+2

Физика современной одежды. Часть 3

george Лента автора 27 Апреля 2015 (13:59) Просмотров: 1434 1
Другие варианты…


Некоторые варианты одежды считаются стойкими к погодным условиям, не будучи технически водонепроницаемыми.
 
Примером такой одежды может служить Nikwax и его аналоги, которые обеспечивают превосходную воздухопроницаемость и комфорт, несмотря на низкую влагостойкость. Nikwax – двухслойная ткань, внутренний слой которой имитирует мех животных и работает благодаря эффекту капиллярности. Как и в термобелье, подобный эффект «перекачивает» воду вдоль волокон – к наружному слою. Наружный слой – это плотно сплетённая ткань, сделанная по аналогии с Ventile (см. Часть 1). Технологии Nikwax, как правило, теплее и тяжелее, чем мембранные варианты (см. Часть 2), поэтому лучше работают в условиях холодной погоды.

DWR

DWR – прочное гидрофобное химическое покрытие, которое наносят на ткань, чтобы увеличить её способность отталкивать воду. (DWR – сокращение от Durable Water Repellent – водоотталкивающее вещество длительного действия). Это предотвращает поглощение воды тканью (препятствует смачиванию), которое не только делает куртку тяжёлой и плохо сгибающейся, но и может повлиять на воздухопроницаемость. На самом деле, в случае микропористых полиуретановых покрытий, воздухопроницаемость полностью исчезает, как только материал намокает. Мокрая куртка будет отводить тепло от владельца быстрее, делая их чувствительнее к холоду.

DWR обычно обеспечивается с помощью покрытия ткани фторсодержащими соединениями или силиконом. Покрытия из фтористых соединений обеспечивают повышенную влагозащиту и являются более прочными, чем силиконы, но негативно воздействуют на окружающую среду.
DWR работают путем изменения взаимодействия, которое происходит между тканью и водой. Когда капля воды вступает в контакт с поверхностью (напр., водонепроницаемая ткань) существует множество взаимодействий: между водой и поверхностью ткани, между поверхностью воды и воздухом, и между поверхностью ткани и воздухом. Есть и ещё один важный фактор: угол контакта между каплей воды и поверхностью.

Но покрытие DWR – не единственная особенность вашей куртки, которая определяет её водонепроницаемость. Поскольку DWR – очень тонкое покрытие, оно быстро изнашивается – то есть, затем водонепроницаемость будет зависеть от поверхности внешней ткани. Пористые поверхности, такие, как сетка или ткань непромокаемой куртки, если их посмотреть через увеличительное стекло – не ровные плоскости, и это означает, что вода взаимодействует с ними немного по-другому, чем в том случае, если бы поверхность была ровной. В случае ткани с более крупной структурой плетения увеличивается угол контакта капель воды и ткани, что делает куртку лучше пропускающей воду. Однако, ткани с крупной и более открытой структурой плетения отличаются и большей площадью поверхности, на которой может находиться больше воды – и после износа покрытия она неизбежно будет проникать внутрь. Соответственно, такая ткань будет высыхать медленнее.

Это неизбежный компромисс: ткань должна быть сплетена (соткана) достаточно плотно, чтобы противостоять проникновению воды, но достаточно свободно, чтобы после того, как DWR изношено, она могла не только промокнуть, но и достаточно быстро высохнуть. Необходимо также учитывать и долговечность, тактильность и другие факторы, на которые оказывает влияние плетение.

Некоторые мифы о DWR:

1) стирка куртки разрушает DWR;
2) применение DWR препятствует воздухопроницаемости;
3) домашнее применение восстанавливающих DWR средств не действует.

• Стирка с использованием специальных моющих средств или мыла не должны негативно влиять на DWR. Моющее средство химически не удаляет его.

• DWR повлияет на воздухопроницаемость, только если вы намажете ткань таким же толстым слоем, как масло на бутерброд. DWR – это невероятно тонкое покрытие, и его применение не препятствует воздухопроницаемости.

