pavel_45    16 Июня 2025 (20:15)   #

Значит "не сошлись характерами"))
 

Сошлись, и скидку давали. Хозяйка русскоязычная, даже русская из Латвии, хозяин местный. Но за счёт более дешёвых билетов у ТА интереснее.

0  
АлексейSh    16 Июня 2025 (20:29)   #

Сошлись, и скидку давали. Хозяйка русскоязычная, даже русская из Латвии, хозяин местный. Но за счёт более дешёвых билетов у ТА интереснее.

Возможно- честно не знаю . Я два раза в жизни только через ТА путешествовал. Один раз ( и последний в Турцию) один раз в Грецию но там мне "точка" нужна была что бы шмотки кинуть в машину сесть и уехать.
И в Европу не летал ( пиво попить на выходные не считается) а на машине только.
  • 12
  • 8
  • 10
0  
Dulsiney    16 Июня 2025 (20:40)   #

Хороший сервис и жаль, что ушёл -- островки и прочее не заменяют,  по большому счёту аналогов наших приличных нет...

  • 1
0  
greg17    16 Июня 2025 (21:02)   #

Хороший сервис и жаль, что ушёл -- островки и прочее не заменяют,  по большому счёту аналогов наших приличных нет...

Ну не знаю. Внутри страны заменяют с легкостью, никаких трудностей не испытываю. А снаружи никуда он и не ушел, ну да, карточка нужна легитимная, но это, вроде, второй вопрос

  • 4
0  
pavel_45    16 Июня 2025 (22:57)   #

Возможно- честно не знаю . Я два раза в жизни только через ТА путешествовал. Один раз ( и последний в Турцию) один раз в Грецию но там мне "точка" нужна была что бы шмотки кинуть в машину сесть и уехать.
И в Европу не летал ( пиво попить на выходные не считается) а на машине только.

По-разному бывает. В нашем случае было дешевле через ТА. А отдельно билеты они продать, естественно, отказались.

0  
adgjecfgf    17 Июня 2025 (00:07)   #

Это сколько Боингов было в РФ.

В мире летает под 10 тыс Боингов.
Рынок РФ для них это "10 лет мак не родил, а голода не было".

ГЫ


- ну а кто говорит, что Россия главный рынок? Но вот у меня сейчас есть риск потерять 4% дохода (долго объяснять) и меня это напрягает. Думаю Боингу тоже не пофигу. Ну а так то население РФ 2% мирового, такой же и рынок. Я бы больше китайского гиперлупа боялся. Смогут создать что-то стоящее и все, гражданская авиация сразу станет мало кому нужна.
0  
Volk_1    17 Июня 2025 (00:11)   #
Я бы больше китайского гиперлупа боялся. Смогут создать что-то стоящее и все, гражданская авиация сразу станет мало кому нужна.

 

 

Уже Маск создавал.  Получилась гиперзалупа.

 

ГЫ

0  
Volk_1    17 Июня 2025 (00:17)   #
Но вот у меня сейчас есть риск потерять 4% дохода (долго объяснять) и меня это напрягает

 

А я изменение зарплаты на 4% даже не замечу,  даже на 14% не замечу.

 

ГЫ

0  
adgjecfgf    17 Июня 2025 (05:40)   #

А я изменение зарплаты на 4% даже не замечу,  даже на 14% не замечу.

 

ГЫ

- в стороны повышения я тоже )))) а вот понижение, может и не отразится - но обидно…. Хотя, благодаря климату горные лыжи в этом году всего 10 дней. Вот и экономия ))) все таки, жить лучше сейчас, чем «при сталине»…. Надеюсь, скоро все растает и можно будет все эти лыжи выкинуть на чердак и забыть )))

0  
adgjecfgf    17 Июня 2025 (05:43)   #

Уже Маск создавал.  Получилась гиперзалупа.

 

ГЫ

14 детей. «Что будем делать - завидовать» )))

0  
adgjecfgf    17 Июня 2025 (06:03)   #

Там - где?

Вот только на прошлой неделе читала про московскую инфляцию в бесплатной местной газете, типа, как метро (газета) в Москве.
Даже писать больше не о чем, приходится придумывать всякую ерунду

Ну видимо имеется в виду, что УГ типа Найка и Адидаса никто в мире покупать не хочет. Не знаю, как с этим в Европе, но в обеих Америках сейчас куча нормальных производителей. Да и в России локальные производители спорт формы на голову выше Адидаса/Найка.

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    17 Июня 2025 (09:06)   #

Ну видимо имеется в виду, что УГ типа Найка и Адидаса никто в мире покупать не хочет. Не знаю, как с этим в Европе, но в обеих Америках сейчас куча нормальных производителей. Да и в России локальные производители спорт формы на голову выше Адидаса/Найка.


Угу, осталось только на картинки посмотреть, кто ж все это покупает.
Детей мальчиков лично у вас нет?

post-2054-0-53825000-1750140426_thumb.jp

post-2054-0-34214700-1750140516_thumb.jp
  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    17 Июня 2025 (09:26)   #
Смысл основной в Адиках и Найках то что они потеряли свой основной мировой рынок. И произошло это еще в 90-е и начале 2000-х когда появились миллионы новых азиатских производителей. У них были разное качество и подьебосные конструкции, но медленно и верно они завоевали мировой рынок предлагая реплики, псевдопохожую обувь, в чистом виде подбебос или простотновые конструкции. Сейчас мы просто пожимаем плоды этих событий. Найки крупнейший производитель спортивной обуви в мире. Он сейчас теряет рынок и в жопе. Они очень дорогие и никому не нужны. Ничего особенного не желают кроме принтов и не могут. Экономят деньги, зарабатывают бабло. Он всем надоел поэтому теряет свой рынок. Эпоха Адидас закончилась где-то на стыке 80-х и 90-х. Там же остальные. Пума и Рибок еще в 90-е прошли через десткий кризис. Сейчас все они никому не нужны. Во первых потому что потеряли свою культовость, во вторых потому что азиатские бренды стали делать офигенные спорт экип разного плана и обувь в том числе. Кайлас и многие другие от туда типичный пример. При это на подходе еще огромное количество азиатских производителей, которые делают не хуже обувь, в чем то даже лучше и значительно дешевле, но про которую пока никто не знает. Там же Декатлон и другие подобные им организации, которые потеряли рынок, опустили его и сейчас стараются всячески регистрировать свой прогорающий бизнес. Об этом даже в дешёвых пропагандистских западных изданиях пишут. Как минимум все подобные организации реструктуризируют свой бизнес, сокращают издержки и режут персонал магазины и все остальное на 15-20%.
0  
Kaverznev    17 Июня 2025 (09:27)   #

Угу, осталось только на картинки посмотреть, кто ж все это покупает.
Детей мальчиков лично у вас нет?

Но, простите, в вашей заморской диаграмме нет ни одного скрепного мегакачественного бренда! Вот начнут всякие найки с адидасами хотя бы кросскантрийную обувь из лыка выпускать - тогда и поговорим о количестве мальчиков в семье!
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    17 Июня 2025 (09:32)   #

Но, простите, в вашей заморской диаграмме нет ни одного скрепного мегакачественного бренда! Вот начнут всякие найки с адидасами хотя бы кросскантрийную обувь из лыка выпускать - тогда и поговорим о количестве мальчиков в семье!


Ну как только продажи обуви из лыка переплюнут продажи 'всяких найков и адидасов', так сразу и диаграмма изменится. А пока вполне наглядно демонстрирует, кто ж мировой лидер :)
  • 4
  • 1
  • 1
0  
nevermind    17 Июня 2025 (09:42)   #

переплюнут продажи 'всяких найков и адидасов'

 

Следует отметить то, что найки, адидасы и некоторые другие нью балансы из России так и не ушли, хоть и грозились.

 

Фирменные магазы свои прикрыли, чтобы не светиться, но ассортимент в рознице есть и будет.

 

Из спортивных одёжников ушли, хлопнув дверью, только отбитые на голову финны из Amer Sports.

  • 4
  • 1
  • 1
0  
nevermind    17 Июня 2025 (09:49)   #

А теперь потихоньку как могут наводняют рынок своими товарами так как больше негде продавать их и никто нигде их не покупает. Говорят платят более большую маржу Спортмастер и другим перепродаванам чтобы в тихушку хоть как-то урвать долю российского рынка.

