Лыжи подождут

Убежать с первыми морозами на «юга» и лежать под солнцем, как выброшенный на сушу кит, - это выбор слабых. Тепло нужно заслужить. Например, набить синяков на крутом склоне тирольского трехтысячника, промочить в снегу три пары варежек или завязнуть на скутере в высоком сугробе.

Лыжи подождут


Побег в Шрунс

Лыжи подождут
Лыжи подождут
Лыжи подождут
Лыжи подождут
Хемингуэй в свое время сбежал из шумного Парижа, от навязчивого «праздника, который всегда с тобой», в Австрию. Точнее, в Шрунс, деревушку в альпийской долине Монтафон, к закутанным в грубую шерсть лесорубам, в жарко натопленные гостиницы с неизменным камином, к горным заснеженным тропинкам и вдохновляющему любого нормального писателя австрийскому фруктовому шнапсу.

Отель Loewen в Шрунсе - истинное воплощение жизнелюбия. Хозяйка отеля фрау Сакс с рассвета до поздней ночи крутится как белка в колесе, чтобы гостям было хорошо. Лучше, чем дома, потому как дома вряд ли у кого найдется камин размером с бильярдный стол, украшенный громадными тыквами, какими-то дивными кореньями и старинными игрушками и прихотливым чугунным литьем. Жизнь в Loewen начинается возле этого камина с утреннего бокала шампанского. Далее следует приглашение на завтрак и в SPA-центр. Из SPA-центра вырваться на лыжню непросто. Многие жены любителей горных лыж так и не добираются до подъемника на главную вершину Шрунса, Хох-Йох. По 20 минут в каждой из паровых, саун, бань, терм (всего не перечислишь), затем ванна с молоком и травами, джакузи, выстланное еловыми ветками, ароматные маски для всех частей тела - и времени на лыжи не останется.

SPA-центр огромен и больше напоминает не кафельную процедурную, а венский бал. Только кружат по нему дамы не в бриллиантах и вечерних платьях, а в мягких халатах и тюрбанах на мокрых волосах. В термах с потолка и из стен льется плавно меняющий оттенки свет и тихая музыка. В фойе и перед бассейном расставлены вазы с фруктами. В общем, уходить оттуда ради слалома не хочется. Разве что на ужин с фуа гра, нежным карпаччо и олениной в брусничном соусе. Длинные белые свечи, посеребренные приборы и немногословные партийцы из правящей партии Австрии во главе с вице-канцлером герром Гоблихом за соседним столиком. Все это обязывает надеть к ужину что-нибудь из последней коллекции Армани (если есть, конечно). Кстати, лозунг австрийской «Единой России» звучит по-ленински: «Мы пойдем другим путем!» Так и хотелось сказать: не ходите, герр Гоблих, ради Бога, не ходите!

Не дзеном единым

В том же «Празднике, который всегда с тобой», сбежав в Альпы, Хемингуэй сокрушается, что, мол, богачи способны испортить что угодно. Кто-то укажет дорожку в хорошее место, и через год от него ничего не останется, только толпа нуворишей со всеми вытекающими последствиями.

Ишгль особенно популярен у русских туристов и американцев. Здесь вся тусовка, светская жизнь и ярмарка тщеславия. Главное достоинство, помимо отличных трасс и разнообразной ночной жизни, - возможность похвастаться перед друзьями: катался и в Австрии, и в Швейцарии.

Лыжи подождут
Лыжи подождут

В Ишгле действительно можно спуститься с горы по обе стороны границы. Центр ишгльской эксклюзивности и понтов - дизайн-отель Madlein. В приотельной дискотеке Pacha к окончанию сезона дают концерты звезды типа Тины Тернер и Майкла Джексона, а на барной стойке пляшут украинские подруги бизнесменов. Прославивший отель дизайн на поверку заключается в аскетизме интерьеров, напоминающих местами пресловутую «Икею», местами - средней руки суши-бар. Собственно «дизайнерских» номеров в Madlein всего несколько штук.

SPA-центр действительно рождает некие ассоциации с модным «дзеном», хотя огонь в стильном зале релаксации, как у кремлевской стены, - искусственный, а вода в бассейне слишком холодная. Короче, замедитировать в Madlein лично у меня не вышло. Сложилось впечатление, что в зимнюю Австрию нужно ехать не за фальшивым дзеном и холодными футуристическими интерьерами, а за домашним уютом, деревенским теплом и рождественской сказкой. Впрочем, все это можно найти и в Ишгле: традиционных тирольских отелей множество.

На брудершафт

Обертауэрн сами жители называют «лыжным пупом Земли». Жителей здесь, правда, почти нет: на 10 туристов - один абориген. Зато кататься на лыжах в Обертауэрне можно прямо от дверей практически любого отеля. Несколько шагов на лыжах - и вы у одного из 26 подъемников. Трассы здесь в основном сложные, с буграми и трамплинами не для отдыха, а для техничного катания. Снег в Обертауэрне появляется раньше, чем на других курортах - в ноябре - и лежит иногда до начала мая.

