Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
0

Долина Аосты и окрестности

Reports Лента автора 12 Ноября 2007 (01:47) Просмотров: 1474 0

Начало



Часть 2


Гран Монте (в Шамони)

Утро. Ля Туиль. Идем с Наташкой на гору, орем в рацию: "Эй, на барже! Кто хочет в Шамони? Поехали в Шамони!" А в ответ тишина. Нечего, мол в Шамони, не хотим в Шамони... Блин, жаль, вяло как-то, ну ладно, поехали в Ля Туиль, сходим во Францию, покарвим что ль, солнышко, однако...

Покупаем билеты, поднимаемся на "яйцах", садимся в кресло, едем на самый верх... И что-то как-то грустно становится... переглядываемся ... Переглядываемся еще раз... Ну что, может, ну его в болото и в Шамони? ДА! В Шамони!

- Эй, на барже!!!, - орем в рацию - Вы там билеты уже купили???
- Да, купили, но Вовочка с Ларсон еще не купили!
- Вовочка, подожди, съедем, отдадим тебе билеты! Мы в Шамони хотим!

И вниз! Скоростной спуск - 1100 метров перепада без остановок, очень хочется в Шамони! Один билет Вовочка взял, второй им был нужен со страховкой за две евро, второй билет выкинули (-32е). Сбегали быстренько за обувью цивильной и в авто! Какие же мы молодцы - звучало рефреном. Быстренько по серпантину вниз и в тоннель, опять по серпантину вниз и направо, в Аржантьер, на Гран Монте!


Верх открыт! Рулез! Билет + билет на верх. Садимся в кабину, мчимся! Блин! Стоять-бояться... фотоаппарат где? Чьерт побьери! Забыли в авто. Ну ладно, значит сегодня день скоростного спуска - вниз быстро, к машине! Без остановок вниз к машине по трассе! Класс. Есть что-то в том, когда тебе надо просто быстро вниз, а не повороты чертить на трассе. Хватаем фотоаппарат и наверх! Успели до перерыва на обед, а то с обеда народ толпой валит по дешевым билетам.

Какие же мы молодцы! Оказывается билет наверх одноразовый за какие-то деньги :-))) В общем, поднимаемся на самый верх!

Пара фоток из вагона:



Опять в аутбяки потащут! И трасс нет! :-((( :


Киса, не плачь - вот же трассы внизу, смотри, и народ на трассах рассекает! Еще есть схема трасс в кармане!



Во, смотри - солнце, а в долинах облака как море плещутся!


Во, смотри - солнце, а в долинах облака как море плещутся!

Самый верх, то есть собственно Гран Монте.



Естественно наверху есть глобус Шамони.


Вот такой вот открывается вид на ледник Аржантьер, над которым мы и хотим проехать:



Ну и еще пара картинок вокруг.



Лестница с небес на землю весьма нетривиальна, зато, если пристегнуть лыжи к рюкзаку, то очень даже хорошо топать под пристальным взором альпийских галок, без которых никуда! Кстати, все птицы окольцованы и наверняка посчитаны.



Это несколько фоток в начале пути - ехать тут надо туда, за перегиб.



При этом написано, что трасса над ледником закрыта, веревочки натянуты, но мы успели заметить, что кто-то там внизу копошится. :-))) И естессно, не мудрствуя лукаво, под веревочки рррраз и в дамках! Назвать это фрирайдом рука не поднимается - по факту под ногами сначала крутые, но небольшие бугрятники, потом жестчайшая выветренная идеально ровная трасса, что я бы честно говоря посчитал ноу фолл зоной, ибо лед, круто, жестко, если лыжа отстегнется, никакие стопора не помогут, а сможешь ли сам остановиться - вопрос. Да и лететь если что, то не видно до куда, но внизу скалы, и ледник весь в трещинах... В общем, забавно:



Ситуация несколько усугублялась тем, что де факто мы там оказались одни, и следов на этом покрытии не остается никаких - нет следов ни от дуг, ни от классики, девственная выдутая снежно-цементная поверхность! И куда ехать, начиная с какого-то момента не понятно....

