+1

Экстрим в беговых лыжах

Reports Лента автора 2 Февраля 2006 (08:43) Просмотров: 854 21

Именно благодаря развитию медицины, ныне в моде экстремальные виды спорта. А что тут удивительного? Вас соберут, сошьют, заштопают, и вот можно опять на горные лыжи, горный велосипед, под параплан или за шахматный стол.

Я хотел бы рассказать о «новом экстремальном» виде спорта и отдыха в России, в полной мере доступном любому любителю, не выезжая из средней полосы.

Скоростное передвижение по полной неожиданных и зачастую непредсказуемо меняющихся естественных препятствий трассе; отсутствие или полная запутанность маршрутов, минимальная надежда встретить и даже нанять знающего гида; активно-опасные препятствия в виде собак и их неуравновешенных хозяев, снегоходов, квадроциклов, мотоциклов и велосипедов, санок и целых поездов из них; cтолкновения с несведущими в правилах езды любителями и некоторыми озверевшими спортсменами-любителями (точнее, экспертами разного уровня) - все это Вы можете испытать, приобщившись к лыжным гонкам (xc ski, Nordic ski) в России.

Когда мы говорим о фрирайде на горных лыжах или сноуборде – мы чувствуем желание овладеть, победить, покорить вставшие на маршруте препятствия, преодолеть себя морально и природу – то же самое и тут, но в более урбанизированном стиле. Если раньше мы говорили о прогулке по нетронутой природе, то теперь зачастую это близко к своеобразному «стриту» (велосипедный и скейтерский термин, определяющий стиль катания на велосипеде в городе) только на лыжах.
Попробуйте и Вы будете удивлены, что отношение к «не крутости» беговых лыж связано только с моральной и физической слабостью рассуждающих об этом!



Зачастую направление подскажут следы от конькового хода – они только в подъем

Такой опыт поможет физически и эксперту, ожидающему очередного отпуска для поездки в горы на подготовленные склоны, и фрирайдеру.
И тогда в горах Вы будете кататься весь световой день, а не тратить больше половины времени в кафе на склонах, из-за того, что у Вас уже нет сил, и дрожат коленки. Хорошей физической подготовки и выносливости нельзя добиться, если кататься на горных лыжах только по нашим подмосковным, извините, «оврагам».

Но перед выходом на лыжную трассу, тем более, спортивную лыжную трассу Вам необходимо иметь некоторые представления об этом фрирайдном наборе препятствий.

Если вы на лыжной трассе впервые, определите правильное направление движения по ней. В противном случае, Вы можете столкнуться с движущимся с очень высокой скоростью спортсменом или, что хуже, стаей-группой. Данный вид столкновения очень травмоопасен, особенно, если вдруг начнете подниматься в спуск трассы. Зачастую направление подскажут следы от конькового хода – они только в подъем.

Со спусков, тем более крутых, Вы не увидите таких следов, а будет, в лучшем случае, только параллельная лыжня.



Со спусков, тем более крутых, Вы не увидите таких следов, а будет, в лучшем случае, только параллельная лыжня

С опытом можно определить направление и по следам отталкивания палками. По большинству активно катающихся также можно относительно верно определить направление.

Если трасса спортивная, то может остаться разметка – Вам повезло. Если на разметке указана дистанция (ее протяженность), то повезло вдвойне. При движении разметка должна быть обращена к Вам.

Чтобы не становиться следопытом, спросите совета у активно катающихся. Поинтересуйтесь протяженностью дистанции для сопоставления со своими силами. Не стоит спрашивать у лыжника, движущегося на пределе своих возможностей (при пульсе 170-220 ударов в минуту внимание концентрируется совсем на другом), тем более с номером – высока вероятность ответ не получить, либо получить очень «странный» ответ.

Имейте в виду, что на спортивной трассе могут проходить соревнования. Если Вы периодически видите людей с номерами, будьте бдительны и заранее уступайте им дорогу… поверьте, бегуны наверняка находятся в крайнем напряжении. Проявите понимание и уважение.