 

Скажу больше - некоторые американские бренды при этом не боятся нарушать американские санкции, запрещающие поставку определенной продукции для использования на территории РФ вне зависимости от их стоимости за единицу.

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    17 Июня 2025 (09:50)   #

Из спортивных одёжников ушли, хлопнув дверью, только отбитые на голову финны из Amer Sports.


Так они ж китайцам давно принадлежат. По проверенным сведениями Каруты сами ничего не могут решать :)

Наладить импорт найка, напр, через Турцию, гораздо проще, чем сделать то же самое для определённого типа оборудования под санкциями
  • 4
  • 1
  • 1
0  
nevermind    17 Июня 2025 (09:59)   #

сделать то же самое для определённого типа оборудования под санкциями

 

Экспорт оптики (любой, включая как оружейные прицелы, так игрушечные очки и оправы без линз) в РФ запрещен американцами вне зависимости от стоимости за единицу товара (т.е., потолок цен в 300 баксов/штука тут не действует).

 

Тем не менее российская розница завалена свежайшей оптикой от Oakley, Ray-Ban и Smith (первые две марки принадлежат итальянцам, но их продукция производится в т.ч. в США).

 

И на серый импорт это не похоже. Например, всем известно, что Триал является эксклюзивным дистрибутором продукции Смит на территории РФ.

0  
АлексейSh    17 Июня 2025 (10:18)   #

Экспорт оптики (любой, включая как оружейные прицелы, так игрушечные очки и оправы без линз) в РФ запрещен американцами вне зависимости от стоимости за единицу товара (т.е., потолок цен в 300 баксов/штука тут не действует).

 

 

 

И на серый импорт это не похоже.  Сговор между производителем и продавцом тут налицо.

там не все так просто- например за покупку на территории США тепловизионного прицела( допустим ) 4 поколения или военный оптический прицел- и вывести его в Росиию- то там автоматом идет от 25 лет заключения( федеральное преступление) - поэтому - вывозиться в Канаду - потом идет на северный Кипр- Италию  потом в Россию. 

 

Но если получено разрешение на вывоз от Бюро Алкоголя и Табака biggrin.png biggrin.png biggrin.png (Bureau of Alcohol, Tobacco, Firearms and Explosives (ATF))

То можно спокойно все вывозить. Поэтому Смитт - просто проллобировал вывоз кусочка демократии к намbiggrin.png 

Ну или по тупому- через Северный Кипр - это должны знать несколько человек в Триале. ( но думаю не признаются как) - по причине- см пункт первый ( а горнолыжная маска это товар двойного назначения) на 25 не от едешь но десяточку думаю схлопотать можно. 

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    17 Июня 2025 (10:20)   #
Простыню копировать не буду, никого не волнуют импортёры такой оптики. Но другие импортёры Китая и Турции попадают в санкционные списки США, ЕС и Швейцарии регулярно.
  • 4
  • 1
  • 1
0  
nevermind    17 Июня 2025 (10:23)   #

там не все так просто

 

Горнолыжные очки с доставкой из США в два клика заказываются через посредника-агрегатора (их есть несколько, название сами нагуглите). Некоторые из таких агрегаторов не стыдятся размещать на сайте рекламу, гласящую (почти буквально): привезем все, что пожелаете, через Казахстан, Турцию и Армению.

  • 4
  • 1
  • 1
0  
nevermind    17 Июня 2025 (10:24)   #

никого не волнуют импортёры такой оптики. 

 

Вы с энфорсментом OFAC этот вопрос лично обсуждали?

0  
АлексейSh    17 Июня 2025 (10:31)   #

Горнолыжные очки в два клика заказываются через посредника-агрегатора (их есть несколько, название сами нагуглите). Некоторые из таких агрегаторов не стыдятся размещать на сайте рекламу, гласящую (почти буквально): привезем все, что пожелаете, через Казахстан, Турцию и Армению.

Да вопросов то нет)- Гуглить ( покупать ввозить- умею и когда то это было моей "халтурой")  С другой стороны я +- понимаю как работает гос машина в США . На такие вещи ( просто закрывают глаза) но если пойдет четкое указание с выше у агрегатов так и иначе возникнут проблемы. 

0  
gorreri    17 Июня 2025 (11:09)   #

 Да и в России локальные производители спорт формы на голову выше Адидаса/Найка.

 Я так хохотался, так хохотался(с) Пример приведите ?

  • 1
0  
Плугер    17 Июня 2025 (11:11)   #

Ничего себе "выстрел в ногу"! bookingcom: In 2024 the company made a revenue of $23.73 Billion USD , 2022 $17.09 B

Очевидно что адекватный потребитель ожидает конкуренции между букингами и снижения цен на аренду (особенно в Сочи).

Остальные назло бабушке уши морозят в Степаново)

0  
ufoton    17 Июня 2025 (11:36)   #

Ничего себе "выстрел в ногу"!

 

там уточняли кто стрелял и в чью ногу? 

  • 1
0  
Плугер    17 Июня 2025 (11:45)   #

 Я так хохотался, так хохотался(с) Пример приведите ?

Sivera, BornToBe

0  
adgjecfgf    17 Июня 2025 (12:40)   #

Я так хохотался, так хохотался(с) Пример приведите ?


Конечно. Теннисную форму покупаю 76. Адидас/Найк последний опыт у меня были теннисные кроссовки адидас. Купил в Аргентине, потому что там вообще ничего нет. Точнее есть, но 300$ мне было жалко на расходник в виду кроссовок. Сыграл пару раз, валяются где-то на антресолях. Думаю, больше не надену.
0  
adgjecfgf    17 Июня 2025 (12:44)   #

Ничего себе "выстрел в ногу"! bookingcom: In 2024 the company made a revenue of $23.73 Billion USD , 2022 $17.09 B
Очевидно что адекватный потребитель ожидает конкуренции между букингами и снижения цен на аренду (особенно в Сочи).
Остальные назло бабушке уши морозят в Степаново)


Интересно, каким образом букинг может способствовать снижению цены ? )) букинг просто берет свои 25% с арендодателя и все
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    17 Июня 2025 (13:10)   #

Интересно, каким образом букинг может способствовать снижению цены ? )) букинг просто берет свои 25% с арендодателя и все


Вы же такой заядлый путешественник и опытный пользователь интернета

These percentages vary from anywhere between 10% and 20% (sometimes 25%) depending on the:

Country of registration
Listing location
Property type
Cancellation policy
Payout method

Букинг в зависимости от статуса часто даёт дополнительную скидку (за счёт своей комиссии) или бесплатное такси
  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    17 Июня 2025 (13:17)   #
В условиях дефляции цены и так рухнут даже без букинга. Он нахрен никому не упёрся. Нижвига на пике уже пошла на снижение вместе с тачками. Скоро и туризм станет лешианским потому что никто ездить не будет. Цены на гостиницы и без букинга упадут.
0  
adgjecfgf    17 Июня 2025 (13:34)   #


- не очень понял смысла этого ответа. Я знаю, что у крупных сетей меньше 25% комиссия.  Суть вообще не в этом. Скидку за счет комиссии дают все остальные агентства.  

Как букинг может снизить цены на рынке ??? Кстати ни разу не пользовался бесплатным такси, надо будет глянуть, какие там условия и где такое возможно.  

  • 1
0  
Плугер    17 Июня 2025 (14:59)   #

Эффект Зимбабве - мало предложений, есть варианты от 200 баксов в сутки.

Тушетия в Грузии - полно предложений, варианты от 100 баксов в неделю.

PS. Причем тут вообще комиссия? Неужели комиссия сильно влияет например на цену 1 км такси или 1 кв метра недвижимости?)

  • 4
0  
pavel_45    17 Июня 2025 (13:40)   #

В условиях дефляции цены и так рухнут даже без букинга. Он нахрен никому не упёрся. Нижвига на пике уже пошла на снижение вместе с тачками. Скоро и туризм станет лешианским потому что никто ездить не будет. Цены на гостиницы и без букинга упадут.

Чудо, где ты дефляцию увидел?
  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    17 Июня 2025 (14:07)   #

Чудо, где ты дефляцию увидел?

