+1

Два человека спасены из лавины сошедшей на курорте Castle Mountain Resort.

DSPB Лента автора 16 Февраля 2019 (20:39) Просмотров: 1216 5
Пожалуй в обычных обстоятельствах я не стал бы публиковать новость подобную этой, Северная Америка и Азия малоинтересны большинству читателей данного форума, но все же решил сделать это. Меня к этому подтолкнули события и споры последниних дней - о том сходят ли лавины на горнолыжных курортах где-нибудь кроме России, способны ли спасатели курорта оперативно отреагировать на инцидент и спасти жизнь, имеет ли смысл кататься с лавинным датчиком по трассам и тд. и тп.



Инцидент произошел В Канаде, на курорте Castle Mountain Resort, на границе провинций Альберта и Британская Колумбия, недалеко от Калгари.

Чиновники из Castle Mountain Resort подтвердили, что лавина сошла в районе подъемника "Tamarack (Red) Chair" , в пятницу утром. В результате схода один лыжник оказался полностью под снегом, второй частично.

Спасатели горного лыжного патруля Castle Mountain спасли гостей, обнаружив того, кто был полностью погребен под снегом при помощи слепого зондирования. Он бы найден целым и не вредимым.

“У нас есть пункт сапсателей, можно сказать, на самой вершине горы, поэтому проишествие было засвидетельствовано одним из наших людей из спасательной команды, и они смогли среагировать в течение нескольких секунд", - сказал Коул Фосетт представитель Castle Mountain Resort.

Фосетт сказал, что на горе есть пункты спасателей из горного патруля, а так же члены команды, патрулирующие курорт, чтобы следить за условиями и быстро реагировать на любые чрезвычайные ситуации.

Район, где сошла лавина, был временно закрыт, пока проводили расследование инцидента. Также была проведена работа по лавинному контролю, прежде чем зона катания была определена безопасной и открыта для общественности около 2 часов дня.

Фосетт сказал, что меры лавинного контроля были приняты в этом районе в пятницу утром, прежде чем гости были допущены на гору, однако условия могут меняться в течение дня. Он так же добавил, что лавины происходят все время в пределах и за пределами курортных границ, но неконтролируемый сход в пределах курорта это случай крайне редкий.

“В пределах лыжной зоны большинство из этих лавин спускают до того, как гости могут выйти на трассы, это делается намеренно с использованием взрывчатых веществ для обеспечения безопасности гостей", - сказал он.

Фосетт сказал, что специалисты проведут разбор в пятницу вечером, как только курорт закроется, где они обсудят инцидент и то, что было обнаружено во время расследования на горе. Он сказал, что еще слишком рано говорить, смогут ли они определить, что именно вызвало лавину — гости или естественные причины, но они не видят причин, чтобы это случилось снова.

Фосетт добавил, что последний раз, насколько он помнит, лавина на курорте сходила пять лет назад, почти в тот же день.


https://globalnews.ca/news/4967276/two-skiers-escape-avalanche-unscathed-at-castle-mountain-resort/
+1
  • 2
0  
coderts    16 Февраля 2019 (22:12)   #

Информация-то полезная, но к сожалению качество оригинала, как и у всех ТВ-репортажей - левые съёмки других лавин, миловидная корреспондентка и ни одной хотя бы фотографии с места событий - из контекста даже непонятно "на трассе" или просто "в зоне курорта". Если второе, то чему они там все удивляются, если Панков недавно постил про 56 инцидентов в Колорадо за этот сезон. Но хорошо, что зондированием кого-то спасли - это большая редкость. И хорошо, что спасатели всё-таки успевают иногда помочь - не первый уже случай за год.

  • 2
+1  
Serega iz Novomoskovska    16 Февраля 2019 (22:15)   #

Информация-то полезная, но к сожалению качество оригинала, как и у всех ТВ-репортажей - левые съёмки других лавин, миловидная корреспондентка и ни одной....

...сиськи

  • 1
0  
Mik77    17 Февраля 2019 (22:08)   #
Так в самом деле, есть уточнения какие-то?
  • 15
  • 4
  • 1
0  
DSPB    17 Февраля 2019 (22:31)   #

Так в самом деле, есть уточнения какие-то?

Пока нет, если будут дам знать. Возможно появятся чуть позже.

  • 15
  • 4
  • 1
+1  
DSPB    18 Февраля 2019 (22:48)   #

В общем представитель курорта не предоставил никаких фотографий и подробностей тоже. По сути повторил то, что было в официальном пресс релизе.

 

"Как отмечается в нашем заявлении, этот инцидент произошел в пределах нашей горнолыжной зоны в непосредственной близости от верхней станции кресельного подъемника Tamarack (Красный). Хотя у меня нет фотографий для Вас, я могу сказать Вам, что это произошло в пределах видимости наших патрульных, которые находятся в их патрульной хижине на вершине. Гости были спасены в течение нескольких минут, и специальные лавинные собаки были доставлены из других районов курорта, но они только выполнили вторичный поиск с целью обнаружения снаряжения (лыжи, палки), которые были похоронены под снегом. Наш гость, который был полностью погребен под лавиной был найден с помощью зондирования."

На схеме место отмечено фиолетовым пятном.

5c6b0be3a6ddd_Castlemountain.jpg