0

Денис Тихомиров: уверенность без эмоций

official_skiru Лента автора 13 Октября 2009 (00:27) Просмотров: 120 0
главный тренер сборной по сноуборду Денис Тихомиров
Завершился стартовый этап Кубка мира по параллельному слалому у сноубордистов, схлынули первые эмоции, команды, в том числе и сборная России, разъехались из голландского Ландграфа и продолжили тренировочный процесс. Наша команда вернулась в Австрию, где пробудет до 21 октября и после короткой паузы более подробно основные итоги первого этапа Кубка мира прокомментировал в интервью главный тренер нашей сборной по сноуборду Денис Тихомиров.

- Денис, практически сразу после завершения голландского этапа тренерский штаб назвал выступление нашей команды на этих соревнованиях успешным, притом, что никто из наших признанных лидеров не сумел пробиться в число финалистов, а лучший результат - шестое место, показала Алёна Заварзина, для которой это - лучшее выступление за всё время участия в Кубке мира. Не было ли заявление о нашем успехе слишком эмоциональным?

- Эмоции совершенно не при чём. Как и тогда, сейчас скажу - считаю, что мы выступили успешно. Да, медали завоевать в Голландии не получилось, но ведь сезон только начинается. И в этой связи остановлюсь на нескольких моментах.

Во-первых, об относительной неудаче наших лидеров женской сборной, как этих девушек называют, прежде всего, в СМИ. Подчёркиваю этот момент потому, что для нас, тренеров, внутри команды разделение это выглядит весьма условным. Есть спортсменки более титулованные, есть - менее. Опять же кого с кем и с чем сравнивать. По моему глубокому убеждению, а практика уже подтверждает верность такой позиции, мы располагаем сегодня пятью спортсменками международного класса, каждая из которых может показать высокий результат в зависимости от уровня готовности на конкретный соревновательный момент. Было бы прекрасно, если бы на том или ином соревновании уровня Кубка мира «выстрелили» все пятеро! Но надо быть реалистом, ведь на таких стартах с нами соперничают не менее полутора десятков выдающихся спортсменок из других стран, которые также стремятся к успеху, как и мы.

Поэтому завоёванные Алёной Заварзиной и Алёной Кулешовой шестое и девятое места, соответственно, - действительно большой успех и самих спортсменок и команды в целом. Сразу две спортсменки в первой мировой «десятке» этапа Кубка мира - мечта многих тренеров. Для нас это - реальность.

Что же касается других наших девушек, то отмечу - этап в Ландграфе на трассе крытого спорткомплекса никогда не был «коньком» ни Кати Тудегешевой, ни Светы Болдыковой. Их лучшие результаты, уверен, ещё впереди, на открытых трассах Европы, Азии и Америки. Поэтому никто - ни тренеры, ни сами спортсменки никакой трагедии из этого выступления не делают. Психологический климат в команде прекрасный, все продолжают подготовку к дальнейшим стартам сезона, в том числе к главному - в олимийском Ванкувере.

Во-вторых, каждое соревнование в начавшемся сезоне мы рассматриваем именно через призму подготовки к Ванкуверу. Особенность предстоящей Олимпиады - в порядке определения квот на участие. Не вдаваясь в подробности, скажу, что на сегодня мы располагаем четырьмя местами для нашей женской сборной, но вполне реально побороться и за пятую путёвку. А для этого нам до середины января 2010 года, когда будут приниматься окончательные решения по сборным командам, необходимо дополнительно набирать рейтинговые очки. Собственно говоря, аналогичная задача стоит и перед многими другими странами. Поэтому борьба на этапах Кубка мира будет острейшей. Тем ценнее успех Заварзиной и Кулешовой, которые своими результатами поработали и на личный рейтинг, и на команду в целом.

Также, кстати, как и Саша Белкин у мужчин. Его тринадцатое место на этапе тоже считаю успешным выступлением, ведь в мужской «сетке» в финал в Ландграфе пробились практически все представители элиты в параллельных дисциплинах. Белкин смотрелся на их фоне отнюдь не «мальчиком для битья». Считаю, что ему по ходу сезона вполне по силам прибавить настолько, чтобы выход в финал на этапах Кубка мира стал для него обычной практикой, а там - посмотрим…

И третье. Старт сезона показал, что к Ванкуверу готовятся все сильнейшие и у мужчин, и у женщин. Причём, - без раскачки. Олимпийский сезон не пропускает, практически, никто из мировых лидеров в «жёстких» дисциплинах сноуборда. Кто победил в Ландграфе? Знакомые имена - немка Амели Кобер и австриец Бенджамин Карл у мужчин. А призёры - австрийки Дорис Гюнтер, Клаудиа Риглер /у женщин/, француз Мэтью Бозетто, канадец Джеймс-Джей Андерсон / у мужчин/ - все представители мировой элиты. Так что совершенно очевидно, что на каждом старте нам предстоит тяжелейшая борьба, и любой успех в этом сезоне будет ценен вдвойне.
0