+2

Управление Роспотребнадзора по КЧР: Эпидемиологическая обстановка по инфекционным заболеваниям на курортах Карачаево-Черкесии остается спокойной

Павел Н. Лента автора 1 Марта 2024 (01:32) Просмотров: 944 90

На курортах Карачаево-Черкесской Республики не выявлено массовых случаев заражения инфекционными заболеваниями, выявленныйпоказатель даже не приближен к эпидпорогу и исключает наличие на наших курортах какой-либо эпидемии. Соответствующая проверка на объектах общепита, расположенных на территории ВТРК «Домбай» и ВТРК «Архыз», проведена Управлением Роспотребнадзора по КЧР по факту жалоб от туристов. 

«В настоящее время у нас на рассмотрениинаходятся семь жалоб от туристов, посетивших горнолыжные курорты Архыз и Домбай в период январь – февраль 2024 года. Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что мы внимательно относимся к жалобам туристов и по данным обращениям возбуждены и проводятся санитарно-эпидемиологические расследования», - отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесии Cергей Бескакотов.

Несмотря на отсутствие фактов массового заболевания, Управлением Роспотребнадзора по КЧР с привлечением лаборатории ФБУЗ «Центргигиены и эпидемиологии в КЧР» проводится точечная проверка объектов общепита на курортных зонах с обследованием работников пищеблоков. В случае выявления нарушений санитарного законодательства на руководителей объектов общепита будут составлены административные материалы, а работники общепита будут отстранены от работы. 

«Также была проведена проверка питьевой воды, отобранной из водопроводных сетей курортов. Она отвечает требованиям санитарных правил и нормативов по санитарно-химическим имикробиологическим показателям», - подытожилС. Бескакотов.

Источник: riakchr.ru

+2
+2  
пастор Шлагг    1 Марта 2024 (07:29)   #
Смешно. Вместо анализов у пострадавших, проведут точечные проверки общепита. Впрочем ожидаемо.
0  
_42    1 Марта 2024 (08:05)   #

Смешно. Вместо анализов у пострадавших, проведут точечные проверки общепита. Впрочем ожидаемо.

Да-да-да. Провести рейд по отелям выловить блюющих и дрищущих, отсеять алкогольные отравления. И ключик наш :)
Чтобы взять анализы нужно, чтобы пострадавшие к медикам обращались, а они жрут лоперамид и катаются, вместо того, чтобы неделю в инфекционке лежать на обследовании - странные люди :)
Там написано 7 жалоб в роспотребнадзор, то есть постфактум.
+1  
пастор Шлагг    1 Марта 2024 (08:44)   #
Мне мо? воображение нарисовало вполне реалистичную картину проверки. Останавливается дорогая иномарка между Архызом и Лунной поляной и начальник Роспотребнадзора говорит своему заму: сбегай, купи шаурму вон в той забегаловке.
Тот выполняет поручение шефа.
- А теперь съешь е?.
- Но шеф, я не буду это есть.
- Давай ешь, а то уволю.
Зам послушно съедает.
- А дальше мы поедем вон в тот ресторан и там я сам попробую их кухню.
  • 8
  • 5
  • 12
+1  
-=Shurik=-    1 Марта 2024 (09:41)   #

Видите, никто не дрищет жалобы не пишет, поэтому все хорошо. Так и работают.

Там делов то, просто встать у подъемника и спрашивать людей, есть ли проблемы с ЖКТ. А потом ехать и просто брать пробы воды у мест их проживания и питания.

Но я и так знаю, на курорте вероятность проблем на 90% ниже, чем в Ауле.  А Аул никакого отношения к курорту не имеет. Так что отстаньте, живите все в Вертикале и там же и кушайте.

  • 2
  • 2
  • 1
+2  
mart    1 Марта 2024 (10:13)   #

Посмотрите вокруг, кто сейчас работает в в общепите, магазинах, доставке продуктов? Ещё вопросы есть?

  • 1
0  
Fairlady    1 Марта 2024 (10:21)   #

Посмотрите вокруг, кто сейчас работает в в общепите, магазинах, доставке продуктов? Ещё вопросы есть?