• Домашнее применение восстанавливающих DWR средств рассчитано на взаимодействие с заводским покрытием DWR. Это означает, что если вы будете ждать до тех пор, пока заводское покрытие DWR полностью сотрётся с поверхности ткани, вы теряете шансы на его восстановление. Термическая активация помогает восстановить некоторые виды покрытий путём ориентации молекул, чтобы обеспечить минимальную поверхностную энергию. Поэтому, если на этикетке вашей одежды присутствуют символы сушки или глажки, обязательно сделайте это прежде, чем покрывать ткань восстанавливающим препаратом: это может быть частью процесса восстановления оригинального покрытия.

Водонепроницаемая куртка – какую купить?

Давно прошли времена одежды из плохих тканей и хороших тканей. Различия между ними сейчас минимальны – и в лаборатории, и в реальном использовании. Более важным является дизайн, посадка, цена и воздействие на окружающую среду (если вас это волнует). Важно помнить, что мы не носим ткань, мы носим одежду. В плохо сидящей одежде никогда не будет комфортно, и никто не захочет платить за функции, которые им не нужны, или за куртку, в которой отсутствуют важные элементы. Сколько карманов? Где именно? Нужна ли снежная юбка? Нужен ли капюшон, совместимый со шлемом? Какие манжеты нравятся? Это, пожалуй, более важные вопросы, чем «какая ткань лучше?».

Производители знают, что куртки из Gore-Tex, eVent, NeoShell и других известных материалов могут быть проданы по премиальной цене. Таким образом, производители делают самые продуманные куртки из этих тканей, и они хорошо продаются. Крайне редко можно увидеть флагманские модели от крупных производителей из брендовых тканей дешевле определённого уровня, несмотря на различия в функционале. Вы купите полнофункциональную куртку из менее известной ткани? А если она вдвое дешевле? Соберите мнения, почитайте отзывы и перемеряйте куртки в магазинах, проверьте все жизненно важные части будущего приобретения. Окончательное решение принимайте, в основном учитывая комфорт при движениях владельца.

Получить максимум от вашей одежды

Чтобы извлечь максимум из обладания качественной одеждой, не забывайте о простейших действиях:

• Откройте молнии! Да, технологичные ткани лучше дышат, когда внутри куртки высокий уровень паров влаги, и работа вентиляции препятствует этому. Это всё совершенно верно. Однако, если отверстия в куртке эффективно избавляют вас от паров влаги, вы быстрее окажетесь в комфортных условиях и ткани не придётся много работать.

• Проверьте другие слои вашей одежды. Важнейший из них находится рядом с вашей кожей. Вот где комфорт имеет значение, а не внутри вашей наружной куртки.

• Если вы чувствуете, что стало слишком жарко, снимите какую-нибудь одежду. Наденьте под верхнюю куртку на один слой меньше. Если вы замёрзли во время движения, утеплитесь. Но не выезжайте на склон, надев четыре слоя одежды, так что через десять минут вы начнёте потеть и будете вынуждены остановиться, чтобы снять лишний слой.

• Следите за своей лучшей одеждой: стирайте её, когда она нуждается в этом, и не оставляйте её сырой гнить на дне пакета. Не носите её в качестве повседневной одежды, и тогда она прослужит десять лет. Сохраните ваш лучший комплект для тех случаев, когда она будет вам нужна больше всего.

Первая часть статьи
Вторая часть статьи

По материалам Matt Fuller и Dr. Mark Taylor (сокращённый вариант).
 
Серьёзно интересующихся вопросом отошлю к своеобразному «писанию», на которое так или иначе ссылаются все современные исследования свойств и характеристик хай-тек тканей: Influence of Hydration State on Permeation Testing and Vapor Transport Properties of Protective Clothing Layers. Phillip W. Gibson, Ph.D, and Heidi L. Schreuder-Gibson, Ph.D.
+2
0  
Valeriy-1965    28 Апреля 2015 (06:11)   #
.