Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+4

Судмедэкспертиза признала нанесение тяжкого вреда ребёнку на лыжной трассе в Приэльбрусье

Павел Н. Лента автора 3 Апреля 2015 (10:06) Просмотров: 2420 18

Специалисты судебно-медицинской экспертизы пришли к выводу, что здоровью девятилетнего мальчика, сбитого горнолыжником при спуске на поляну Азау в Приэльбрусье (Elbrus, Cheget), нанесён тяжкий вред.

8 марта на спуске лыжник, съезжавший с высоты 3500 метров, на большой скорости налетел на девятилетнего мальчика. Ребёнок был доставлен в реанимационное отделение РКБ в Нальчике с ушибом головного мозга, травмами лёгких и позвоночника. После двух недель интенсивного лечения в отделении нейрохирургии мальчик был выписан домой. По мнению его мамы Аиды Абаноковой, ребенку потребуется длительная реабилитация.

Как рассказала Аида Абанокова, со слов инспектора по делам несовершеннолетних ей стало известно, что материалы дознания переданы в органы следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По её словам, поиски горнолыжника, сбившего мальчика, пока не принесли результатов.

Родители пострадавшего мальчика сами пытались найти неизвестного. Они разместили в социальных сетях запись с камеры видеонаблюдения, а также кадры из видеозаписи, на которых видно лицо горнолыжника, и обратились к пользователям с просьбой помочь установить его личность. При этом родители полагают, что он был приезжим из Северной Осетии.

Публикация получила множество откликов, в частности – от очевидцев происшествия:

«Был в тот момент на трассе, всё видел своими глазами... Найду нескольких свидетелей, дадим необходимые показания, порекомендую квалифицированного юриста... Бывает в жизни всё, но нужно уметь нести ответственность за свои поступки, а он пропал! Только за это уже нужно его наказать... До столкновения с Вашим мальчиком этот «мастер» в сантиметре пролетел мимо моего сына. Трудно представить возможные последствия», написал пользователь под ником NikitaNova.

«К сожалению, неуправляемых безбашенных снарядов хватает... Врезаются в детей и женщин, зачастую специально тормозят об них от страха. А вставшие с трудом женщина или ребёнок в горячке могут даже спуститься с переломом, а потом больница и операция», – отмечает пользователь Gena123.

Один из пользователей дал юридическую оценку действиям неизвестного горнолыжника. По его мнению, «они квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (статья 118 УК РФ) и наказываются штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом на срок до шести месяцев».
Источник: kavkaz-uzel.ru
+4
  • 1
-23  
Мидвед    3 Апреля 2015 (10:40)   #

Запретить лыжнекам движение на подготовленных склонах скоростью более 5 км/ч, у особо подозрительных, ещё при первом проходе, отбирать по одной лыжине ))))))))))))

-17  
Olger    3 Апреля 2015 (12:04)   #
Поддерживаю! У соубордистов тоже отбирать по одной доске! :)
+17  
avto    3 Апреля 2015 (12:06)   #

Парни, с головой все в порядке? ребенка покалечили, а вы тут ржаку устраиваете??

  • 1
-16  
Мидвед    3 Апреля 2015 (12:27)   #

Точно, надо закрыть ГЛК, ибо родители не могут присматривать за своими чадами. 

  • 2
+7  
rtrekm    3 Апреля 2015 (13:05)   #

Парни, с головой все в порядке? ребенка покалечили, а вы тут ржаку устраиваете??

Судя по реакции этих дебилов, их нужно держать подальше от нормальных людей.

Кстати, уверен, катальщики - нулевые.

  • 2
+9  
rtrekm    3 Апреля 2015 (13:07)   #

Точно, надо закрыть ГЛК, ибо родители не могут присматривать за своими чадами. 

