0

Цирк

Reports Лента автора 29 Октября 2004 (01:04) Просмотров: 1802 0
Было бы очень странно, если бы в зальцбургской долине Глеммталь, лежащей севернее Целлерского озера, не организовали горнолыжный курорт. Здешние горы, восточная часть Китцбюэльских Альп, имеющие удивительно мягкие, плавные очертания, будто специально созданы для лыжников и бордеров.

Высота неглубокого и светлого Глеммталя 1000 метров над уровнем моря, а окружающих гор - около 2000. На склонах хвойный и лиственный лес, но не сплошняком, а пятнами, с лугами, полянами, просеками. То извиваясь, то выпрямляясь, сверкающими на солнце белыми потоками стекают вниз трассы - такое впечатление, что их проложили не люди, а сама Природа-мама.

Цирк


У долины два курортных центра: Заальбах находится посередине, Хинтерглемм в глубине, ближе к тупику, которым Глеммталь заканчивается. В объединенный горнолыжный регион также входит Леоганг, лежащий севернее, за холмистой грядой. Все это называется Ski Circus - «Лыжный Цирк».

Почему «Цирк» - понятно: трассы расположены по обе стороны долины, на северных и южных склонах, образуя идеальные «качели». Общая протяженность размеченных спусков составляет 200 километров. Это в полтора раза больше, чем в соседних Целль-ам-Зее и Капруне вместе взятых. К тому же между Schmittenhohe и Kitzsteinhorn - «пауза», двадцать минут на автобусе, тогда как трассы над Заальбахом, Хинтерглеммом и Леогангом связаны умно спланированной системой подъемников. Путешествовать между этими курортами можно не снимая лыж, что делает катание более интересным и разнообразным, чем в «Европейском спортивном регионе». Хотя своего ледника тут, конечно, нет. Эх, приподнять бы «Лыжный Цирк» вместе со всеми канатками и трассами метров на 500-700 - цены б ему не было!..

Полчаса езды по шоссе отделяют Заальбах от Целль-ам-Зее. С Wildenkarkogel (1910) да и с других точек «Лыжного Цирка» отлично видны и верхняя станция Schmittenhohe (2000), и ледник Kitzsteinhorn (3029) с широкими трассами и высоченной мачтой-опорой фуникулера. Существуют планы объединения Заальбаха-Хинтерглемма и «Европейского спортивного региона» и создания единого горнолыжного комплекса с центром в Майсхофене. Первый, виртуальный, шаг в этом направлении уже сделан: несколько лет существует общий сезонный skipass Ski Alpin Card, а с 2003/04 еще и 6-дневный пропуск Wahlabo, дающий право пользоваться всеми подъемниками Целль-ам-Зее, Капруна, Заальбаха, Хинтерглемма и Леоганга. Но до реального объединения еще очень далеко: чтобы связать Schmittenhohe с Schattberg Ost (2020), нужно освоить несколько лежащих между ними долин, построить не одну канатку и проложить не одну трассу.

Хинтерглемм больше Заальбаха. Находятся они не так близко друг к другу, как может показаться на первый взгляд, если судить по схеме. Прогулка из Заальбаха в Хинтерглемм бодрым шагом занимает минут сорок и особого удовольствия не доставляет: идти приходится вдоль шоссе, по которому довольно оживленное автомобильное движение. Не понятно, откуда столько машин и куда они едут - долина же тупиковая… Зато центры обоих курортов от них избавлены, благодаря подземным туннелям, и целиком отданы беззаботно фланирующей публике.

Почему-то принято считать, что Хинтерглемм - тихое и спокойное место, как бы спальный район шумного, загульного Заальбаха. Это не совсем так, в обоих поселках достаточно оживленная вечерняя и ночная жизнь, много ресторанов и открытых допоздна баров.

