Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
0

Добро пожаловать во Францию

official_skiru Лента автора 12 Февраля 2004 (01:18) Просмотров: 166 0

Добро пожаловать во ФранциюДобро пожаловать во Францию Посольство Франции в России предсказывает в текущем году увеличение количества российских туристов, которые планируют посетить эту страну. "На 2004 год у нас самые лучшие перспективы по отношению к российским туристам", - заявил на пресс-конференции в Москве атташе по туризму посольства Франции Кристиан Вальгенвиц.

Он сообщил, что в прошлом году Францию посетило около 300 тыс россиян. Вальгенвиц отметил, что французская сторона заинтересована в привлечении российских туристов. По его мнению, в ближайшие 4-5 лет ожидается значительное увеличение количества российских туристов, посетивших Францию. Он указал, что они посещают не только горнолыжные курорты, но и культурные центры.

Вместе с тем, российские туроператоры отметили и имеющиеся проблемы. В частности, был отмечен тот факт, что с 1 февраля 2004 года Франция усложнила правила выдачи виз гражданам России. Теперь документ о бронировании номера во французских гостиницах не может служить основанием для выдачи визы. По новым правилам, получить французскую визу можно, только обратившись в турагентство. Оно будет гарантом того, что речь идет действительно о туристической поездке во Францию, а не в другую европейскую страну с более жесткими правилами оформления виз. Франция была единственной страной Шенгенской зоны, выдававшей визы по упрощенной схеме.

Новые правила прежде всего могут вызвать проблемы у компаний, специализирующихся на горнолыжных турах во Французские Альпы. Операторы, отправляющие туристов на горнолыжные курорты, по давно сложившейся практике работают напрямую с гостиницами. Перестройка бизнеса в разгар сезона может сократить поток туристов-горнолыжников и осложнить работу турфирм.

Комментируя решение французской стороны, Кристиан Вальгенвиц отметил, что российский рынок очень важен для Франции. За 2003 год поток туристов из России увеличился на 15%, в то время как из других стран сократился на 10%. С одной стороны, сотрудники французской консульской службы перестали справляться с возросшим количеством заявок на визы. А с другой – стало ясно, что не все туристы едут именно во Францию.

По информации вице-президента Российского союза туриндустрии Владимира Канторовича, в прошлом году количество россиян, въехавших во Францию, никак не могло превышать 180–190 тысяч человек. А французских виз посольство в Москве выдало 231 тысячу. Около 40 тысяч человек использовали свои французские визы для каких-то иных целей, и прежде всего – для выезда в другие страны Европы.

Так как новые правила направлены против «псевдофранцузских» туристов, французы считают, что не создают проблем для гостей своей страны. «Я уверен, что мы не потеряем ни одного российского туриста, - сказал Кристиан Вальгенвиц. Достигнута договоренность о подтверждении ранее полученных гостиничных броней турфирмами, и это станет двойной гарантией отсутствия проблем для российских туристов в этом сезоне».

По словам Вальгенвица французское консульство не имеет намерения помешать туристическому потоку горнолыжников из России, и это решение не нужно воспринимать как ужесточение визового режима. В тех регионах, где российские туроператоры работают напрямую с гостиницами и невозможно получить приглашение от принимающей стороны, нужно действовать так: резервация из отеля должна быть заверена в офисе по туризму конкретного курорта, тогда она будет основанием для получения визы.

Возникнут ли проблемы у самих туристов в связи с новыми правилами? Владимир Канторович утверждает, что туристов это никак не коснется. Наоборот, честные туристы только выиграют. Будут ликвидированы пути для махинаций и выдачи виз по поддельным документам. Что касается туроператоров, то серьезные компании, давно работающие на французском направлении, имеют налаженные партнерские отношения с принимающими фирмами. Поэтому проблемы могут возникнуть только у фирм, которые работают с Францией эпизодически.

Однако у туристов, которые предпочитают самостоятельно бронировать гостиницы через Интернет, проблемы возникнут. Если раньше, имея факсовое приглашение из гостиницы с подтверждением, что номер оплачен, можно было лично обратиться в консульство за туристической визой, то теперь же на основании такого документа визу выдавать не будут и туристам-"дикарям" придется обращаться в турфирму и покупать там весь турпакет.

Если россияне захотят поездить по Франции на машине, но не знают заранее своего маршрута, французской визы они получить не смогут: маршрут придется обговаривать с турфирмой до получения визы и въезда во Францию. Будут и другие категории пострадавших от нововведений. Например, студенты, которые до сих пор путешествовали автостопом и не нуждались ни в билетах на транспорт, ни в гостиничных номерах. Больше у них такой возможности не будет.

В любом случае у людей не осталось выбора, оформлять ли визу и бронирование мест в гостинице через турагентство или самостоятельно. К тому же нет уверенности в том, что после получения монополии на оформление виз турагентства не взвинтят цены на свои услуги.

Источник: По материалам izvestia.ru и gazeta.ru
0