Хотелось бы коснуться термина «уступайте дорогу». Если это лыжня, классическая или коньковая, - сойдите на край, чтобы Вас случайно не задели. Речь не об окапывании в ближайшем овраге, но и уступать одну лыжню глупо.

Если у Вас еще мало опыта или проводятся массовые соревнования, в момент проведения соревнований лучше на трассе вообще не появляться. Ведь можно покататься на других петлях трассы.
Обычно соревнования проводятся в первой половине дня. Придя после 14.00 – 15.00, Вы будете «как раз вовремя», либо застанете самый конец мероприятия.

В любом случае, необходимо заблаговременно уступать лыжню более быстрому лыжнику по его требованию.
Перед началом крутого спуска, в процессе которого Вы не сможете выйти из лыжни, убедитесь, что сзади вас никто не поджимает. Несмотря на Ваши очень быстрые лыжи, догоняющий может ехать в несколько раз быстрее.

Раньше требование звучало, как «ЛЫЖНЮ!», последнее время, как вариации на тему «ХОП». Иногда можно услышать менее понятные и более экспрессивные выкрики, если запомните и захотите узнать значение всей фразы – придется долго копаться в изданиях, подобных «Поле русской брани» (автор Колесников Н. под ред. д.фил.н. Гвоздарева Ю.А.)

Помните, что остановиться на беговых лыжах сложнее, чем на горных, хотя основные навыки те же. Почти всегда лучше прибегнуть к падению заранее, если избежать столкновения другим способом невозможно.

После падения постарайтесь максимально быстро встать на ноги, либо занять как можно меньше места на трассе.

Передвигаясь первый раз на трассе, будьте предельно внимательны, не разгоняйтесь максимально на спусках. В конце спуска или за поворотом Вы можете быть неприятно удивлены. Изучайте трассу - тут почти, как на оживленной автостраде, проходящей через город.
Старайтесь предвидеть возникновение препятствий заранее. Хотя сказать проще, чем сделать.

Многие хозяева предпочитают прогуливать своих собак по лыжным трассам. Попытайтесь попросить хозяина придержать своего любимца. В любом случае, лучше замедлить темп и оставаться спокойным. Никогда не приближайтесь к хозяину.
Иногда лучше дождаться, когда хозяин вместе с питомцем уйдет с трассы. Лучше потерять на прогулке-тренировке несколько минут, чем лечить раны месяцами. Как вести себя с собаками и их хозяевами, - отдельная тема.

Если Вы решили сами взять на лыжную прогулку своего четвероногого друга, будьте еще более ответственны. Заранее, до приближения других лыжников, подзовите к себе собаку. Если лыжнику приходится останавливаться, он сбивает тренировочный ритм. Кроме того, животное может нечаянно броситься под ноги и серьезно пострадать. Брать на трассу собак во время соревнований вообще не рекомендуется.

Вот, пожалуй, и все для начала. И вовсе не значит, что все напасти встретятся Вам на пути при первой же прогулке.
Главное - помните, что Вы пришли получать удовольствие – будьте вежливы и будьте проще!

Если у кого-то есть свои соображения по правилам поведения на трассе, пишите!

Автор: Сергей Шахов
+1
0  
intro0    6 Февраля 2006 (18:13)   #
НО БЛУЖДАЮЩИХ ПО ЛЫЖНЫМ ТРАССАМ И ГОНЯЮЩИМ НА СНЕГОХОДАХ!!!!!!
0  
snacky    12 Марта 2006 (20:53)   #
Заранее прошу прощения у аффтора, но, по-моему, большинство советов, им описанных, предназначена ну для полных идиотов. Особенно мне понравилось про "не приближайтесь к хозяину" smile.gif Хватит читать всякий ненужный бред и приезжайте к нам в Красногорск пока зима не кончилась, у нас именно так, как описано в статье! Только без детей и без собак, пожалуйста! smile.gif
0  
sshah    13 Марта 2006 (13:16)   #
Я автор.
Действительно кататься лучше.
Но пообщайтесь с лыжниками, так например на очень популярном форуме skisport.ru .
Так они говорят, что таких идиотов на трассах полно.
Я сам часто их вижу.
И не обязательно в Битце, в Красногорске (хотя показалось, что там получше) и в Подольске и Климовске.

