0

Сноубордисты более подвержены риску травм, чем лыжники

official_skiru Лента автора 5 Апреля 2004 (01:08) Просмотров: 1222 0
Последние исследования медиков Ванкувера свидетельствуют о том, что сноубордисты в два раза чаще рискуют получить травму по сравнению с горнолыжниками.

Результаты исследования опираются на статистику обращений в госпиталь Lions Gate и центральный госпиталь Ванкувера. По данным статистики на каждые 100 000 визитов 5.4 приходится на визиты лыжников и 10.9 - сноубордистов.

Д-р Сидней МакНайт, известный специалист, ежедневно принимающий пациентов с "зимними" травмами в Ревелстоке (Канада), согласен с результатами исследования.

"У нас много пациентов-лыжников и сноубордистов, и это именно те показатели, которые можно ожидать. Сноубордисты не только более подвержены травмам, но травмы, которые они получают - более серьезны".

МакНайт связывает большую степень травматизма сноубордистов с тем положением, в котором они падают. Когда падает лыжник, говорит МакНайт, "он автоматически разворачивается, так что приземление происходит на бедро или на бок. В отличие от этого, сноубордисты приземляются сидя, так что основной удар при падении принимает, травмируясь, позвоночник.

"Вот почему происходят такие травмы. Плюс травмы запястий и головы превалируют у сноубордистов, потому что вновь они не могут защитить себя, падая правильно".

По мнению МакНайта, высокий уровень травматизма среди сноубордистов связан, главным образом, с тем, что "молодые, агрессивные, с избытком тестостерона, мужчины считают, что они должны выполнить самый высокий прыжок и самые лучшие трюки".

Он говорит также и о том, что средства массовой информации и производители снаряжения отчасти виноваты в том, что подогревают это стремление к рекордам среди спортсменов.

"Средства массовой информации окружают ореолом экстремальное катание на лыжах и досках, что зачастую идет от целей производителей продать доски и поощрить экстремальные аспекты этого спорта", - говорит МакНайт.

Из 1171 случаев "зимних" травм, рассмотренных в исследовании, 1007 случаев или 86% приходится на травмы лыжников и сноубордистов. Травмы, полученные в хоккее и при катании на санках и коньках, составляют оставшиеся 14%.
Источник: По материалам medicalposting.ca
0