0

Бельдерсай, бульбульбуль-мммм, Чимган, мммм-бульбульбуль…

Reports Лента автора 24 Сентября 2007 (00:49) Просмотров: 1672 0

(Новая новогодняя басня от Kuba)

А как-то в прошлом году не задался выбор горы на Новый Год – наш традиционный подарок себе, любимым.
Обычно к октябрю определялись, и на акциях отлавливал билеты. А тут, то, вроде, Буковель, то деньги кончились, и Питер корячился. Потом был вариант с тусой ударить по Уралу треш туром, да народ стал сливать тему. И тут попадается на глаза ссылочка, а в ней:

«В общем, новогодние планы РОДЕОБАСА. Катание в Средней Азии: Бельдерсай-Чимган-Кашкасу-Чимбулак. Это не коммерческий тур, едем дикарями, все вопросы по катанию, благоустройству, еде решаем вместе. Я беру на себя ответственность по доставке и общую организацию - сбор участников.
Ориентировочный бюджет:
Катание - 1$ подъем
Проживание - примерно 10$ сутки [в приоритете – частный сектор, квартиры]
Питание - примерно 2000-3000 рублей
Трансфер - ЕКБ-горы-ЕКБ + все разъезды там - 7000 рублей
Для бомжей и нищенствующих – возможно проживание в автобусе
Общий бюджет ориентировочно - 15-17 тыс. рублей».

И замануха в виде двух свободных мест.
И я повелся – четыре новые горы!!! За один выезд. Жадность глаза застила.

Вываливаем в Екатеринбурге 28 декабря вечером, и начинается наша сказка со страшилками.
Грузопассажирский Форд «трансформер», вернее, два автобуса. При наличии восьми сидячих мест в автобусе - экипаж 11(!!!) человек. И при этом в результате трансформации – девять комфортных лежачих мест. И двое– трое вроде как бы «лишние». Всю дорогу «лишние» кантовались на нарах в лежачем положении. У Валюшки при виде такого средства передвижения глаза становятся большие и круглые. Наивная. Это была прелюдия.


Екатеринбург. Скибус Лежбище лыжных котиков
Екатеринбург. Скибус
Лежбище лыжных котиков

Моя задница, лучший в мире искатель приключений, не подвела и на этот раз. И вот что она нарыла:

  • О, эти таможни суверенных государств!!!
  • Дорога через зимний Казахстан, с буранами, заносами…
  • «Уборка» второго автобуса с трассы, достаточно жесткая, но без крови…
  • Ночная Астана, как призрак Лас Вегаса в пустыне…
  • Новый год на берегу озера Балхаш… по-казахски, по-Ёбургски, по-московски, последний по острову Пасхи…
  • Мои «собачьи» вахты за рулем Родеобаса (конец ночи и утро)…
  • Ташкент под сугробами…


Казахские дороги Приветливый Казахстан
Казахские дороги
Приветливый Казахстан


Мирон Встреча кораблей в пустыне
Мирон
Встреча кораблей в пустыне

ночная Астана, как призрак Лас Вегаса в пустыне
Ночная Астана
И четверо суток в одну сторону. Причем, время движения равно времени стояния. Впрочем, это уже другая история.

Итак, Узбекия. Почему не Узбекистан? Да потому, что это Узбекия (вспомним Гоблина: Мордовия как Мордовия! Такая вот Мордовия!). Непередаваемый вербальными средствами нюанс. Такое ощущение, что деревня Гапчучка стала суверенным государством. Все осталось совком, только на околице мента посадили, чтоб деньги за вход в деревню брал. И селяне со всех незнакомых, а значит, не местных, без всякой причины пытаются денег взять, а уж под Новый год… К тому же есть ощущение, что малость они одичали. А может, и раньше дикими были. Первый раз я там.

Менталитет местных жителей имеет несколько ярко выраженных девизов:

  1. Местное время +- 1 час.
  2. «Сейчас прийдет…» и ожидание искомого чела может быть бесконечным.
  3. «Коттедж». У них свое понятие об этом понятии, на 99% не совпадающее с принятым в России
  4. У гаишников одно из объяснений поборов - Новый Год.
  5. Традиционный пронос денег мимо кассы себе в карман. Везде и всегда. Начиная с подъемников и заканчивая аэропортом.

При всем этом люди тут хорошие. Количество дуримаров даже меньше чем у нас. Но без них похоже и местная цивилизация существовать не может.

[page]

И Брич Мула вдали
И Брич Мула вдали
Прибыли в Чимган первого января вечером, уже затемно, под стихавший снегопад. Вдали сверкала огнями культовая Брич Мула.

Поиски жилья, несмотря на позднее время, особых трудов не составили. Несмотря на казалось бы, не выполнимые условия, как-то: 22 человека вместе, наличие душа и туалета в жилье, цену не более 8-10 долларов, оказалось достаточно много вариантов. Как минимум, четыре.