А конкретно статья была призвана задуматься каждому над своими действиями. Причем она касалась всех! И вас тоже.
А может еще и организаторов.

Конкретно следующее:
Так в Красногорске в 80-х на первенстве области, естественно на спортивной трассе в гонке на 5 км. Был из-за недомыслия катальщика очень неприятный инциндент.
Катальщику он ничего не стоил кроме падения, а человек остался без призов...

А в форуме о Битце вообще озлобленность проскакивает.

А на горнолыжных курортах и склонах местных полно "камней падающих вниз" - они думают, что тоже могут кататься на горных лыжах!

Такие люди социально опасны. Но они этого не понимают.
Я надеюсь, что может часть из них удасться переманить на сторону таких как Вы. Для которых все описанное в статье банальность.

А так я видел некоторое количество людей для которых все им непрочувствованное называется бредом.
Я тоже за катание. Только грамотное.
Дальнейших Вам успехов.
0  
Evgueniya    13 Марта 2006 (14:19)   #
Самое обидное, что те, кто здорово мешает лыжникам даже не понимают этого и уж тем более не читали данную статью. Своеобразный показатель воспитанности, который изменить невозможно...

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Кстати, это проявляется и на наших автодорогах!!!
0  
sshah    13 Марта 2006 (14:36)   #
А мне кажется все дело в нас самих.
Мы все думаем, что изменить ничего не возможно.
И ничего не делаем.
Так если мы сами будем лучше и вдруг другие люди захотят этого?
А там ещ и еще. Глядишь мода будет....
Да замечтался.
0  
snacky    18 Марта 2006 (12:50)   #
А мне кажется, так даже интереснее. Вот представьте, если все будут только и делать, что бежать в одном направлении стройными колоннами и не мешать друг другу. Скучно... А так - практически бег с препятствиями! Летишь с горы и за поворотом натыкаешься на распластанное обрюзгшее тело, пытающееся собрать вместе ноги, руки и очки в роговой оправе! Вот это экстрим! Не успел среагировать - твои проблемы - тренеруй реакцию... И тому, на кого ты налетел урок будет - после продолжительного стационарного лечения либо уже совсем не захочется на лыжи вставать, либо придется придерживаться общепринятых правил поведения. А для тех, кому нужно тренироваться, на любой лыжне всегда найдутся малолюдные места... smile.gif
0  
sshah    19 Марта 2006 (10:16)   #
В продолжение предлагаю "отменить" правила дорожного движения, рецепты к лекарственным препаратам, всех диспетчеров в аэропортах, законы, а также каждое воскресенье продавать билеты в бункеры управления ракетами различных дальностей каждому желающему.
Боюсь что воскресений не будет, уже......
0  
snacky    19 Марта 2006 (17:19)   #
не, это вы уже загнули... пдд в принципе можно отменить за ненадобностью - все равно по ним никто не ездит, а остальное я бы оставил... smile.gif
0  
sshah    20 Марта 2006 (09:26)   #
А как же Ваше:
"Скучно... А так - практически бег (заменяем на "жизнь") с препятствиями!"

Да нет, если уж каменный век, то везде!

Подобные предложения являются гиперболой, но частично отражают действительность на трассах.

Вообразите выскакиваете Вы на спуске в Красногорске (на обратной петле), из-за поворота. А там множество условных "бабушек" расположились плотным кольцом. Их не объехать! Или лже "туристы" на трассе расположились в виде мангала пикника.

Если в близкие ситуации Вы не попадали - Желаю, чтобы дальше Вам также везло!

НО не все такие везучие.

А если хоть раз попадете - не будете так категоричны.

