0

Горнолыжное катание с детьми: когда начать?

Reports Лента автора 23 Ноября 2004 (18:37) Просмотров: 497 11

В вашем семействе заядлых лыжников подросло до трех лет молодое поколение, которое уже скоро пора ставить на лыжи. По крайней мере, можно подумать о такой перспективе на ближайший зимний отпуск. Но что же лучше - детский сад или лыжная школа? Давайте разберемся.

Вот вы, например, зачем пошли в лыжную школу в первый раз? Полагаю, что рассуждалки были такие: вон сколько людей катаются, и я хочу... Да, по первости тяжеловато будет, первые несколько дней. Да и страшновато немного – вдруг не получится? Но ничего, пострадаем, помучаемся немного, зато потом – слияние с природой, свежий воздух, спортивное увлечение на всю оставшуюся жизнь... А виды? Какие обалденные, говорят, виды оттуда сверху....

Короче, Вы готовы переступить некие предполагаемые трудности ради некой прекрасной цели, которая будет достигнута позже. Потом. Завтра. В будущем. В этом и есть принципиальная разница между вами и вашим трехлетним сокровищем – для детеныша в этом возрасте концепции «завтра» не существует. Есть настоящее, но будущего в его голове нет. С ребенком невозможно общаться на уровне «сделай что-то сегодня, а конфету получишь завтра». Конфету можно получить максимум через пять минут, а завтра – это как никогда. Поэтому у трехлетнего ребенка, к сожалению родителей и инструкторов, невозможно создать интерес к лыжам, мотивируя это видами с вершины горы и свежим воздухом.

Я это все к чему? Вот вы, взрослый человек, когда в первый день на лыжах знатно так навернулись, до искр из глаз, вы что подумали: «Это ничего. Это – во имя». А трехлетний ребенок, не имея этого «во имя», ощутив, что почва со снегом буквально уходит, нет, улетает из-под ног, испугается и ... «Мамааа!» (читай: «Какого рожна мне все это надо???»)

В трех- и четырехлетнем возрасте дети настолько психологически зависят от родителей, что самым большим страхом в жизни для 99% из них является на полчаса остаться без мамы/папы. За игрой, конечно, можно забыть обо всем. Вот почему существуют детские сады. Но чем там заняты дети? Играми, для которых не нужно приобретать каких-либо новых физических навыков. Все дети могут хлопать в ладоши, бегать и прыгать. Но когда к ногам прицеплены странные штуки и когда – вот ужас-то – над каждым шагом нужно думать – вот это, между прочим, уже кошмар, это страшно. А, значит, уже не до игры. Тут срочно надо маму. Без задержек и без промедлений. «Мамааа!»

Помимо психологических аспектов, есть еще и физические. У трехлетнего ребенка, едва толком научившегося ходить, мышцы еще слабы и координация движений еще не такая четкая. Проработав два полных сезона с детскими группами в Австрии, я пришла к выводу, что, в общем и целом, 90% девочек начинает увлекаться и получать удовольствие от лыж лет с пяти, а мальчишки – с четырех.

Я НИ РАЗУ не видела трехлетнего ребенка, которому бы лыжи нравились по определению. Были явные таланты, которые при должном поощрении со стороны родителей готовы были терпеть эти штуки на ногах и достигали за неделю редких для этого возраста результатов. Но в подавляющем большинстве случаев трехлетние дети не наслаждаются катанием, долго находиться на лыжах не могут и не хотят, а хотят к маме и папе, подальше от лыж, и об этом насущном жизненном страдании забывают только за игрой вне лыж – снеговика там вылепить, в снегу изваляться самим и извалять инструктора... И все бы ничего, но родители-то платят за ОБУЧЕНИЕ, поэтому из стандартного пятичасового лыжного дня (четыре часа занятий, час на обед) в, скажем, австрийских школах на игры времени, с точки зрения детей, слишком мало, а на ужасные лыжи – до безобразия много.

Родителям можно посоветовать следующее: не ожидайте, что через неделю ваше трехлетнее сокровище выйдет из лыжной школы чемпионом, что оное сокровище вообще научится кататься, и особенно - что лыжи сокровищу понравятся. За два сезона работы я видела только три или четыре трехлетних ребенка, которых в конце недели при хорошей погоде было относительно безопасно брать на гору на зеленые/голубые трассы. В основном дети в таком возрасте остаются всю неделю на учебных склонах.

Слезы в группе трехлеток случаются намного чаще, чем об этом думают родители. «Ну он/она в садике себя очень хорошо ведет, вот мы и решили попробовать его/ее отдать на лыжи». Я слышу это от родителей очень и очень часто. К сожалению, детский сад - не показатель. Поэтому многие, понаблюдав за своими трехлетними детьми, соглашаются со мной, что, наверное, годик еще можно было бы без лыж подождать.

