0

Оле-Эйнар Бьорндален: «Каждый год, готовясь к сезону, вынужден изобретать что-то новое»

official_skiru Лента автора 23 Октября 2008 (02:15) Просмотров: 58 0
Норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален рассказал о подготовке к сезону в деревне Вал Сеналес, которая находится в итальянских Альпах на высоте 3212 метров.

«Уверен в действенности метода высокогорных тренировок. По нему занимались Вегард Ульванг, Эрлинг Йевне и Бьорн Дэли. Раньше жил на высоте 2700 метров, так что разница не такая большая. Но нужно тренироваться правильно. Все действия должны быть предельно точны – если приложить слишком большие усилия, то эффект может быть обратным. При работе на большой высоте нужно быть очень осторожным, так как велик риск серьезно заболеть или перетренироваться. Случалось, что переходил границу, и это было не слишком весело.

Каждый год вынужден делать что-то новое, так как старые методы перестают работать. Остальные начинают их копировать, и приходится искать что-то лучшее. К тому же, считаю, здорово постоянно совершенствовать тренировки. Следующий мой шаг будет направлен на то, чтобы проверить, насколько жестко можно тренироваться на высоте, и особенно как это скажется на дальнейшей работе. Когда начинают поступать сигналы опасности, то здесь, наверху, их сложнее заметить.

Что касается Свендсена, то он хороший лыжник и один из моих сильнейших конкурентов. Но было бы слишком глупо считать его главным мотивирующим фактором», – приводит слова Бьорндалена Sports.ru со ссылкой на Aftenposten.

«Современные лыжники неоправданно боятся тренировок на высоте. Для спортсменов же вроде Бьорндалена – чем выше, тем лучше. Эффект несомненный. Прекрасно, что он идет на такой риск», – считает Инге Бротен, который тренировал норвежскую сборную в 90-х годах.
0