Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+3

Активные Кавказские выходные. Часть 1 морская

kuba Лента автора 20 Апреля 2020 (10:19) Просмотров: 721 6

Возможности Западного Кавказа (побережье и горы Сочи) для любителей активного отдыха. Детали, лайфхаки. И вера, что лето будет!

 

Для жителей юга съездить «на море» или «в горы» с пятницы до понедельника - дело обычное. Однако, не смотря на то, что у жителей средней полосы России возможностей не менее, чем у южан, существует некий психологический барьер то ли в виде предрассудков о дороговизне «выходных на Кавказе», то ли отсутствие опыта таких поездок.

И если зимние поездки «под снег в Поляну» стали явлением рядовым, то летние короткие поездки не так популярны. Постараюсь рассказать о своем опыте в помощи организации таких «Кавказских выходных».

Первый раз я помог организовать осенние «бархатные» выходные в Красной Поляне своему приятелю Ивану года 4-5 назад. Мы с ним сделали классный трекинг в Заповедник, катнули на велах адский маршрут «Красная Поляна – Медовеевка». А крайний выходной Ваня провел гоняя на эндуриках.

С тех пор звонки на тему «Что у вас там в Красной Поляне? Собрались на выходные прилететь» стали обычными. Иногда я сам принимаю участие в качестве гида или за компанию. В общем поговорка «Если хочешь узнать сколько у тебя знакомых и друзей – купи квартиру в Сочи» приобрела новую актуальность.

ЛЕТНИЙ СЕЗОН КАВКАЗСКИХ ВЫХОДНЫХ

Сезон для «Кавказских выходных»

Неожиданная встреча зимы и лета. Хребет Аибга июнь.

Как ни странно, самое лучшее время для активного отдыха приходится на межсезонье зима-лето и лето-зима. Весна – время ски-тура (практически до майских праздников, но можно и дольше) перекрывается трекингом в прибрежном кластере, велоактивности действуют практически круглый год, маршруты экологического туризма в Заповеднике в прошлом году открылись 11 июня. Тогда же рано начался каньонинг. Нет изнуряющей жары, реки и водопады на пике максимума. На майские праздники обычно активно начинают сезон каякеры и прочие «водоплавающие».

Вода в море на 5-10 июня было вполне купательная – выше 20 градусов. Как показатель майской активности «выходного дня» - мы семейным подрядом с 24 апреля по 29 мая провели 25 индивидуальных аутдорных мероприятий – велотрекинг, трекинг, автоэкскурсии.

Климат и погода

Но это время и неустойчивой погоды. Обязательно нужно интересоваться прогнозом погоды.

Большинство продвинутых жителей пользуются прогнозным сайтом yr.no. https://www.yr.no/sted/Russland/Krasnodar/Krasnaja_Poljana~542681/langtidsvarsel.html .

В том числе МЧС и метео службы горнолыжных курортов. Но прогнозы редко бывают точны при длительности более 48 часов. Иногда и по фактической погоде, если это касается гроз. Если вы сами имеете представление о том, как формируется погода, то появились погодные анимационные карты на Яндексе – очень рекомендую.

Веб камеры Сочи https://sochi.camera/#/s64

дают возможность оценивать фактическую погоду и даже видеть природные приметы, предсказывающие погоду.

Если при долгосрочном пребывании у вас есть возможность заменить дождливые дни альтернативами в виде посещения бань, автоэкскурсиями, пещерами, то в случае 2-3 дней надо трезво оценить их в сравнении с домашними. Испорченное удовольствие хуже отложенного.

ЛОГИСТИКА

Перелет

Избежать превратностей погоды можно покупая возвратные билеты на самолет. То есть билеты покупаются на возможные даты поездок, но остается возможность их вернуть если не будет погоды или другие причины помешают поездке.

Этот способ довольно древний – с появлением первого лоукостера «Аэроэкспересс» мои дети выкупали билеты на весь февраль и таким образом летали под снег за 500 рублей

Минимально возможная стоимость перелета Москва – Сочи – Москва эконом классом колеблется от 1000 с небольшим рублей,  средняя до 4000 руб, максимальная до 5000. Если бронировать сильно заранее, то можно найти интересные предложения.

Всего же в Сочи летают более 40 (!) авиакомпаний делая до 66 рейсов в день.

ГДЕ ЖИТЬ?

Многообразие вариантов от палатки до 5*.

Определитесь с приоритетами, что важнее:

- комфорт

- близость к природе

- минимизация времени на трансферы и переезды.

В любом случае нужно учитывать особенности своего отдыха:

- морской отдых и отдых в прибрежном кластере. Естественно, что жить лучше ближе к морю

- отдых в горах, логичней отели горнолыжных курортов, гостиницы и гостевые дома в Эсто-Садке и Красной Поляне. Тут же достаточное количество хостелов. Можно найти и кемпинг если хорошо поискать.