«Но ведь в горнолыжных школах работают профессионалы, ведь не просто так же объявляется набор в лыжные группы с трех лет?» - спрашивают меня многие. Да, не просто так, а за деньги. Горные лыжи – постоянно растущая индустрия. 20 лет назад этот спорт был, можно сказать, для избранных, а теперь, благодаря хорошему новому оборудованию, лыжи становятся более доступны, и горнолыжные школы, набирая трехлеток, преследуют единственную цель – занять на рынке прибыльную нишу, по логике вещей принадлежащую детским садам. Сделать это несложно, потому что если чадо встало на лыжи в три года, то это льстит родительскому самолюбию. А что при этом думает само чадо, сколько это чадо проливает слез, сколько себе порят нервов родители из-за этих слез – эти аспекты лыжную школу занимают мало.

Своего собственного ребенка я буду ставить на лыжи в три года. Не потому, что знаю, как, а потому, что я – мама, и если я сама буду для своего ребенка горнолыжным инструктором, то у моего трехлетнего малыша не будет причин для основного страха – имея на ногах странные нелепые штуковины, остаться с ними наедине без родителей пусть даже на полчаса.

Для большинства же мам и пап лыжная школа – как раз то место, которое дает им, родителям, свободное время в течение дня. Но если вам не особенно принципиально, будет ли ваш трехлетний наследник уверенно стоять на лыжах, а гораздо более важно, чтобы ребенок получил удовольствие, то я бы посоветовала детский сад с его обычными играми, прогулками, санками, лошадками, качелями и снеговиками. А лыжи – попозже, в 4-5 лет.

Если же вам все-таки не терпится, если очень хочется посмотреть на ваше трехлетнее золотко на лыжах, то именно от вас, от родителя, а не от инструктора, снега, погоды или оборудования, зависит успех вашего ребенка. Как помочь ребенку преодолеть страх, как запрограммировать его на успех, как поддержать детский интерес к лыжам – обо всем этом мы поговорим в следующий раз.

Автор: Марина Барретт
0
  • 4
  • 1
0  
egors    24 Ноября 2004 (10:40)   #
Друзья привезли мальчишку на склон в 1 год 5 мес.
Мороз с ветром. Мама отпускала, папа через 3м ловил. Чадо разъезжалось и падало. Слез и соплей море. Так 2 воскресенья. На третье сын принес лыжи утром родителям в постель.
Почему он выразил желание кататься ТАК? Да говорить еще не умел!

Своих поставил в 5, 2.6 и 1.8. Младшему все легче потом давалось, главное их раньше времени не ТРЕНИРОВАТЬ. Особенно самому.
А вот возиться, пасти, увлекать - самое главное, тут автор прав(а) на все 100.
   24 Ноября 2004 (12:08)   #
Да, к сожалению такие уроды еще встречаются-родители, которым нас.. накакать на ребенка ради удовлетворения своих амбиций. А то что это вредно ребенку-фигня
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    24 Ноября 2004 (13:31)   #
Такие уроды...это мы с вами, потому, что очень редкий родитель не ждет что его чадо чудо как талантливое... и когда оно (она или он) на склоне начинает рыдать и говорить "боюсь"...мы вначале тихо, а потом громко звереем. Может egors прав - пусть они сами делают первый и возможно второй шаг? Может вообще им стоит для вида все запрещать? И тогда они из чуства противоречия начнут заниматься?
   24 Ноября 2004 (13:52)   #
Да вопрос в возрасте-раньше 3-х лет вообще не рекомендуют этим заниматься, а у нас тут "ездить раньше, чем ходить" :-D
  • 9
  • 3
0  
official_skiru    24 Ноября 2004 (14:38)   #
https://www.ski.ru/static/529/2_13948.html
   24 Ноября 2004 (15:08)   #
И?? Россия-родина слонов? Эти родители что, спецы по детскому здоровью? Лучше бы к 3-м годам читать учили :-D
  • 4
  • 1
+1  
egors    24 Ноября 2004 (16:05)   #
И я вижу КАК им это нравилось и нравится сейчас.
Как они меньше болели после открытия сезона, как они соревновались, как они радовались переходы на карвы.

Радуюсь вместе с ними и это МОИ амбиции!
Может уже растет хобот? Ну, ничего, пусть будет Родиной слонов.

Вредно/полезно? Фигня, вредности ни кто не доказал и не докажет. Каждый сам решает, без мозгов навредить легко. Не легко точно!
Возни ОЧЕНЬ много. Сами 2-3 года катались только с ними в овражках, потом на клубной горке.