«Лыжный Цирк», вообще говоря, имеет тусовочную репутацию, очень популярен у молодежи, в этом плане его справедливо сравнивают с тирольским Зельденом. В культурном календаре немало показательных мероприятий. Открытие сезона, организуемое пивной компанией Stiegl, сменяется праздником Rave on Snow. Британские Оксфордский и Кембриджский университеты, а также Королевские военно-воздушные силы проводят в «Цирке» свои лыжные чемпионаты. Говорят, на них приезжают несколько сотен одиноких англичан - разумеется, они не ограничиваются одной только спортивной программой… И наша инициатива - прошедшие в январе 2004 «Русские недели в Заальбахе» - просто обязана иметь продолжение.

Цирк


Кстати, о ночной жизни. Гулянки хороши, когда сам в них участвуешь. Когда же после дня, проведенного на склонах, у тебя уже нет на это сил, хочется просто отдохнуть и как следует выспаться, песни и истошные крики под окнами, приглашающие принять участие во всеобщем веселье, никаких иных чувств, кроме раздражения, не вызывают. Мой вам совет: выбирая, где остановиться в Заальбахе (равно как и в Зельдене, Санкт-Антоне, Ишгле, Китцбюэле…), поинтересуйтесь между делом, нет ли в вашем отеле ночного клуба, на дверях которого начертано что-нибудь вроде: Cool drinks - Hot nights. И если таковой имеется, приготовьтесь к тому, что вас будут частенько будить среди ночи.

В Хинтерглемме и Заальбахе десятки отелей и гастхофов, предлагающих гостям весь положенный спектр услуг. Во многих есть бассейны и wellness-центры, во всех остальных сауны (входить в парилку, если на тебе хоть что-то надето, в Австрии, кстати, не принято). С любовью обставленные холлы и номера: картинки на стенах, сундучки, салфеточки, цветочки-вазочки… Безвкусица, ставшая вкусом; все признаки того мещанского уюта, которого так боялся и без которого не мог обойтись «степной волк» Гарри Галлер.

История Заальбаха-Хинтерглемма - очередная сказка про то, как примерившая горные лыжи нищая Золушка превратилась в толстенькую зажиточную принцессу. В конце ХIX - начале ХХ века, когда соседний Целль-ам-Зее уже был модным курортом, несколько деревушек в долине Глеммталь влачили жалкое существование и считались одними из беднейших во всем Зальцбургском крае. В 1898 году, гласит местная легенда, некто Йозеф Воллнер подарил первые лыжи некоему мистеру Бахманну. Тот, по всей видимости, понятия не имел, что с ними делать, но, к счастью, рядом оказался образованный человек, учитель Питер Холль, который знал, для каких целей служат «эти деревяшки», и слыхал, что в соседней Штирии катание с гор уже стало модным увлечением.

В 1903-м какие-то трое, по профессии юристы, приехали с лыжами из Китцбюэля, а на следующий год - целая компания господ-офицеров, которые остановились в центре Заальбаха, в гастхофе Neuhaus. Хозяева были в восторге, что кто-то пожаловал к ним зимой, но даже представить себе не могли, как лыжи изменят их жизнь.

Цирк


Прогрессивные учителя тем временем продолжали сеять разумное, доброе, вечное - кроме прочих предметов, Людвиг Рамзауэр и Херманн Хютер учили детей технике спуска. В 1913 году они провели первые соревнования, а в 1914-м создали Лыжный клуб, в котором насчитывалось 44 члена. Во время Первой мировой войны да и после нее хватало других забот, но уже в 1925 году по инициативе клуба был построен альпийский приют на 80 мест. В 1927-м железнодорожную станцию в Майсхофене называют «Майсхофен-Заальбах» и печатают рекламные проспекты, приглашающие посетить Das Skidorf - «Лыжную деревню».

Между тем первая канатка была построена лишь в феврале 1946 года. Она начиналась там же, где и сейчас крутится бугель, в центре Заальбаха, в 100 м от церкви, и поднимала на южный склон Kohlmais. Через год поставили первую креселку, потом еще три. Одновременно развернулось строительство новых отелей и гастхофов. Гостей становилось больше - появились средства на строительство подъемников, которые в свою очередь начали приносить прибыль. Глеммталь разбогател.

