0

Экспедиция Шива 2010

official_skiru Лента автора 1 Сентября 2010 (04:22) Просмотров: 102 0
Пик Шива
1 сентября стартует экспедиции Шива 2010 в Индию. Изначально проект задумывался как альпинистский, но в процессе подготовки к команде присоединилась и Лапина Наталья, сноубордист и фотограф. Цель экспедиции - первопрохождение северной стены пика Шива (6134) в альпийском стиле. А пока ребята будут работать на стене, Наталья планирует покататься по окрестным склонам и изучить этот район с уже другой – фрирайдовой стороны.

Состав команды:
- Андрей Мурышев
- Евгений Король
- Александр Корнилов

Лапина Наталия (the North Face/ Never Summer/Flux/Julbo): - Когда мне предложили поехать в качестве наблюдателя и фотографа, я подумала, что это также отличная возможность покататься в новом, еще неизвестном с точки зрения фрирайда районе. Вся информация, которая у меня есть на сегодняшний день, это все те же снимки из Google Maps. Конечно, это не так уж и много, но, с другой стороны, покататься в Гималаях, это уже отличное приключение!

Андрей Мурышев об идее экспедиции - Во время экспедиции на пик Махиндра в 2008 г. с маршрута мы наблюдали на западе красивейшую вершину характерной формы «акулий плавник», ярко выделявшуюся на линии горизонта.

Тогда мы не знали, что это за вершина. Впоследствии выяснилось, что это – пик Шива (6142м). При осмотре пика Шива в Google Earth выяснилось, что у этой вершины есть огромная северная стена – перепад около 1700 м, средняя крутизна около 60 градусов. Именно эта стена и является целью настоящей экспедиции.

По нашим данным, на пик Шива было совершено всего четыре восхождения в истории: в 1988 г. - японская женская команда во главе с Дзюнко Табеи, первой женщиной-покорительницей Эвереста, в 2002, 2006 и 2009 гг. – индийские команды. Все восхождения были совершены с юга по западному гребню.

К сожалению, не удалось обнаружить фотографий северной стены пика Шива, поэтому анализ рельефа производился на основе спутниковых изображений Google Earth и Google Maps.
Экспедиция проводится при поддержке RED FOX, Julbo, Grivel , Canon, Альпиндустрия, ФАиС Москвы, ФАР России.
Источник: SKI.RU
0