+3

О ситуации с запретом на использование фторсодержащих мазей

Павел Н. Лента автора 7 Июня 2021 (07:35) Просмотров: 731 15

FIS не будет вводить в сезоне 2021-2022 запрет на фторсодержащие мази для лыж, т.к. потребуется  время на тестирование и доработку специального устройства, которое определяет наличие фтора на лыжах. В грядущем сезоне устройство будут тестированиьь в условияхь соревнований, но без применения штрафных санкций. Кстати, FIS уже откладывала решение о запрете на фторсодержащие мази ранее.

В тоже время Исполком Международного союза биатлонистов всё же вводит частичный запрет на использование при подготовке лыж фторсодержащих продуктов уже в предстоящем сезоне. Регламенты ЕС, запрещающие производство, продажу и применение фторуглеродов C8, не содержат запрет на использование фторуглеродов C6 и по этой причине их можно будет применять в сезоне 2020-2021.

IBU планирует с помощью независимых экспертов проводить выборочные проверки материалов, используемых для подготовки лыж, на содержание фтора. При этом у IBU также пока нет хорошо протестированного устройства, которое способно определать наличие на лыжах веществ, содержащих фтор и, как и FIS, из-за неготовности устройства IBU ранее откладывал введение полного запрета на использование фторсодержащих мазей.   

 

+3
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    7 Июня 2021 (17:03)   #

количество спортсменов на фоне любителей весьма мало.

А к любителям санкции не применишьwink.png

По этому единственно действенный вариант, это прекращение выпуска фтористых мазей, а не попытки поймать на их применении.

  • 1
  • 2
0  
raimox    7 Июня 2021 (18:01)   #

При определённой погоде фторосодержащие мази наверное улучшают скольжение, но не думаю, что от этого как-то пострадает зрелищность. Кубок Мира тоже найдёт своего обладателя.  

0  
YurikSN    8 Июня 2021 (09:04)   #
А почему именно фтористые запрещают, в чем их вред?
0  
max834    10 Июня 2021 (04:49)   #

Сдается мне, в том их вред, что основная часть фтора в мире просто должна быть российской. Фтор побочных продукт всяких ядерных технологий. А Росатом уже оттяпад большой кусок мирового рынка.

А какой вред наносит фтор непонятно. Это сильный окислитель. Реагирует во что-то не сильно опасное сразу. 

0  
Игорь163    8 Июня 2021 (10:20)   #

количество спортсменов на фоне любителей весьма мало.

А к любителям санкции не применишьwink.png

По этому единственно действенный вариант, это прекращение выпуска фтористых мазей, а не попытки поймать на их применении.

 

И те и другие способны очень легко создать запас на ближайшие 10-20 лет. 

 

Если уж кому то реально приспичило отменить фтористые мази, то нужно запретить их продажу и производство. А спортикам ввести контроль за их применением постоянно, а туристам выборочно, но с очень большим штрафом, ну как с допингом. 

 

На самом деле и то и другое очень муторно и просто похоже на прихоть "Зеленых". Но если запрещать, то везде и сразу. Хотя не думаю, что оно того стоит.

 

Наверняка эти дурные европисы скоро начнут вопить про перевод ратраков на батарейки...

  • 1
0  
virus_hse    8 Июня 2021 (10:35)   #
Солнечные. И ратрачить раз в неделю :mrgreen:
0  
кум808    8 Июня 2021 (10:58)   #
Я завязал с фторорганикой, поев:-)) ее и с тех пор чувствую себя гораздо лучше.
Парафин без фтора по погоде, плюс " желтый" форестер закрывают мои потребности.
0  
ping_new    8 Июня 2021 (11:07)   #

В основном от фтора сервисмены страдают физически, а спортсмены материально. Впрочем обычный парафин так же вреден, см. http://skipavilion.ru/2017/10/vred-ot-parafinov-i-ftora.html 

Впрочем по всему миру фторорганику 11ФД, 12ФД, 13ФМ, 11ФД-М продают танкерами и цистернами - она много где используется, так что вклад горнолыжных мазей в мировой вред фтора исчезающе мал. А стоимость фторированных мазей искусственно завышена.

0  
Игорь163    8 Июня 2021 (13:07)   #

Я завязал с фторорганикой, поевicon_smile.gif) ее и с тех пор чувствую себя гораздо лучше.
Парафин без фтора по погоде, плюс " желтый" форестер закрывают мои потребности.

 

 

Слабофтористые парафины LF натираемые всухую и форестер вроде как особого вреда не приносят. Ну, естественно, руки помыть после процедуры...

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    8 Июня 2021 (19:28)   #

Слабофтористые парафины LF натираемые всухую и форестер вроде как особого вреда не приносят. Ну, естественно, руки помыть после процедуры...

Лучше в перчатках.

Ну и когда растираешь уже сухое щеткой, то в маске...

 

Во, мля....приучили таки....wink.png

0  
Igorello    10 Июня 2021 (08:47)   #

была зубная паста со фтором, емнип smile.png

0  
Eleron    11 Июня 2021 (07:09)   #

Она улучшала скольжение пищи на зубах?

0  
desafinado    вс. 3 Апреля 2022 (20:04)   #

Она улучшала скольжение пищи на зубах?

laugh.png laugh.png laugh.png

0  
пастор Шлагг    вс. 3 Апреля 2022 (20:09)   #
Зелёные человечки. В детстве читал фантаста, писавшего про встречу двух цивилизаций, кислородную и фтористую.
0  
nk1961    4 Апреля 2022 (16:03)   #

была зубная паста со фтором, емнип smile.png

По-моем, у американцев фторирование (водопроводной) воды