Закрыть тебя надо

0  
capitan Kloss    3 Апреля 2015 (15:05)   #

   Весь вопрос в ответственности на склонах. У нас как всегда отставание в этом вопросе. Потом народец гниловат- сбил и съе скрылся. А были бы камеры на склонах, горнолыжную полицию содержать накладно, а так хоть можно будет зафиксировать преступление. 

0  
IgorGK    3 Апреля 2015 (17:57)   #

Извините, а почему сказано, что повреждения тяжкие, если киндер из больнички через две недели выехал? Вроде бы тяжкие это больше 28 дней и с неустранимыми последствиями. В новости про это ничего нет.

 

А так-то и средних при желании за глаза хватает, чтобы реальный срок намотать. У нас тут один кекс, смекнув, что ему за сбитого пацана будет судимость (штраф и судимость, но не срок), решил перевести стрелки. Есть мнение, что напрасно.

Жаль, сразу это говно под снег не запинали. Пожалели. Блин.

 

По сабжу порадовало: Один из пользователей дал юридическую оценку действиям неизвестного горнолыжника. По его мнению, «они квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (статья 118 УК РФ) и наказываются штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом на срок до шести месяцев». Угу, щаз. Если грамотно спросят, то фиг там "неосторожность".

Правда, для этого засранца надо сначала поймать, а потом допросить с пристрастием. Надеюсь, что поймают и допросят. Чтобы было, кого в пример приводить.

Родителям - мужества и выдержки.

  • 6
  • 3
  • 1
+1  
65vov65    3 Апреля 2015 (20:04)   #
Пацана жалко. А этого "гонщега" когда-нибудь настигнет кара небесная. Только наше государство со своими законами будет ни причём,как всегда в таких случаях. Что стало с тем мудаком на снегоходе ,который превратил в инвалида пацана горнолыжника там же на трассе Эльбруса прошлый-позапрошлый сезон?       Неотвратимости наказания нет-можно откупиться ,отмазаться, по-любому. "Спасение утопающих-дело их же рук?" , НО - самосуд,суд линча - путь к беспределу,хаосу. Хотя,когда дело зайдёт в тупик,это -тоже выход.
Родителям-мужества, пацану -здоровья, виновника - наказать!
0  
Вован на HEAD    3 Апреля 2015 (21:05)   #

На весь "курорт"    ОДНА-ЕДИНСТВЕННАЯ "трасса" - вот и гоняют по ней все : от новорожденных на санках-ватрушках... до джигитов на снегоходах !

Я сегодня вернулся "оттуда": 10 дней на Чегете...

а на Эльбрусе - НИ ОДНОГО : СТРАШНО !

 

... "прокатные" квадроциклы тропу через лес от поляны до речки в грязищу размесили ! girl_devil.gif

- скоро и они на ней кого-то собьют ??

 

551f84a3dc154_.jpg

  • 6
  • 3
  • 1
0  
65vov65    3 Апреля 2015 (21:52)   #

 

а на Эльбрусе - НИ ОДНОГО : СТРАШНО !

 

...

На Эльбрусе был три дня,все - на ледниках, там народу мало!!! icon_smile.gif

0  
Вован на HEAD    3 Апреля 2015 (22:13)   #
Вот когда ВСЕ "турысты" НА ЛЕДНИКИ (с трещинами) ломанутся... - тогда ГРОБЫ ШТАБЕЛЯМИ повезут !
+1  
Serg1956    3 Апреля 2015 (23:31)   #
 Как-то десять с лишним лет назад на одном из закарпатских горнолыжном курорте приехали покататься охраники одного украинского государственного чиновника (ну ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ!!! "высокого"). Один из них влетел коленом в лицо парнишки, катавшегося на санках. Все начали возмущаться, но морду не набили. Все охраники под два метра, косая сажень в плечах. Да и сами охраники стали оказывать первую доврачебную медицинскую помощь. Какое же было наше удивление, когда примерно через пол часа прилетел вертолет и пацана с родителями отвезли в областную больницу. На следующий день родители приехали за вещами и документами и рассказали, что им оплатили лечение, моральный ущерб, проживание родителей в ужгородской больнице. Пообещали оплатить и пластическую операцию.
С одной стороны: козлы здоровенные, не умеющие кататься - большое зло на склоне. С другой стороны: я предупреждал до этого руководство, что нельзя на одном склоне разрешать кататься на лыжах и санках. Рано или поздно это должно было произойти. Хорошо, что в данном случае виновник сделал, то что должен был сделать (уж не знаю за свой ли счет либо оплатитл его шеф).

