0

Зачем и куда стреляет наша служба

Reports Лента автора 16 Февраля 2006 (01:51) Просмотров: 697 0

Итак, поговорим о противолавинных службах. Больше легенд и слухов народ породил разве что о действиях разведчиков. С этих самых небылиц и начнем.

Недоразумение первое – "пушкари та-ак стрельнули, что разнесли свинарник в Сванетии в пух и прах". Ни один противолавинный снаряд ничего в бывшей братской республике развалить не сможет, потому как даже при ураганном попутном ветре не долетит. Все жилье для людей и зверей там находится очень далеко от Главного Кавказского хребта – намного дальше, чем с российской стороны. Перед началом работ по противолавинной защите немало времени было положено расчетам возможных (и совершенно невозможных) траекторий полета снаряда. Именно этими расчетами и определялись предельно допустимая мощность выбираемого вооружения и секторы, категорически запрещенные для обстрела.

Я лично, как командир топогеодезического взвода и взвода управления ОТР запаса, а также как дипломированный инженер-геодезист, имел к этим работам непосредственное отношение. За время ведения противолавинной защиты на всём протяжении будущей и настоящей границы от грузинской стороны не поступило ни одной официальной жалобы. Но слух упорно держится, хотя повествование начинается с прелюдии: "Сам-то я Павла не видал...".

Недоразумение второе – "из орудий стреляют, чтобы звуком в нужном направлении вызвать сход лавины, оттого и калибр у пушек большой".

Этакое не только от шоуменов-экскурсоводов и инструкторов турбаз, но даже из некоторых газет можно узнать. Задача противолавинной защиты – минимизировать объем сходящих лавин. Когда лавины начнут сходить от звука, мало что в ущелье уцелеет, а нам, лавинщикам – прямая дорожка к прокурорам-следователям.

Недоразумение третье – "во, пушкари дают, палят-палят, а даже в кулуар попасть не могут. Наверное, с перепою".

При "обработке" склонов используются наиболее напряженные участки снежного покрова. Они приурочены к положительным формам рельефа. Стрельба – дело дорогостоящее и физически тяжелое. Каждый снаряд в 34 кг массой перед выстрелом надо поняньчить минимум шесть раз. Время эффективных действий тоже поджимает. Пальба по кулуарам чрезвычайно малоэффективна, хотя и даёт кучу лавинок "из точки" (по-нашему – "соплей"). Так что уговорить лавинщиков на такую развлекуху тяжеловато.

Теперь о пьянстве. Вы слышали о пьяных авиадиспетчерах, пьяных вахтенных офицерах кораблей в плавании (пиратский фольклор – не в счет), и т.п.?

Процент абсолютно непьющих в противолавинных подразделениях – самый высокий, наверное, по профессиям в нашей стране. Никакой себя любящий командир "лавинки" никого даже с легкого бодуна к стрельбам не допустит. Это война все спишет, а тут курорты, праздник жизни.

Недоразумение четвертое – "лавинщики специально всё позакрывали. А чё: никто никуда не ходит, и с них ответственность – долой". Система финансирования противолавинных работ построена так, что cлужбы, в которые входят такие подразделения, крайне заинтересованы в минимализации потерь, в том числе – экономических, понесённых на подзащитных территориях. На то они и поставлены: превышение уровня потерь, определенного правительством РФ, влечет за собой серьезные административные и экономические последствия как для служб в целом, так и для личного состава в частности.

Стрельба начинается так рано для того, чтобы как можно раньше пошла на дороги очистительная техника, а канатки закрутились с минимальным опозданием. Стреляли бы намного чаще вообще ночью, да есть, кроме чрезвычайных ситуаций, нужда в информации о результатах работы (чем точнее они, тем лучше). А ночью (особенно в метель) не то что "поля схода", снежных досок не видно, а снеговоздушную волну от обычной метели не отличишь. Так что начальство разрешение на "ночной карнавал" дает только в самом крайнем случае.

Недоразумение пятое – "вот они, лавинщики, понастреляли! Экие кусищи висеть остались! Держаться этим кусищам не на чем теперь, так чего же дорогу открыли? На верную гибель людей толкают".

