+1

Анамнез

Reports Лента автора 19 Июня 2009 (02:24) Просмотров: 260 12

Анамнез - anamnesis; греч. anamnesis воспоминание.
Анамнез — это совокупность сведений, получаемых при медицинском обследовании путем опроса самого обследуемого и (или) знающих его лиц.

Вспомнить бы как все начиналось. Возможно, так.

Длинный массивный стол, венчаемый трибуной, возвышался на сцене актового зала. За столом, в президиуме, как и положено, восседали МЕТРЫ. Метры, как и положено, были седы, бородаты, лохматы и грозно взирали, да-да, именно взирали, на собравшихся внизу неофитов, смутно подозревающих, что сейчас будет вершиться их судьба…
Метр от спелеотуризма маленький и юркий, как сцинк, первым поднялся на трибуну и принялся вещать о красотах подземного мира: сталактитах, сталагмитах, озерах, сифонах, кристаллах…
- Ну уж нет, - думаю, - живьем под землю меня и палкой не загонишь. Темнота, теснота, грязища, мыши летучие, опять же, кругом. Фу, гадость! Не-а, в спелеологи не пойду.

Кадры хроники:
Пещера «Вертикальная». Участок «Ствол со смазкой». Порванный грязный «комбез», шахтерская каска, «коногон». Лежу на спине. Грудь зажата, ноги, не находя опоры, барахтаются не то в дерьме, не то в перегное. Шаги сверху. На морду лица сваливается изрядная порция грунта. Пытаюсь выплюнуть смесь болота и песка изо рта. Зря! Плевок прилетает обратно по правильной глиссаде. Вытереться не могу – руки где-то внизу у ног. Достать невозможно - слишком узко. Снова шаги. Новая порция грязи в морду…
- Ну как, будем вытаскивать, или сам выберется?
- Пусть посидит пока, прочувствует! – очередная порция земли на «отдельно взятое рыло» получилась особенно душевной.
«Ах, как сдавило грудь!!!»
Вылезу – поубиваю сволочей!

Метр от велотуризма был тощ, как жердь, но речист, как Спиноза. Его послушать – так жизнь вне седла – вообще не жизнь. Но нет, крутить педали и глотать дорожную пыль – не для меня!

Кадры хроники:
Крым. Где-то между Судаком и Ялтой. Жарища неимоверная. Кроссовки вязнут в расплавленном асфальте. А перегруженный «велик» в крутой подъем сам ехать не хочет. Приходится толкать. В середине подъема приходится толкать уже два «велика» - свой и малого. С семилетнего ребенка нельзя требовать идти «через немогу». Но толкать на перевал сразу два велосипеда – большой и маленький крайне неудобно, и посему маленький «велик» со стенаниями водружается на собственные обожженные солнцем плечи. Чуть погодя, к общему грузу присоединяется и уставший сынишка. Позади плетется «дражайшая половина». У ее велосипеда на спуске отказали тормоза, с заездом в дверь общественного клозета, и теперь она горит страстным желанием оптом выразить свои мысли о велотуризме в целом и обо мне в частности. Ее пламенных речей в этот момент лучше не слушать, но лишней пары рук заткнуть уши, увы, не имеется.
- Да чтобы я еще когда-нибудь!.. Да чтобы я еще с кем-нибудь!.. Да чтобы я еще когда-то!...

Ровно год спустя. Крым. Велосипеды. Где-то между Алуштой и Евпаторией…
Некоторых жизнь, все-таки, ничему не учит!

На крымских дорогах. Дожди в Крыму все-таки идут
На крымских дорогах. Дожди в Крыму все-таки идут

Метр – «водник» поднялся на трибуну с важностью капитана круизного суперлайнера…
- Нет, и это не для меня, - решаю я, - плавсредства тяжелые, пока к воде дотащишь – умаешься. И, вообще, вода холодная, не шибко велико удовольствие купаться, за борт свалившись.

Кадры хроники:
Черный Черемош. Чуть выше порога Гук.
- Носовые! Не спать!
- Правый борт! Пр-р-р-а-а-а-вый борт, ва-а-ашу ма-а-ать!!!! Камень!
- А-а-а! Человек за бортом!
- За весло, за весло хватайся!
- Держитесь! Порог!!!
Несусь спиной вперед, по шею в воде под катамараном, метров триста, в порогах! А вода, оказывается, не такая уж и холодная!

