0

Серфинг. Вручены награды королям больших волн

official_skiru Лента автора 20 Апреля 2007 (01:41) Просмотров: 226 0
В Анахейме (Калифорния) в зале Grove Theater состоялась церемония вручения самой-самой награды покорителям больших волн Billabong XXL Global Big Wave Awards.

Лучшие райдеры на лучших и, конечно, самых больших волнах размера XXL представили свои видеозаписи на суд жюри. Те, в свою очередь, посоветовавшись, в конце марта огласили список претендентов на главную награду, по 5 серферов в каждой номинации. А именно: XXL Ride of the Year, XXL Biggest Wave, Monster Tube и Monster Paddle. Замечательным образом по ходу дела подтвердилось, что большие волны есть практически везде, надо только оказаться в нужном месте в нужное время. И не побояться их покорить... География волн размера XXL сезона-2007 представлена на карте мира такими местами: Южная Африка, Австралия, Испания, Мексика, Калифорния, Чили, Таити и Тасмания.

Итак, номинация Ride of the Year - новая для XXL Awards. Победитель - Кен Коллинз (приз серферу - $ 50 000, оператору - $ 5000).

Остальные номинанты: Кен Коллинз (Ken "Skindog" Collins, Калифорния) и Расти Лонг (Rusty Long, Калифорния), покорявшие большие волны в Мексике; Эндрю Марр (Andrew Marr, Южная Африка), ловивший свелл в Кейптауне и обрабатывавший таитянские трубы Маноа Дролле (Manoa Drolle, Таити) и Дуг Янг (Doug Young, Новая Зеландия).

В номинации Biggest Wave ("Самая большая волна года") были представлены 4 самые большие волны, когда-либо зафиксированные в Южном полушарии. Две из них в Южной Африке покоряли Грег Лонг (Greg Long) и Эндрю Марр (Andrew Marr), а две другие на западном побережье Австралии Олфи Кейтер (Alfy Cater) и Демон Истаг (Damon Eastaugh). Алистайр Крафт (Alistair Craft) искал счастья на волнах Калифорнии.

Победителем здесь оказался именно Грег Лонг, 23-летний парень из Сан-Клемента (Калифорния, США) - на предоставленном видео ясно видно, что он смог покорить 20-метровую волну-убийцу! За что и получил чек на $ 15 000, а его фотограф и оператор - каждый по $ 4000.

Кстати, именно этого подающего большие надежды парня считают одним из лучших серферов в мире, который способен покорять гигантские волны.

"Я даже не могу описать словами, как сильно я впечатлен, - говорит Грег. - За такими волнами я охочусь последние 6 лет своей жизни, а в последние 2 года сконцентрирован только на том, что ищу и покоряю реально самые большие волны, которые только могу найти. Когда во время твоей попытки вся вода вокруг тебя вдруг поднимается, и ты оказываешься в центре гигантского свелла, а потом тебя снимают на самой большой волне, которая была здесь за весь год - это невероятно!"

Грег Лонг победил дуэт из городка Яллингуп (Западная Австралия), состоящего из Алекса Кетера (Alex Cater) и Дэймона Эстафа (Damon Eastaugh), а также Элистера Крафта (Alistair Craft) из Санта-Круз и Эндрю Марра (Andrew Marr) из Кейп-Тауна, ЮАР.

В номинации Monster Paddle гавайские серферы Гаррет МакНамара (Garrett McNamara) и Дейв Уассел (Dave Wassel) предпочли родным спотам Северную Калифорнию. Бен Эндрюс (Ben Andrews) из Сан-Франциско поймал свою волну на Maverick's, перуанец Габриэль Вилларан (Gabriel Villaran) - в Чили, а баскский райдер Эксьер Муниайн (Axier Muniain) - на северо-западе Испании. Гавайи все-таки выиграли - Гаррет МакНамара увез с собой $ 15 000, а его съемочная группа - по $ 4000 на брата.

Среди соревнующихся в номинации Monster Tube - Шейн Дориан (Shane Dorian), Гавайи, серфивший на Teahupoo, Мартин Парадисис (Martin Paradisis), Австралия, катавшийся на Тасмании. А также уже представленные в других кросс-номинациях Дуг Янг, Маноа Дролле и Кен Коллинз. Он же и выиграл $ 2000.

По материалам www.surfingindonesia.ru, xxl.billabong.com
Источник: СЭ Экстрим
0