Финансы. Я придерживаюсь точки зрения что выход будет через дефляцию, хоть и не уверен на 100%. И прислушиваюсь к экономистам, которые считают что большинство социально-экономических кризисов заканчиваются выходом из него через дефляцию паоением спроса и потреблением. Туризм это в последнюю очередь будет касаться уже после того как цены на недвижимость а на многие товары из реального сектора экономики упадут. Агрегаторов, букинга. Гостиниц и авиабилетов естественно это сразу не в первую очередь коснётся. Типичный пример это Америка 1930-х. Так что посмотрим. Время интересное.
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    17 Июня 2025 (14:13)   #

- не очень понял смысла этого ответа. Я знаю, что у крупных сетей меньше 25% комиссия. Суть вообще не в этом. Скидку за счет комиссии дают все остальные агентства.
Как букинг может снизить цены на рынке ??? Кстати ни разу не пользовался бесплатным такси, надо будет глянуть, какие там условия и где такое возможно.


Я не комментировала, как букинг снижает цены, а всего лишь то, что комиссия не всегда 25%.
У нас в Шанхае, например, было. Встречал с табличкой в зале, при это заранее каждый шаг согласовывал в вотсапе (который там работает только через впн), потом мы этого же водителя просили нас отвезти в аэропорт - ценник был в районе 30-40 евро, что дороже обычного такси
0  
Igorello    17 Июня 2025 (14:27)   #

Чудо, где ты дефляцию увидел?

не надоело обучать необучаемый ИИ ? biggrin.png

0  
adgjecfgf    17 Июня 2025 (14:29)   #

Финансы. Я придерживаюсь точки зрения что выход будет через дефляцию, хоть и не уверен на 100%. И прислушиваюсь к экономистам, которые считают что большинство социально-экономических кризисов заканчиваются выходом из него через дефляцию паоением спроса и потреблением. Туризм это в последнюю очередь будет касаться уже после того как цены на недвижимость а на многие товары из реального сектора экономики упадут. Агрегаторов, букинга. Гостиниц и авиабилетов естественно это сразу не в первую очередь коснётся. Типичный пример это Америка 1930-х. Так что посмотрим. Время интересное.

- Америка 30х еще жила при золотом стандарте. Поэтому и дефляция. Не могли просто долларов напечатать больше, чем золота добывалось (упрощенно, конечно).  А сейчас печатай сколько хочешь.  Даже бумага не нужна больше, 99% в электронном виде.  Я больше в гиперинфляцию верю. Ну разве что все перейдем на биткойн. Там тоже ограничения есть чисто физические, как и с золотом 

0  
adgjecfgf    17 Июня 2025 (14:40)   #

Я не комментировала, как букинг снижает цены, а всего лишь то, что комиссия не всегда 25%.
У нас в Шанхае, например, было. Встречал с табличкой в зале, при это заранее каждый шаг согласовывал в вотсапе (который там работает только через впн), потом мы этого же водителя просили нас отвезти в аэропорт - ценник был в районе 30-40 евро, что дороже обычного такси

- даже не знал, что в Китае букинг есть )) всегда там пользуюсь trip. Удобно очень - все в одном и авиа и жд и отели. Вообще Китай очень продвинутая страна в этом плане. Тот же WeChat, в котором вообще все. И такси и оплата и навигатор и, уверен, еще миллион функций, в которых я просто не успел разобраться. 

0  
gorreri    17 Июня 2025 (14:41)   #

Sivera, BornToBe

 Я так хохотался, так хохотался(с) - 2rofl.gif  Поинтересуйтесь на досуге  из чьих материалов и технологий шьют свои поделки сии бренды и что в них отечественного. И если у Сиверы есть какое-то производство в России, то второй - обычный кетайский ширпотреб.

 А так да - Найки с адидасами и прочие Мармотты рыдают в уголке.

  • 1
0  
Плугер    17 Июня 2025 (15:04)   #

Боинг делает самолеты из импортного титана и алюминия с использованием формулы полета Жуковского. И что плохо получается?)

  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    17 Июня 2025 (14:49)   #

- Америка 30х еще жила при золотом стандарте. Поэтому и дефляция. Не могли просто долларов напечатать больше, чем золота добывалось (упрощенно, конечно). А сейчас печатай сколько хочешь. Даже бумага не нужна больше, 99% в электронном виде. Я больше в гиперинфляцию верю. Ну разве что все перейдем на биткойн. Там тоже ограничения есть чисто физические, как и с золотом

Я изучаю Базель -1-2-3-4-5 по мере возможности. И всякий бзедежь от тудово. Возможно мы как раз снова возвращаемся к фиксированному курсу валют и золотому стандарту. Поэтому тогда крупным финансам и игре на бирже жопа. А дефляция в золоте и каких-нибудь валютах при всеобщем паоении равновесного спроса, скорее всего будет обеспечена при таком раскладе. Посмотрим что дальше будет. Время интересное в плане перемен и для букинга, агрегаторов туризма тоже. Интересно что будет с самой горнолыжкой отелями бронированием поездками и вообще всем остальным лет через 5-10. А про 20-25 лет даже не загадываю. Возможно все поменяется. Было же время когда мы в Альпы летали за 10-12 тыс с шенгенскими визами по горячим турам. Европа стоила совсем недавно 15-20 тыс по тем же горящим турам или билетам с шенгенскими визами. Чисто билет на Люытганзу стоил по 3-4 тыс руб по распродаже а в Италию можно было слетать за 5-6 тыс с провозом горнолыжки.
  • 4
0  
pavel_45    17 Июня 2025 (15:26)   #

Финансы. Я придерживаюсь точки зрения что выход будет через дефляцию, хоть и не уверен на 100%. И прислушиваюсь к экономистам, которые считают что большинство социально-экономических кризисов заканчиваются выходом из него через дефляцию паоением спроса и потреблением. Туризм это в последнюю очередь будет касаться уже после того как цены на недвижимость а на многие товары из реального сектора экономики упадут. Агрегаторов, букинга. Гостиниц и авиабилетов естественно это сразу не в первую очередь коснётся. Типичный пример это Америка 1930-х. Так что посмотрим. Время интересное.

Мне пофигу какой точки зрения ты придерживаешься. Когда будет дефляция? Когда Европа окончательно загнтся и я смогу купить шале в горах за полугодовую зарплату? Рама, конкретику давай, а не "мне кажется"

 

не надоело обучать необучаемый ИИ ? biggrin.png

Игорь, не мешай, весело же!:)

0  
ufoton    17 Июня 2025 (15:31)   #

 Как букинг может снизить цены на рынке ??? 

 

Увеличив конкуренцию и уменьшив издержки?

  • 4
  • 1
  • 1
0  
nevermind    17 Июня 2025 (15:34)   #

не надоело обучать необучаемый ИИ ? biggrin.png

 

Помнится, над Жириком тоже все смеялись всю дорогу. А сегодня наблюдаем за тем, как его пророчества сбываются одно за другим.

  • 4
0  
pavel_45    17 Июня 2025 (15:36)   #

Я изучаю Базель -1-2-3-4-5 по мере возможности. И всякий бзедежь от тудово. Возможно мы как раз снова возвращаемся к фиксированному курсу валют и золотому стандарту. Поэтому тогда крупным финансам и игре на бирже жопа. А дефляция в золоте и каких-нибудь валютах при всеобщем паоении равновесного спроса, скорее всего будет обеспечена при таком раскладе. Посмотрим что дальше будет. Время интересное в плане перемен и для букинга, агрегаторов туризма тоже. Интересно что будет с самой горнолыжкой отелями бронированием поездками и вообще всем остальным лет через 5-10. А про 20-25 лет даже не загадываю. Возможно все поменяется. Было же время когда мы в Альпы летали за 10-12 тыс с шенгенскими визами по горячим турам. Европа стоила совсем недавно 15-20 тыс по тем же горящим турам или билетам с шенгенскими визами. Чисто билет на Люытганзу стоил по 3-4 тыс руб по распродаже а в Италию можно было слетать за 5-6 тыс с провозом горнолыжки.

Дефляции не будет, она, в отличие от инфляции, явление противоестественное. Это я не как финансист (в финансах разбираюсь не лучше тебя), а как думающий человек говорю. Что бы ни пели экономисты экономика не наука. Скорее искусство на... обмануть ближнего своего, да так, чтобы и ему было хорошо. По-простому спрос-предложение ни что иное, как система регулирования с отрицательной обратной связью, а всё регулирование сводится к корректировке этой системы. Но, в отличие от системы технической просчитать вот это всё невозможно. Поэтому искусство.

0  
Volk_1    17 Июня 2025 (15:38)   #

Помнится, над Жириком тоже все смеялись всю дорогу. А сегодня наблюдаем за тем, как его пророчества сбываются одно за другим.

Если 20 лет без остановки нести муйню,  то часть предсказаний конечно сбудется.

Особенно те, которые всем очевидны.

 

Но любые предсказания надо делать конкретно и со сроками и подкреплять пятиречком.

Я это местному ИИ предлагал, т.е. баблом своим ответить за свой базар,  но ИИ слился.

 

Хоть и ИИ а соображает,  что придется платить.

 

ГЫ

0  
adgjecfgf    17 Июня 2025 (15:59)   #

Я так хохотался, так хохотался(с) - 2rofl.gif Поинтересуйтесь на досуге из чьих материалов и технологий шьют свои поделки сии бренды и что в них отечественного. И если у Сиверы есть какое-то производство в России, то второй - обычный кетайский ширпотреб.
А так да - Найки с адидасами и прочие Мармотты рыдают в уголке.


Мне кажется тут у половины пользователей одна политика в голове.. при чем тут Мармот? Я где-то их упоминал? Я говорил, что конкретно адидас и найк превратились в низкокачественный ширпотреб. Мармот не помню, вроде ничего не покупал у них. Маммут, надеюсь, никогда не предоставится возможность проверить качество:))

Где шьют и какой процент отечественного мне как-то фиолетово
0  
Igorello    17 Июня 2025 (16:07)   #

Помнится, над Жириком тоже все смеялись всю дорогу. А сегодня наблюдаем за тем, как его пророчества сбываются одно за другим.

не все, да и особо нет его пророчеств. тем паче, сбывающихся. это миф. как и с пророчествами Нострадамуса.

Волк правильно написал - лучше всего "пророчества" подкрепляются пусть небольшой, но суммой. а трындеть - не мешки ворочать. 

0  
adgjecfgf    17 Июня 2025 (16:11)   #

Эффект Зимбабве - мало предложений, есть варианты от 200 баксов в сутки.
Тушетия в Грузии - полно предложений, варианты от 100 баксов в неделю.
PS. Причем тут вообще комиссия? Неужели комиссия сильно влияет например на цену 1 км такси или 1 кв метра недвижимости?)


Эффект Зимбабве - букинг вообще не причём. Просто путешествует и останавливается в отелях 1% населения. У которых при этом много денег. Поэтому в стране 1 отель и тот Хилтон.

Комиссия тут не причём. И букинг не при чем. Цена недвижимости в Сочи никак не упадет и не вырастит при возвращении букинга. Это просто посредник, цену назначает хозяин исходя из спроса. Сколько мы готовы платить, такую цену и ставят.

Вот за Тушетию готовы платить только 100$ и то мало кто )) наверное так и есть. В Сочи я в любой месяц кроме июля и августа готов полететь с удовольствием, а в Тушетию не поехал бы даже бесплатно)
0  
adgjecfgf    17 Июня 2025 (16:18)   #

Увеличив конкуренцию и уменьшив издержки?

.

- конкуренция вроде и так присутствует сейчас. А издержки почему уменьшатся? Какая разница платить букингу или островку?
0  
Igorello    17 Июня 2025 (16:24)   #

Мне кажется тут у половины пользователей одна политика в голове.. при чем тут Мармот? Я где-то их упоминал? Я говорил, что конкретно адидас и найк превратились в низкокачественный ширпотреб. Мармот не помню, вроде ничего не покупал у них. Маммут, надеюсь, никогда не предоставится возможность проверить качествоicon_smile.gif)

Где шьют и какой процент отечественного мне как-то фиолетово

предположу, что слишком много подделок выдаётся за адидас и найк. настоящий адидас просто до массового потребителя не доходит. как раньше боржоми продавалость раз в сто больше извлекаемого из источников )). да что боржоми, сейчас вискаря неподдельного у нас не купишь ))

0  
Volk_1    17 Июня 2025 (16:25)   #
?Новые правила в этом походном сезоне: пропуск в нацпарк обязателен для посещения Бзерпинского карниза!

Если вы планируете отправиться на маршрут к Бзерпинскому карнизу, учтите важное изменение в правилах доступа.

Теперь, чтобы насладиться красотой этого удивительного места, вам потребуется не только прогулочный билет и пропуск в Кавказский заповедник, но и пропуск в Сочинский национальный парк.

Стоимость.

Прогулочный билет:
Взрослый 1800? // детский 1100? (7-14 лет)

?Требуется пропуск (https://funsochi.ru/summer/info/propusk-natpark) в Сочинский нацпарк - 250?
?Требуется пропуск (https://funsochi.ru/summer/info/propusk-zapovednik) в Кавказский заповедник - 300?
Можно оформить онлайн или в магазине «Альпиндустрия» на нижней станции канатных дорог «Альпика».

Перед прогулкой  обязательно позаботьтесь о получении всех необходимых пропусков, чтобы ваше путешествие прошло комфортно и без лишних хлопот. Планируйте свои маршруты заранее и наслаждайтесь великолепной природой с уважением к установленным правилам.

 

 

Т.е. с одного человека хотят содрать 2300 рублей за прогулку.

Вот от скрепный внутренний туризм.   Люди-вторая нефть.

 

ГЫ

0  
ufoton    17 Июня 2025 (16:28)   #

.

- конкуренция вроде и так присутствует сейчас. А издержки почему уменьшатся? Какая разница платить букингу или островку?

Букинг начнёт конкурировать с островком? 

  • 4
  • 1
  • 1
0  
nevermind    17 Июня 2025 (16:57)   #

предположу, что слишком много подделок выдаётся за адидас и найк. настоящий адидас просто до массового потребителя не доходит. как раньше боржоми продавалость раз в сто больше извлекаемого из источников )). да что боржоми, сейчас вискаря неподдельного у нас не купишь ))

 

Настоящий адидас made in Germany уже давно не производится. Как и Найк made in USA.

 

"Поддельный" китайский Найк отшивается на тех же азиатских фабриках, что и нынешний "настоящий". Только в другую смену и без последующей упаковки в коробки.

0  
Volk_1    17 Июня 2025 (17:04)   #

Вот был же чиста скрепные Скороход и Красный Треугольник, и те накрылись медным тазом.

0  
ufoton    17 Июня 2025 (17:07)   #

"Поддельный" китайский Найк отшивается на тех же азиатских фабриках, что и нынешний "настоящий". Только в другую смену и без последующей упаковки в коробки.

 

Это фантазии.

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    17 Июня 2025 (17:08)   #

Настоящий адидас made in Germany уже давно не производится. Как и Найк made in USA.

"Поддельный" китайский Найк отшивается на тех же азиатских фабриках, что и нынешний "настоящий". Только в другую смену и без последующей упаковки в коробки.


Это и так известно. Только зачем же подделывать никому ненужный найк и Адидас, когда за обувью из лыка очереди стоят?
0  
Igorello    17 Июня 2025 (17:10)   #

Настоящий адидас made in Germany уже давно не производится. Как и Найк made in USA.

 

"Поддельный" китайский Найк отшивается на тех же азиатских фабриках, что и нынешний "настоящий". Только в другую смену и без последующей упаковки в коробки.

так ты это форумчанину с непроизносимым ником (adgjecfgf) скажи ))  

 

Вот был же чиста скрепные Скороход и Красный Треугольник, и те накрылись медным тазом.

на Треугольнике был на экскурсии в конце 80-х годов прошлого века. впечатления незабываемые )) 

хорошо, что загнулся 

  • 4
  • 1
  • 1
0  
nevermind    17 Июня 2025 (17:12)   #

Это фантазии.

 

Не фантазии, а информация, полученная от человека с 20-летним опытом работы байером в обувной индустрии. Который сам этот "адидас", "найк", "пуму" и иже с ними завозил в Россию контейнерами.

0  
Volk_1    17 Июня 2025 (17:20)   #

на Треугольнике был на экскурсии в конце 80-х годов прошлого века. впечатления незабываемые )) 

хорошо, что загнулся

 

Странно что эта территория практически в центре города так и стоит заброшенная.