Руководствуясь падонческим правилом "не терять высоту", как истинный Сусанин полез куда-то промеж камней посмотреть дорогу дальше... хреново... разве что пару фоток нафоткал еще...



Что-то дорога мне не понравилась, вылез... Тут еще кто-то проехал ниже нас. ОК, едем ниже... Тут оказалось понятно, почему трасса закрыта - снегу нет, надо метров 100 пройти по россыпи камней - сымаем лыжи, идем!


Какие же мы молодцы, что сюда залезли! :-))) Виды просто потрясают воображение, фотографии мало передают масшаб происходящего... Причем все это здесь, близко. Кажется, протяни руку и можно потрогать, но масштабы и цвета впечатляют...





Так или иначе съехали в самый низ ледника - день удался, какие же мы молодцы!(тм) :-))))

Потом мы покатали еще по буграм в лесах Гран Монте и поняли, что если б тут еще ну чутка снегу... ну хотя б полметра... :-))))
В лесах Гран Монте.


Потом мы залезли на самую правую трассу, которая нарисована черным цветом на схеме.

Тут было написано "Афигенно круто! Осторожно! Трасса закрыта! Только для перцев! Все равно трасса закрыта!" :-)))



Следует по этому поводу отметить, что трасс в Шамони мало, но если там нарисовано, что трасса черная, то она крутая и сложная. Более того, некоторые красные трассы Гран Монте будут существенно покруче-посложнее черных трасс в Курмайоре - Ля Туиле.

Опять же - день удался, какие же мы молодцы!(тм) :-))))



Ну и очень довольные собой, почти без сил, мы потопали покушать в кабак, посмотреть на начинающийся закат. Естественно, все это происходило под присмотром окольцованных галок.

[page]
Вечерний Шамони

Шамони - удивительное место. При том, что первые впечатления от него у меня были никакие, типа ничего особенного, и что народ так все про Шамони говорит непонятно - ну катание, но ничего особенного, к тому же катания в городе по сути нет, надо ездить и т.п. Но чем больше проходит времени с той позапрошлогодней поездки в Шамони на две недели, тем больше хочется сюда вернуться. Далеко не в каждое место хочется вернуться, но Шамони как-то начинает тянуть к себе магнитом, и ничего с этим не поделать - сюда хочется возвращаться, погулять по знакомым улицам, окунуться в атмосферу, сходить в любимый кабак...

Итак, запарковав авто в привычном месте в проулке в окрестностях Маев-Греппонов (черт знает почему (с), там всегда можно запарковать авто на последнем свободном месте :-))), идем в центр гулять... У мостика бросаем взгляд (совершенно случайно) на витрину хозмага и видим там распродажу раклетниц-фондюшниц и т.п. фигни. Ноги сами поворачивают в лабаз и в результате мы становимся обладателями супер девайса - раклетница сверху с камнем, на котором жарют мясо! Рулез, давно хотели такое купить, а тут подвернулось в Шамони :-))) Девайс несется быстра в авто, и с чувством выполненного долга и удачного шоппинга идем гулять :-)))

Вот просто картинки - закаты над Шамони. Цвета потрясающие, но они действительно такие!!!



Знакомые и узнаваемые улочки. На улочках жизнь! Да, как приятно после Ля Туиля и даже Курмайора окунуться в праздник жизни, увидеть кучу народа, довольного, улыбающегося, спешащего и праздно шатающегося... Орущего песни, пьющего в барах...



Завтра в Лез Уше будет проходить этап Кубка мира по горным лыжам, посему сегодня в Шамони очередной праздник по поводу выдачи номеров. Главные спортсмены (я их не очень знаю, но народ в очередь за автографами выстраивается), музыка, счастье и праздник, и все такое...





ХА!!! И устричный прилавок на месте, стоит, родимый!


И устричный прилавок на месте, стоит, родимый!

А дальше загадка! Как вы думаете, куда показывают эти мужики на главной площади??? Это типа первооткрыватели местные и основатели Шамони.


Официальная версия, что они типа пальцем тычут в МонтБлан, но не верьте! На самом деле они указывают путникам и туристам путь в правильном направлении - в любимый кабак Ля Мончу. Это есть факт. И когда меня спрашивают, где в Шамони бы да покушать, я так и говорю: "Отцы-основатели не могут ошибаться: они стоят на главной площади и пальцем тычут туда, где надо принимать пищу в сей славной деревне!"


