0

Южный Урал. Весенний лыжный марафон «На распутье»

official_skiru Лента автора 14 Апреля 2005 (00:58) Просмотров: 377 0

Южный Урал. Весенний лыжный марафон «На распутье»Южный Урал. Весенний лыжный марафон «На распутье» Восьмой год подряд лыжники закрывают свой сезон весенним марафоном «На распутье». Идея соревнований осталась без изменений все эти годы – провести заключительный старт на грани между зимой и весной, используя последнюю возможность пробежаться по лыжне. И который год это удается на все 100 процентов – буквально на следующий день после соревнований лыжня буквально исчезает под лучами горячего апрельского солнца. Но в день старта все по-настоящему, а для этого, кроме интуиции в дате соревнования необходима большая многомесячная работа по подготовке и поддержанию лыжни в боевом виде. В отличие от прошлых лет, когда соревнования проводились в поселке Слюдорудник по лесным дорожкам, на этот раз спортсмены бежали по настоящему спрофилированному лыжному кругу длиной 5 км. Прекрасная погода, много зрителей, хорошие призы от спонсоров - что еще нужно для успеха соревнований?

Число участников весеннего марафона растет из года в год. На этот раз, на старт вышло 95 мужчин и 17 женщин. Мужчины до 60 лет бежали 50 км, а более старшие и женщины – 25 км. Более широким стало и представительство. Как всегда, наиболее широко были представлены города Челябинской области – Озерск, Снежинск, Трехгорный, Кыштым, Касли, Верхний Уфалей, Златоуст, Миасс, Челябинск. Теперь к ним присоединились спортсмены из других областей. Уфа, Екатеринбург, Полевской, Новоуральск, Межевой, Каменск-Уральский – это новые названия для «Распутья». Что касается уровня, то участие одного заслуженного мастера спорта (Татьяна Власова, ориентирование) и нескольких мастеров спорта международного класса говорит за себя.

Со старта, по утреннему льду сразу ушли в отрыв несколько спортсменов, рискованно проходя довольно сложные спуски. После третьего круга лидерство захватил дуэт в составе Анатолия Чуракова из Новоуральска и Вячеслава Панкратова из Каслей. У женщин с первого круга в лидеры вышла спортсменка из Екатеринбурга Надежда Деменева. Она же первая и пришла к финишу, обогнав по пути немало мужчин. В это время темп гонки у мужчин стал падать – солнце сделало свое дело, лыжи стали тормозить, и теперь уже все решалось на подъемах. Больше сил к финишу сохранил гость из Новоуральска, мастер спорта международного класса Анатолий Чураков, который и финишировал первым с очень быстрым временем 2 часа 19 минут 5 секунд. Чуть меньше трех минут проиграл ему товарищ по команде, тоже мастер-международник, но по ориентированию, Владимир Крылов. Вячеслав Панкратов стал третьим. Всего из более чем восьмидесяти человек, стартовавших на 50 километров, финишировало 62. Это намного больше, чем в прошлом году, и, значит, в рейтинге лыжных марафонов России наше соревнование поднимется еще выше. Что касается наших озерских спортсменов, то лучшими были ориентировщики – Денис Семенов у мужчин и Татьяна Власова у женщин, которая после трудного сезона уже просто не смогла сохранить форму до апреля месяца.

Надо отметить и ветеранов. Третьим в своей группе на 50 километров стал Галимян Губайдуллин, председатель федерации лыжных гонок Озерска, совсем немного проиграв своим более молодым соперникам. В самой старшей возрастной группе победил Леонид Елецких, вторым стал Олег Даренских (оба - Озерск). Приз – телевизор, как самый возрастной участник, закончивший всю дистанцию, получил Владимир Шадрин (Озерск), у женщин приз увезла домой Римма Шарова из Челябинска. Призы от организаторов и спонсоров были вручены в торжественной обстановке, не был забыт ни один участник, закончивший гонку. Пожелания со стороны спортсменов и тренеров были традиционны – проводить гонку и дальше, улучшая и совершенствуя лыжный круг. На будущий сезон гонку наметили на 1 апреля.

Источник: ЧелСи