0  
adgjecfgf    17 Июня 2025 (17:29)   #

предположу, что слишком много подделок выдаётся за адидас и найк. настоящий адидас просто до массового потребителя не доходит. как раньше боржоми продавалость раз в сто больше извлекаемого из источников )). да что боржоми, сейчас вискаря неподдельного у нас не купишь ))


Ну кстати настоящая футболка национальной сборной от Адидаса у меня была лет 10 назад.. качество было сильно выше магазинного... возможно где-то в Германии ещё и сохранился маленький швейный заводик ))

А по поводу подделок. Купил как-то в Турции вьетнамки. До сих пор ношу. При этом несколько пар "настоящих" уже пришлось выкинуть ))
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    17 Июня 2025 (17:29)   #
Европа загибается без российских туристов... поэтому Лувр вчера просто не открылся. Потому, что сотрудники устали, их не хватает обслуживать толпы. Каждый день на Мона Лизу приходят посмотреть 20 тыс туристов. А за прошлый год Лувр всего посетило 8.7 млн туристов.
0  
ufoton    17 Июня 2025 (17:30)   #

Не фантазии, а информация, полученная от человека с 20-летним опытом работы байером в обувной индустрии. Который сам этот "адидас", "найк", "пуму" и иже с ними завозил в Россию контейнерами.

 

Ха ха ха.. я могу тоже таких историй нарасказывать... 

0  
Volk_1    17 Июня 2025 (17:34)   #
Каждый день на Мона Лизу приходят посмотреть 20 тыс туристов

 

 

Интересно хоть один из них сможет объяснить зачем он туда приперся?

 

ГЫ

0  
adgjecfgf    17 Июня 2025 (17:34)   #

так ты это форумчанину с непроизносимым ником (adgjecfgf) скажи ))


Я это и так знаю..я и говорю, что и то и другое уг...
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    17 Июня 2025 (17:39)   #

Интересно хоть один из них сможет объяснить зачем он туда приперся?

ГЫ


Селфи для инсты сделать
0  
Volk_1    17 Июня 2025 (17:41)   #

Селфи для инсты сделать

Это точно.

Весь туризм только для этого и нужен.

 

ГЫ

0  
gorreri    17 Июня 2025 (17:43)   #

Это фантазии.

 Увы, но во Вьетнаме, куда перенесли из Китая производство, именно так. Клепают и Найк, и Хокку и ОН, особо не парясь. Подошва идет с одних и тех же фабрик, материалы с разных.

0  
Igorello    17 Июня 2025 (17:49)   #

Странно что эта территория практически в центре города так и стоит заброшенная.

да много у нас странного. напротив Кремля через реку, к примеру, много заброшки 

 

Ну кстати настоящая футболка национальной сборной от Адидаса у меня была лет 10 назад.. качество было сильно выше магазинного... возможно где-то в Германии ещё и сохранился маленький швейный заводик ))

А по поводу подделок. Купил как-то в Турции вьетнамки. До сих пор ношу. При этом несколько пар "настоящих" уже пришлось выкинуть ))

то, что сейчас под видом адидаса и найка сложно назвать адидасом и найком 

а турецкие пооделки хорошо носятся, много турецких шмоток относил 

 

Ха ха ха.. я могу тоже таких историй нарасказывать... 

любой может. про работающие в 3-ю смену швейные фабрики и ликёро-водочные заводы только ленивый не рассказывал ))

 

Интересно хоть один из них сможет объяснить зачем он туда приперся?

 

ГЫ

есть такой спорт, зыринг называется. недавно сам начал активно участвовать

 

Я это и так знаю..я и говорю, что и то и другое уг...

не всегда, но зачастую

 

 Увы, но во Вьетнаме, куда перенесли из Китая производство, именно так. Клепают и Найк, и Хокку и ОН, особо не парясь. Подошва идет с одних и тех же фабрик, материалы с разных.

не знаю про современный Вьетнам. 
рюкзак династар, купленный 30 лет назад и сшитый во Вьетнаме, до сих пор жив, эксплуаирую интенсивно

0  
adgjecfgf    17 Июня 2025 (17:49)   #

Европа загибается без российских туристов... поэтому Лувр вчера просто не открылся. Потому, что сотрудники устали, их не хватает обслуживать толпы. Каждый день на Мона Лизу приходят посмотреть 20 тыс туристов. А за прошлый год Лувр всего посетило 8.7 млн туристов.


Не знаю, к чему этот пассаж про загибание Европы и рос туристов )) но в целом реклама так себе. У меня точно не прибавилось желания посетить Париж. Ну реально, покупаешь авиабилет, бронируешь отель а тебе- бац, мы устали, работать не будем :)) не могу представить такое в США или в России или в Китае том же.
  • 4
0  
pavel_45    17 Июня 2025 (18:02)   #

 

 

Хоть и ИИ а соображает,  что придется платить.

 

ГЫ

Он ждёт дефляции, тогда пятиречок станет весомее :)

0  
может быть    17 Июня 2025 (18:05)   #

Это и так известно. Только зачем же подделывать никому ненужный найк и Адидас, когда за обувью из лыка очереди стоят?

Видать прям оргазм получаешь, обсирая всё что тут. 

Как и не знаешь , что полно других отличных новых и старых фирм. Особенно обувных.  

  • 9
  • 8
  • 13
0  
-=Shurik=-    17 Июня 2025 (19:20)   #

Названия конкурентов найка и адидаса в студию! 

И перестань первый канал смотреть, мозг вытечет.

0  
adgjecfgf    17 Июня 2025 (18:07)   #


то, что сейчас под видом адидаса и найка сложно назвать адидасом и найком
а турецкие пооделки хорошо носятся, много турецких шмоток относил


Я тут буквально только что арендовал на 2 недели фольксваген поло. Новый с пробегом 1500 км... цензурных слов у меня нет. Немецкое новое авто я теперь точно никогда не куплю. Лучше Ладу или Москвич. При том, что Поло всегда была супер машиной, ни разу не было никаких претензий.
0  
Volk_1    17 Июня 2025 (18:08)   #
Лучше Ладу или Москвич.

 

 

Ладу покупай, поддержи отечественного производителя.

А то он совсем загибается болезный.

 

ГЫ

0  
Igorello    17 Июня 2025 (18:12)   #

Я тут буквально только что арендовал на 2 недели фольксваген поло. Новый с пробегом 1500 км... цензурных слов у меня нет. Немецкое новое авто я теперь точно никогда не куплю. Лучше Ладу или Москвич. При том, что Поло всегда была супер машиной, ни разу не было никаких претензий.

немецкие машины кончились, когда главными стали не инженеры, а маркетологи. 

про наши авто тоже не торопись с выводами. лады ещё более-менее, китайские москвичи - пока сложно что-то говорить. 

инфа про аурусы сильно безрадостная, движки больше 25 тыс не ходят ))

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    17 Июня 2025 (18:14)   #

Не знаю, к чему этот пассаж про загибание Европы и рос туристов )) но в целом реклама так себе. У меня точно не прибавилось желания посетить Париж. Ну реально, покупаешь авиабилет, бронируешь отель а тебе- бац, мы устали, работать не будем :)) не могу представить такое в США или в России или в Китае том же.


Карута в каждом сообщении простыни на пару страниц пишет про загнивание Европы :)

Попробуйте попасть в шанхайский музей на египетскую выставку. Мы попали в музей со 2го захода, бронируя в 1й час после открытия даты, но на выставку не попали. Но мне египетского музея под боком в Турине хватает, я хотела китайские безделушки посмотреть. Но из-за египетской выставки половину китайского творчества перенесли в другой музей на другом конце города.

А в Лувр я спецом в конце ковида поехала, когда почти никого еще не пускали. Потому как ни до ковида, ни сейчас с толпами, даже, если доплатят, не пойду.
0  
adgjecfgf    17 Июня 2025 (18:14)   #

Ладу покупай, поддержи отечественного производителя.
А то он совсем загибается болезный.

ГЫ


Так ощущение, что немцы съездили в Тольятти для обмена опытом. Теперь фольксваген от лады ничем не отличается.
0  
ufoton    17 Июня 2025 (18:26)   #

 Увы, но во Вьетнаме, куда перенесли из Китая производство, именно так. Клепают и Найк, и Хокку и ОН, особо не парясь. Подошва идет с одних и тех же фабрик, материалы с разных.

 

Фантазии..

0  
АлексейSh    17 Июня 2025 (18:54)   #


Букинг в зависимости от статуса часто даёт дополнительную скидку (за счёт своей комиссии) или бесплатное такси

Там видимо более тонкая интеграция когда даёт и букинг и отель совместно дают скидку.
Почему так решил- нарвался один раз на Крите 4 дня "бесплатной халявы" в суперском месте ( туры можно и не смотеть- космос) Единственный минус- окружение одни немцы ( бабушку спасал в прямом смысле из морского бассейна) но бармен был хорош весьма- всем "костосточки обмыли"))

post-152668-0-87340800-1750175755_thumb.

post-152668-0-99821100-1750175788_thumb.
0  
может быть    17 Июня 2025 (19:56)   #

Названия конкурентов найка и адидаса в студию! 

