0

Триумфом нижегородцев завершился юниорский чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина

official_skiru Лента автора 22 Октября 2008 (01:17) Просмотров: 56 0
Триумфом нижегородцев завершился юниорский чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина. Воспитанники местной школы летающих лыжников в личном зачёте сумели занять весь пьедестал почёта. Да и в командном первенстве за сборными Нижегородской области – первое и третье места. Но вот парадокс – побеждают они на родном трамплине, а тренироваться вынуждены на чужих. Получат ли нынешние чемпионы современную базу у себя дома?

Вот такой он – путь к победе. Это минуту назад они были лыжниками – летающими, сейчас – спотыкающиеся. К стартовой площадке спортсмены добираются всё больше пешком – на подъёмнике не всякий решится.

Приземление лидеров – далеко за 70-метровой отметкой. Рекорд этого трамплина – 89. В мире давно уже прыгают за 120. Правда, и разгонные площадки для полётов там заметно больше. Была похожая и у нас, К-110. Её даже планировали реконструировать – подтянуть к мировым стандартам.

Ломать – не строить. В планах – целый трамплинный комплекс, гостиница и раздевалки, крытая горнолыжная трасса. Естественно, большой трамплин, и – международные состязания. Но это – пока лишь планы.

Тем временем на горизонте замаячили медали сочинской олимпиады. Нижний рассматривается как одна из баз для подготовки сборной к стартам 2014-го года. Большой трамплин нужен как воздух. Нужны и деньги на его строительство. В областном спорткомитете говорят, - инвестор есть, но он пока – потенциальный.

Возможно ли за год подготовить конкурентоспособную команду? Услышав этот вопрос, тренеры обычно отводят глаза. И всё-таки верят в то, что чудо произойдёт.

Предполагается, что после реконструкции всего комплекса здесь и сборная России заниматься сможет. Но пока даже местные спортсмены, - а это фактически её дубль, - предпочитают тренироваться за рубежом. К соревнованиям они готовятся уже сейчас, ведь соперники не собираются ждать, пока в Нижнем появится современная тренировочная база.
0