Катамаран на спокойной воде
Катамаран на спокойной воде

Водный поход в лабиринте плавней
Водный поход в лабиринте плавней

Метра–автотуриста никто почти и не слушал. И дело даже не в отсутствии автомобилей у большинства присутствующих. Ну скажите, какая романтика может быть в автомобильном путешествии? А из приключений одни гаишники. Явно не то!

Кадры хроники:
Закарпатье. Раховский район. Наводнение. В машине по щиколотки воды. Жена с сыном поджали ноги на кипе спальников на заднем сидении. Из мыслей осталась одна: «Только бы не заглохнуть, иначе…» Что «иначе», думать не хотелось. Вывезла, родная! Я никогда теперь не буду смеяться над «Запорожцами». Теперешняя моя машинка, хоть и побольше, и помощней, но такого не вынесет.

 Автопоход. В горы только на танке и Запорожце
Автопоход. В горы только на танке и «Запорожце»

Наконец, очередь дошла и до метра от пешеходного туризма. Воистину душевным человеком оказался. Обошел Союз вдоль, поперек и по диагоналям. Любил хорошую компанию, байки походные потравить, фотографировать, ночевать в палатке у девушек, или, на худой конец, в продуктовой палатке, что, в принципе, тоже неплохо. К дамам, кстати, у него выработался чисто селекционный подход. Метр, впоследствии, часто читал нам лекции на тему «Особенности женской психологии и физиологии в походных условиях» и хвастался, что может безошибочно определить степень выносливости женщины, исходя из ее экстерьера, пардон, фигурки. Мой собственный опыт на сем поприще был тогда ничтожно мал, и я, помнится, после тех рассуждений твердо решил стать крутым туристом-пешеходником, но баб, пардон, дам, с собой в походы не брать, ни одной, знаете, от греха подальше.

Кадры хроники:
Гора Говерла. Приятное окружение девятнадцати фотомоделей – участниц конкурса красоты, организаторы которого опрометчиво попросили меня показать «мисскам» высочайшую гору украинских Карпат. «Дни гламура сочтены!» - процитировал я и согласился. Естественно, красотки никогда раньше в горах не бывали и, как истинные блондинки, полностью проигнорировали мой инструктаж, явившись к началу маршрута в топиках, шортиках и белоснежненьких кроссовочках на амортизаторах. Я, как человек весьма искушенный в моде, это предвидел и позаимствовал перед выходом на гору кое- какие «обновки» у своих ребят-монтажников. Выше зоны леса подул «легкий» ветерок, и мои милые подопечные мигом расхватали телогрейку в талевой смазке «от-Коли», тельник «от-Васи», свитер с неудаляемыми остатками бетона М-400 «от-Вовы», костюм нефтяника «от-Управления буровых работ» и куртку сварщика «от-СУ-53». Не скажу, чтобы девушки пришли в восторг от вышеупомянутого «прэт-а-портэ», но ближе к вершине ветер усилился, и дивы подиумов демонстрировали весьма мешковатые наряды с истинно модельной легкостью и грацией.

Подъем прошел, на удивление, гладко, однако все опытные в горах туристы знают, что все приключения «на нижние модельные девяносто» начинаются именно на спуске. Тот спуск исключением не стал. Вначале «мисски» увидели в стороне от маршрута водопад, идеальный для фотосессии в бикини, и наперебой принялись убалтывать меня туда сходить. Ну как, скажите, можно отказать сразу девятнадцати очаровашкам!? Повел. Тем более, район знакомый с детства, местность вполне проходимая. Говоря о проходимости, я отнюдь не имел в виду тропы, в чем мои милашки весьма скоро убедились. Ну, пока по травке да по кочкам – все нормально было, но далее пошли плотные заросли можжевельника и альпийской сосны. Вы когда-нибудь заводили хотя бы одну профессиональную, одетую в шортики, фотомодель за три дня до конкурса красоты в весьма колючие кусты? Нет? Тогда вы многое потеряли в жизни! Короче, у водопада, на меня набросились ровно девятнадцать разъяренных гарпий с расцарапанными ногами, и я, проработавший значительную часть жизни на сухопутных и плавучих буровых в суровых мужских коллективах, был весьма удивлен, обогатив свой лексикон новыми перлами нецензурного фольклора. На улаживание конфликта ушло минут 15, чему немало поспособствовал сухпаек, находившийся, как и положено, в моем необъятном девяностолитровом рюкзаке.