Месье, это расизмом попахивает. Россия - многонациональная страна :)
0  
avto    1 Марта 2024 (11:13)   #

Месье, это расизмом попахивает. Россия - многонациональная страна icon_smile.gif

Жё вуз ан при, мадам! У этих с гигиеной ту ком иль фо smile.png

  • 2
  • 1
+1  
Кот-да-Винчи-RU    1 Марта 2024 (11:14)   #

Вопрос к тем, кто здесь мусолит тему про заболевания ЖКТ: вы лично пострадали и обратились с жалобой? Если нет, то не можете заявлять что-либо от имени пострадавших, поскольку либо сами не болели, либо ничего не сделали для того, чтобы наказать виновных  в нарушении СНиП.

Я бываю в Архызе регулярно, живу и питаюсь в ауле. Ни я, и никто из моей немалой компании в Архызе не имел проблем с ЖКТ. 

0  
ToDD    2 Марта 2024 (08:14)   #

Все из знакомых кто были в Архызе дристали тугой струей. Так что надо быть готовым несколько дней отпуска потерять. Ну или не ехать на коричневый курорт.

  • 2
  • 1
0  
Кот-да-Винчи-RU    1 Марта 2024 (11:17)   #

Жё вуз ан при, мадам! У этих с гигиеной ту ком иль фо smile.png

Последите лучше за гигиеной собственных высказываний. С таким отношением к местному населению лучше не ездить на Кавказ.

0  
Вячеслав Шипилов_120048    2 Марта 2024 (12:50)   #

Какие  еще  советы  будешь раздавать.?  Я,  рядом  живу  и бываю  в  архызе  поболее  твоего.   Питаюсь  только  у  своих  знакомых  дома.    в  начале  сезона  траванулся  пизпец  как.....

0  
_42    1 Марта 2024 (11:22)   #

Вопрос к тем, кто здесь мусолит тему про заболевания ЖКТ: вы лично пострадали и обратились с жалобой? Если нет, то не можете заявлять что-либо от имени пострадавших, поскольку либо сами не болели, либо ничего не сделали для того, чтобы наказать виновных  в нарушении СНиП.

Я бываю в Архызе регулярно, живу и питаюсь в ауле. Ни я, и никто из моей немалой компании в Архызе не имел проблем с ЖКТ. 

Это все продолжение историй как управлять миром ГЛК, не привлекая внимания санитаров.

Сейчас будут раздавать советы,  как на самом деле надо делать :)

Что там есть на самом деле никого в принципе не волнует.

0  
flex1969    1 Марта 2024 (11:31)   #

Вопрос к тем, кто здесь мусолит тему про заболевания ЖКТ: вы лично пострадали и обратились с жалобой? Если нет, то не можете заявлять что-либо от имени пострадавших, поскольку либо сами не болели, либо ничего не сделали для того, чтобы наказать виновных в нарушении СНиП.
Я бываю в Архызе регулярно, живу и питаюсь в ауле. Ни я, и никто из моей немалой компании в Архызе не имел проблем с ЖКТ.

Мы три года назад ездили компанией 8 человек, 6 жутко траванулись, со всеми вытекающими последствиями!
  • 1
+1  
Volk1    1 Марта 2024 (11:35)   #
Домбайский вальс и Архызский дрищ. Гы
  • 2
  • 1
+1  
Кот-да-Винчи-RU    1 Марта 2024 (11:56)   #

Мы три года назад ездили компанией 8 человек, 6 жутко траванулись, со всеми вытекающими последствиями!

В медсанчасть обращались? Заявление в отдел по защите прав потребителей написали?  Подозревю, что нет. А двое здоровых что, голодали, или из другого котла ели?

Вообще-то о проблемах с ЖКТ пишут те, у кого они были. Те, у кого их не было, об этом не пишут. Потому что не было.) Поэтому при чтении форума создается ложное впечатление, что на крортах КЧР все сплошь дрищут.)))

  • 1
  • 1
0  
mi0408    1 Марта 2024 (12:23)   #

Согласен с этим

 

Вообще-то о проблемах с ЖКТ пишут те, у кого они были. Те, у кого их не было, об этом не пишут. Потому что не было.) Поэтому при чтении форума создается ложное впечатление, что на крортах КЧР все сплошь дрищут.)))

 

Посмотрите на вебкамеры Архыза по выходным, праздникам или просто в солнечную погоду. Гостей на курорте - под 100тыс наверное, в длинные праздничные выходные. Если хотя бы треть из них дристала, в туалеты попасть было невозможно, а потоки говна текли бы по улицам. А на склонах было свободно.

 

Был в 2022м, жил и питался в Аллюре (это не в посёлке а практически на горе), не было проблем со здоровьем. Перегруженность курорта - вот настоящая проблема. 

+2  
flex1969    1 Марта 2024 (13:21)   #

В медсанчасть обращались? Заявление в отдел по защите прав потребителей написали? Подозревю, что нет. А двое здоровых что, голодали, или из другого котла ели?
Вообще-то о проблемах с ЖКТ пишут те, у кого они были. Те, у кого их не было, об этом не пишут. Потому что не было.) Поэтому при чтении форума создается ложное впечатление, что на крортах КЧР все сплошь дрищут.)))

На кого заявление надо было писать?
  • 2
  • 1
0  
Кот-да-Винчи-RU    1 Марта 2024 (14:01)   #

На кого заявление надо было писать?

На объект общественного питания, где отравились. Только прежде нужно было подтвердить пищевое отравление у врача и установить причину.

0  
Вячеслав Шипилов_120048    2 Марта 2024 (12:58)   #

НЕ пиши мудь  каким образом  ты  можешь  доказать  что  отравился  в кафе  "кизгыч"  ,  а не  в  "джигит".  Как  это  установить , !!!!!  Да и не волнуйся  будут  ехать в  архызы-домбаи .  Ты  лучше  ответь.  как эту  херь убрать, когда  лезут без  очереди "братанны"  "дядьки" "тетьки"  "племяши"  якобы  инструктора  и прочая  фуфушка,  задолбали  этим уже  и в Архызе.  Что на это  защитник  скажешь.

+1  
flex1969    1 Марта 2024 (14:17)   #

На объект общественного питания, где отравились. Только прежде нужно было подтвердить пищевое отравление у врача и установить причину.

Как точно определить чем и где отравились, когда первые симптомы наступили через несколько часов?
  • 8
  • 5
  • 12
+3  
-=Shurik=-    1 Марта 2024 (14:22)   #

На объект общественного питания, где отравились. Только прежде нужно было подтвердить пищевое отравление у врача и установить причину.

Вы, месье, с ума сошли что ли?
2 года назад мы жили в Арзызе, дристало 8 человек из 10. Причём первые начали в начале поездки, а последним свалился я в ночь перед отъездом. Параллельно была знакомая компания, там результат 8 из 8.
На кого писать обращение, на Господа Бога? Больницы в Архызе нет, ехать из-за того, что обосрался за 80км, что б зафиксировать данный факт?
Причина- не конкретный общепит. Я думаю, что причина- это вода в Ауле. Ей и зубы чистят и в ней кафехи все моют. А вопрос, кто когда свалился зависит от прочности организма в борьбе с этой заразой.
А что я сделал? Я написал отчёт тут, который 8700 человек прочитало. Больше с этим сделать ничего нельзя. Можно ещё в СМИ говно принести и сказать, что оно из Архыза.
комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
0  
бителев    1 Марта 2024 (17:25)   #

То что люди там дрищут по более чем на поляне и преэлбрусья место имеет быть, это факт. Возможно кто из ближайшего к Арзызу и Домбаю регионах живет и почаще там бывает , выроботался иммунитет )). Я в прошлом сезоне один из компании лишился сего удовольствия, ели пили все вместе. В этом сезоне не удалось))). Очищение организма, ну это нормально))

0  
_42    1 Марта 2024 (18:08)   #

Вы, месье, с ума сошли что ли?

Новостью для вас будет, что роспотребнадзор и за водозаборами следит.
Второй новостью будет, что на водозаборе и без этого воду несколько раз на дню контролируют.
Третьей новостью очевидно то, что скорую можно вызвать по телефону.
Ну и если вам на свое здоровье насрать, то с чего официальным лицам должно быть не насрать.
Вся разница в подходе просто очевидна - 9500 просмотров поныть и потеребить ЧСВ, и всего 7 (семь) бумажек (хотя я думаю они были через электронную приемную), чтобы роспотребнадзор начал проверки
И, да, на Домбае был, причем вообще летом :)
0  
Gosha    1 Марта 2024 (18:19)   #

И, да, на Домбае был, причем вообще летом :)

Качать права?.. Ню ню.... Поржал....
+3  
serg19    1 Марта 2024 (18:25)   #

Основная проблема, что люди путают пищевое отравление и ротовирус...

ротовирусом можно просто в кабинке заразиться

не питаясь ни в одном кафе.

мыться под душем надо тогда набрав в рот водки и потом сплюнуть...

это не отравление пищевое....это вирусная инфекция...

 

я на Эль и в Поляну езжу несколько раз за сезон. Никаких проблем.

В этом году с сыном проверили Архыз - четко на 4й день с 39... хорошо что уже в Москву лететь...

хорошо что у большинства за сутки все проходит

хорошо что иммунитет на 3-4 года...

можно ехать смело в след году в Архыз за прививкой...

0  
Gosha    1 Марта 2024 (18:29)   #

хорошо что у большинства за сутки все проходит
хорошо что иммунитет на 3-4 года...
можно ехать смело в след году в Архыз за прививкой...

Нахрена козе баян?
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    1 Марта 2024 (18:42)   #

И, да, на Домбае был, причем вообще летом :)

Новостью для Вас будет, что скорая не поедет за 80км, спросив про симптомы- дрищу и 38 температура. А если поедет, то вызовет её только мудак, вместо того, что б она бабушку в деревне откачала, поедет тебе уголек активированный выдавать.
Это не Москва, это Аул.
0  
пастор Шлагг    1 Марта 2024 (18:56)   #
Как то поехал в Домбай рейсовым автобусом Ростов - Домбай, взяв билет в кассе автовокзала. Про 12 часов в кресле рассказывать не буду, но добравшись до Карачаевска
водитель, что бы не гонять автобус(я там один остался с билетом до Домбая) , пересадил меня в местную маршрутку,заплатив за меня по братски водителю газели. Со мной ехали местные жители которые работают на курорте и ещё куча всякого съестого, в том числе и тортики, которые продают в кафешках на горе. Я ими был просто обложен.
0  
_42    1 Марта 2024 (18:58)   #

Новостью для Вас будет, что скорая не поедет за 80км, спросив про симптомы- дрищу и 38 температура. А если поедет, то вызовет её только мудак, вместо того, что б она бабушку в деревне откачала, поедет тебе уголек активированный выдавать.
Это не Москва, это Аул.

От Домбая до больницы в Теберде 20 минут.
В Зеленчукской не одна больница и станций скорых в округе тоже несколько, для бабушки, если что, тоже скорая найдется.
И потом мне вот интересно, если через сутки после 39 будет температура 42 и смерть вы что говорить будете?
0  
_Skier    1 Марта 2024 (19:19)   #


хорошо что у большинства за сутки все проходит

хорошо что иммунитет на 3-4 года...

можно ехать смело в след году в Архыз за прививкой...

 

нет никаких вирусов - ни ковидлы, ни вротовируса - Волк подтвердит: это все происки РПН  

руки нужно мыть перед едой, после того как за ж... подержался... и всё  smile.png

  • 1
0  
кенга    1 Марта 2024 (22:19)   #

2 года назад мы компанией из 3 человек слегли очень жестко после того, как съели хычины в кафешке наверху. Температура зашкаливала, до туалета ползком, сил совсем не было. В этом году, наученные горьким опытом, питались строго в станционарных кафе, ресторанах, обходя стороной киоски и будки. Не помогло(((( На 3 день после ужина в Аллюре (шашлык,хычин,айран)  опять дружно слегли. Но в этот раз все протекало гораздо легче. Так что иммунитет вырабатывается, но не спасает. 

Медсестра в отеле Архыз Рояль призналась, что да в феврале систематически стали обращаться с такими жалобами, с ее слов, в январе такого почти не было. 

Обидно, что нет никаких вариантов уберечься. 

 

  • 2
  • 1
0  
Кот-да-Винчи-RU    2 Марта 2024 (11:51)   #

Как точно определить чем и где отравились, когда первые симптомы наступили через несколько часов?

Полагаю, что в течение нескольких часов вы посетили одно заведение. На него и писали бы жалобу. А если вы в течение нескольких часов сумели поесть в нескольких заведениях, переходя из одного в другое, то писать жалобу смысла нет, поскольку скорее всего это не пищевое отравление, а банальное переедание.

"Когда вы прочтете все эти труды, перед вами откроется истина: воздержание, воздержание, воздержание..."

(с) Покровские ворота

  • 2
  • 1
+1  
Кот-да-Винчи-RU    2 Марта 2024 (11:58)   #

Вы, месье, с ума сошли что ли?

Никак нет, месье. С умом все в порядке. И с ЖКТ тоже. Без анализов, подтверждающих отравление, все заявления обдриставшихся голословны. К тому же на фоне общего количества гостей Архыза,  которое состаляет около 1 миллиона в год, количество дристунов находится на уровне математической погрешности. Но я Вам безусловно сочувствую и согласен с тем, что контролировать общепит и водоснабжение безусловно необходимо. Однако, как говаривал мой прадедушка, "худая жопа и с пряника дрищет".