Увы, польстившись на 8 долл за место в «коттедже» получили совмещенный с туалетом (дырочка в полу) душ. На всю толпу в одном экземпляре. Мы с Валюшкой оказались в комнате рядом. Весь спектр ароматов и саундтрек, сопровождавший процесс омовений и прочего, свободно проникали к нам через щели в двери с палец толщиной. Да и народ, не знавший точной диспозиции, постоянно пытался справить свои делишки в нашей комнате.

Через час после вселения, небожители (со второго этажа), устрашающе щелкая зубами, ломанулись вниз. Отопление второго уровня не предусмотрено. Утром нижняя комната напоминала сочинский пляж в разгар лета или лежбище морских котиков. Вокруг лежаков (кроватей) в спальниках разместилась остальная братия. А кто-то и под кроватями.

Снега было, в общем, немного
Снега было, в общем, немного
О, это утро!!! Видно Бог, ниспославший испытания в дороге, выдал компенсацию и индульгенцию в одном стакане – безоблачное небо, яркое солнце и целина!!! Накануне из-за снегопада канатка не работала.

Однако, особенности местного менталитета, ничего не знали о наших дорожных подвигах – канатка в Чимгане не работала. Видите ли, по вторникам у них «фидера нет». В переводе на русский – отключают электричество для канатки.

Пока мы врубались в местные технологические заморочки, произошло то, что я называю «закат солнца вручную» - автобус не мог подняться своим ходом с места ночлега к основной дороге. И помогли ему это сделать 6 лошадок за соответствующую мзду (овес-то нынче дорог). К сожалению, не видели этой баталии, говорят, шедевральная картина была.

Итак, двенадцатый час, а мы еще внизу, и без лыж. У меня начинаются трястись руки, и я постепенно перехожу на матерный диалект. Наконец, наменяв местных денег (каждому досталась полукилограммовая «котлетка» толщиной в шматок сала), мы стартуем в Бельдерсай, который в 11 верстах от Чимгана.


Вид с бугеля на Бельдерсае Бельдерсай
Вид с бугеля на Бельдерсае
Бельдерсай

Первый шок 2 января: нет очереди! Мы подошли, купили билеты, сели и уехали!
Ну, тут-то и начался рай на земле, ради которого и было все затеяно. Словами это не передается. Целину, правда, уже поюзали слегка, но и нам хватило. Сначала отжигали на верхнем бугеле. Это что-то! Склоны с уклоном порядка 25-30 град. Целина глубиной от полуметра, при движении в кулуарчиках по грудь. Снег близок к состоянию паудера, несколько тяжелей. Универсальные лыжи в такой целине не всплывают. Через пару дней снег несколько осядет, самоуплотнится, но в легко доступных местах целины нет. Только бэккантри.

Катание под канаткой в Бельдерсае особого удовольствия не составляет: спокойный расколбас, можно попытаться заезжать в лесок. В Бельдерсае ратрак видели только в кино. А трассу там можно было сделать неплохую.


Турбаза и Чимган Утро
Турбаза и Чимган
Утро

Вечером вселяемся на турбазу Чимган. Три девятиэтажки, две из них стоят с выбитыми окнами. Номера на удивление с хорошей планировкой, нам достался с видом на Чимган, с прихожей(!), коридором, туалетом и душем. В цену (8 долл/день), входил также завтрак и ужин. На этом лепота кончается. И начинается суровая правда жизни – вся мебель продавленная, примерно двадцатилетней давности, помещения обветшалые, холодная (!) вода по расписанию, из окон сквознячок. Но это, при наличии такого снега как-то не грузит.

Вечерний банкет («шеф повар счас придет», и он пришел - утром.) в единственной кафешке, оголодавшая компания (еще в дороге нас не баловал придорожный общепит) сожрала ВСЕ! съестные запасы и изрядно опустошила винные погреба. По крайней мере, дня три после банкета кафе не работало. На 20 рыл обошлось 32 долл.

[page]

А на следующий день – нетронутый Чимган! Наша кампашка накинулась на него, как стервятники на свежую падаль. И растерзала буквально за день. Как я скрежетал зубами без целинных лыж!!! Мои ехали по «дну» (создавалось впечатление, будто идешь по колено в мутной воде, не видя дна),собирая все камни. При падении (отстреливало крепления) можно было захлебнуться в паудере, реально. Валюшка, несмотря на то, что была на женских Бандитах, после первого же спуска, забила на целину (ах, какие я слова от нее услышал, во время ее падения! Я таких и не знал!). А я выбирал как, гурман, наиболее созревшие «ягодки», наиболее «вкусные» не раскатанные места и ставил на них свой автограф – стильный лыжный след. фото 13


Автограф для Чимгана Схема трасс Бельдерсая
Автограф для Чимгана
Схема трасс Бельдерсая

И так шесть катальных дней.

Нам больше приглянулся Бельдерсай. Наши, в основном, мочили на Чимгане. Порвав целину, доступную с подъемника, они переключились на бэккантри с выходом на Большой Чимган.


Двойной автограф, теперь уже не только мой Охота пуще неволи
Двойной автограф, теперь уже не только мой
Охота пуще неволи

Там их разок шуганула лавинка, но по-прежнему весь вверх день змеилась толпа бэккантристов.