В 1960 году запустили 40-местный фуникулер на Schattberg Ost; в 1973-м, когда его оснастили 100-местными гондолами, это был самый мощный подъемник в Европе. Весной 2002-го фуникулер демонтировали и вместо него построили канатную дорогу Schattberg X-press с 92 восьмиместными кабинами и грузоподъемностью 2300 чел./час. Всего на сегодняшний день регион обслуживают десять 8- и 15-местных гондольных подъемников и один 60-местный фуникулер, пять соединенных красных кабинок которого - своеобразная визитная карточка Заальбаха. Общая же мощность всех 56 канаток «Лыжного Цирка» составляет 80 000 чел./час.

Однозначно - он для любителей долгих прогулок, того, что называется ski-safari. Путешествовать по «Лыжному Цирку» можно как по, так и против часовой стрелки. В первом случае круг, который вы сделаете по трассам вокруг Заальбаха и Хинтерглемма, будет уже, во втором - шире. Это объясняется тем обстоятельством, что, двигаясь по часовой стрелке и спустившись в местечко Фордерглемм, вы не сможете подняться на противоположный склон - канатки там нет. Придется, воспользовавшись 15-местными «стаканами» Schonleitenbahn, вернуться обратно на Wildenkarkogel (1910) и либо по приятным «синим» дорожкам скатиться в Заальбах, либо отправиться на экскурсию в Леоганг, что тоже по-своему интересно. При движении же против часовой стрелки вы даже не заметите отсутствия одного из звеньев в бесконечной карусели канаток и трасс.

Именно таким образом мы и поступим. Начнем с более простых, южных склонов. На 3-креселке поднимаемся из центра Заальбаха. Внизу - идеальный учебный спуск, довольно просторный и солнечный, с лесом по краям. Длина трассы, начинающейся с Bernkogel (1740), четыре километра, но верхняя ее часть, вдоль длинного бугеля, кажется, не интересна даже новичкам, слишком уж она пологая. Нам - тем более. Нам нужно спуститься в ложбину, откуда парнокресельный подъемник вытянет на Reiterkogel (1819). По любой из «красных» трасс или off-piste под опорами канатки Sunliner - и через десять минут мы внизу, в Хинтерглемме.

Над ним, как и над Заальбахом, много неплохо подготовленных тренировочных площадок для начинающих катальщиков и для тех, кто уже кое-чему научился. С Hasenauer (1791), например. Снег на южных склонах ближе в концу сезона бывает тяжеловат, но в январе-феврале он «белый и пушистый». Если вам повезет и вы застанете в «Лыжном Цирке» хороший снегопад, не мешкая отправляйтесь дальше в глубь долины, к двум 6-креселкам в районе Hohnalm - между ними долго сохраняется роскошная целина.

ЦиркЦирк Трассы на северных склонах «Цирка», в целом, сложнее, чем на южных. Вы сразу убедитесь в этом, поднявшись на Zwolferkogel (1984). «Черный» трехкилометровый спуск в Lengau довольно темный и неприветливый, с несколькими крутыми участками в нижней части, но его обязательно предстоит пройти, когда вы решите объехать «Цирк» по часовой стрелке. Для не очень опытных лыжников это, возможно, самая неприятная часть маршрута; иногда трассу закрывают из-за лавинной опасности, и движение по кругу таким образом прерывается.

Другая «черная» трасса расположена на восточном склоне. В 1991 году на ней, а также на параллельной «красной» WM-Abfahrt, которая, минуя промежуточную станцию 8-местной канатки, ведет к самому подножию, проходил горнолыжный Чемпионат мира - тут ставили скоростной спуск и супер-гигант. Сильным катальщикам на Zwolfer нравится, для начинающих здесь недавно построили удобную 6-креселку. Одна из особенностей «Лыжного Цирка» - оптимальное сочетание и близость трасс для новичков и профессионалов. И тем, и другим советую не пропустить «красный» спуск, который находится чуть в стороне, в красивой долине Seekar - народу мало и необычный пейзаж: кажется, что оказался в каких-то других горах.