По стилю Обертауэрн больше напоминает французский курорт, а отели здесь в большинстве своем суперсовременные, почти все с бассейнами. Взять хотя бы Kesselspitze. Это отель категории de luxe в полушаге от подъемника. Здесь есть камин, хорошая кухня, прекрасные номера, отделанные натуральным деревом, и SPA-центр. Крытым бассейном с джакузи никого не удивишь, зато чего стоит удовольствие полежать в джакузи с подогретой водой на открытом воздухе, наслаждаясь величественным пейзажем.

Соляной грот тоже вещь очень приятная: вода держит, давая ощущение невесомости. Главное не переборщить - соль изменяет давление. «Кело»-сауна на первый взгляд ничем не отличается от привычной финской сауны. Секрет в отделке: стены обшиты сосной - «кело». Собственно, «кело» - это мертвая сосна, которая успела засохнуть, и только потом ее срубили. Дышать в такой «кело»-сауне очень полезно. Спешить не нужно: опоздать на трассу в Обертауэрне нереально - ночью лыжня освещается, и из окна Kesselspitze это похоже на поток горячей, светящейся изнутри лавы, стекающей с трехтысячеметровой вершины горы. Кстати, в горы хорошо взять с собой фляжку со шнапсом. Есть такая традиция в австрийских Альпах - выпивать по глотку со всеми встречными. Для этих целей на разных точках склона стоят деревянные хижины, где можно отдохнуть, пообщаться и угостить новых знакомых. Еще одна традиция австрийских Альп гласит: в горах исчезает всякая субординация и принято обращаться к друг другу на «ты».

Начало сезона хорошо застать в городке Серфаус. Там в начале декабря проводится фееричный снежный фестиваль - с живой музыкой, катанием на сноубайках, сноукартах, скутерах и прочими развлечениями. Да и трассы в Серфаусе проще, чем в Обертауэрне, в основном красные и синие. Несомненно, лучший отель в Серфаусе - Schalber. Это довольно снобский пятизвездочник, очень красивый, с изысканными интерьерами, ориентированный в первую очередь на wellness. Главная фишка - солнечная терраса с видом на Альпы и несколько бассейнов на свежем воздухе с подогретой водой. Бани всех национальностей (римская, турецкая, японская) отделаны мрамором и майоликой. Вечером в фойе играют Моцарта, а в ресторане подают роскошные блюда от одного из лучших шефов Австрии и французское вино.

Чем пахнут деньги

Трудно представить себе, что человек тратит бешеные деньги на то, чтобы посидеть полчасика в сауне с э-э-э, ну, в общем, с навозом. А это правда. Такое практикуется в самом шикарном отеле австрийских Альп - Interalpеn. Хозяин отеля герр Либхер известен русскому человеку благодаря отличным австрийским холодильникам. Местные жители удивляются, как это ему удалось построить отель в государственном заповеднике на высоте около двух тысяч метров, в девственно чистом лесу недалеко от Тельфса. И Либхер построил. С тяжелыми хрустальными люстрами и лепниной, с дорогой мебелью, великолепным рестораном и потрясающим SPA-центром.

50-метровый бассейн с термальной водой начинается внутри здания и выходит на свежий воздух. На улице вода бурлит, лаская тело упругими теплыми пузырьками. Можно подплыть к краю, залечь в высеченное в стенке «кресло» и забыть про лыжи на ближайший час. SPA-центр называется «Альпийская деревня». Вертится водяная мельница, из хлопающих дверей бань выбиваются клубы пара, бьют фонтанчики, в соляном гроте музыка, вопреки всем законам физики, льется из-под воды.

По «главной площади» «деревни» туда-сюда снуют абсолютно голые холеные швейцарские мужчины, пахнущие арникой, эвкалиптом... и большими деньгами.

Любители аквапарков обычно более всего сокрушаются, что оттуда приходится уходить. Из Aqua Dome, который находится в получасе езды от Зельдена, уходить никуда не надо. Потому что это первый в Европе отель и аквапарк в одном «флаконе». К тому же построили его не где-нибудь, а на месте найденных случайно древних римских терм, где любил покайфовать еще император Максимилиан. Источники оказались вполне живыми: каких-нибудь 70 млн. евро - и появился громадный комплекс с термальными чашами на улице, каскадами, круговоротами, горками и так далее. Кроме развлечений, в Aqua Dome можно пройти полную медицинскую диагностику и сделать некоторые хирургические операции, вроде липосакции. Самое сильное впечатление произвела индонезийская ванна, сделанная из цельного куска какого-то целебного камня. Впрочем, чтобы протестировать все это великолепие, вовсе не обязательно быть постояльцем отеля. Из того же Зельдена можно приехать и купить билет на все грандиозные аттракционы Aqua Dome за 20 евро.

Тирольцы - народ уникальный, как и все горцы, они посмеиваются над шустрыми итальянцами и прижимистыми немцами. 100 евро чаевых, которые дают русские, конечно, радуют, тем не менее репутация курорта у швейцарских, итальянских и других респектабельных завсегдатаев для тирольцев дороже. Однако отношение к русским в Австрии меняется на глазах. Русских все больше ценят за душевность, щедрость и открытость. И все чаще предпочитают их тем же немцам.