0

Обучение детей горным лыжам

Reports Лента автора 10 Сентября 2003 (18:14) Просмотров: 3088 0
В последнее время ко мне часто обращаются мамы и папы, которые хотят научить своих маленьких детей кататься на горных лыжах.

Прежде чем ответить на этот вопрос, хочу обратить особое внимание на две особенности обучения маленького ребенка.

  1. Ребенка нельзя учить словами. Ему это неинтересно и непонятно. Ребенок с удовольствием играет и легко копирует движения.
  2. У маленького ребенка мышцы, связки, кости, нервная система еще не сформировались, поэтому часто ребенок просто не может сделать то или иное движение, так как может его сделать взрослый человек.

Допустим, мы ему предлагаем спуск прямо и хотим, чтобы он исполнял его в классической горнолыжной стойке: ноги не очень широко, колени поданы вперед, угол между стопой и голенью острый. А ребенок отклоняет голени назад и опирается на жесткий задник ботинка так, что проекция его центра тяжести оказывается сзади стопы и он сохраняет равновесие только за счет опоры на жесткий задник ботинка или даже валенка. И сколько бы ты не пыталась изменить его стойку, все остается по-старому, так как мышца и связки голеностопного сустава еще не окрепли и нуждаются в поддержке. Жесткий задник ботинка эту проблему и решает.

Что делать? Мериться с этим недостатком? Ведь частое повторение недостатков приводит к их закреплению. Однако обучение прямому спуску первый и обязательный этап обучения горным лыжам. Что бы я рекомендовал в этом случае. Очень короткие лыжи, чуть больше ботинка ребенка. Ребенок будет искать способ не упасть и ему нужно будет показать, как сгибать колени. Горку для обучения надо найти совсем пологую с хорошим выкатом, так чтобы лыжи могли бы без посторонней помощи сами остановиться. Если этот вопрос решается с трудом, купите своему ребенку совсем маленькие, чуть больше его стопы пластиковые, примитивные лыжи. Раньше они продавались в магазинах и стоили недорого. Такие лыжи заставят ребенка подать голени и колени вперед. Ощущение устойчивости, а, стало быть, и безопасности заставят ребенка сгибать колени и подавать их вместе с голенями вперед. Повторяйте это с ребенком до тех пор, пока малыш не обретет в этом прочного навыка.

Однако, научив ребенка спуску прямо, надо научить его тормозить и поворачивать, иначе прямые спуски станут опасными.

Второе упражнение - это поворот. Из прямого спуска на очень пологом склоне научи его сначала разводить задники лыж и вставать в плуг. Затем сильно согнутые колени сближать. Лыжи будут вставать на канты и тормозить.

Освоив это можно приступать к выполнению поворота. Ребенок спускается в плуге с небольшой горки. Ему надо повернуть, допустим, вправо. Для этого нужно левую ногу согнуть в коленном суставе, а затем начать ее разгибать. Лыжи за счет плуга уже стоят у него на кантах, а, разгибая левую ногу и поднимая ОЦТ вверх, ребенок увеличивает давление на поставленную на кант левую лыжу. А так как у любой современной лыжи носок и пятка всегда шире средней части, то поставленная на кант такая лыжа касается снега только в районе носка и пятки, в районе "талии" снега не касается. При увеличении давления на нее она прогибается, становится кривой, и сама без дополнительных усилий начинает поворачивать. Затем вес горнолыжника переносится на правую ногу и все движения, но теперь на правой ноге, повторяются и лыжа поворачивает влево.

Это не просто плуг, а резаный плуг, в котором ноги горнолыжника делают те же движения, что и при резаном повороте на параллельных лыжах.

Очень многие горнолыжники боятся плуга и всеми силами стараются его избежать. Это глубочайшая ошибка. Плуг - способ, который помогает новичку поставить лыжу на кант и, стало быть, разгибая ногу, увеличивать давление на лыжу и прогибать ее. Это способствует обучению резаному повороту на параллельных лыжах. И если резаный плуг рассматривать как наиболее легкий способ, с помощью которого легко научиться настоящему резаному повороту, то значение его для горнолыжников становится очевидным.

Чтобы легко и быстро перейти от резаного плуга к резаному повороту на параллельных лыжах следует делать резаные повороты в плуге некрутые и частые. Чем чаще горнолыжник делает повороты, тем больше ему хочется вывести лыжи из положения плуга и поставить их параллельно. Продолжая как можно чаще надавливать на теперь параллельные, но все еще широко поставленные лыжи, горнолыжник постепенно начинает делать настоящие резаные повороты на параллельных лыжах.

Такая методика осваивается быстро, если склон некрутой. На крутых склонах методика отличается. Здесь уже главным становится поворот к склону и от склона. Но об этом в другой раз. Думаю, что на первых порах малышу вполне хватит и резаного плуга.

Вы должны все, что я написал, делать хорошо сами, ибо еще очень долго малыш будет учиться, не понимая слов, при этом легко повторяя ваши движения. Если хотите, чтобы малыш катался хорошо, вы должны сами хорошо повторять все эти движения.

Если нужна будет в этом или других вопросах помощь, я всегда готов помочь через мой сайт. Так же по субботам и воскресеньям всегда бываю в Туристе, в Шуколове. Там можно кататься любому человеку, естественно оплатив подъемник, поэтому консультации могут стать наглядными.

Это первый урок. Следующие по мере освоения первого.

Автор: Юрий Преображенский
Источник: Skitrener.ru
0