И перестань первый канал смотреть, мозг вытечет.

Как вы затрахали своими штампами по типу "первый канал" Похоже сами методички выучили.

 Смотри, жертва рекламы.

Рибок ,hoka one one , асикс.  

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    17 Июня 2025 (20:10)   #

hoka one one


Хто хто?
0  
может быть    17 Июня 2025 (20:14)   #

Хто хто?

Твои знания очень ограничены. Зачем тебе что-то знать про хоку оне оне. Не напрягай свой слабый процессор.

0  
gorreri    17 Июня 2025 (20:18)   #

Фантазии..

 Бред...

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    17 Июня 2025 (20:20)   #

Твои знания очень ограничены. Зачем тебе что-то знать про хоку оне оне. Не напрягай свой слабый процессор.


Хамить, парниша, лучше в другом месте, а бренд давно называется просто Hoka
https://www.hoka.com/en/ch/
0  
может быть    17 Июня 2025 (20:24)   #

Хамить, парниша, лучше в другом месте, а бренд давно называется просто Hoka
https://www.hoka.com/en/ch/

я ведь не просто так советую не напрягать слабый процессор. Ну хоть узнал о существовании топового бренда.

https://www.sportmaster.ru/catalog/brendy/hoka_one_one/zhenskaya_obuv/

0  
может быть    17 Июня 2025 (20:24)   #

я ведь не просто так советую не напрягать слабый процессор. Ну хоть узнал о существовании топового бренда.

https://www.sportmaster.ru/catalog/brendy/hoka_one_one/zhenskaya_obuv/

оне оне -полное название

  • 4
0  
pavel_45    17 Июня 2025 (20:32)   #

hoka one one 

 

О, я тут как раз Хоку покупал племяннику аж за 2 тыщи. Всё равно нога вырастет быстрее чем он их порвёт :)

0  
Free3619    17 Июня 2025 (20:45)   #

Да уж. Одини про потерю доходана который всем настрать, другой ура-патриотизм включил. Третий верит, что островок чем то лучше.
Про просранный рынок до ухода поржал в голос. Ещё его просрали эйрбас и боинг, я по телеку видел, что их мс-21 замещают:)))

А вы не любите свою страну?
0  
adgjecfgf    17 Июня 2025 (20:49)   #
Раз тут столько любителей бега, посоветуйте беговые кроссовки для веса 90+ кг... Hoka, понятно, что мимо. Asics последний разочаровал ( моя любимая марка была..последние классные были Mizuno, но не помню марку.
0  
может быть    17 Июня 2025 (20:54)   #

90+ лучшее выбрать другой вид активности, чем бег. Колени нынче дорого стоят.

0  
АлексейSh    17 Июня 2025 (20:55)   #

Раз тут столько любителей бега, посоветуйте беговые кроссовки для веса 90+ кг...

1. Скидывать от 20+ кг. Это дешевле чем потом колени менять ( протезирование суставов)
2 после этой процедуры смотреть на колодку в первую очередь из любых нормальных.
  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    17 Июня 2025 (20:59)   #

Раз тут столько любителей бега, посоветуйте беговые кроссовки для веса 90+ кг... Hoka, понятно, что мимо. Asics последний разочаровал ( моя любимая марка была..последние классные были Mizuno, но не помню марку.

Выше правильно написали. Если бегать то по пересменке а не по асфальту. Трава парки там всякие и т д. Сейчас Кайлас все рекламируют. Мне кажется неплохой бренд. Даже считается топовый. У Саломона есть Сенсь райд или как то так там называется. ХЗ. Специфичный но тоже можно рассмотреть. У нас их сейчас дохера завезли в интернете да и просто массово есть. Можете в Декатлон зайти сейчас Деспорт называется. Там тоже много дешманского барахла для бега. Можешь не подскажу но цена будет ниже чем на Кайлас и Саломон. Возможно где-то в районе 2-3 тыс руб. Тула много сейчас китайских новых марок завезли. Как-то так.
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    17 Июня 2025 (21:22)   #

оне оне -полное название

Tout ? fait, лучше не напрягать.
Ещё по сайтам спортмастера историю бренда, созданного в соседней деревне, изучать, что там ' не может быть' на сайте накорябали

HOKA, originally named HOKA ONE ONE, was founded in 2009 by Nicolas Mermoud and Jean-Luc Diard, two French trail runners, with the goal of designing a shoe that would make downhill running feel effortless.
Hoka One One's original name, now simply Hoka, came from the M?ori phrase "hoka one one," meaning "to fly over the earth"
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    17 Июня 2025 (21:24)   #
Можно ещё и этот изучить

https://www.on.com/en-ch/explore/about-on

icon_smile.gif

post-2054-0-55184300-1750184719_thumb.jp
0  
может быть    17 Июня 2025 (21:29)   #

Сначала слабый процессор гыгыкает, впервые услышав название не знакомого ему мирового бренда. Но уже через сообщение , погуглив, начинает поучатьbiggrin.png  

хока оне оне или хока

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    17 Июня 2025 (21:40)   #

Сначала слабый процессор гыгыкает, впервые услышав название не знакомого ему мирового бренда. Но уже через сообщение , погуглив, начинает поучатьbiggrin.png
хока оне оне или хока

Ага, незнакомого из соседней деревни icon_smile.gif
Я черевички по цвету подбираю
У меня много чего ещё в коллекции есть.

Лучше молочка попить, нэйминг - сила! У нас такого не продают.

P.s. Желчь перешла в хамство. Какая следующая стадия?

post-2054-0-82913200-1750185626_thumb.jp
  • 2
0  
RogerSki    17 Июня 2025 (21:43)   #

Раз тут столько любителей бега, посоветуйте беговые кроссовки для веса 90+ кг... Hoka, понятно, что мимо. Asics последний разочаровал ( моя любимая марка была..последние классные были Mizuno, но не помню марку.

 Может не всю ветку внимательно просмотрел, но почему Hoka сразу мимо? Отличные кроссовки, я, например, пользую только их, для самых разных видов бега. А при таком весе - при условии, если колодка их под Вашу ступню подойдёт - так вообще самый идеальный вариант. У данного бренда очень много моделей, но все их отличает одна из самых больших амортизаций, чего не так заметно у других брендов. Конкретно под Ваш вес идеально бы подошла модель  Bondi, наверное, уже в девятой их реинкорнации. Сам начинал с таким же весом, в районе 97 кг., в модели Бонди 6, пробежал московский полумарафон в возрасте 44 года за час тридцать восемь, то есть с темпом 4.38 мин/км, что очень даже неплохо для любителя, ранее бегом никогда не занимавшимся. Так что, на самом деле, очень рекомендую присмотреться повнимательнее к данному бренду!

0  
Эйнари    17 Июня 2025 (21:49)   #

Я тут буквально только что арендовал на 2 недели фольксваген поло. Новый с пробегом 1500 км... цензурных слов у меня нет. Немецкое новое авто я теперь точно никогда не куплю. Лучше Ладу или Москвич. При том, что Поло всегда была супер машиной, ни разу не было никаких претензий.

Ну так ты в аренду возьми Ладу или Москвич -))
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    17 Июня 2025 (21:57)   #

Раз тут столько любителей бега, посоветуйте беговые кроссовки для веса 90+ кг... Hoka, понятно, что мимо. Asics последний разочаровал ( моя любимая марка была..последние классные были Mizuno, но не помню марку.