С лавинами тут не забалуешь Сюда не зарастет народная тропа
С лавинами тут не забалуешь
Сюда не зарастет народная тропа

На четвертый день снег под солнцем значительно осел, лыжа пошла поверху. Зато расширился доступный регион катания.
Забравшись на верхнюю плоскотину Бельдерсая, я делал бэккантри (и не только я – тропа хорошо натоптана) порядка 2 км по водоразделу, и спускался в ущелье, которое пересекала канатка (на весь Бельдерсай это длинная канатка с подсадкой в первой третьи для жителей коттеджей и верхний бугель). Спуск сверху более-менее средней крутизны, далее с увеличением угла увеличивается глубина снега и, по сути, внизу ты едешь в созданной тобой лавинке. Ввиду крутизны и множества глыб особо не разгонишься, но и так кайфово.

Подсадки на креселке не предусмотрено, но в одном месте подсыпан бугор для выхода (видимо, служебный). Когда на нем стоишь, кресло проходит на уровне макушки. Я каким-то образом туда забирался (картина: кот, взбирающийся по своему хвосту, или Мюнхаузен, вытаскивающий себя за шиворот). Так как посадка на канатку начинается с чистого бетона, то представьте глаза канатчика, когда он видит сходящего с кресла перца на лыжах. Но глупых вопросов не задавали.
Валюшка мои авантюры игнорировала. И предпочитала верхний расколбас.


Здесь живут не только люди И летает не только моль
Здесь живут не только люди
И летает не только моль

На турбазе Чимган живут не только люди. Однажды вечером я был сдернут с горшка душераздирающим визгом в коридоре. Выскочив (на всякий случай со шваброй, а вдруг наших сильничают?) в коридор, вижу – на бреющем полете из конца в конец летает какой-то демон, и когда он пролетает над девчонками, они грохаются на пол, и визг переходит в ультрафиолетовую часть спектра. Это оказалась летучая мышь. Сердобольные девицы хотели открыть окно, чтоб выпустить ее на свободу (в 10-ти градусный мороз). Еле уговорил не пускать фрирайдить мышку. В общем, Бобруйск еще тот.

Очень порадовала сауна на турбазе – просторно, в парной тепло, бассейн.
По вечерам веселить себя нужно самим. Кафешки закрываются рано, или там сидят местные бабаи, сильно напоминающие «братков». Впрочем, дружелюбные. Трезвые стесняются, бухие – очень контактны и гостеприимны.
На самой турбазе есть биллиардная. И дискотека. На нее ходят местные пацанчики и пацанки. Жмутся вдоль стенок в надежде, что туристы начнут зажигать и будет на что поглазеть.
Для горнопляжников рекомендую совершить конную прогулку – и познавательно, и впечатлительно.


Чимган в ночи Ночь в астрале
Чимган в ночи
Ночь в астрале

По вечерам гуляли и смотрели на небо.
О, эта Луна! «Мисс самая большая Луна во Вселенной», лунатиков видно. Воздух, несмотря на зиму, почему-то пахнет каким-то терпким растением (арчей?).
А если слышна узбекская мелодия с высоким мужским голосом (это надо слышать!), то поневоле уносишься к этой Луне, и паришь, паришь, и тебе так хорошо… Пока под ухом не раздастся команда: «Хватит, домой!»
А вообще здесь популярен узбекский шансон. Отличается от российского не сильно, мелодией (что-то такое тягучее) и припевом: «Мммм-бульбульбуль, бульбульбуль-мммм». Но припевчик прилипчив, засел почти на все время катухи.


Отжиг на фоне автографа Низенько так...
Отжиг на фоне автографа
Низенько так...

Крайний день выпадает на выходной. С учетом, что вечером выезжать, остаемся катать в Чимгане. Абонемент брать не стали, отдали в кассу КЭШем 10 баксов, и нас пускали, как «спортсменов». Ратрак «… на честном слове и одном крыле…» (ему более 30 лет) попытался раскатать трассу. По ней мы и гоняли, прыгали, фотосеснячали. Понаехало уйма «шапок», организовалась офигительная очередь, но мы, как «спортсмены», прорывались минуя.

Найдите десять отличий
Найдите десять отличий
Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Как поется в грустной песне: «Крылья сложили палатки, их кончен полет, ммммм-бульбульбуль…». Несмотря на то что все знают, что таможня закрывается в 22.00, мы выезжаем как можно позже, не оставляя себе зазора. Наши потрепанные «боевые слоны» (на каждом Форде в Чимгане добавилось вмятин и пробоин) выглядят, как войско Наполеона на старой Смоленской дороге.



Продолжение

Автор: Alex (Kuba)

Обсудить статью можно здесь



Другие статьи автора на сайте:
Гладенькая и kuba. Саянские Альпы
Kuba и Эльбрус
Kuba и ГорШор. Отчет о поездке в Шерегеш
Kuba в Гудаури
Соболиная. Пикник на обочине
Ергаки. Старая добрая сказка, или здравствуй, комсомольская юность
Ойкумена или зима, проведенная в горах
Московский Салон непредвзятыми глазами лыжебордеров
Как я учился летать, или Kuba и «Снежный проект»
0