0

Конец лыжной эпохи. В возрасте 73 лет скончался от рака Тони Зайлер

official_skiru Лента автора 26 Августа 2009 (03:17) Просмотров: 793 0
Тони Зайлер, Зельден
Тони Зайлер, Зельден // GBlack photo
После продолжительной болезни в Китцбюэле в возрасте 73 лет скончался трехкратный чемпион Олимпиады 1956 Тони Зайлер, несмотря на лечение от рака. По сообщениям австрийской прессы, у Зайлера был рак.

Для Австрии, где горнолыжные соревнования - национальный вид спорта, Зайлер был не просто обладателем большого числа наград. Его уход - конец целой эпохи в горнолыжном спорте. Выиграв на Олимпиаде в Кортине в 1956 в скоростном спуске, слаломе и слаломе-гиганте, он еще при жизни стал настоящей легендой австрийского спорта.

Зайлер был удостоен награды международного олимпийского комитета в 1985 году и назван спортсменом века в Австрии в 1999. Он работал техническим директором горнолыжной федерации Австрии в 1972-1976 гг.

Тони Зайлер закончил выступать в международных спортивных соревнованиях очень рано, в 1958 году. На его счету три медали Олимпиады и семь наград мирового уровня - три в Кортине и четыре (три "золота", одно "серебро") в Бад Гастайне в 1958 г. Помимо международных соревнований, в период с 1954 по 1958 годы, "черный блиц из Китца" (как звали Тони Зайлера, выступавшего в черных спортивных костюмах) был многократным чемпионом Тироля и Австрии среди юниоров и многократным чемпионом страны во всех горнолыжных дисциплинах.

После окончания спортивной карьеры Зайлер снялся более чем в 20 фильмах и попробовал себя в качестве театрального актера и певца.

Устав от шоу-бизнеса, в середине 1960-х Зайлер ушел в горнолыжный бизнес, начав, в частности, выпуск в Канаде горных лыж.

Трудно переоценить его вклад в развитие горнолыжного спорта Австрии. После того, как на Олимпиаде в Саппоро в 1972 команда Австрии не смогла завоевать ни одного "золота", Зайлер был назначен техническим директором и занимал эту позицию до 1976 г. Под его руководством Австрия доминировала в Белом цирке, дав миру великих чемпионов Франца Кламмера, Дэвида Цвиллинга (David Zwilling), Ханса Хинтерзера (Hans Hinterseer) и Анну-Мари Мозер-Прелль. В это же время Зайлер работает и в оргкомитете Кубка мира. С 1967 по 1976 год Зайлер – президент горнолыжного клуба Китцбюэля, а с 1992-го – председатель комитета по горнолыжному спорту FIS.

Обсуждение
Источник: SKI.RU
0