Парадокс: задача "умиротворения" лавиноопасного склона выполнена идеально, если весь снежный покров остался на месте. Причина больших лавин (но не "соплей" – см. выше) кроется в глубине снежной толщи. Стреляем мы именно для того, чтобы раздавить лавинообразующий слой раньше, чем он разрушится сам и заставит верхние, ни в чем не повинные слои, превратиться в лавину. Сход лавин при обстреле – скорее, досадные "накладные расходы", вызванные рядом обстоятельств, но почти никогда не самоцель.

А уж если на данном склоне крупная лавина (-ны) всё-таки сошла (-ли), оставшиеся выше (ниже – уже "сметены могучим ураганом") куски снежных досок в ближайшем будущем не сдвинешь и бульдозером.

Проверено: сам на веревке болтался под такой доской, а курсанты дружною толпою пытались ее скинуть на учителя-мучителя. Ничего не вышло у них. Если бы пил – так и умер бы там в белой горячке.

Недоразумение шестое – "не ходи сегодня на гору. Видишь – снег идёт, стрелять начнут, завалит тебя прямо на тропиночке". Сентенция эта, переплетенная с легендами вокруг семи сноубордистов, погибших под кулуаром "Погремушка" два года назад, послужила единственным основанием для двукратного возвращения дела о гибели на доследование.

Ни одно активное воздействие (по-простому – стрельба) не может быть начато без выполнения нескольких условий.

Необходимо прибытие представителей МВД в количестве, определенном "Правилами взаимодействия при проведении ПСЛ" (по-простому – стрельбы), на базу отряда, где командиром противолавинного отряда вручается старшему в группе сотрудников МВД "Акт оцепления поражаемой при ПСЛ территории". В этом акте подробно расписана задача с указанием мест перекрытия всех возможных для людей (во вменяемом и не очень состоянии) путей проникновения в оцепленную зону. Этот акт подписывается начальником оцепления, старшим в группе сотрудников МВД. Последний лично расставляет своих людей и, убедившись в отсутствии кого бы то ни было на оцепленной территории, даёт разрешение на начало стрельбы.

С этого момента и до окончания обстрела он несет персональную ответственность за любой несчастный случай в зоне оцепления. Начальник оцепления, скорее, даст отморозиться в себе всему, что может отмерзнуть при лазании по сугробам, чем даст разрешение на стрельбу, если будет не уверен в отсутствии людей внутри зоны. Командир же противолавинного отряда не подпишет акт о снятии оцепления, пока не будет уверен в том, что на этой территории стало безопасно, потому как после подписания ответственность перекладывается уже персонально на него.

Вот как лихо закручена интрига. Стреляя же куда-то, откуда вызванная лавина может долбануть по неоцепленной территории, руководитель обстрела (официально – воздействующий) может накрутить себе приличный срок (читай – на это не пойдет ни за какие коврижки).

Площади, которые необходимо обстреливать, дабы защитить объекты, перечисленные в "Перечне защищаемых подразделением таким-то объектов", утвержденным правительством РФ и уточняемым ежегодно, определены до метра нормативными документами. Время выстрела и попадание каждого снаряда фиксируется в журналах стрельб, по которым руководство службы отчитывается перед вышестоящими органами. Круговорот документации построен так, что фальсифицировать записи не имеет смысла: подделка всплывет очень быстро. В связи с этим убедить лавинщика стрелять куда ни попадя – невозможно.

Приснопамятная "Погремушка" является отверженным местом. Лавины, сыплющиеся из нее как из рога изобилия, ничему в ущелье не угрожают. В "Перечень …"она не включена. Плюс стрельба по ней запрещена приказом, так как рикошет гранаты может привести к разрыву у канатной дороги, а это – срок "воздействующему" наверняка. Какой рок толкнул ребят 10-го февраля 2004 года рано утром в метель по пояс в целине пробиться под самый "лавинный" кулуар Приэльбрусья, останется навсегда тайной. Какие аргументы руководили джентльменом, подсунувшим НТВ видеосъемку лавины, вызванной обстрелом, проводившимся через два дня после гибели сноубордистов, думаю, понятны – деньги.

В этой связи вспоминается еще один трагический случай – гибель студентов в разрушенном лавиной лабораторном корпусе Гляциологической станции МГУ на поляне Азау.