Внутри там собраны огромные коллекции старинной утвари, все это развешено по стенам, потолкам, у входа стоят лыжи уже позапрошлого века, как будто только что посетители оставили...



Меню местное, савойское. Правильный аутентичный раклет, бразери - пожарь сам себе мясо на огне. Ну вот - блюдо на двоих - утка, телятина, говядина, много соуса, девайс на углях... 18 еврорублей... на двоих... Так же масо можно жарить на камне горячем, ну и т.п. развлечения. Кабак плотно набивается часов в семь вечера - хорошо прийти заранее или забронировать стол.


Также там имеется забавный дивайс - предок известного советским детям снегоката "Чук и Гек".


Ну, вообщем, после столь славно проведенного дня счастливые и довольные поехали домой через тоннель.

На выезде из тоннеля тормозят нас полисмены итальянские.
- Документы давай.
- Вот.
- И на машину.
- Вот пачка от ависа.
- И на нее.
- Нету, Киса оставила, как обычно, свой паспорт дома в Ля Туиле, где мы живем на этой неделе, мы тут в Шамони денек катались и в кабаке ужинали, теперь домой едем.
- Паспорт аблигаторе!
- Сами знаем, что аблигаторе, давайте, садитесь к нам в авто, быстро сгоняем в номер и будет паспорт. Киса, кстати, уезжает послезавтра и билет на самолет есть.
- Паспорт аблигаторе!
- Ну говорят же, знаем теперь, что аблигаторе, но нет при себе, хоть подпрыгивай, и что делать-то?
- Ладно, едьте, НО аблигаторе!
- Спасибо, и вам того же!

Дальше с песнями взлетели на серпантин и пошли делиться впечатлениями от лучшего дня!

[page]
Межев

В общем и целом после вчерашнего Шамони было кататься уже как-то вяло. Мы типа сделали все, что хотели, все было просто супер, настроение сказочное и можно было реально отваливать домой, ибо особо больше ничего и не хотелось на этой неделе. Вовочка с Ларсон хотели ехать смотреть Кубок мира в Лез Уше, нам ну совершенно не хотелось смотреть как катаются другие, уж лучше самим. Почему-то не хотелось кататься в Ля Туиле, и мы согласились разделить стоимость проезда тоннеля в 40 евро и съездить во Францию еще разок.

Тем более Ольга с Димой тоже вроде во Францию отправились, в Межев. Ну и отлично, мы тоже в Межев сгоняем на денек - вроде ничего так место, целины все равно нигде нет - солнце светит. Поехали в Межев. По пути Вовочку с Ларсоном высадим в Лез Уше, на обратном пути заберем.

Сказано - сделано. Высаживаем Вовочку и попадаем в афигенный туман! Как ежики добираемся до Сен Жерве, паркуемся и чешем репу - а оно нам надо??? Не видно НИЧЕГО! Ну ладно, Наташка идет в кассу спрашивать и приходит с известием, что там наверху солнце и видимость 153,57%. Тогда совсем другое дело!


Вот, переобуваем слаломки - не зря вез все же, раз нет снега нормального, будем катать трассы!


Поднялись наверх - ХА! Вот где туман-то - все долины залиты облаками, а наверху солнце!



Вот эта картинка лучше всего характеризует катание в Межеве - идеальные трассы в немеряном количестве, ни разу не сложные. Есть бугры, есть расколбас - есть все, кроме снега, то есть пухляка. Ну покатались, хотя и не было особого драйва - оно и понятно - после первых снежных дней и вчерашнего Шамони мы уже как-то пресытились и катать по обычному не интересно.


После Межева опять гуляли по Шамони и направились в указанном прервооткрывателями направлении :-)))





На этот раз под красненькое и тосты о том, какие мы молодцы, откушали суперский аутентичный раклетт. Ольга же с Димой пожарили мяcо на решетке, а Ларсон с Вовочкой на камне.

Продолжение

Впервые опубликовано на anton.vibrotek.ru

Автор: Антон А.

0