Есть много мифов о гостиничном фонде в Сочи:

- в сезон трудно найти свободные места, все занято

- в сезон трудно найти дешевые места, все дорого

- все современные гостиницы дорогие, а все старые и частный сектор - клоповники

Эти устоявшиеся мифы прошлого теряют актуальность при помощи современных агрегаторов бронирования типа «Booking.com». Но как говориться «В жизни всегда есть место для… невезухи!». Выбирая самую низкую цену можно и из мифов попасть в суровую реальность.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Очень важный пункт программы! Главный, наверное. Чего ради вы променяли дачные шашлыки на Сочинские дали?

У меня тут бывают спонтанно появляющиеся персонажи. Приезжают внезапно, ненадолго, без цели. Просто в горы. Подышать воздухом, посмотреть на вершины, перезагрузить реальность бытия.

С другой стороны, есть фанаты которые дорожат каждым мгновеньем, и их главная задача «упороться» по максимуму. Что бы осталось сил заползти по трапу в самолет и поднять на последней энергии дрожащей рукой стакан «Ну, за отдых!»

В этом году мне рассказали о парочке, которая прилетела в Сочи «проветрится» по кабакам, барам и злачным местам. Но каким-то образом они оказались в экопоселении Аджек, где и зависли на всю неделю без интернета и сотовой связи.

Какое положение занимаете вы между этими крайностями? Ведь Сочи это не то место, где счастье включают автоматически при выходе с трапа самолета. Чтобы его получить нужно иметь план.

Морской отдых (не путать с пляжным!).

Мы сами не отказываем себе иногда в возможности «по-тюленить», «по-матрасить». Это:

- яхтинг с рыбалкой или без;

- САП. Можно просто пару часов покачаться на волнах, пляжных станций с САПами сейчас много;

- можно принять участие в морском путешествии на САП с гидом, с экологическим уклоном и фотосесией в Дагомысе – обращайтесь, помогу с контактами Данила Воробьев 8 (928) 234-10-11, d89282341011@yandex.ru

- экстремальные плюшки;

- парение на буксируемом парашюте;

- кайсерфинг, все больше приобретает популярность. Когда дует в небо поднимаются уже десятки крыльев. Не Казантип, не Довжанка, не Блага, но не Истра. Встречал объявления о кайт-школах.

- виндсерфинг, – тоже есть, но менее популярно.

Это очень ветрозависимые мероприятия и делать ставку  на них на короткое время я бы не стал испытывать свое везение и заранее продумывал альтернативу.

- вейк, есть пара лебедок – возле Морского вокзала вейк парк, адрес Сочи, ул. Войкова, 1/1а

 - на озере вейк –база село Орёл-Изумруд, Петрозаводская улица 100. Есть у них услуга и вейка за катером и флайборд;

- рафтинг, в Сочи только по реке Мзымте работают 5 компаний. Рекомендую Андрея, Баталова.

- джипинг по приморскому кластеру. Сам я отрицательно отношусь к этому способу суицида. Но он пользуешься определенной популярностью;

- квадроциклинг, как способ слегка разбавить море горами вполне годиться;

очень ветрозависимые мероприятия и делать на них ставку на короткое время пребывая я бы не стал.

В принципе, вы сами знаете эти популярные и далеко не экстремальные развлекухи, которые бодрят и не напряжны физически. 

Я перечислил большинство движух на море. Но возможно не все, поскольку моя стихия - горы. О них во второй части.

Использованы фото автора и Данилы Воробьева, известного сочинского гида.

Готов оказывать активным туристам помощь в виде бесплатных консультаций и гида за плату. Пишите звоните: kurbangaleev@mail.ru? +7 (938)468 82 32 

+3
0  
Gosha    20 Апреля 2020 (09:16)   #

Июнь не лучшее время для поездки. Где-то с 5 о 20 время дождей +-

  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    21 Апреля 2020 (08:33)   #

сейчас не соблюдается "муссонность". Окно может сдвигаться в обе стороны, а также просто размываться по времени. Такая картина с 17-18 года началась

0  
Gosha    21 Апреля 2020 (09:06)   #

сейчас не соблюдается "муссонность". Окно может сдвигаться в обе стороны, а также просто размываться по времени. Такая картина с 17-18 года началась

В 15,16 было половодье. Имеретинку затопило
Мы на соревнования ездили. В аэропорту было см 30 воды.
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    23 Апреля 2020 (08:27)   #

не буду спорить тебе виднее. мы местные по традиции знаем хуже приезжих :-)

 

0  
Gosha    23 Апреля 2020 (08:40)   #

не буду спорить тебе виднее. мы местные по традиции знаем хуже приезжих :-)

Дык это было в 20х числах. И ты же не в Имеретинке живешеь.
0  
Gosha    23 Апреля 2020 (08:42)   #
А так как то в 95 сплавлялись по Мзымте. В мае с 1го было холодно и дождь. В Самаре было +25.