0

C фестиваля на шабаш - Европа празднует Вальпургиеву ночь

official_skiru Лента автора 30 Апреля 2004 (09:31) Просмотров: 111 0
Многие страны Европы в ночь с 30 апреля на 1 мая отмечают Вальпургиеву ночь в ознаменование расцветающей весны. Финал этого феерического и безумного действа предсказать никто не берется, однако то, что скучно в эти дни в Европе не будет, – факт бесспорный.

По германскому народному поверью, в эту ночь ведьмы собираются вокруг своего повелителя-сатаны на высокой горе Броккен, где и справляют свой шабаш. Вальпургиева ночь в немецком колдовском учении наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию, и один из главных шабашей, отмечаемых ведьмами.

Название Вальпургиевой ночи связано с именем Святой Вальпургии, английской монахини, приехавшей в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она пользовалась чрезвычайной популярностью и ее очень скоро начали почитать как святую.

В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом.

В Германии поверье использовали в коммерческих целях. Несколько лет назад предприимчивый немецкий ди-джей Максимилиан Ленц придумал молодежный праздник "MayDay" ("Майский день"). Каждый год в Вальпургиеву ночь с 30 апреля на 1 мая в дортмундский зал "Вестфалленхалле" съезжаются молодые люди со всей Германии, чтобы вволю натанцеваться, познакомиться с ровесниками, а также услышать самую прогрессивную танцевальную музыку

В Чехии к этому дню отношение особое. То ли жители чешских городов суеверно боятся ночи с 30 апреля на 1 мая, то ли слишком влечет их мистика, но в Праге в эту ночь традиционно сжигают на самом высоком холме изображение ведьмы. По некоторым версиям, она олицетворяет всего лишь время года – зиму, другие считают, что это своеобразная дань памяти временам, когда в Чехии шла охота на ведьм. Острожные чехи говорят: кого только не встретишь в эту ночь прыгающим через костры и танцующим на импровизированном фестивале... Одним словом, если вы окажетесь в эти дни в Праге, будьте осторожнее!

Главная часть фестиваля в Стокгольме пройдет в красивейшем здании – музее Скенсен (самый древний в Европе музей под открытым небом), но и в других городах Швеции по-своему отметят этот день. В Стокгольме по всему городу разжигают костры – чтобы отпугнуть ведьм, которые по преданию собираются на свой шабаш. Дети и взрослые до раннего утра гуляют по городу, поют песни, устраивают концерты. С рассветом становится уже не страшно, но зато ночью все охвачены мистическими ощущениями.
Источник: По материалам www.gazeta.ru, www.nta-nn.ru
0