На Schattberg West (2096), верхнюю точку всего горнолыжного региона, раньше поднимали две парнокреселки; к сезону 2004/05 их сменит 8-местная гондольная дорога. На вершине, как и положено, ресторан с панорамной террасой; вниз, в Хинтерглемм - отличный, северо-западной ориентации «красный» спуск с несколькими скоростными отрезками. Между западной и восточной вершинами «тенистой горы» Schattberg находится голый котлован, привлекающий любителей внетрассового катания, которым тут ничего, кроме запрещающих это знаков, не мешает. Лыжникам с экстремальными амбициями рекомендую также крутой «черный» спуск в Заальбах с Schattberg Ost (2020). Длина его - 4 км при километровом перепаде высот; на довольно узкой и извилистой трассе, где бывает много камней и ледяных плешей, иногда весьма многолюдно. Ошибок и легкомысленного к себе отношения она не прощает. Я неоднократно наблюдал тут массовые «завалы», как на велогонках, а пару раз и сам в них участвовал… С другой стороны, для тех, кто не любит рисковать, с Schattberg Ost есть спокойный, самый длинный в «Лыжном Цирке» семикилометровый спуск в Фордерглемм.

Круг почти завершен - осталось подняться на Wildenkarkogel (1910) и спуститься в Заальбах, с которого мы начали прогулку. В зависимости от того, с какой скоростью вы будете двигаться и как долго задерживаться на понравившихся трассах, большой круг по «Лыжному Цирку» - это не менее четырех часов. Только для того, чтобы доехать из Хинтерглемма до Заальбаха (или наоборот) на лыжах, требуется около часа, по какой бы стороне долины вы ни проделали этот путь. А если, живя в Хинтерглемме, вы собрались, допустим, в Леоганг, знайте, что будете там не раньше полудня.

Дорога в соседнюю долину пролегает мимо солнечного Seidl-Alm (1804), где несколько шале и пятиэтажный Berghotel на сто мест. Поднявшись на 4-креселке, вы увидите рекламный щит с веселым львенком Лео - здесь начинается сектор Леоганга. На северо-восточных склонах Gr. Asitz (1914) расположены несколько недлинных «красных» трасс, на Kl. Asitz (1870) - фан-парк, ежедневное место встречи бордеров и приверженцев «новой школы». Спуск в сам Леоганг, лежащий на 800 м над уровнем моря, идет по широкому гребню, с которого открываются приятные виды во все стороны, на неглубокие долины и распадки, заросшие густым еловым лесом, и возвышающуюся напротив скальную группу Leoganger Steinberge с вершинами до 2600 м. При желании, сев в Леоганге на поезд, можно за час добраться до Китцбюэля; с сезона 2003/04 в нем действует общий для всех курортов Зальцбургерланда skipass Salzburg Super Ski Card. Но такие экзерсисы для катальщиков с изощренной фантазией.

ЦиркЦирк Нам хватает «Лыжного Цирка». В нем достаточно вариантов маршрутов - вовсе не обязательно каждый день скакать по кругу, как лошадь по арене. В любой момент можно спуститься в долину, пересечь Хинтерглемм или Заальбах пешком и продолжить путешествие на противоположном склоне. Или двинуться в обратную сторону. Или никуда больше не двигаться, обосновавшись на террасе приглянувшегося горного ресторана - их в «Цирке» немало. На карте они, кстати говоря, не обозначены обычными скрещенными ножом и вилкой, но будьте уверены, что все «альмы» и «хютте» - это именно рестораны. Не «хижины», а огромной площади двух-, трех-, даже четырехэтажные шале. Раскованная обстановка. Солнце, музыка, пиво и несмолкающий смех… «Цирк» одним словом.

Полные описания альпийских курортов (описание трасс, карта горнолыжного региона, информация об отелях, ресторанах и пр.) вы найдете в книге Юрия Бугельского SKI GUIDE.

0