Корпус защите не подлежал. Из-за целесообразности его строительства навсегда рассорились два крупнейших лавинщика того времени – Сулаквелидзе и Тушинский. Тушинский был ближе к власть предержащим – корпус построили. В течение двух дней Эльбрусским противолавинным отрядом выдавалось уведомление о недопустимости в эти дни пребывания людей в корпусе. Реакции не последовало, зато последовала лавина.

Недоразумение седьмое – "противолавинными подразделениями МЧС... было проделано то-то и то-то". Так обычно выражаются в СМИ. Ни МЧС, ни российская армия, ни даже ВМФ к противолавинным подразделениям не имеют никакого отношения. Это, в первую очередь, касается подачи исковых заявлений на действия лавинщиков. Ответчиком в этом случае будет Федеральная Служба по гидрометеорологии и мониторингу природной среды – ФСГ. Все противолавинные подразделения входят в состав региональных служб (к примеру, на Кавказе – СК ВС – Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на гидрометеорологические и другие геофизические процессы), а региональные службы – в отдел воздействий ФСГ.

Недоразумение восьмое – "вон в Терсколе каждый день палят, а в Адыр-су три группы туристов два дня вниз не пускают. Конечно, где трасса и базы – есть кому пушкарям в лапу сунуть. А тут – сиди, пока снег сам не стает…". В зависимости от степени лавинной опасности в конкретном районе, целесообразности и рентабельности противолавинных мероприятий ФСГ по заявкам администраций регионов определяются (а утверждаются правительством) формы проведения этих самых мероприятий. В наиболее важных и одновременно уязвимых местах организуются противолавинные отряды с круглогодичным циклом работы и полным постоянным штатом сотрудников. На Кавказе – это Эльбрусский военизированный противолавинный (ЭВПЛО) отряд, защищающий от лавин самую густонаселенную высокогорную территорию России, и Рокский ВПЛО, защищающий Транскавказскую магистраль.

В Домбае же реальная опасность объектам возникает отнюдь не ежегодно, поэтому там действует группа наблюдения, следящая за обстановкой, выдающая рекомендации по безопасной эксплуатации трасс и прочее. Каждую зиму там развертываются и поддерживаются в боеспособном режиме артиллерийские установки на стационарных позициях. В случае необходимости по запросу домбайской группы наблюдения из базы Карачаево-Черкесской Военизированной Части СК ВС (см. выше) высылается артиллерийская группа, прошедшая обучение для ведения активных воздействий (обстрелов).

На Красной поляне, в Цейском ущелье, где угроза еще менее актуальна, находятся группы слежения и оповещения, выдающие рекомендации местной администрации подразделениям МЧС. В случае же экстраординарной для этих мест лавинной ситуации на место прибывают мобильные подразделения и развертывают мобильные же системы противолавинной защиты.

О степени защищенности того или иного места можно навести заранее справки в местных подразделениях МЧС и администрации.

А после этого планировать свои действия так, чтобы в случае снегопадов не остаться где-нибудь в ущелье Тю-тю-су (реальное ущелье) до мая месяца.

Итак, выводы. Прислушивайтесь по поводу лавин исключительно к мнению профессиональных лавинщиков, спасателей, местной администрации, несущих службу и отвечающих за безопасность именно в интересующем вас районе, как бы ни хотелось последовать сентенциям старинного приятеля. Целее будете.

Об авторе. Игорь Комаров – ведущий инженер Эльбрусского военизированного противолавинного отряда, КМС по альпинизму, инструктор альпинизма, инструктор-методист первой категории горнолыжного туризма, жетон спасателя КСП получен на первенстве СССР по спасработам в 1978 году, советник по лавинной безопасности всех чемпионатов России, этапа Кубка Европы по фрирайду, автор и ведущий программы "Пилотирование потенциально лавиноопасных склонов", совместно с Кириллом Анисимовым автор и ведущий летнего бэккантри-проекта "Перезимовать лето", первые спуски на лыжах с вершины по Северному и Восточному склону Эльбруса. Ответы на частные вопросы, связанные со статьёй, можно получить на сайте www.snowadventure.ru

Фото: Onboard.ru.

Автор: Игорь Комаров
Источник: Газета.ру
0