0

Кубок мира: полпути в Лимон Пьемонте россиянки прошли со стопроцентным результатом

official_skiru Лента автора 10 Декабря 2010 (21:07) Просмотров: 42 0
Блестящее выступление российской женской сборной на этапе Кубка мира по сноуборду в параллельном гиганте в Италии стало, возможно, и некоторой приятной неожиданностью, но никак не сенсацией. Хотя занять все места на пьедестале почёта для представителей одной команды - случай редкий даже в мировой практике. Что же касается России, то, как поделились своими данными коллеги из редакции газеты "Спорт-экспресс", такой случай в наших зимних видах спорта зафиксирован впервые за последние 10 лет!

И все же - не сенсация. Вспомним первый этап сезона - голландский Ландграф, где мы взяли две медали из трех, включая "золото". Вспомним блестящую концовку сезона минувшего, увенчанного победой на финальном этапе Кубка мира Кати Тудегешевой. Вспомним и минувший сезон в целом, когда наши девушки выиграли 4 этапа Кубка мира из десяти проведенных...

Команда совершенно очевидно набирает обороты и уже превратилась не в коллектив с каким-то одним явным лидером, что свойственнно, кстати, многим другим командам, а именнно в КОМАНДУ, где любая из участниц способна выдать необходимый результат. Наша женская сборная стала грозной силой, не считаться с которой не может позволить себе больше никто из соперниц.

Параллельный гигант в Лимон Пьемонте начал подтверждать правоту этого постулата начиная с квалификации. Когда она завершилась, выяснилось, что в первой пятерке по её итогам - сразу три россиянки - Света Болдыкова, Алёна Заварзина и Катя Тудегешева, причём Болдыкова стала лидером квалификации. Одиннадцатой стала и Катя Илюхина. По сумме командного результата наши девушки заметно превзошли главных соперниц из Австрии.

А затем был финал, в котором Россия одержала убедительную победу над Австрией со счетом 4:0. Именно четыре раза сходились главные соперницы лицом к лицу в финальных заездах и всегда побеждали наши. В том числе - в гонках за третье место, ставших для австрийской сборной последним шансом "спасти лицо". Но Света Болдыкова не оставила такого шанса Клаудии Риглер.

О Светлане вообще особый разговор. Её путь к пьедесталу пролег через сопротивление самых именитых и титулованных соперниц из числа наших конкуренток. Сначала Света вывела из борьбы лидера австрийской команды Хайди Нойрурер, а затем - обладательницу Кубка мира в параллельных дисциплинах голландку Николин Зауэрбрей. Потом были... слёзы нашей знаменитой спортсменки, уступившей в упорнейшем полуфинале подруге по команде Алёне Заварзиной всего одну десятую секунды по сумме двух заездов! Но Болдыкова это - опыт, мастерство и характер. На малый финал за "бронзу" Света вновь собралась и завоевала свой пятый подиум на этапах Кубка мира.

Путь к финалу Кати Тудегешевой внешне был легче: всех трех своих соперниц в финальных заездах - и Джулию Цогг, и Фрэнци Мэгерт-Коли /обе - Швейцария/, и ту же Риглер в полуфинале Катя обыграла с преимуществом от полутора до трех с половиной секунд. Вечность для сноуборда! И только в финале соотечественица Заварзина сумела навязать Тудегешевой борьбу, но тоже в итоге уступила.

В итоге - весь пьедестал - наш, плюс достойное 12-е место Кати Илюхиной, которая, несомненно себя ещё проявит в Кубке мира. Возможно, - уже завтра в нашей "коронной" дисциплине, - параллельном слаломе.

Несколько слов о мужской команде. Как лев бьется с соперниками Стас Детков. Вот и сегодня он уверенно прошел в финалы, где стал тринадцатым и набрал 200 очков в зачёт Кубка мира. В параллельных дисциплинах он идет сейчас в десятке лучших по итогам двух стартов. А что же остальные? С ними все сложнее. Как справедливо отметил после сегодняшних стартов главный тренер сборной России Денис Тихомиров, "пока не видно очевидного стремления других наших парней равняться на своего лидера". А ведь и молодой Андрей Соболев, и опытный Александр Белкин просто обязаны были сегодня стоять выше, чем в четвертом десятке по итогам мужской квалификации.

Впрочем, поправить дела наши ребята могут уже завтра в параллельнном слаломе, которым завершится итальянский этап Кубка мира. Ну а от наших замечательных девушек мы ожидаем завтра нового яркого шоу под названием "Россия - вперед!"
Источник: ФГССР
0