PS
А парень тот, который до полутора начал (ему сечас 12) скоро меня на первенстве города сделает! Не объелся.
  • 9
  • 3
0  
official_skiru    24 Ноября 2004 (16:22)   #
я не утверждаю обратное, ни в коем случае smile.gif
лучше с 4-х
думать о том, что позвоночник не сформирован, чайник влетит,... etc - надо
только, кажется, есть и счастливые исходы...
  • 4
  • 1
0  
egors    24 Ноября 2004 (17:42)   #
Главное - ОГРОМНОЕ желание приобщить чадо к этому делу. Порадовать его, здоровье укрепить и за его успехи порадоваться

Для тех, кто хочет ставить до 3. Это не простой и не лобовой путь.
1. Рассчитывайте только на себя. Воспитатели - ски-инструкторы - это позже.
2. Первые 2 сезона или до 3-4 лет легко не будет: детенок на склоне => о своем катании надо забыть.
3. Кататься во дворе, на окраине, самому готовить склон, работать подъемником. Дальше - клубная горка, сражение с подъемником. Коммерческие склоны пока очень опасны.
4. Следить за настроением и состоянием. Не пошло катание - не надо! Иногда и 30 минут хватает. Зато соревнования - без проблем. только организуйте.
5. Играть и увлекать. Ни чему до 6-7 целенаправлено не учить.

Вот что 4 года назад собрал:
skis.ru/ru/page?1017753757940087

И все не для того, чтоб спортсмена вырастить! Это не знаю как делать (была к стати недавно тут отличная статья мамы талантливой девочки).

Опытный московский тренер жаловался, что многие ребята, которые в 6-8 начали ТРЕНИРОВАТЬСЯ, к концу школы, на хорошем уровне бросают. Так переедаются лыжами. Да и перспективы непонятные. И здесь пока только на родителей надежда.
  • 9
  • 3
0  
official_skiru    24 Ноября 2004 (18:41)   #
[quote=egors]
И все не для того, чтоб спортсмена вырастить! Это не знаю как делать (была кстати недавно тут отличная статья мамы талантливой девочки).
[/quote]

https://www.ski.ru/static/110/2_17344.html - та статья "Почему не горят наши звезды"
  • 3
0  
slavan    25 Ноября 2004 (11:48)   #
хочу немного о себе рассказать.

мои родители - тренеры по беговым лыжам. Более того, мой отец - один из лучших в стране. Нескромно, но факт: был тренером сборной СССР и России, а также Австрии.

вот о последней и речь. Когда он там работал, мне было от 4 до 6 лет. Сначала естественно поставили на беговые лыжи. И тут в этой самой Австрии, где в то дремучее время (вторая половина семидесятых годов) о беговых лыжах конечно слышали и на них катались очень даже массово, но успехов на международной арене не имели, меня родители заставляли на них кататься. Среди сверстников было непрестижно, да и напрягаться надо было, когда в подъем поднимаешься. Тем не менее соревнования среди сверстников выигрывал, т.е. на лыжах стоял нормально и по лыжне со спусков съезжал быстро.

И тут соседка, тетушка лет 50-ти, притащила лыжи, ботинки и палки своего сына/внука, и отвезла меня на горку. По их меркам небольшая, спуск не больше километра, помню плохо, но выбор был обусловлен непосредственной близостью к дому. Хотя в километрах десяти оттуда был Капрун/Целль ам Зее и который чего-то там/Хинтерглемм. Но мне в пять лет поначалу хватало и лягушатника, а они везде одинаковы.

Какой же халявой показались мне горные лыжи после беговых!!! Вверх тебя подъемник тащит (для дошкольников бесплатно и без очереди!), вниз сам едешь.

К концу сезона я перешел на взрослую горку и рассекал как камикадзе со свистом. Инструкторы в то время особенно детские видимо было явлением нечастым, потому технику мне (кроме плуга и "летающего лома") никто поставить не удосужился. Тем не менее в Линце с другими знакомыми австрияйцами катался с десятикилометрового спуска. Естественно ко мне отрядили для контроля как и в начале моей "карьеры" также престарелую тетушку. Хотя всем бы нашим престарелым тетутшкам на горных лыжах кататься! :mrgreen:

Но тем не менее, главный вывод такой. Поставьте сначала на беговые лыжи, заставьте корячиться километров пять-десять, а потом предложите кататься с горки, выполняя функцию подъемника, чтобы ребенку в гору топать не надо было. Успех горных лыж гарантирован! Как в том анекдоте "я работаю на контрастах". :mrgreen: