+4

Ямальский горнолыжный курорт вошел в число крупнейших туристических инвестиционных проектов страны

Павел Н. Лента автора 27 Апреля 2024 (01:26) Просмотров: 712 53

Комплекс «Рай-Из» стал одним из девяти горнолыжных курортов России, поддержанных по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал директор департамента реализации проектов в сфере туристической деятельности Минэкономразвития РФ Владимир Трач. 

«В марте мы подвели итоги третьего этапа программы льготного кредитования. Напомню, что мы поддерживаем теперь не только гостиницы, но и точки притяжения – горнолыжные комплексы, парки развлечений, аквапарки. Было поддержано девять проектов по созданию горнолыжной инфраструктуры. Общее количество посетителей этих комплексов ожидается на уровне около 4,7 млн человек. Суммарные инвестиции – более 31 млрд рублей», – сказал директор департамента реализации проектов в сфере туристической деятельности Минэкономразвития РФ Владимир Трач.

Горный туристический комплекс «Рай-Из» на Полярном Урале – это первый в России инвестиционный проект по созданию всесезонного горнолыжного курорта, который реализуется на условиях концессии. Он станет частью масштабного проекта по созданию туристического кластера, в который также войдет рекреационный комплекс «Харбей», международная научная станция «Снежинка» и природный парк «Ингилор».

Концессионное соглашение на проектирование, строительство и эксплуатацию горнолыжного туристического комплекса «Рай-Из» заключено в 2022 году между правительством региона и консорциумом в составе Газпромбанка, УК СТК «Шерегеш» и AZIMUT Hotels от лица специальной проектной компании ООО «ИФР-Харп». 

Проект предусматривает создание горнолыжных трасс различного уровня сложности, подъемников и траволаторов, систем оснежения, освещения и навигации, прилегающей инфраструктуры: двух гостиниц – трехзвездочной и четырехзвездочной с общим номерным фондом 320 номеров, конференц-центра, ресторанов и кафе, спа-центра функциональной площадью не менее трех тысяч квадратных метров, а также объектов всесезонного досуга.

Для будущего горнолыжного курорта также проектируется необходимая инженерная инфраструктура. 

О значимости развития ямальского горнолыжного комплекса в марте этого года говорил министр экономического развития России Максим Решетников. Он отметил, что «Рай-Из» станет одной из точек притяжения для активных россиян. Кроме ямальского горнолыжного комплекса в число крупнейших туристических инвестпроектов страны вошли курорты Камчатки, Алтая и Северного Кавказа.

По инициативе губернатора округа Дмитрия Артюхова на Ямале активно используется механизм привлечения инвестиционных средств для строительства крупных инфраструктурных объектов. В 2020 году в Пуровском районе запустили мост через реку Пур, по схеме государственно-частного партнерства построен аэропорт в Новом Уренгое. 

В 2022-2023 годах помимо концессионного соглашения в отношении туристического комплекса «Рай-Из» заключены концессии по аэропортовому комплексу в Салехарде и автомобильной дороге «пгт.Харп – горнолыжный центр».

Последний проект призван обеспечить транспортную доступность туристического кластера. Харп также получит развитие: появятся новые общественные пространства, железнодорожный вокзал, набережная, качественное арендное жилье и тысячи рабочих мест.

Источник: yanao.ru

+4
  • 1
0  
ASDr    27 Апреля 2024 (06:04)   #
Все активные россияне поедут в Харп,тут сомнений быть не может.
0  
ToDD    27 Апреля 2024 (06:51)   #

Перепад какой?

0  
89    27 Апреля 2024 (06:55)   #

если с самого верха то около 800, но фиг знает как будут делать, потому что в середине там около 350-400 метра перепада круто, и потом 200 положняка.

 

А нет, трассы рядом с ними планируются, если построят, то в те дни когда тепло и без ветра будет хорошо )) 

0  
Stas Boroda    27 Апреля 2024 (11:48)   #

а как там с полярной ночью?

0  
89    27 Апреля 2024 (12:06)   #

а как там с полярной ночью?

Сумерки, ночи со звездами как таковой нет.

Зато сейчас уже до 21-00 светло, и снег валит, с 10 мая примерно можно кататься всю ночь.

0  
Stas Boroda    27 Апреля 2024 (12:16)   #

Сумерки, ночи со звездами как таковой нет.

Зато сейчас уже до 21-00 светло, и снег валит, с 10 мая примерно можно кататься всю ночь.

это мне понятно, я в Норильске вырос, декабрь-январь-февраль тьма и жесть. Это к вопросу о задекларированной  "всесезонности".

0  
89    27 Апреля 2024 (12:38)   #

это мне понятно, я в Норильске вырос, декабрь-январь-февраль тьма и жесть. Это к вопросу о задекларированной  "всесезонности".

Фонари поставят )) 

0  
Stas Boroda    27 Апреля 2024 (12:40)   #

Фонари поставят )) 

и штормовой ветер выключат и морозы отменят.... 

  • 10
  • 8
  • 8
+1  
Dulsiney    27 Апреля 2024 (12:47)   #

это мне понятно, я в Норильске вырос, декабрь-январь-февраль тьма и жесть. Это к вопросу о задекларированной  "всесезонности".

Ну Кировск же работает уже много лет, а там та же тьма и жесть в полярную зиму...

0  
Stas Boroda    27 Апреля 2024 (12:51)   #

Ну Кировск же работает уже много лет, а там та же тьма и жесть в полярную зиму...

Действительно, и что, например, в январе много желающих в Кировск?

0  
89    27 Апреля 2024 (13:01)   #

Ну тут фантазия с финансами я так понимаю не очень ограничена, для открытия и елку и каток и оленей пригонят ледяных чумов наделают. типа аутентично необычно, новый год сияние, не до лыж, спортсменов привезут, блогеров-журналистов, короче первый год-полтора будет праздник и все сиять-блестеть, что будет потом хз

0  
Stas Boroda    27 Апреля 2024 (13:03)   #

понятно

0  
89    27 Апреля 2024 (13:10)   #

Короче ждем что получится, если ASDr не приедет, то не расстроимся))

  • 1
0  
ASDr    27 Апреля 2024 (15:27)   #

Ну Кировск же работает уже много лет, а там та же тьма и жесть в полярную зиму...

Сравните на досуге средние температуры Кировска и Салехарда. А заодно и расстояние от ... хочется написать большой земли, но правильнее - от мест проживания потенциальных туристов.
  • 1
0  
ASDr    27 Апреля 2024 (15:35)   #

Короче ждем что получится, если ASDr не приедет, то не расстроимся))

Больше курортов хороших и разных, турист в такие места попрет, уверен ...
  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    27 Апреля 2024 (16:55)   #

Сравните на досуге средние температуры Кировска и Салехарда. А заодно и расстояние от ... хочется написать большой земли, но правильнее - от мест проживания потенциальных туристов.

Да всё там нормально будет, главное, чтоб построили...

0  
89    27 Апреля 2024 (17:27)   #

Сравните на досуге средние температуры Кировска и Салехарда. А заодно и расстояние от ... хочется написать большой земли, но правильнее - от мест проживания потенциальных туристов.

Надо не расстояние сравнивать, а цену и удобство проезда.
  • 1
0  
ASDr    27 Апреля 2024 (18:30)   #

Надо не расстояние сравнивать, а цену и удобство проезда.

Ну расстояние обычно напрямую с этим связано, а остальные влиящие факторы на движение поездов и самолетов в сторону Салехарда вряд ли более благоприятны, чем в сторону того же Кировска. Кстати, Кировск в 1200 км вроде от 5млн Спб и доступен оттуда даже на машине.

А от Салехарда в 1300 км по дороге 400тыс Сургута. Зато 50тыс Воркута недалеко. А в остальном там почти ледяная пустыня вокруг как я понимаю большую часть года?
0  
Igorello    27 Апреля 2024 (18:50)   #

а как там с полярной ночью?

отменят ))

  • 1
0  
ASDr    27 Апреля 2024 (18:54)   #
В целом мне понятно желание человека, который где то там обитает, иметь горнолыжку км на 15 трасс. Но объективно такое вряд ли может существовать как коммерческий курорт.
0  
VladTheOld    28 Апреля 2024 (07:40)   #

Возможность превращения локации в межрегиональный турцентр напрямую зависит от цен на авиабилеты. 

Если ценник мск-салехард-мск будет как в этом году с апатитами - 50+ тыров на рыло, то реализуется вариант местных покатушек, будут приезжать на а/м из окрестных районов.

Для настоящего туристического центра нужна транспортная доступность (по цене).

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    27 Апреля 2024 (20:56)   #

В целом мне понятно желание человека, который где то там обитает, иметь горнолыжку км на 15 трасс. Но объективно такое вряд ли может существовать как коммерческий курорт.

Почему?

0  
Gosha    28 Апреля 2024 (08:10)   #


Смотрел билеты Самара Сахалин 45.
Москва 26. Туда обратно. Вот туда будет народ ездить
0  
89    28 Апреля 2024 (08:37)   #
Салехард - тюмень, Екатеринбург, новосиб, Омск, Уфа, горноалтайск, ещё вроде Казань но не уверен что сейчас есть этот рейс, все в районе 16-22 тыр туда обратно, - Москва Питер 22-25. Если обычный билет.
0  
Gosha    28 Апреля 2024 (08:44)   #

Салехард - тюмень, Екатеринбург, новосиб, Омск, Уфа, горноалтайск, ещё вроде Казань но не уверен что сейчас есть этот рейс, все в районе 16-22 тыр туда обратно, - Москва Питер 22-25. Если обычный билет.

С Самары вообще криво с пересадкой Москва или Тюмень или Питер.
0  
89    28 Апреля 2024 (09:02)   #

С Самары вообще криво с пересадкой Москва или Тюмень или Питер.

Ну так живёте в жопе мира)))
0  
Игорь163    28 Апреля 2024 (19:12)   #

Салехард - тюмень, Екатеринбург, новосиб, Омск, Уфа, горноалтайск, ещё вроде Казань но не уверен что сейчас есть этот рейс, все в районе 16-22 тыр туда обратно, - Москва Питер 22-25. Если обычный билет.


Во всех перечисленных городах есть отличные горнолыжки, включая Самару. (МСК и СПБ не в счёт). Так себе, бизнесс проект... Особенно при отлично развитом Бигвуде
  • 1
0  
Volk1    28 Апреля 2024 (20:02)   #
Надеюсь курорту дадут аутентичное название' "Полярная сова". Гы
0  
89    28 Апреля 2024 (20:02)   #

Во всех перечисленных городах есть отличные горнолыжки, включая Самару. (МСК и СПБ не в счёт). Так себе, бизнесс проект... Особенно при отлично развитом Бигвуде

Я больше скажу, если никто никогда из перечисленных городов не приедет сюда, то это никак не повлияет на этот бизнес проект, к бизнесу он не имеет никакого отношения, это проект региональный, должен быть глк раз есть горы, должна быть проф команда в каком нибудь популярном спорте, должны петь и танцевать,, желательно с живым оленем, ааа ещё должен быть поэт или писатель на местном языке))
0  
Maksss    1 Мая 2024 (20:17)   #

К бизнесу такие проекты имеют самое прямое отношение. В РФ нет государственных горнолыжек, всё строится на коммерческой основе, с окупаемостью и т. п. 

+1  
89    28 Апреля 2024 (20:04)   #

Надеюсь курорту дадут аутентичное название'"Полярная сова".Гы

Полярный писец)))
0  
Игорь163    29 Апреля 2024 (07:59)   #

Я больше скажу, если никто никогда из перечисленных городов не приедет сюда, то это никак не повлияет на этот бизнес проект, к бизнесу он не имеет никакого отношения, это проект региональный, должен быть глк раз есть горы, должна быть проф команда в каком нибудь популярном спорте, должны петь и танцевать,, желательно с живым оленем, ааа ещё должен быть поэт или писатель на местном языке))


Так с этим никто никогда и не спорил, все именно так, как вы написали! Это именно региональный проект
0  
89    1 Мая 2024 (20:39)   #

К бизнесу такие проекты имеют самое прямое отношение. В РФ нет государственных горнолыжек, всё строится на коммерческой основе, с окупаемостью и т. п.

Ага, яркий пример ямалкан))
  • 1
0  
Volk1    1 Мая 2024 (22:23)   #
Ну да Красную поляну частный бизнес строил. В лице Газпрома и Норникеля. Ну чиста частный бизнес.
  • 1
0  
starper    1 Мая 2024 (22:24)   #

Вы так смешно обсуждаете счастливое развитие горнолыжек) Мозги остались, коллеги? Да! И их хватает только на "поддержание гл позитива"?

  • 1
0  
starper    1 Мая 2024 (22:26)   #

Ну да Красную поляну частный бизнес строил. В лице Газпрома и Норникеля. Ну чиста частный бизнес.

Норникелю и Газпрому со Сбером дали "партийное задание", от которого было невозможно отказаться))) Но народец уже все забыл)))

0  
89    2 Мая 2024 (07:36)   #

Нашел  фотографию. май прошлого года, бесснежный. Вот тут планируется ГЛК

663318b2e7704_.jpg

0  
avto    3 Мая 2024 (08:09)   #

Три трассы можно сделать. Крупнейший попил будет!smile.png

0  
Gosha    3 Мая 2024 (08:57)   #

Три трассы можно сделать. Крупнейший попил будет!smile.png

Но нейм пиши дальше....
0  
Игорь163    3 Мая 2024 (11:13)   #

Три трассы можно сделать. Крупнейший попил будет!smile.png


Как региональная горнолыжка, будет просто отличная. Это хорошо, когда и в регионах что то делают, а не только для москвичей
0  
avto    3 Мая 2024 (12:03)   #

Как региональная горнолыжка, будет просто отличная. Это хорошо, когда и в регионах что то делают, а не только для москвичей

Вспомни, что для самарцев в расчете на душу населения каталки больше, чем "для москвичей". Южно-Сахалинск тоже для москвичей? Ты чо региональную рознь разжигаешь? Срока не боишься? blink.png

0  
Игорь163    3 Мая 2024 (13:32)   #
Хватит вам и Красной поляны. Не трынди без дела.
0  
avto    3 Мая 2024 (14:52)   #

Хватит вам и Красной поляны. Не трынди без дела.

Не гони волну) А вас волжан в КП не пускают уже? А уральские ГЛК только для уральцев? Тогда тебе еще Хвалынск полагается)))

0  
Gosha    3 Мая 2024 (17:49)   #

Не гони волну) А вас волжан в КП не пускают уже? А уральские ГЛК только для уральцев? Тогда тебе еще Хвалынск полагается)))

Нах Хвалынск
0  
Gebor    3 Мая 2024 (21:37)   #

У Вас не вер

 

отменят ))

Эх, вот если бы полярный день отменили, получился бы круглогодичный курорт. rofl.gif

  • 1
0  
starper    5 Мая 2024 (11:06)   #

Главное размещать всякий позитивный фейкньюс. Тогда и народу легче станет, не пойдет в церкви смертные грехи замаливать...

  • 1
0  
AntonA    5 Мая 2024 (11:30)   #

отменят ))

была же тема - в космосе повесить зеркало и освещать горнолыжку.
  • 1
0  
greg17    пн. 6 Мая 2024 (15:49)   #

Надо не расстояние сравнивать, а цену и удобство проезда.

А кстати от Салехарда до Харпа как с удобством проезда? 

0  
Игорь163    пн. 6 Мая 2024 (16:13)   #

Не гони волну) А вас волжан в КП не пускают уже? А уральские ГЛК только для уральцев? Тогда тебе еще Хвалынск полагается)))


Мы в КП сами не хотим. Нам снег нормальный нужен. Поэтому Хвалынск, Глина, весь Южный Урал.
У нас все хорошо на самом деле. Я совсем про другое говорил.
0  
89    пн. 6 Мая 2024 (18:41)   #

А кстати от Салехарда до Харпа как с удобством проезда?

Сейчас ещё переправа работает, но скоро будет 2-3 недели жопа)). А так от дома до парковки в харпе я еду 50 минут с прицепом не нарушая правил, если будет дорога до будущего места такая же, то можно ещё минут 20 накинуть
  • 1
0  
greg17    вт. 7 Мая 2024 (13:54)   #

Сейчас ещё переправа работает, но скоро будет 2-3 недели жопа)). А так от дома до парковки в харпе я еду 50 минут с прицепом не нарушая правил, если будет дорога до будущего места такая же, то можно ещё минут 20 накинуть

Ну я имел в виду весь ли потенциальный горнолыжный сезон будет обеспечен нормальной заброской. А то сейчас, небось, самое комфортное катание, а с переправой жопа.. И осенью аналогично

0  
89    вт. 7 Мая 2024 (14:15)   #
Ну да, май и ноябрь на машине не проехать из аэропорта, с жд круглый год
0  
Lёga    вт. 7 Мая 2024 (21:55)   #

На Новой Земле  неплохие горы тоже)))