90+ почти 2 меня, потому личный пример некорректен. Но пару лет назад обсуждали в какой-то из тем, тогда Rexa и Edgar упоминали speedgoat (5? 6?) от Hoka и какую-то модель Brooks. Интернет советует для больших дядь
https://www.brooksrunning.com/en_ch/mens/road-running-shoes/glycerin-max/110447.html?srsltid=AfmBOooEgopDh68Cu0nQg_H8HvqDuTqDDOe6xM1zYTiAJa2CFXD--N5Q
https://www.brooksrunning.com/en_ch/mens/road-running-shoes/ghost-max-2/110431.html?srsltid=AfmBOoookiBRBVCFnjqQ-kyJH97fEGuVO_hog9TZVdjj9jX9PsjxWWBf
  • 4
0  
pavel_45    17 Июня 2025 (22:31)   #


HOKA, originally named HOKA ONE ONE, was founded in 2009 by Nicolas Mermoud and Jean-Luc Diard, two French trail runners, with the goal of designing a shoe that would make downhill running feel effortless.
Hoka One One's original name, now simply Hoka, came from the M?ori phrase "hoka one one," meaning "to fly over the earth"

Я когда племяннику покупал назывались Hoka one one, видимо поддельщики не в курсе переименования :)

0  
АлексейSh    17 Июня 2025 (22:39)   #
Кроссовки для меня величайшая н@*%ка века.
Понимаю трекинговые ботинки или полу ботинки,сандали, кеды ,резиновые сапоги ,шлепки ( вьетнамки) . А с кроссовки всегда не везло. Рвались постоянно вне зависимости от марки или стоимости.
И вне зависимости в какой точке мира покупал.
При этом некоторая обувь живёт и не умирает два десятилетия...
  • 2
  • 1
0  
Fairlady    17 Июня 2025 (22:51)   #

Я когда племяннику покупал назывались Hoka one one, видимо поддельщики не в курсе переименования :)


Может быть даже и не подделка, а просто лет 10 лежали на складе.
Моим лет 5-7, на коробке просто Hoka
https://fellrnr.com/wiki/Hoka_Tor_Speed_2
0  
adgjecfgf    17 Июня 2025 (23:26)   #

1. Скидывать от 20+ кг. Это дешевле чем потом колени менять ( протезирование суставов)
2 после этой процедуры смотреть на колодку в первую очередь из любых нормальных.


70 кг это экстремально. Я в 10м классе, занимаясь в сдюшор футболом, весил 75.. но 10кг конечно надо скинуть. Но легче сказать, чем сделать :) другое дело, что все стали супермягкими. На хоку насмотрелись.
0  
Igorello    17 Июня 2025 (23:29)   #

1. Скидывать от 20+ ....

как? 

0  
adgjecfgf    17 Июня 2025 (23:32)   #

Может не всю ветку внимательно просмотрел, но почему Hoka сразу мимо? Отличные кроссовки, я, например, пользую только их, для самых разных видов бега. А при таком весе - при условии, если колодка их под Вашу ступню подойдёт - так вообще самый идеальный вариант. У данного бренда очень много моделей, но все их отличает одна из самых больших амортизаций, чего не так заметно у других брендов. Конкретно под Ваш вес идеально бы подошла модель Bondi, наверное, уже в девятой их реинкорнации. Сам начинал с таким же весом, в районе 97 кг., в модели Бонди 6, пробежал московский полумарафон в возрасте 44 года за час тридцать восемь, то есть с темпом 4.38 мин/км, что очень даже неплохо для любителя, ранее бегом никогда не занимавшимся. Так что, на самом деле, очень рекомендую присмотреться повнимательнее к данному бренду!


Мне вот амортизация как раз не очень. Были Хока, не помню, уже, какой модели - 1) начала спина болеть после первой же пробежки 2) решил использовать просто для ходьбы, но хватило на полгода. Развалилась. Ну ладно, померяю Бонди в следующий раз
0  
adgjecfgf    17 Июня 2025 (23:34)   #

Ну так ты в аренду возьми Ладу или Москвич -))

- а Москвич есть механика? Я автоматы терпеть не могу. Ну исключение, 6литровый чарджер:)
Вот на 412 бы покатался ))
0  
АлексейSh    17 Июня 2025 (23:48)   #

как?

да долго...но абсолютно реально.Жесткий контроль что ешь-что пьешь...меньше жрать одним словом.
0  
ВладЧ    18 Июня 2025 (00:20)   #

как?

лираглутид
  • 7
0  
P. Richard    18 Июня 2025 (04:18)   #
Про кроссовки тут: https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=181564&view=getnewpost Тут про букинг и конкурентов в России.
  • 1
0  
greg17    18 Июня 2025 (07:13)   #

Карута в каждом сообщении простыни на пару страниц пишет про загнивание Европы icon_smile.gif

Попробуйте попасть в шанхайский музей на египетскую выставку. Мы попали в музей со 2го захода, бронируя в 1й час после открытия даты, но на выставку не попали. Но мне египетского музея под боком в Турине хватает, я хотела китайские безделушки посмотреть. Но из-за египетской выставки половину китайского творчества перенесли в другой музей на другом конце города.

А в Лувр я спецом в конце ковида поехала, когда почти никого еще не пускали. Потому как ни до ковида, ни сейчас с толпами, даже, если доплатят, не пойду.

Селфи сделвла и там и там?:)

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    18 Июня 2025 (10:41)   #

Селфи сделвла и там и там?:)


У меня телефона нет ;)
  • 4
  • 1
  • 1
0  
nevermind    18 Июня 2025 (11:08)   #

...пишет про загнивание Европы icon_smile.gif

Попробуйте попасть в шанхайский музей на египетскую выставку. 

 

Шанхай и Египет в Европе?

  • 4
  • 1
  • 1
0  
nevermind    18 Июня 2025 (11:32)   #

Вам "насрать на конкретные цифры и имеджевые составляющие", а в букинге считают. И эти самые имиджевые составляющие для них могут вылиться в потерю дохода, которая превышает потенциальную прибыль от работы в России. Не говоря уже о моральном вопросе...

 

Это называется "воукизм" (wokeism).

0  
Stern    18 Июня 2025 (11:40)   #

Вам "насрать на конкретные цифры и имеджевые составляющие", а в букинге считают. И эти самые имиджевые составляющие для них могут вылиться в потерю дохода, которая превышает потенциальную прибыль от работы в России. Не говоря уже о моральном вопросе...

Конечно, Букинг ссытся попасть под санкции wink.png

Поэтому и отказывается от малой доли, чтобы сохранить бОльшую

0  
gorreri    18 Июня 2025 (11:43)   #

 Зачем вы тгавите нашу леди...smile.png

  • 4
  • 1
  • 1
0  
nevermind    18 Июня 2025 (11:43)   #

Конечно, Букинг ссытся попасть под санкции wink.png

 

Ни один из санкционных режимов не запрещает оказание российским лицам услуг в сфере, в которой работает букинг (за исключением тех лиц, которые непосредственно поименованы в санкционных списках, но и это не точно).

 

Если бы они "ссались", то перекрыли бы доступ к сервису вообще всем российским клиентам.

  • 2
  • 1
0  
Fairlady    18 Июня 2025 (11:45)   #

Шанхай и Египет в Европе?

Я ошибочно считала, что вы в состоянии следить за дискуссий

Не знаю, к чему этот пассаж про загибание Европы и рос туристов )) но в целом реклама так себе. У меня точно не прибавилось желания посетить Париж. Ну реально, покупаешь авиабилет, бронируешь отель а тебе- бац, мы устали, работать не будем :)) не могу представить такое в США или в России или в Китае том же.

Чтению и понимаю текста учат в школе, если этот этап пропущен, я ничем помочь не могу, d?sol?e

Представьте, наследие Египта интересно от Европы до Китая, так бывает.

Предвосхищщая след вопрос, причём тут букинг - он тоже часто предлагает скидки на достопримечательности
0  
Auria    19 Июня 2025 (17:01)   #

Без букинга не  приедет в Россию жирный иностранный турист, а отелям жирные туристы очень нужны.

0  
Volk_1    19 Июня 2025 (17:07)   #

Без букинга не  приедет в Россию жирный иностранный турист, а отелям жирные туристы очень нужны.

Он и так не приедет.  Только китайцы будут ездить,  про европейцев и американцев можно забыть.

0  
adgjecfgf    20 Июня 2025 (00:05)   #

Без букинга не приедет в Россию жирный иностранный турист, а отелям жирные туристы очень нужны.


Жирный турист через букинг не бронирует. Либо через агента ну или в крайнем случае заходит на условный Марриотт или Хилтон и там бронирует. Букинг это тощий турист. Ну и 99% таких туристов точно не принимают решение исходя из наличия букинга. Загрузит островок какой-нибудь в телефон и там забронирует. Это вообще не проблема.
0  
Volk_1    20 Июня 2025 (00:07)   #

Европейский или американский турист загрузит Островок?

А Одноклассники и ВКонтакте у них уже есть?

0  
adgjecfgf    20 Июня 2025 (00:13)   #

Европейский или американский турист загрузит Островок?
А Одноклассники и ВКонтакте у них уже есть?