0  
flex1969    2 Марта 2024 (12:38)   #

Полагаю, что в течение нескольких часов вы посетили одно заведение. На него и писали бы жалобу. А если вы в течение нескольких часов сумели поесть в нескольких заведениях, переходя из одного в другое, то писать жалобу смысла нет, поскольку скорее всего это не пищевое отравление, а банальное переедание.
"Когда вы прочтете все эти труды, перед вами откроется истина: воздержание, воздержание, воздержание..."
(с) Покровские ворота

Т. е. вы сударь едите раз в сутки?!
0  
Gosha    2 Марта 2024 (12:41)   #

Никак нет, месье. С умом все в порядке. И с ЖКТ тоже. Без анализов, подтверждающих отравление, все заявления обдриставшихся голословны. К тому же на фоне общего количества гостей Архыза, которое состаляет около 1 миллиона в год, количество дристунов находится на уровне математической погрешности. Но я Вам безусловно сочувствую и согласен с тем, что контролировать общепит и водоснабжение безусловно необходимо. Однако, как говаривал мой прадедушка, "худая жопа и с пряника дрищет".

1 милион в год?
Это от куда такие цифры?
0  
OldGuy    2 Марта 2024 (12:54)   #

2 года назад мы компанией из 3 человек слегли очень жестко после того, как съели хычины в кафешке наверху. Температура зашкаливала, до туалета ползком, сил совсем не было. В этом году, наученные горьким опытом, питались строго в станционарных кафе, ресторанах, обходя стороной киоски и будки. Не помогло(((( На 3 день после ужина в Аллюре (шашлык,хычин,айран)  опять дружно слегли. Но в этот раз все протекало гораздо легче. Так что иммунитет вырабатывается, но не спасает. 

Медсестра в отеле Архыз Рояль призналась, что да в феврале систематически стали обращаться с такими жалобами, с ее слов, в январе такого почти не было. 

Обидно, что нет никаких вариантов уберечься. 

Моя знакомая пара, которая из экономии (или банальной жадности)  вообще не пользуется общепитом, в Архызе точно так же три дня не слезали с унитаза. Кормились только приготовленным самостоятельно из магазина. Вероятно проблема в водопроводной воде. 

Уберечься - чистить зубы бутилированной водой, возможно на ней же готовить. 

0  
Gosha    2 Марта 2024 (13:01)   #

Моя знакомая пара, которая из экономии (или банальной жадности) вообще не пользуется общепитом, в Архызе точно так же три дня не слезали с унитаза. Кормились только приготовленным самостоятельно из магазина. Вероятно проблема в водопроводной воде.
Уберечься - чистить зубы бутилированной водой, возможно на ней же готовить.

А чего сразу жадность?
Я например люблю готовить.
С утра переться куда-то позавтракать меня ломает
В обед на горе так чисто перекус.
После катания тоже влом переться.
Если че в Крокус Сити хол. Шоколадница.
пил кофе и коньяк в 14 году 280/250р
Причём меня цена на кофе больше поразила
0  
Gosha    2 Марта 2024 (13:02)   #

НЕ пиши мудь каким образом ты можешь доказать что отравился в кафе "кизгыч" , а не в "джигит". Как это установить , !!!!! Да и не волнуйся будут ехать в архызы-домбаи . Ты лучше ответь. как эту херь убрать, когда лезут без очереди "братанны" "дядьки" "тетьки" "племяши" якобы инструктора и прочая фуфушка, задолбали этим уже и в Архызе. Что на это защитник скажешь.

Ты это кому пишешь?
0  
flex1969    2 Марта 2024 (13:11)   #

Ты это кому пишешь?

Думаю что Коту! Он тут бредятину развёл!
0  
OldGuy    2 Марта 2024 (14:53)   #

А чего сразу жадность?
Я например люблю готовить.
С утра переться куда-то позавтракать меня ломает
В обед на горе так чисто перекус.
После катания тоже влом переться.
Если че в Крокус Сити хол. Шоколадница.
пил кофе и коньяк в 14 году 280/250р
Причём меня цена на кофе больше поразила

Не сразу, а знаю этих  людей очень давно. Мелкая жадность  и не более. Готовить на отдыхе точно не любят. Но кормятся дешевой фигней из магазина. Не от бедности. 

