Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Экскурсия на гору Гладенькая

Reports Лента автора 29 Января 2006 (04:17) Просмотров: 1883 1

26 декабря отправился в командировку в Абакан с сыном (как никак - конец четверти!!!). Зная о наличии горы Гладенькая в непосредственной близости от Абакана, бросили в машину борды и др. шмутки. Дорога из Томска: Мариинск, Ачинск, Шира, Абакан. Всего получилось до Абакана 820 км. Дорога плохая только на участке Томск-Мариинск (трещины, кочки, выбоины), после Мариинска среднюю скорость можно было держать больше 120 км/ч, а после Ачинска больше 140 км/ч.


Экскурсия на гору Гладенькая

Температура всю дорогу была ниже –25 С, тем не менее решили прокатиться во чтобы то ни стало с Гладенькой (не были там ни разу). У меня не было маски (подшлемника) на лицо, но думалось, что в Абакане и куплю.

Степи и холмы вдоль дороги почти непокрыты снегом, лошади и коровы пасутся на полях. Данный факт вызывал недоумение, а будет ли снег на горе?

Абакан - небольшой городок, цены на такси 35 рублей (с окраины до центра), а при заказе сока в кафе официантка уведомляет, что сок у них по 15 р и смотрит, после этого, откажусь ли я от заказа. В целом, впечатление о городе хорошее. Поселились в гостинице, стоимость номера на двоих – 900 р/сут. Номер – две комнаты, кухня, ванна, туалет, телевизор (два :), холодильник, недалеко автостоянка. К сожалению, найти магазин с товарами для лыж-сноубордов (подшлемников) не удалось! Этот магазин есть! Называется "Экстрим", но дорогу люди затруднились объяснить. Не беда, утром мы выехали в Саяногорск (это почти рядом с Гладенькой), там-то, на наш взгляд, нужных нам товаров должно быть пруд пруди!


Экскурсия на гору Гладенькая

Саяногорск - в 70 км от Абакана, дорога ровная, широкая, прямая. Время в пути минут 35. Въехали в город, первым делом спросили у проходящего мимо подростка (лет 17-18-и) про магазин экстрим (спорт)–товаров. Подросток оказался неспортивным (это в двадцати-то километрах от горнолыжного комплекса Гладенькая!?), магазинов не знал. Следующим отвечал на заданный нами вопрос местный таксист. Долго думал, жевал губами, наконец выдал что-то невразумительное, зато был готов отвезти нас на Гладенькую! По его ориентировки мы нашли старый (советского типа) магазин спортивных товаров – санки, куртки болоневые, обручи, футбольные мячи и т.п. В магазине наконец-то подсказали нужный нам адрес (на самом въезде в город), там был куплен подшлемник по цене 350 р, в Томске такой же стоит 250 р.

Дорога на Гладенькую очень живописная, с одной стороны - Енисей, с другой горы. Сверток с дороги по указателю "Жарки", через 300 м развилка: прямо в гостиницу "Жарки", направо к подножию Гладенькой (там стоянка и начала подъемника "низ-середина"), налево к середине горы, началу второго подъемника "середина-верх" и гостинице "Гладенькая" (несколько небольших домиков). Поехали налево. Горный серпантин, обрывы, отвесные скалы, каменоломня (добывают мрамор). Вид кругом - дух захватывает! Но снега почти НЕТ! Поднялись наверх, температура, к счастью, повысилась до –10 С (зря подшлемник искали).


Экскурсия на гору Гладенькая

Итак, мы на Гладенькой. Приятно удивили цены на подъемник – в будние дни СКИ-ПАСС на целый день (с 10 до 17 час) 200 р на взрослого и 100 р на ребенка до 12лет, в выходные дни 600 р взрослый и 400 р детский пропуск. Трасса одна, протяженность порядка 3000 м. Вдоль трассы стоят снежные пушки, решают проблему отсутствия снега. Работают пушки постоянно, ратрак гладит трассу. Поднялись на подъемнике "середина-верх" подъемник кресельный четырехместный, скорость подъема хорошая, время подъема около 12 мин.

Протяженность спуска с верха до места посадки на подъемник "середина-верх" порядка 1000 м. Трасса очень узкая, думаю, в выходные дни, когда наплыв народа, будет тесно кататься. Съехав, поняли, почему гора Гладенькой называется. Раскатанный "пушечный" снег сразу превращается в очень плотный наст (почти лед). При скоростном катание ошибки не прощаются, требуется хорошая подготовка. В противном случае гарантирован спуск на пузе, попе, боку, спине (после падения очень трудно остановиться :). Крутизна умеренная, соизмерима с центральным спуском в Шерегеше на горе Зеленой.


Экскурсия на гору Гладенькая

Вторая часть трассы (середина-низ) порядка 2000 м, думаю, просто супер для начинающих и обучающихся (но только в будние дни, когда мало народа), есть и крутенькие участки и пологие выкаты, несколько трамплинчиков. Из недостатков: та же узость и плотный наст (подчеркиваю: почти лед). Может, такое покрытие кому-то и нравится (я слышал даже ценится в некоторых случаях), но нам лично больше по снежку нравится, а такового на Гладенькой нет, нет и разнообразия (трасса одна, других направлений и возможностей мы не увидели).

Подъемник "низ-середина" кресельный двухместный, время подъема порядка 25 мин. Поднялись на этом подъемнике один раз, остальное время катались на верхнем участке трассы. У подъемника "середина-верх" есть домики для проживания (цены и телефоны на www.ski-gladenkaya.ru), кафешка. Прокат сноубордов, кому интересно: 100 руб/комплект в час.


Экскурсия на гору Гладенькая

К вечеру температура повысилась до –5.С. Кататься стало еще комфортнее, пытались выжимать максимальные скорости из верхнего участка (похоже, за этим туда и ездят). Часто получалось :) . Скорость просто бешенная (представьте, что вы на коньках съезжаете по льду)! Канты, конечно, должны быть острые! Узость спуска не замечалась, т.к. с нами каталось еще лишь человек пять!

Общее впечатление – хорошее, очень понравились подъемники. Думаю, в начале сезона (октябрь-ноябрь) и конце (апрель-май), когда еще/уже нигде нет снега, это очень хорошее место, благодаря пушкам. Но для тех, кому снег нужен, лучше Шерегеш.


Экскурсия на гору Гладенькая

Из прочих достопримечательностей, конечно же, прекрасный вид Саян, Саяно-Шушенская ГЭС, форелевое хозяйство на Енисее (возле плотины рядом с поворотом на "Жарки"), где можно приобрести (в некоторых случаях даже самому половить) свежую, живую, мороженную, копченую и др. форель.

Проживание в Саяногорске - 500 р на человека в сутки в гостинице, сходной по описанию с Абаканом. Можно снять двухкомнатную квартиру за 600 р в сутки (спрашивать у таксистов). Можно жить прямо у горы в "Жарках" и "Гладенькой", ценами не интересовался.


Экскурсия на гору Гладенькая

На обратной дороге, проезжая деревню Ужур, сбились с пути и проехали 40 км в сторону Красноярска, пришлось возвращаться, будьте внимательны с указателями. Кроме этой деревни, с дорогой все было по стрелкам и однозначно.


Экскурсия на гору Гладенькая

Успехов и хорошего настроения всем, кто поедет!

Даты поездки: декабрь 2005 г.

Автор: Мерунко А.А.
0
0  
ama    1 Февраля 2006 (05:52)   #
Классный, подробный рассказ!! Спасибо :-D