Если поедет в России то загрузит. В чем проблема то? Потом удалит. Я приезжаю в какую-нибудь страну, там загружаю местное приложение такси. В чем проблема. Так же и американец сделает, если решит в Россию приехать.

Если уже он потратил время сделать визу , то найти отель точно не вопрос.

Блин, и как жили 20 лет назад? :)) что-то не помню, чтобы я где-то на вокзале ночевал. Справлялся без букинга и даже без мобильного телефона :))
0  
Kaverznev    20 Июня 2025 (00:29)   #
На букинге предложений всегда было больше, чем на зачатках наших турагрегаторов. И даже сейчас при расцветших островках, я.путешествиях и авитах приходится всеми ими одновременно пользоваться, потому что крайне редко встречаются одни и те же предложения. На суточно , правда, с год не заходил, потому что до этого не находил там подходящих предложений с мгновенной бронью, а ждать по несколько дней ответа от владельца хаты иногда просто физически невозможно.
Опять же, поскольку на букинге было практически всё, иногда без брони выбирал несколько гостиниц по картинкам, а потом, оказавшись на местности, выбрирал подходящую вживую и снимал номер без комиссии агрегатора. Сейчас для такого варианта нужно потратить в несколько раз больше времени в интернете.
А ещё букинг мне как-то оплатил несколько дней проживания в Крыму, в котором он как бы и не работал, после того, как мне отказали в заселении в забронированный без предоплаты номер. Мелочь, а приятно.
Так что я совсем не против возвращения букинга.
0  
Volk_1    20 Июня 2025 (00:41)   #

Никакой букинг не вернется,  как не вернется никакая западная компания.

 

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. /ТАСС/. Никакие западные компании пока не собираются возвращаться в Россию, надо исходить из того, что они и не будут пытаться это делать. Об этом в интервью RT заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 

 

 

0  
может быть    20 Июня 2025 (07:29)   #

Никакой букинг не вернется,  как не вернется никакая западная компания.

Ну ты и нашёл источник информацииlaugh.png

Кстати тот-же Райф, который который год как Кобзон "прощается, но не уходит", хоть и сократил кол-во офисов, сейчас на Австрийке ремонт делает.

0  
Volk_1    20 Июня 2025 (08:13)   #
Райф не уходил. А те кто уходили ушли и не обещали вернуться. Гы.
0  
может быть    20 Июня 2025 (09:20)   #

Райф не уходил. А те кто уходили ушли и не обещали вернуться. Гы.

Вот тебе про ZARU

Незадолго перед сделкой по продаже российского бизнеса компания продолжала инвестировать в свои российские активы, которые теперь работают под брендом New Fashion, следует из отчетности компании от 2023 года. Бывшие магазины Zara, Pull & Bear, Bershka и Stradivarius в России теперь называются Maag, Dub, Ecru и Vilet соответственно.

0  
Volk_1    20 Июня 2025 (09:26)   #
Какие неправильные нескрепные названия. А как же борьба за чистоту русскава языка.
0  
может быть    20 Июня 2025 (09:28)   #

Какие неправильные нескрепные названия. А как же борьба за чистоту русскава языка.

что-то у тебя шарманку заело

  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    20 Июня 2025 (10:19)   #
Да Волк, по правде у вас действительно шарманку заело. Все западные бренды сократили присутствие на российском рынке и не хотят уходить. 90% компаний сохранили свой штат и работают через других юр лиц посредников и т д. Макдональдс получает маржу за Вкусно и точка, Кода за соки добрый Юниливер и Принглс еще за какую-то хрень, ядекатлон за Деспорт. Перечислять можно до бесконечности. Некоторые компании правда ушли, но это единицы. А многие и не хотят уходить. Даже нефтянка остаётся. Почему так ? - причина в совокупности соуио-экономических аспектов. В первую очередь отсутствие конкуренции. Западные компании проиграли рынок более дешёвым производителям из азиатских стран. Во вторых это логистика цепочки и т д. Ну и в третьих немного политики геополитики и экономического давления через экономический шантаж населения. Как-то так. Из крупных компаний производящих товары почти все остались. Даже Амер спорт остался хоть и сократил по издержкам немного свой штат. А его мать Анта групп вообще активно расширилась на российском рынке, предлагая огромную группу спортивных товаров.
  • 1
0  
greg17    20 Июня 2025 (10:34)   #

На букинге предложений всегда было больше, чем на зачатках наших турагрегаторов. И даже сейчас при расцветших островках, я.путешествиях и авитах приходится всеми ими одновременно пользоваться, потому что крайне редко встречаются одни и те же предложения. На суточно , правда, с год не заходил, потому что до этого не находил там подходящих предложений с мгновенной бронью, а ждать по несколько дней ответа от владельца хаты иногда просто физически невозможно.
 

На момент ухода букинга всё так и было, спору нет. Но с тех давних пор прогресс налицо. Совсем недавно забронировал пять жилищ вокруг Ладоги на суточно.ру. Все с мгновенной бронью и выбор вполне себе. В общем минут 40 потратил на всё про всё. Ну час.. Вообще суточно, с точки зрения интерфейса, вылитый букинг. Мне нравится больше остальных

0  
Volk_1    20 Июня 2025 (13:19)   #
Условий явно нет Условий для возвращения на российский рынок сейчас «явно нет», заявил гендиректор Inditex (владеет брендами Zara, Massimo Dutti, Bershka, Pull & Bear и другими) Оскар Гарсия Масейрас. С его слов, решение о возвращении будет принято в «более благоприятной геополитической обстановке». До ухода на долю России приходилось 8,5% мирового дохода Inditex. После начала военных действий в Украине Inditex объявила о закрытии 502 магазинов в России и прекращении онлайн-продаж. Гы
  • 6
  • 1
0  
Qarootoramma    20 Июня 2025 (14:08)   #

Условий явно нетУсловий для возвращения на российский рынок сейчас «явно нет», заявил гендиректор Inditex (владеет брендами Zara, Massimo Dutti, Bershka, Pull & Bear и другими) Оскар Гарсия Масейрас.С его слов, решение о возвращении будет принято в «более благоприятной геополитической обстановке».До ухода на долю России приходилось 8,5% мирового дохода Inditex. После начала военных действий в Украине Inditex объявила о закрытии 502 магазинов в России и прекращении онлайн-продаж.Гы

А че смешного не пойму? Вотпервых ничего смешного во вторых здесь много других факторов. Что он имел в виду не понятно, его слова могли быть вырваны из контекста и т д. Это может был его просто хитрый ход маркетинга. По факту шиатья Зары, которая по своей сути дерьмо жофига. Ну и в третьих куча заменяющих брендов про которые здесь говорили делают не менее интересные вещи. По стилю и качеству где-то даже круче. И индетекс имеет с них деньги не хуже чем раньше.
0  
adgjecfgf    20 Июня 2025 (14:37)   #

Условий явно нет Условий для возвращения на российский рынок сейчас «явно нет», заявил гендиректор Inditex (владеет брендами Zara, Massimo Dutti, Bershka, Pull & Bear и другими) Оскар Гарсия Масейрас. С его слов, решение о возвращении будет принято в «более благоприятной геополитической обстановке». До ухода на долю России приходилось 8,5% мирового дохода Inditex. После начала военных действий в Украине Inditex объявила о закрытии 502 магазинов в России и прекращении онлайн-продаж. Гы

- я кстати не понимаю, что в России так все эту Зару боготворят.  Ну я помню в начале 2000х, я еще в Голландии жил, были еще более менее по качеству. Сейчас ты обычный ширпортеб, которого вагон и маленькая тележка. А меня все спрашивают, когда еду за границу, купил ли я чего-то из Зары ))) 

- меньше 2% населения мирового и 9% продаж. За такую страну надо обеими руками держаться ))

  • 4
  • 1
  • 1
0  
nevermind    20 Июня 2025 (14:38)   #

До ухода на долю России приходилось 8,5% мирового дохода Inditex. 

 

Хотели увидеть то, как выглядит выстрел в ногу?

 

Получите, распишитесь.

 

Кстати, на 100% уверен, что Индитекс продолжает торговать с РФ под марками, о которык выше писал Кватрорама.

 

ЗЫ: в английском языке на сей счет есть выражение "Go woke = go broke".

0  
Volk_1    20 Июня 2025 (14:49)   #
И не говори. Мерседес с БМВ тоже закрылись без российского рынка. А Европа замёрзла без скрепного газа. Гы.