В зарослях альпийской сосны
В зарослях альпийской сосны

Ну а потом… О, как же можно такое забыть! Девятнадцать девушек в откровенных бикини грациозно изгибающихся в прицеле торопливой фотокамеры. Шум воды, запах хвои в декорациях гор. Я возлежал на высоком валуне посреди этого великолепия в позе падишаха и ощущал небывалый душевный подъем.

Увы, насмешница-судьба только предоставила мне отсрочку. Предстоял спуск. Эх, знал бы!.. В общем, нашел я тропу. Знал ведь, что местным тропам доверять нельзя и правильней было бы назад хребтом возвращаться, но уж очень не хотелось опять в кусты лезть. В итоге, завел я всю свою красоту гламурную намакияженную прямиком в болото! В лучших традициях Ивана Сусанина, так сказать! По правде, и болотом то место можно с натяжкой назвать, так – лужайка заболоченная, вполне проходимая, но для ажурных бело-розовых кроссовочек сие испытание оказалось фатальным. Пришлось делать девятнадцать рейсов с ценным грузом на руках. Не скрою, первых пять – приятно, но потом… Посидел, отдышался, повел дальше свою заметно погрустневшую команду и … уперся в точно такую же заболоченную лужайку. На этот раз решил обойти болото лесом. А там, знаете ли, темно, деревья поваленные, тишина такая зловещая.

Темный лес Говерлянского хребта
Темный лес Говерлянского хребта

Тут-то девушек и пробрало окончательно! Короче, прошли мои милые дамы еще метров триста, а дальше встали, как вкопанные и заревели в три ручья. Сердце мое преисполнилось неимоверной жалостью к этим нежным созданиям, случайно попавшим в этот суровый и дикий мир, и, сдерживая рыданья, я встал и торжественно пообещал, что, если (трам-тарарам-тарарам!) хоть одна из них (трам-тарарам-тарарам!) не прекратит истерику и не будет шевелить поршнями к стоянке, то я (трам-тарарам!) начищу смазливые мордахи так, что придется забыть не только о конкурсе красоты (трам-тарарам-тарарам!), но и о модельной карьере вообще! Пламенная речь возымела действие, глазки загорелись жаждой жизни, и дамы, хоть и нехотя, поплелись за мной дальше. На маркированную тропу мы вышли на редкость точно и на удивление быстро. Я бодро и весело шагал первым на некоем удалении от группы в целях собственной безопасности, за мной плелись девченки, зеленые грязные и злые, как орки из Мордора, причем восемь из них рыдали, десять истерически хохотали, одну несли – ногу, бедняжка, подвернула, замыкала же шествие чета пенсионеров, заблудившаяся в лесу и уже не чаявшая выйти, пока мы на них случайно не наткнулись. Добравшись до первого форпоста цивилизации – продуктового киоска, девушки еще некоторое время приходили в себя, затем одна из них процедила совершенно офигевшей продавщице сквозь неразжимающиеся зубы: В-в-в-в-одка е-с-с-с-сть???

Вечером я завел машину, сгонял в деревню, купил ящик вина и ящик шоколадных конфет, ведь шоколад для лечения стресса у фотомоделей – первое дело! Помнится, просидели мы тогда до трех ночи, душевно так посидели, восхождение наше вспоминали, смеялись, а потом девушки попросили их подождать немножко и вернулись в вечерних платьях. Класс!