Успехов в катании!
0  
Михаил49    7 Января 2007 (23:34)   #
На трассах в Красногорске достают уроды на снегокатах, собачницы и мальчишки с санками на крутых спусках за поворотом
0  
Антох@    25 Января 2007 (20:45)   #
А кто-нибудь на планерной катается? как там с экстримом?
0  
Cherepashka    26 Января 2007 (22:13)   #
[quote=Антох@]А кто-нибудь на планерной катается? как там с экстримом?[/quote]
Там с этим все впорядке! острых ощущений хватает. Сначала вползаешь в лобовые подъемы, потом добираешься до длинного крутого спуска, ну а там встаешь в лыжню и.....главное - особо не дергаться и слезы с глаз успевать смахивать smile.gif

Мне еще в Битце нравится. Вот там на дальних петлях мегаскорости!!! А если лыжня заледенела, то вообще как в бобслее! ощущения - супер!
0  
Антох@    27 Января 2007 (10:04)   #
Битца? Битцевский парк?
к стыду своему не в курсе где это((...просветите)
0  
Cherepashka    27 Января 2007 (21:42)   #
[quote=Антох@]Битца? Битцевский парк? [/quote]
это здесь: http://bitza-sport.ru/contact.htm
0  
Mr.Nobody    29 Января 2007 (12:58)   #
В эту сб (27.01.2007) катался в битце (за МКАД'ом) - да, там где спуск с полей скорость ничего себе - при падении можно чего-нибудь поломать...Но мне повезло - шлёпнулся только раз да и то можно сказать на ровном месте.

To Cherepashka:
Кстати в битце имеется в виду спуск который после деревянного моста идёт или те спуски что с полей? :-) Тот что после деревянного моста - это что-то (я там видел кровавые следы когда катался в декабре - сам с самого верха не рискнул съехать (снега мало было да и неизвестный поворот) - спустился на треть и съехал но и то скорость была как на полях)
P.S.
А на планерной - что ещё круче?
Кстати - кто-нибудь катался в измайловском парке - как там коньком есть где раскатится?
0  
sshah    2 Февраля 2007 (10:08)   #
Cherepashka, :-D
Ура! мне тоже в Москве нравится Битца, а также Красногорск!!!
К Битце мне близко. Иногда там бываю...
Вообще надо к редактору обратиться с идеей создания темы голосования "где нравиться кататься и почему?" или что-нибудь подобное... Есть у кого-нибудь одобрямс?
0  
Mr.Nobody    2 Февраля 2007 (15:02)   #
Единственное что не нравится в битце - на полях постоянно ветер гуляет...
В среду (31.01.2007) катался опять - 20км (два круга) проехал, за деревянным мостом тоже был - морду не разбил и ничего не сломал - скорость там - что надо - рекомендую!

P.S. Коммунальшики-дебилы достали - в битце (в парке до МКАД'а) снег на дорожках убирают - да, не оскудела Россия ещё идиотами...
Как говорится две беды в России - и одна из них постоянно убирает/чинит другую...
0  
Антох@    2 Февраля 2007 (15:28)   #
=)) на Планерной вот жесть твориться...заборов понаставили...скоро вокруг одной берёзки на стадиончиге катать будем(((...Экстрима нет прктчски...
0  
monah    31 Января 2009 (23:22)   #
От себя хочу добавить. Лично меня очень сильно достают "буравчики", это я так любителей подледного лова называю. Катаюсь по периметру озера в парке "Кусково", там они понаделают своих лунок, причем прямо по лыжне, сколько из-за этого падений было, да и лыжи убиваются.
  • 2
0  
Biathlonist    1 Февраля 2009 (22:14)   #
Цитата(monah @ 31.1.2009, 23:22)
От себя хочу добавить. Лично меня очень сильно достают "буравчики", это я так любителей подледного лова называю. Катаюсь по периметру озера в парке "Кусково", там они понаделают своих лунок, причем прямо по лыжне, сколько из-за этого падений было, да и лыжи убиваются.


Права одного человека начинаются там, где заканчиваются права другого. Другими словами: если на озере сначала появилась лыжня, а потом на ней уже стали рыбаки дырки буровить - то неправы рыбаки. И наоборот. Взаимоуважение - ключ к решению проблемы.
0  
skiman85    1 Февраля 2009 (12:13)   #
Я хоть и не рыбак, НО тут встану на их сторону. Это все таки водоем. Следует, что там надо ловить рыбу, а не кататься на лыжах. И не надо жаловаться что места больше для катания нет.