+2

Специалисты из Сочи готовят в «Солнечной долине» трассу для международного фестиваля «Russian Freestyle Games 2015»

Павел Н. Лента автора 17 Февраля 2015 (05:43) Просмотров: 286 0
Фото: vk.com/club12909505
В Челябинской области на миасском горнолыжном курорте «Солнечная долина» полным ходом идёт подготовка к проведению первого международного фестиваля по фристайлу «Russian Freestyle Games 2015».

Работу над трассой по слоупстайлу ведут специалисты, возводившие спортивные площадки в сочинском олимпийском комплексе «Роза Хутор». «Мы создаём аналог трассы, на которой соревновались олимпийцы в Сочи, – рассказывает уфимский архитектор Валентин Дановский. – Конечно, приходится учитывать и особенности местного рельефа. Но в любом случае, категория сложности почти полукилометрового объекта будет высшая. Участникам соревнований предстоит выполнить серию акробатических прыжков на трёх трамплинах и преодолеть ряд препятствий – джибинговые фигуры. Всё это уже есть на склоне горы Известной. Но нужно будет ещё доработать и усложнить отдельные фрагменты трассы. Например, сейчас один из трамплинов имеет длину пролета 12 метров, которую необходимо увеличить до 18. Сегодня как раз техническая бригада эти и занимается. Действуем по установленному графику. К «Russian Freestyle Games 2015» Миасс получит единственную в стране трассу слоупстайла мирового уровня».

Международные соревнования «Russian Freestyle Games 2015» пройдут  с 25 февраля по 1 марта на горнолыжном курорте «Солнечная долина» в городе Миасс. Челябинская область будет впервые принимать международный турнир по лыжному фристайлу такого уровня. Соревнования включены в официальный календарь Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) и национальный календарь особо значимых спортивных мероприятий.

Участниками фестиваля станут более 70 иностранных и российских спортсменов. Согласно программе состязаний, 26-27 февраля пройдут тренировки спортсменов, 28 февраля – соревнования по слоуп-стайлу, 1 марта – по хаф-пайпу.

Кроме спортивных соревнований, в которых примут участие ведущие отечественные и зарубежные фристайлисты, на фестивале предусмотрена обширная культурная программа. Для зрителей будет создана фан-зона, вмещающая несколько тысяч человек. С огромного экрана гости «Солнечной долины» смогут наблюдать за всеми событиями, которые будут происходить на трассах. Их ждут разнообразные развлечения, участие в розыгрышах призов и конкурсах.

Кстати, во время проведения фестиваля все трассы будут работать в обычном режиме. Для новичков-горнолыжников построены облегчённые спортивные площадки. Помогать им делать первые шаги будут специалисты школы инструкторов, считающейся одной из лучших в стране. Желающие смогут взять напрокат снегоход, квадроцикл, горнолыжный и сноубордический инвентарь. К услугам отдыхающих – тюбинг, каток и лыжная беговая трасса. Работу кафе и ресторанов дополнят выездные площадки питания.

Лыжный фристайл – современный зрелищный, динамично развивающийся вид спорта, включающий пять олимпийский дисциплин. Новые дисциплины фристайла слоуп-стайл и хаф-пайп, впервые включенные в олимпийскую программу перед XXII Олимпийскими зимними играми 2014 года в Сочи, вызвали огромный интерес зрителей, особенно у молодёжной аудитории.

Как сообщила национальная федерация фристайла, «Russian Freestyle Games 2015»  пройдёт с большим, по меркам Международной федерации лыжного спорта  (FIS), призовым фондом в 20 тысяч долларов.

Место проведения фестиваля выбрано неслучайно: горнолыжный курорт «Солнечная Долина» (Solnechnaya dolina) обладает  необходимой инфраструктурой и штатом специалистов, а Челябинская область накопила богатый опыт в организации престижных соревнований международного уровня.

Фестиваль проходит при поддержке министерства спорта Российской Федерации,  губернатора и правительства  Челябинской области, международной лыжной Федерации, Федерации фристайла России.
Источник: pravmin74.ru
+2