  • 1
0  
RealMountains    3 Марта 2024 (13:04)   #

Да каждый год одно и тоже ..... этот дристун ловят каждый 5 в КЧР и так было всегда 

  • 2
  • 1
0  
Кот-да-Винчи-RU    4 Марта 2024 (10:25)   #

Т. е. вы сударь едите раз в сутки?!

Я, сударь в Архызе ем три раза в сутки. Завтрак в 8, обед примерно в 14-15, ужин примерно в 19-20. Путем нехитрых вычислений можно установить, что промежуток между приемами пищи составляет 5-6 часов. То есть время достаточное, для того, чтобы симптомы отравления проявились и стало ясно где собака порылась. Но меня Бог миловал. 

Предлагаю не муссировать далее эту тему. Я уже выразил Вам свое сочувствие.

  • 2
  • 1
0  
Кот-да-Винчи-RU    4 Марта 2024 (10:30)   #

1 милион в год?
Это от куда такие цифры?

Из открытых источников в интернете. Если быть точным, то по статистике Министерства туризма и курортов КЧР Архыз в 2023 г. посетили 915 тысяч туристов.

Обдриставшихся, смело и официально заявивших об этом, 7.

7/915000х100=0,00001%

Если допустить, что на каждого заявившего об отравлении приходится 1000 дрищущих тайно, то все равно это будет 0,01%)))

  • 2
  • 1
0  
Кот-да-Винчи-RU    4 Марта 2024 (10:42)   #

Думаю что Коту! Он тут бредятину развёл!

Если считаете, что я развел бредятину, так опровергали бы ее контраргументами. Пока из контраргументов увидел только, что Ваша компания обдристалась. Хотя и не в полном составе.

  • 2
  • 1
0  
Кот-да-Винчи-RU    4 Марта 2024 (10:46)   #

Ребята, я выхожу из этой темы, чтобы не подхватить чего-нибудь от обдриставшегося лобби. 

Искренне надеюсь, что все пострадавшие больше не приедут в Архыз. 

Всем здоровья.

0  
Gosha    4 Марта 2024 (10:48)   #

Из открытых источников в интернете. Если быть точным, то по статистике Министерства туризма и курортов КЧР Архыз в 2023 г. посетили 915 тысяч туристов.
Обдриставшихся, смело и официально заявивших об этом, 7.
7/915000х100=0,00001%
Если допустить, что на каждого заявившего об отравлении приходится 1000 дрищущих тайно, то все равно это будет 0,01%)))

Так они человеко дни считают.
Или проходы.
  • 2
0  
AL369    4 Марта 2024 (12:50)   #
Кот-да-Винчи, можно сколь угодно долго ерничать на этот счёт до тех пор, пока сам не приклеешься к унитазу и не будешь обнимать его как самую дорогую подругу. И все это вкупе с температурой и перочинным ножиком, скребущим тебя изнутри. И тогда действительно насрать попал ты в 1% несчастных или 0,01.
Моим знакомым в этом феврале повезло унитаз был всегда рядом под жопой.
Два года тому назад когда я и ещё человек двадцать, а бывало и больше, мужиков ( в основном инструкторы) проживали в двух этажном довольно старом здании, у нас на два этажа было всего три унитаза. Мне даже фантазировать не хочется, каким образом мы могли бы справиться с такой бедой, случись она с нами. Тем более, что местные парни приучены посещать сортир только в одиночку, если не считать кувшин с водой.
0  
JIAY    4 Марта 2024 (13:35)   #

Да уж! Устраивать срач на сайте, это самое то!

Я с конца декабря откатал на всех трех ГЛ курортах (Домбай, Эльбрус, Архыз) и, нигде никакой заразы не подцепил! smiley

0  
OldGuy    4 Марта 2024 (13:39)   #

Да уж! Устраивать срачь на сайте, это самое то!

Я с конца декабря откатал на всех трех ГЛ курортах (Домбай, Эльбрус, Архыз) и, нигде никакой заразы не подцепил! regular_smile.png

у тебя к этому штамму, специфичному для региона,выработан иммунитет.

0  
Stern    4 Марта 2024 (13:45)   #

Водку после душа надо не сплёвывать, а проглатывать !
 

0  
OldGuy    4 Марта 2024 (14:22)   #

Водку после душа надо не сплёвывать, а проглатывать !
 

 Надо VIP- душ делать, из высококачественной водки. 

0  
irbes    4 Марта 2024 (17:58)   #

Да уж! Устраивать срач на сайте, это самое то!

Я с конца декабря откатал на всех трех ГЛ курортах (Домбай, Эльбрус, Архыз) и, нигде никакой заразы не подцепил! regular_smile.png

Свистёж.  Теберда-Домбай- Алибек - все гостельеры знают об этой проблеме и у них есть медикаменты против этого ротавируса. Косит целыми группами.  имхо проблема в воде - пейте крепкие напитки.

0  
JIAY    4 Марта 2024 (19:04)   #

За местную воду полностью согласен, не всем она подходит приехавшим туристам из других регионов, т.к. минерализация у неё совсем другая. Но, ещё вопрос в том, что сами туристы с собой свою заразу привозят, и других там заражают! Нет туристов, нет проблемы! smiley

0  
Stern    4 Марта 2024 (18:10)   #

Свистёж.  Теберда-Домбай- Алибек - все гостельеры знают об этой проблеме и у них есть медикаменты против этого ротавируса. Косит целыми группами.  имхо проблема в воде - пейте крепкие напитки.

Это не всегда помогает.

У меня знакомые были там недели 3 назад. Вакцинировались ежедневно, но, всё равно, не убереглись...

0  
OldGuy    4 Марта 2024 (18:21)   #

Это не всегда помогает.

У меня знакомые были там недели 3 назад. Вакцинировались ежедневно, но, всё равно, не убереглись...

значит надо полностью исключить из употребления жидкости, не содержащие алкоголь.;)

0  
Stern    4 Марта 2024 (18:27)   #

значит надо полностью исключить из употребления жидкости, не содержащие алкоголь.icon_wink.gif

Хинкали, сваренные на чаче ?! blink.png Как-то больно стрёмно даже звучит... biggrin.png 

0  
OldGuy    4 Марта 2024 (18:29)   #

Хинкали, сваренные на чаче ?! blink.png Как-то больно стрёмно даже звучит... biggrin.png

Я именно о них не думал, но звучит заманчиво.

0  
flex1969    4 Марта 2024 (20:15)   #

За местную воду полностью согласен, не всем она подходит приехавшим туристам из других регионов, т.к. минерализация у неё совсем другая. Но, ещё вопрос в том, что сами туристы с собой свою заразу привозят, и других там заражают! Нет туристов, нет проблемы! regular_smile.png

Правильно! Закрыть нахрен эти рассадники дристуна и всё будет отлично!!!!
  • 1
0  
Volk1    5 Марта 2024 (17:43)   #

Почему то в сраный Архыз туристы заразу привозят,  а в ту же Поляну нет.

Хотя туристы зачастую одни и те же.  Вот такой неизвестный науке эффект.

 

ГЫ

0  
karas    5 Марта 2024 (19:04)   #

Почему то в сраный Архыз туристы заразу привозят, а в ту же Поляну нет.
Хотя туристы зачастую одни и те же. Вот такой неизвестный науке эффект.
Эффект науке давно известный. В Поляне есть водопровод, а в Домбае частенько используют талый снег( дети, не ешьте желтый снег!!!)

ГЫ

  • 1
0  
Volk1    5 Марта 2024 (19:06)   #

Походу используют не просто талый снег, а желтый талый снег.

По старинному кавказскому рецепту.   

 

ГЫ

0  
karas    5 Марта 2024 (19:12)   #
Просто никто не заморачивается на нормальный водопровод и канализацию.
Один мой «знакомый друг» десять лет отработал спасателем на Домбае. И эту проблему описал достаточно четко- питаться можно только в тех местах, где используют чистую воду.
  • 1
0  
Volk1    5 Марта 2024 (19:15)   #

Просто никто не заморачивается на нормальный водопровод и канализацию.
Один мой «знакомый друг» десять лет отработал спасателем на Домбае. И эту проблему описал достаточно четко- питаться можно только в тех местах, где используют чистую воду.

А это прямо на дверях написано?  Заходите гости дорогие,  у нас вода чистая,  а не из под соседнего коровника.

 

ГЫ

0  
karas    5 Марта 2024 (19:23)   #
На дверях не написано. Но когда я после долгого перерыва собрался в Домбай, мне был предоставлен список из нескольких кафешек в которых можно питаться
  • 1
0  
Volk1    5 Марта 2024 (19:25)   #

На дверях не написано. Но когда я после долгого перерыва собрался в Домбай, мне был предоставлен список из нескольких кафешек в которых можно питаться

Ну прямо как кафешки на трассах.  Надо смотреть где фуры стоят.

 

ГЫ

0  
karas    5 Марта 2024 (19:30)   #
Совсем по другому)) надо смотреть где едят местные спасатели и инструкторы)))
  • 1
0  
Volk1    5 Марта 2024 (19:30)   #

Совсем по другому)) надо смотреть где едят местные спасатели и инструкторы)))

Принцип тот же.

0  
JIAY    5 Марта 2024 (20:03)   #

Почему то в сраный Архыз туристы заразу привозят,  а в ту же Поляну нет.

Хотя туристы зачастую одни и те же.  Вот такой неизвестный науке эффект.

 

ГЫ

 

А вы были в "сраном" Архызе?

И можете сравнить КП с Архызом? 

  • 2
0  
AL369    5 Марта 2024 (20:03)   #
Вывод напрашивается сам по себе
Гы
  • 1
0  
Volk1    5 Марта 2024 (20:07)   #

А вы были в "сраном" Архызе?

И можете сравнить КП с Архызом? 

Запросто.

Не видел ни одного отзыва из КП на тему "как мы все толпой обосрались", а из Архыза таких отзывов 2 из 3.

Статистика, понимашь.

 

ГЫ

0  
JIAY    5 Марта 2024 (20:25)   #

Запросто.

Не видел ни одного отзыва из КП на тему "как мы все толпой обосрались", а из Архыза таких отзывов 2 из 3.

Статистика, понимашь.

 

ГЫ

 

Чем меньше будет в Архызе понаехавших, тем лучше! biggrin.png

  • 1
0  
Volk1    5 Марта 2024 (20:27)   #

Чем меньше будет в Архызе понаехавших, тем лучше! biggrin.png

Это точно.  Вся дристня местным достанется и тонким ценителям кавказского духа.

 

ГЫ

0  
flex1969    5 Марта 2024 (20:27)   #

Чем меньше будет в Архызе понаехавших, тем лучше! biggrin.png

А вы местный, там проживаете?
0  
JIAY    5 Марта 2024 (20:29)   #

А вы местный, там проживаете?

 

Рядом.

0  
flex1969    5 Марта 2024 (20:30)   #

Рядом.

Рядом это понятие растяжимое...
0  
JIAY    5 Марта 2024 (20:35)   #

Рядом это понятие растяжимое...

 

Архыз, Домбай - 240 км. Эльбрус - 360 км. А в чём вопрос?

0  
flex1969    5 Марта 2024 (20:42)   #

Архыз, Домбай - 240 км. Эльбрус - 360 км. А в чём вопрос?

Разве сами не являетесь понаехавшими?
0  
Игорь163    5 Марта 2024 (20:45)   #

А вы были в "сраном" Архызе?
И можете сравнить КП с Архызом?

Зачем же при массовых отравлениях ехать в Архыз?
Что бы проблеваться с температурой и поносом?
Пусть сначала исправят, потом докажут, что исправили.
Обычно это так работает
0  
JIAY    5 Марта 2024 (20:47)   #

Разве сами не являетесь понаехавшими?

 

Риторический вопрос!

Я эти горы знаю с детства.

Когда ещё было СССР!

0  
flex1969    5 Марта 2024 (20:47)   #

Зачем же при массовых отравлениях ехать в Архыз?
Что бы проблеваться с температурой и поносом?
Пусть сначала исправят, потом докажут, что исправили.
Обычно это так работает

Никто это там исправлять не будет, менталитет такой...
  • 1
0  
Volk1    5 Марта 2024 (20:51)   #

Никто это там исправлять не будет, менталитет такой...

Пипл и так хавает.  А потом дрищит.

 

ГЫ

  • 1
0  
Volk1    5 Марта 2024 (20:52)   #

Риторический вопрос!

Я эти горы знаю с детства.

Когда ещё было СССР!

Я эти горы наверно лучше тебя знаю.

 

ГЫ

0  
flex1969    5 Марта 2024 (20:55)   #

Риторический вопрос!
Я эти горы знаю с детства.
Когда ещё было СССР!

Какая связь между местом проживания и этими горами?
  • 1
0  
Volk1    5 Марта 2024 (20:56)   #

Какая связь между местом проживания и этими горами?

Никакой.

 

ГЫ

0  
JIAY    5 Марта 2024 (20:56)   #

Я эти горы наверно лучше тебя знаю.

 

ГЫ

 

Наверно! Ну и молодец! biggrin.png

  • 1
0  
Volk1    5 Марта 2024 (20:58)   #

Я думая что многие водники любят Туву,  но вряд ли кто любит тувинцев и тувинские поселки.

 

ГЫ