0

Универсальный портал RSA - новое информационное поле лыжных видов спорта

official_skiru Лента автора 21 Октября 2010 (15:15) Просмотров: 132 0
20 октября 2010 года в новом зале РИА «Новости» состоялась пресс-конференция на тему «Универсальный портал RSA - новое информационное поле лыжных видов спорта». В ней приняли участие руководители Ассоциации лыжных видов спорта России (RSA) и входящих в нее национальных федераций.

Событийным поводом для разговора стала премьера универсального портала Ассоциации. Теперь любой профессионал или любитель какого-либо из шести лыжных видов может получить необходимую ему информацию, листая страницы нового портала. Здесь и новостная лента, и составы сборных команд страны, и календарь соревнований, и описание спортивно-тренировочных баз, и многое другое. Прямо с главной страницы можно сразу попасть на сайты Олимпийского комитета России, Минспорттуризма, Международной федерации лыжных видов спорта, каждой из четырех федераций.
 


Как пример, иллюстрирующий страницу портала, рассказывающую о партнерах ассоциации - знакомство с инновационным продуктом компании «Дартфиш». Это современная компьютерная программа, позволяющая значительно повысить эффективность работы тренеров. Программа может на экране монитора раскладывать движение спортсмена на составляющие элементы, накладывать одно изображение на другое, наглядно демонстрировать ошибки. Скоро такие программы попадут в распоряжение российских наставников. Очевидно, первую закупит Федерация фристайла.

На вопросы журналистов отвечали:
- генеральный директор Ассоциации лыжных видов спорта России и Федерации фристайла России Сергей КОРОЛЬ;
- президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана ГЛАДЫШЕВА;
- президент Федерации лыжных гонок России Елена ВЯЛЬБЕ;
- президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Александр УВАРОВ.

Генеральный директор Ассоциации лыжных видов спорта России (RSA) Сергей Король рассказал о деятельности обновленной Ассоциации, о представительстве на международном уровне, участии в антидопинговой программе.

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Александр Уваров поведал о реконструкции и строительстве трамплинов. Для многих стало неожиданностью известие о том, что в России нет ни одного трамплина, отвечающего требованиям ФИС.

Елена Вяльбе ответила на вопросы, касающиеся подготовки лыжников.

SKI.RU: Представленный информационный ресурс Ассоциации лыжных видов спорта России (www.rsaski.ru), несомненно, будет очень полезен для специалистов, тренеров, отчасти спортсменов. Но он имеет узкую специализацию. Ассоциация планирует развитие ресурса в сторону популяризации лыжных видов спорта среди молодежи?

Генеральный директор Ассоциации лыжных видов спорта России (RSA) Сергей Король: Да, конечно, основная цель – информирование специалистов. Над проблемой популяризации мы думаем. И возможно будем решать ее, в том числе, и с привлечением вашего портала.

SKI.RU: Сейчас в спорте наблюдается явление, аналогичное «утечке мозгов» в науке, – утечка потенциальных мировых медалистов. Не обошла эта проблема и наш горнолыжный спорт. Достаточно вспомнить Юрия Подладчикова, который чуть не завоевал бронзу для Швейцарии в Ванкувере. И которого мы сейчас пытаемся уговорить выступать за Россию. Опять таки - сейчас можно назвать, например, юниорку Катю Ткаченко, которая в Австрии проводит больше соревнований, чем в России, - не останется ли она там? Что делает федерация для решения этой проблемы?

Президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева: Конечно, нас не может не волновать то, что многие российские спортсмены предпочитают защищать цвета других сборных. Но причины могут быть разными. К примеру, Юрий Подладчиков, выступающий сейчас за Швейцарию, был слишком молод и не совсем влиял на ситуацию, которой осознанно управляли его родители. Что касается той же Кати Ткаченко, то это тоже все родители. Если у родителей есть финансовые возможности для того, чтобы организовать учебу своих детей за границей, в этом нет ничего плохого. Но, в конечном итоге, их дети так и утекают в тамошние сборные. Естественно, если человек вырос в Швейцарии и занимался всю жизнь в швейцарской школе, то он и выступать хочет за Швейцарию. В этом нет ничего удивительного. Но мы будем создавать условия, растить своих ребят и опекать их.

А. Курбангалеев

0