А пострадавшему пареньку желаю здоровья, родителям выдержки. Думаю, что виновный так и окажется на наказанным. А жаль.
0  
Kalash    5 Апреля 2015 (02:34)   #
Вообще это жуткое сообщение. Причём с двух сторон. С одной  - неумение контролировать лыжи и скорость. С другой - культура поведения на склонах вообще ниже плинтуса. Если есть полка-ступенька - всегда прямо  на основном спуске (и совсем не компактно) стоит несколько групп товарищей. А под полкой - сидит пара сноубордистов. Дети без контроля - отдельная тема. Я начинающий, но мои более опытные товарищи сильно матерятся, и говорят, что раньше такого не было. И народ стоял, чтобы не мешать другим, и под полкой никто не сидел, и если на склоне останавливались или падали - пытались уползти в край. 
И дальше, что надо в таких случаях  надо делать мне - начинающему? Пока всегда приходилось останавливаться, осматриваться и только потом продолжать движение. Без умения - кататься нельзя. Без катания - как приобрести умение? В общем в мыслях полный раздрай. И пострадавших жалко, и как кататься не понятно. 
P.S. Прошу особо не размазывать.
0  
v_andrew    5 Апреля 2015 (04:15)   #

В позапрошлые выходные наблюдал, как папа учил мальчика кататься. Мальчик в жостком плуге катался от одного края до другого почти перпендикулярно уклону. Трасса обозначена как черная, изобилует перегибами (за которыми ничего не видно, тем более ребенка), кроме того, у нее и ширина сильно меняется. Интересно, если бы кто-нибудь сбил этого мальчика, кто бы был виноват?

 

Умиляют комменты в пользу несчастного ребенка: сами-то вы как катаете? В жостком плуге сидя на просунутых между ног палках, чтобы сильно не разгоняться?

0  
Serg1956    5 Апреля 2015 (08:20)   #
Действительно, каждый может с кем-нибудь столкнуться на склоне, но разговор о том, что уехал, Не стал помогать. Если такое случится за рулем автомобиля, то наступает уголовная ответственность не создание ДТП, а за то, что скрылся с места проишествия и не оказал помощь пострадавшему.
Мою знавомую в Австрии сбил лыжник. Тут же подъехал лыжный патруль и спросил: "Есть претензии к виновнику столкновения".
На мой взгляд - виноват всегда тот, что выше по склону передвигается. У нижнего нет зеркал заднего вида.
0  
Hardsofter    5 Апреля 2015 (12:41)   #

Вроде бы тяжкие это больше 28 дней и с неустранимыми последствиями. 

 

Не по нахождению в больнице, а по нетрудоспособности, т.е. сколько дней больничный. С переломом носа через 3 дня могут выписать и дома сиди, или вообще не класть, а если сломан качественно, то и тяжкое впилить могут.

  • 6
  • 3
  • 1
0  
65vov65    9 Апреля 2015 (19:20)   #

Вот когда ВСЕ "турысты" НА ЛЕДНИКИ (с трещинами) ломанутся... - тогда ГРОБЫ ШТАБЕЛЯМИ повезут !

Надеюсь, ВСЕ - не ломанутся! Там и гиды нужны и подготовка какая то нужна....... Хотя народ и туда бездумно лезет,пока одиночки, что будет когда запустят креселку наверх!?