Фотомодели на Говерле
Фотомодели на Говерле

Ну вот, и я о том же. Забываются со временем страхи, трудности, уходят в прошлое собственные комплексы и неуверенность, и остается только ощущение радости победы над собой и восторга от мест, коих в нашем цивилизованном мире остается все меньше и меньше, детского забытого восторга от закатов, восходов, шума воды, зелени листвы, мир, где белочки, еноты, ежики и сойки запросто приходят к тебе в лагерь и, не боясь, берут пищу с твоих рук, где суслики приветствуют тебя веселым свистом, высунувшись по утрам из норок, где дельфины заплывают в дикие бухты, играя с тобой.

Утренний гость
Утренний гость

Добираться в такие места трудно, и удобств там не предвидится, но со временем начинаешь понимать, что палаточную ночевку в лесу ты не променяешь на лучший отель мира, суслика и белочку – на взвод аниматоров, дружбу – на модную тусовку, а настоящее приключение – на аттракционный суррогат. И никакие рецепты тут уже не помогут. Это – клиника!

Двойная страховка
Двойная страховка

И как же это все начиналось? Так, пожалуй:
Пришел мальчик вечером домой с репетиции хора, бросил баян в угол, газетку принялся листать от скуки, увидел заметку о первом заседаний туристического клуба, которое этим вечером же вечером состоится, и, повинуясь тайному подсознательному желанию, пошел туда. Много воды утекло с тех пор. Посмотришь назад – позади сто дорог, сто костров, сто приключений, посмотришь вперед – тысяча! А баян с тех пор как стоял в углу, так и стоит. Так вот…

Мыслитель
Мыслитель


Прислать свой рассказ на конкурс "Рецепты Лета"
Автор: SIV (Владимир)
+1
  • 1
0  
swissmaker    19 Июня 2009 (10:57)   #
Браво маэстро!

А нельзя ли снять с Говерлы вон ту фотомолель что слева в джинсах и ту что в центре в короткой юбочке, и отправить по почте на адрес: Москва, на деревню, свиссмейкеру. А? icon_smile.gif
  • 2
  • 1
  • 2
0  
SIV    19 Июня 2009 (11:17)   #
Цитата(swissmaker @ 19.6.2009, 9:57)
Браво маэстро!

А нельзя ли снять с Говерлы вон ту фотомолель что слева в джинсах и ту что в центре в короткой юбочке, и отправить по почте на адрес: Москва, на деревню, свиссмейкеру. А? icon_smile.gif


Так ведь можно и всех раздать. А себе? icon_biggrin.gif
  • 1
  • 1
0  
Карина Ремезова    19 Июня 2009 (11:29)   #
Просто супер!!! eusa_clap.gif eusa_clap.gif eusa_clap.gif
0  
dedd    19 Июня 2009 (12:32)   #
отлично !
0  
Skipper    20 Июня 2009 (20:40)   #
eusa_clap.gif eusa_clap.gif eusa_clap.gif
  • 2
  • 1
  • 2
0  
SIV    21 Июня 2009 (01:32)   #
Весьма польщен, коллеги, весьма польщен! Аж прям неловко как-то...
0  
FaNatik    21 Июня 2009 (13:54)   #
Просто .. блин, спасибо просто и все!! Пробрало аж до "нижних девяноста"!!!! ну может, чуть повыше...=)))))
  • 2
  • 1
  • 2
0  
SIV    22 Июня 2009 (16:09)   #
Спасибо, Наташа. Твой рассказ мне тоже понравился и фотки. Сам бы на таком покатался, но в радиусе 600 км от дома такой системы не предвидится.
  • 1
  • 1
0  
Карина Ремезова    20 Июля 2009 (20:22)   #
И правда пробрало!
Цитата
Добираться в такие места трудно, и удобств там не предвидится, но со временем начинаешь понимать, что палаточную ночевку в лесу ты не променяешь на лучший отель мира, суслика и белочку – на взвод аниматоров, дружбу – на модную тусовку, а настоящее приключение – на аттракционный суррогат. И никакие рецепты тут уже не помогут. Это – клиника!

А ведь не променяешь...

0  
Морской морж    23 Июля 2009 (17:52)   #
Сам мешок носил. Брезентовые люди жгут!
0  
lolo666    14 Января 2011 (14:49)   #
оч хорошая статья
0  
mona    13 Июня 2011 (21:53)   #
очень душевно